Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Спросите у кадровиков и УСБ (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Выслуга, льготная выслуга и все, что связано с выслугой. (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=11344)

VetaS 06.12.2011 14:42

Re: Выслуга, льготная выслуга и все, что связано с выслугой.
 
Уважаемый эксперт, проконсультируйте пожалуйста по сложившейся ситуации: в приказе на увольнение (по ограниченному состоянию здоровья) у меня написано:
"...выслуга составляет в календарном исчислении 19 лет 03 месяца 00 дней, в льготном исчислении 23 года 07 месяцев 13 дней , для выплаты ЕП 11 лет 00 месяцев 00 дней. Выплату ЕП произвести с учетом ранее выплаченных сумм при увольнении из ВС..." Почитала форум и теперь у меня возникло два вопроса по выслуге - во-первых сколько окладов исходя из моей выслуги мне должны были выплатить (в ВС не получала) и какой процент за выслугу у меня будет с 1 января 2012.

Vetal 07.12.2011 02:46

Re: Выслуга, льготная выслуга и все, что связано с выслугой.
 
Цитата:

Сообщение от VetaS (Сообщение 1866929)
Уважаемый эксперт, проконсультируйте пожалуйста по сложившейся ситуации: в приказе на увольнение (по ограниченному состоянию здоровья) у меня написано:
"...выслуга составляет в календарном исчислении 19 лет 03 месяца 00 дней, в льготном исчислении 23 года 07 месяцев 13 дней , для выплаты ЕП 11 лет 00 месяцев 00 дней. Выплату ЕП произвести с учетом ранее выплаченных сумм при увольнении из ВС..." Почитала форум и теперь у меня возникло два вопроса по выслуге - во-первых сколько окладов исходя из моей выслуги мне должны были выплатить (в ВС не получала) и какой процент за выслугу у меня будет с 1 января 2012.

вас уже уволили.
вам ни к чему процент с 1 января 2012 года за выслугу лет.
в вашем случае, если выслуга календарная 19 и более лет - 15 окладов.
Но для выплаты пособия в любом случае - 11 лет 00 дней - бред какой-то.
а остальные лета?
если в вс не получали, значит в полном размере. А почему не получали? может просто не выплатили? что скорее всего.
смотрите постановление правительства рф от 22 сентября 1993 года № 941 п. 17

VetaS 07.12.2011 13:55

Re: Выслуга, льготная выслуга и все, что связано с выслугой.
 
Цитата:

Сообщение от Vetal (Сообщение 1867217)
Но для выплаты пособия в любом случае - 11 лет 00 дней - бред какой-то.
а остальные лета?

Совершенно верно.Но этот бред слово в слово из выписки приказа на увольнение (экземпляр у меня на руках находится).

Цитата:

Сообщение от Vetal (Сообщение 1867217)
вас уже уволили.
вам ни к чему процент с 1 января 2012 года за выслугу лет.

Да нет мне как раз интересно какой процент за выслугу у меня будет применяться для начисления пенсии.Сейчас - 65,а будет пока не знаю.

Я по выслуге своей спорила с кадровиками, направляли письмо в ПУ МВД и только после их ответа мне 23 года в подсчет взяли , что совпадало и с моими расчетами.Т.к. уходила зная, что будет 75% по инвалидности и страховка 50 ОДС не стала заморачиваться, спорить .А сейчас если опять придется спорить по выслуге?Именно поэтому и надеюсь получить консультацию эксперта.

Vetal 07.12.2011 18:40

Re: Выслуга, льготная выслуга и все, что связано с выслугой.
 
Цитата:

Сообщение от VetaS (Сообщение 1867906)
Я по выслуге своей спорила с кадровиками

а что тут спорить. обжаловать надо.

VetaS 07.12.2011 18:51

Re: Выслуга, льготная выслуга и все, что связано с выслугой.
 
Цитата:

Сообщение от Vetal (Сообщение 1868451)
а что тут спорить. обжаловать надо.

Простите, не поняла.Зачем обжаловать?Я же написала , что они после получения ответа из ПУ и ГУК МВД выслугу взяли ту, которую я насчитывала.И потом некоторые мои сослуживцы,которые увольнялись позже,взяв у меня ксерокопию ответа из Москвы тыкали им в нос кадровикам.

Vetal 07.12.2011 18:57

Re: Выслуга, льготная выслуга и все, что связано с выслугой.
 
Цитата:

Сообщение от VetaS (Сообщение 1868470)
?Я же написала

а вы в первом сообщении вчера в 14:42 этого не написали. И непонятно что же у вас осталось невыясненным?
или проверяете работу экспертов форума? на верность и соответствие ответов из Правового департамента МВД?

VetaS 07.12.2011 20:49

Re: Выслуга, льготная выслуга и все, что связано с выслугой.
 
Цитата:

Сообщение от Vetal (Сообщение 1868475)
а вы в первом сообщении вчера в 14:42 этого не написали.

Как не написала?Написала, в самом конце своего первого сообщения : "...и какой процент за выслугу у меня будет с 1 января 2012."
Я просто не знаю в правильной ли теме задаю вопрос.Дело в том, что иногда на вопрос отвечают эксперты и мне очень хочется получить ответ от эксперта ЦПО или по кадрам.То , что я сама прочитала - это моя трактовка НПА. Но мне нужно узнать мнение специалиста в этой области.Иногда мы друг другу помогаем советом, подсчитываем будущие пенсии и т.п. ,но бывают ситуации , что нужен совет профессионала. Спасибо, что хотели мне помочь, но ситуация действительно довольно скользкая.

SIBIRKA 07.12.2011 22:00

Re: Выслуга, льготная выслуга и все, что связано с выслугой.
 
Цитата:

Сообщение от VetaS (Сообщение 1866929)
"...выслуга составляет в календарном исчислении 19 лет 03 месяца 00 дней, в льготном исчислении 23 года 07 месяцев 13 дней , для выплаты ЕП 11 лет 00 месяцев 00 дней. Выплату ЕП произвести с учетом ранее выплаченных сумм при увольнении из ВС..." Почитала форум и теперь у меня возникло два вопроса по выслуге - во-первых сколько окладов исходя из моей выслуги мне должны были выплатить (в ВС не получала) и какой процент за выслугу у меня будет с 1 января 2012.

Не эксперт, но ситуация заинтересовала. Возможно 11 лет, как стаж для выплаты ЕП, поставили потому, что остальные годы из 19 календарей и 23 льготных служба протекала в ВС?

VetaS 07.12.2011 22:28

Re: Выслуга, льготная выслуга и все, что связано с выслугой.
 
Цитата:

Сообщение от SIBIRKA (Сообщение 1868882)
Не эксперт, но ситуация заинтересовала.

Если это удобно напишу подробности в личку.Можно?

Aeee 07.12.2011 22:29

Возраст увольнения по смешанному стажу с 2012 года.
 
Я сотрудник полиции(48 лет) имею право на уход на пенсию по смешанному стажу по истечению 45 лет (12 лет гражданского, 18 лет милицейского)
Неужели со следующего года предельный возраст ухода на пенсию будет 50 лет и мне придется дорабатывать до этого возраста?

Комментарий модератора
Romanuk:
Исправил название темы. Вам предупреждение. Устное. За нарушение Правил форума.

Romanuk 07.12.2011 22:41

Re: Возраст увольнения по смешанному стажу с 2012 года.
 
Aeee, За 1 год могли бы и Правила форума изучить...

---------- Ответ добавлен в 22:41 ----------Предыдущий ответ был в 22:41 ----------

Цитата:

Сообщение от Aeee (Сообщение 1868931)
Неужели со следующего года

Откуда инфа? Из разряда ОБС? (Одна Бабка Сказала)?

Aeee 07.12.2011 22:57

Re: Возраст увольнения по смешанному стажу с 2012 года.
 
Ну уж извините...
А ответ будет?

---------- Ответ добавлен в 21:57 ----------Предыдущий ответ был в 21:43 ----------

Отдел кадров УВД сообщил,что скорее всего так и будет!

babai.06 07.12.2011 23:27

Re: Возраст увольнения по смешанному стажу с 2012 года.
 
официально ни кто объяснить не может, запрос в МВД делать бесполезно- ответ месяц ждать, кадры ни чего не знают, а время уходит, как людям принимать решение? У меня коллега в таком положении, 45 исполнится в последних числах декабря, выслуга только по смешанному, и поработать хочет, и заработанное упускать страшно, за пять лет что произойдет не известно.

Ларкинс 14.12.2011 17:30

Re: Выслуга, льготная выслуга и все, что связано с выслугой.
 
Уважаемый Ортодокс, Вы может меня не поняли, если с 1 января1012г. в соответствие со ст. 88 ФЗ №342, предельный возраст 50лет, в соответствие со ст. 96 (Применение настоящего Федерального закона к правоотношениям, возникшим до дня вступления его в силу) сотрудники ОВД не заключившие контракт, а я если напишу рапорт в этом году с ВВК автоматически отказываюсь от контракта, то в соответствии со ст. 82, могу уволится на "улицу", т.к. мое основание в данном Законодательстве, предельный возраст 45, вот и возникает вопрос, могу или не могу, пойти в отпуск и пройти ВВК.

Тигряхус 15.12.2011 11:58

Re: Возраст увольнения по смешанному стажу с 2012 года.
 
Я так понимаю, что "предельный" это в смысле "служи, если хочешь, до этого возраста", а не "служи, даже если не хочешь". Сроки выслуги для ухода на пенсию вроде остались те же...

sega 15.12.2011 19:41

Re: Выслуга, льготная выслуга и все, что связано с выслугой.
 
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Прошу помочь разобраться! Ранее, коллега под ником "Прогресс" задавал вопрос:
"В соот. с п.4 Инструкции, утв. Постан.Пра-ва РФ от 23.01.2003 N 43 "О порядке исчисл. выслуги лет для назн. % надбавки за выслугу лет к окладу денежного содержания.... время службы (работы), предусмот. в пункте 2 наст. Положения, включается в выслугу лет для назначения надбавки в календарном исчислении, за исключением времени службы (работы), подлежащего включению в выслугу лет на льготных условиях в соответствии с законодательством РФ. Службу прохожу в районе Крайнего Севера. Расчет выслуги лет должнен исчисляться в льготе( за службу в районе Крайнего севера) или в календарном исчислении?" - извиняюсь, не нашел внятного ответа!
Задам аналогичный вопрос:
Федеральный закон Российской Федерации от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
7. Ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) устанавливается в следующих размерах при стаже службы (выслуге):
1) от 2 до 5 лет - 10 процентов;
2) от 5 до 10 лет - 15 процентов;
3) от 10 до 15 лет - 20 процентов;
4) от 15 до 20 лет - 25 процентов;
5) от 20 до 25 лет - 30 процентов;
6) 25 лет и более - 40 процентов.
8. Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки, указанной в части 7 настоящей статьи, определяется Правительством Российской Федерации.
Далее:
Проект постановления Правительства Российской Федерации (еще не зарегистрирован)
«О порядке исчисления выслуги лет для определения ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации за стаж службы (выслугу лет)»
О порядке исчисления выслуги лет для определения
ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации
за стаж службы (выслугу лет)
2. В стаж службы (выслугу лет) для назначения надбавки сотрудникам включается время:
а)
Б)
В) и.т.д (перечень учреждений силовых структур)
4. Время службы (работы), предусмотренное в пункте 2 настоящего Положения, включается в выслугу лет для назначения надбавки в календарном исчислении, за исключением времени службы (работы), подлежащему включению в выслугу лет на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Порядок организации работы по исчислению стажа службы (выслуги лет) для назначения надбавки определяется руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел."

sega 15.12.2011 19:43

Re: Выслуга, льготная выслуга и все, что связано с выслугой.
 
Проект федерального закона № 568897-5 “О службе в органах внутренних дел Российской Федерации”

Статья 38. Стаж службы в органах внутренних дел

1. Стаж службы в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, а также представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.
3. В стаж службы в органах внутренних дел в льготном исчислении
засчитываются периоды прохождения сотрудником органов внутренних
дел службы:
1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

2) во вредных условиях на должностях в органах внутренних дел - по результатам аттестации рабочих мест;
3) в особых условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
4. В стаж службы в органах внутренних дел включаются:

1)для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи (в календарном или в льготном исчислении)
2) для назначения ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет) - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или в льготном исчислении);
3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел - периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);
4) для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел - периоды, указанные в пунктах 1 - 7 части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);
5) для предоставления иных социальных гарантий - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или в льготном исчислении);
6) для представления к награждению государственными наградами Российской Федерации - периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
7) для представления к награждению ведомственными знаками отличия - периоды, определенные федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (в календарном исчислении).

- я правильно понимаю? с 01.01.2012 года надбавка к ОДС за выслугу будет начисляться в льготном исчислении ? (для северян, фронтовиков и других льготников)

Alarist 15.12.2011 20:15

Re: Выслуга, льготная выслуга и все, что связано с выслугой.
 
Кто может помочь информацией (советом)?
Закончил ещё при СССР военное училище (кадровый военный) - 5 лет, служил ещё 5 лет офицером в ВС, далее – 5 лет в МВД Украины, после чего 10 лет в МВД России по настоящее время. Получается на сегодняшний момент 25 лет выслуги.
Ранее в ППРФ № 941 от 22 сентября 1993г. «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий…» всё это (служба в ВС и в МВД Украины) входило в выслугу лет для назначения пенсий в РФ. Теперь в ст.38 ФЗ № 342 "О службе в органах внутренних дел…» прямого указания на засчитывание этих видов (периодов) службы в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел нет (особенно служба в МВД Украины). Вносились ли в связи с принятием ФЗ № 342 "О службе в органах внутренних дел…» в ППРФ № 941 какие-либо изменения относительно порядка исчисления выслуги лет (в отношении этих видов службы)?
Важно, потому что, в случае, если с 01.01.2012г. это не засчитывается, то моя выслуга менее 20 лет, а соответственно и пенсия и т.д. (особенно когда маячит внезапная перспектива 25 лет выслуги для пенсии)

alkitaev 17.12.2011 06:57

Re: Возраст увольнения по смешанному стажу с 2012 года.
 
Цитата:

Сообщение от Тигряхус (Сообщение 1875998)
Я так понимаю, что "предельный" это в смысле "служи, если хочешь, до этого возраста", а не "служи, даже если не хочешь". Сроки выслуги для ухода на пенсию вроде остались те же...

Не факт, текст закона о пенсионном обеспечении в этой части не изменён: " б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы..."

Исходя из вышеприведённого текста закона, два основания из трёх по этому пункту (состояние здоровья и оргштатные мероприятия) сохраняют критерий возраста выхода на пенсию в 45 лет (при наличии смешанного стажа), а достижение предельного возраста с 2012 - составит 50 лет.
Какие основания для выхода на пенсию по достижении предельного возраста, если этого возраста вы не достигнете?

---------- Ответ добавлен в 05:57 ----------Предыдущий ответ был в 05:45 ----------

[quote=alkitaev;1878409]Не факт, текст закона о пенсионном обеспечении в этой части не изменён: " б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы..."

Исходя из вышеприведённого текста закона, два основания из трёх по этому пункту (состояние здоровья и оргштатные мероприятия) сохраняют критерий возраста выхода на пенсию в 45 лет (при наличии смешанного стажа), а достижение предельного возраста с 2012 наступит в 50 лет.
Какие основания для выхода на пенсию по достижении предельного возраста, если этого возраста вы не достигнете?
"Законодатели - реформаторы" в спешке (умышленно или нет, неизвестно) не внесли поправки в этот пункт.

alkitaev 17.12.2011 07:00

Re: Возраст увольнения по смешанному стажу с 2012 года.
 
Цитата:

Сообщение от alkitaev (Сообщение 1878409)
Не факт, текст закона о пенсионном обеспечении в этой части не изменён: " б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы..."
Исходя из вышеприведённого текста закона, два основания из трёх по этому пункту (состояние здоровья и оргштатные мероприятия) сохраняют критерий возраста выхода на пенсию в 45 лет (при наличии смешанного стажа), а достижение предельного возраста с 2012 будет наступать в 50 лет.
Какие основания для выхода на пенсию по достижении предельного возраста, если этого возраста вы не достигнете?
"Законодатели - реформаторы" в спешке (умышленно или нет, неизвестно) не внесли поправки в этот пункт.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot