Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Экономическая безопасность (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Трудоустройство "мертвых душ" (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=29559)

Злобный 16.02.2011 20:46

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от DAN34 (Сообщение 1510789)
Можно поподробней о пленуме, где определены 5 критериев...??? Заранее благодарю...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19
"О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий"
16. При решении вопроса о наличии в действиях (бездействии) подсудимого состава преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ, под признаками субъективной стороны данного преступления, кроме умысла, следует понимать:
иную личную заинтересованность - стремление должностного лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность и т.п.

---------- Ответ добавлен в 20:46 ----------Предыдущий ответ был в 20:34 ----------

Цитата:

Сообщение от master-t (Сообщение 1510713)
Для доказухи личной заинтересованности нужно открыть пленум, где определены 5 их критериев. Подгоняешь показания лиц под них. Субъект- лицо, заполнившее табель. Это начальник отдела. Все зависит от его объяснения, а не от объяснения начальника ОК. Если начальник отдела говорит, что она понимала незаконность своих действий, но выполняла указание своего начальника о их внесении- это карьеризм. Можно попоробовать подогнать под желание приукрасить действительное положение вещей...

Не согласен. В 99 % случаев злодеи объясняют оформление мертвых душ необходимостью оплачивать труд реальных работников учреждений, которые добровольно выполняют дополнительные виды работ или необходимостью иных расходов на нужды учреждения. Данные позицию зачастую бывает трудно опровергнуть т.к. часть денег и в самом деле идет на нужды учреждения. Таким образом , умысел злодея направлен на улучшение деятельности своей организации. Хотя нарушать закон он все равно права не имел. Позиция следствия - крайняя необходимость.

master-t 17.02.2011 09:30

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от Злобный (Сообщение 1511230)
Не согласен.

А зря...
У меня было несколько материалов по мертвым душам, где деньги шли именно на цели предприятия, либо на дополнительную зарплату работникам. В гос. учреждениях нельзя офоициально работать на 2 ставки, ибо оплата максимум может быть все-равно только 1,5... Следовательно начальник поднимает доходы своих подчиненных. Трата денег на нужды предприятия тоже обуславливается необходимостью улучшить производительность труда в предприятии, приобритением расходников с целью создания авторитета руководителя, благоприятиного климата, условий труда. И все за это всем будут обязаны кому? Руководителю... Ну чем не карьеризм??? Все зависит от фантазии и красноречия опер. работника....

Злобный 17.02.2011 21:21

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от master-t (Сообщение 1511845)
А зря...У меня было несколько материалов по мертвым душам, где деньги шли именно на цели предприятия, либо на дополнительную зарплату работникам.

А приговоры какие по этим материалам ?
Цитата:

В гос. учреждениях нельзя офоициально работать на 2 ставки, ибо оплата максимум может быть все-равно только 1,5... Следовательно начальник поднимает доходы своих подчиненных.
Какое же это преступление против интересов службы, если за объем работы двоих работников выплачены деньги в размере зарплат двоих работников ? Ну и что, что одному лицу - работа-то выполнена в полном объеме, лишних денег не выплачивалось. Нередко даже меньше, чем полагалось бы двоим. К тому же тяжело найти второго работника на эту зарплату.
Цитата:

Трата денег на нужды предприятия тоже обуславливается необходимостью улучшить производительность труда в предприятии, благоприятиного климата, условий труда.
Так эти действия как раз сответствуют интересам службы. При этом деньги зачастую тратятся на расчеты с гастарбайтерами, а также в иных ситуациях, когда их официально не списать. Где посягательство на интересы службы ?
Цитата:

И все за это всем будут обязаны кому? Руководителю... Ну чем не карьеризм???
Карьеризм - погоня за должностным продвижением по службе, за успехом в профессиональной деятельности в целях достижения личного и семейного благополучия.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. "Современный экономический словарь" (ИНФРА-М, 2006)
Цитата:

Все зависит от фантазии и красноречия опер. работника...
От этого мало, что зависит. Особенно от фантазии оперработника:rofl: Все зависит от собранного материала, судебной практики и политической обстановки.

PRED@TOR 24.02.2011 17:06

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от Злобный (Сообщение 1513064)
Все зависит от собранного материала, судебной практики и политической обстановки.

:good:

PRED@TOR 24.02.2011 23:46

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от PRED@TOR (Сообщение 1522660)
политической обстановки.

:good::good::good::good::good:

Valde 31.03.2011 19:56

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Уважаемые коллеги поделитесь опытом, не могу разобраться в ситуации. Суть дела такова. Отец (рабочий) лицо которое работает на отдаленном участке в 200 км. от города не кем не контролируется и уже в возрасте. В 2005 году этот отец попросил руководителя гос. предприятия (с которым находится в хороших отношениях) устроить на работу его сына (16 лет) ему в помощь на том-же отдаленном участке. Руководитель естественно входит в положение и не отказывает в приеме на работу. При этом за сына заявление на прием на работу пишет отец. Устраивают сына на вакантную должность рабочего того-же гос. предприятия но в другой отдел с другими функциями. Свои прямые должностные обязанности согласно занимаемой должности сын не выполнял, но при этом помогал отцу. Заработную плату получал только в летний период (июль, июнь, август, сентябрь, октябрь), табеля учета рабочего времени составлялись в том отделе где он числился. Так продолжалось 2005, 2006, 2007 год. В 2007 году сын поступил на учебу и переехал жить в город. Заработную плату добросовестно продолжил получать лично в летний период 2008, 2009 года. Денежные средства тратил в личных целях. Какой состав будет у сына ? Какой состав будет у руководителя ? Как началась проверка, руководитель обложился своими юристами и меняет позиции, начинает говорить да отец его просил устроить я помог устроить, почему не выполнял свои прямые обязанности согласно занимаемой должности я не знаю, контроль за работой должен был осуществлять тот начальник отдела где он числился, мне ни кто об прогулах не докладывал (хотя устно он ни чего не отрицает, говорит все так и было семья у них большая хотелось как то помочь, отца хорошо знаю). Что делать не знаю ? Помогите советом, а может и практикой приговорами (обвинительными) если есть.

Pistoletov 31.03.2011 20:34

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от Valde (Сообщение 1571189)
Уважаемые коллеги поделитесь опытом, не могу разобраться в ситуации. Суть дела такова. Отец (рабочий) лицо которое работает на отдаленном участке в 200 км. от города не кем не контролируется и уже в возрасте. В 2005 году этот отец попросил руководителя гос. предприятия (с которым находится в хороших отношениях) устроить на работу его сына (16 лет) ему в помощь на том-же отдаленном участке. Руководитель естественно входит в положение и не отказывает в приеме на работу. При этом за сына заявление на прием на работу пишет отец. Устраивают сына на вакантную должность рабочего того-же гос. предприятия но в другой отдел с другими функциями. Свои прямые должностные обязанности согласно занимаемой должности сын не выполнял, но при этом помогал отцу. Заработную плату получал только в летний период (июль, июнь, август, сентябрь, октябрь), табеля учета рабочего времени составлялись в том отделе где он числился. Так продолжалось 2005, 2006, 2007 год. В 2007 году сын поступил на учебу и переехал жить в город. Заработную плату добросовестно продолжил получать лично в летний период 2008, 2009 года. Денежные средства тратил в личных целях. Какой состав будет у сына ? Какой состав будет у руководителя ? Как началась проверка, руководитель обложился своими юристами и меняет позиции, начинает говорить да отец его просил устроить я помог устроить, почему не выполнял свои прямые обязанности согласно занимаемой должности я не знаю, контроль за работой должен был осуществлять тот начальник отдела где он числился, мне ни кто об прогулах не докладывал (хотя устно он ни чего не отрицает, говорит все так и было семья у них большая хотелось как то помочь, отца хорошо знаю). Что делать не знаю ? Помогите советом, а может и практикой приговорами (обвинительными) если есть.

Сын то по этому поводу что говорит. Поддерживает отца и директора?

заМКАДыш 31.03.2011 21:44

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Есть такая инфа: в сельской школе около четверти персонала мертвые души, и все родственики директора. Помимо всего получают эти работники льготы как сельские учителя. Кроме 292-285 на директора, будет ли состав на самих работниках ст.159, за незакое использование льготами?

TheDetective 01.04.2011 04:20

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от заМКАДыш (Сообщение 1571380)
эти работники льготы

Какие льготы? Как использовали? Чем подтверждается?

заМКАДыш 01.04.2011 07:30

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от Rakuha (Сообщение 1571821)
Какие льготы? Как использовали? Чем подтверждается?

10.07.1992 г. N 3266-1 ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ
Статья 55. Права работников образовательных учреждений и меры их социальной поддержки

...Педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений, устанавливаются законодательством Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных учреждений устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

TheDetective 01.04.2011 08:34

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
заМКАДыш, есть доказательства что они этими льготами пользовались?

заМКАДыш 01.04.2011 13:18

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от Rakuha (Сообщение 1571934)
заМКАДыш, есть доказательства что они этими льготами пользовались?

Взяли справки из школы, что они там работают и сдали по месту требоввания.

TheDetective 01.04.2011 14:51

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Я понять не могу - кому нужна помощь?

Valde 01.04.2011 16:40

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
[quote=Pistoletov;1571249]Сын то по этому поводу что говорит. Поддерживает отца и директора?[/QUO
да был на участке потом переехал в город работу не выполнял, учился.

Pistoletov 01.04.2011 16:46

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от Valde (Сообщение 1572549)
да был на участке потом переехал в город работу не выполнял, учился.

Объяснение с него по этому поводу взяли и справку из учебного заведения получили, что сын учился все это время в образовательном учреждении?

---------- Ответ добавлен в 18:44 ----------Предыдущий ответ был в 18:43 ----------

А у отца спрашивали, кто за его сына выполнял работу?

---------- Ответ добавлен в 18:46 ----------Предыдущий ответ был в 18:44 ----------

Цитата:

Сообщение от заМКАДыш (Сообщение 1571380)
Есть такая инфа: в сельской школе около четверти персонала мертвые души, и все родственики директора. Помимо всего получают эти работники льготы как сельские учителя. Кроме 292-285 на директора, будет ли состав на самих работниках ст.159, за незакое использование льготами?

Если докажешь, что им об этом было достоверно известно и они желали наступления таковых последствий, то у них будет усматриваться 159, а часть статьи уже будет зависеть от незаконно полученной суммы

Valde 02.04.2011 16:08

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
отца опера хитро опрасили цитиру "да я знал что он не будет работать согластно занимаемой долности но приэтом будет помогать мне" вопрос отцу и сыну ни кто не ставил кто выполнял работу за него в его отсутствия! но думаю что в ходе раследования УД все встанет на свои места, а это развал и прекращение по не реабилитирующим основаниям. Подскажите где написано если работу выполнялась то и вопросов нет, на что ссылаться (пленум или что) ? а то я много слышал но ни разу не читал! есть подобные отказные или чтото в этом роде? И подскажите руководитель может перекидывать с одного места работы на другое? а табилирование идет в отмже отделе где числится?

Mikael 04.04.2011 18:07

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Приговор: Зам директор интерната (учреждение) похищал зарплату на фиктивно устроенных на работу сторожа и дворника. Дело рассмотрено не в порядке гл 40 УПК. Два эпизода по ч. 3 ст. 159 УК и ч. 1 ст. 292 УК.
http://uglichsky.jrs.sudrf.ru/module...11020315570539

Дзержинский1937 04.04.2011 19:56

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Вот приговор по интересующей Вас теме

XAH-124 12.04.2011 22:45

"Подснежники" в бюджетной организации...
 
Подскажите, пожалуйста, в одной из наших городских Домов культуры были выявлены фиктивные работники - "подснежники", которым исчислялся трудовой стаж, а заработную плату за них получали и делили директор и главбух. В отношении директора и главбуха возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Сейчас возникает вопрос, в том случае, если работу "подснежники" не выполняли, а за них ее выполняли реальные работники ДК и при этом директор им неофициально выплачивала доплаты к зарплате, есть ли признаки ст. 159? Если нет, то состав какого преступления есть? Должностное? Что делать с исчисленным стажем и как в таком случае посчитать ущерб бюджету? Есть ли у кого-нибудь приговоры либо обвинительные заключения по аналогичным фактам? Заранее благодарен!

МакГрегор 12.04.2011 22:51

Re: "Подснежники" в бюджетной организации...
 
Цитата:

Сообщение от XAH-124 (Сообщение 1588273)
были выявлены фиктивные работники - "подснежники"

Не пугайте так сильно.
"Подснежниками" называют несколько иное.

Mikael 12.04.2011 22:53

Re: "Подснежники" в бюджетной организации...
 
Хан, глянь на эту ветку http://www.police-russia.ru/showthre...t=29559&page=5
там я и Дзержинский приговоры выкладывали. Я выкладывал по зам директора интерната для престарелых.

master-t 13.04.2011 09:38

Re: "Подснежники" в бюджетной организации...
 
если работы выполнялись другими лицами то у нас в районе не будет состава никакого преступления, ибо общественно опасных последствий не наступало не для кого...

mam 22.05.2011 01:12

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Да, общественная опасность деяния и размер денежных сумм в приговоре Соловьевой впечатляют (все очень мало в 18 страничном приговоре, если кто не читал). Особенно если ущерб сопоставить с оплатой работы КРУ, ОБЭП, прокуратуры, адвокатов и суда по этому делу.

sualex 26.05.2011 10:18

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
необходимо обвинительное или приговор по подлогу табелей в бюджетных организациях, могу скинуть практику по 191 среди ювелиров

Andreyy44 31.05.2011 22:12

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от sualex (Сообщение 1640885)
необходимо обвинительное или приговор по подлогу табелей в бюджетных организациях, могу скинуть практику по 191 среди ювелиров

в понедельник дело направили в суд по данным фактам, как вступит выложу

КОСТЯ-БЭП 31.05.2011 22:18

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от Andreyy44 (Сообщение 1648221)
в понедельник дело направили в суд по данным фактам, как вступит выложу

Выложи пока обвинительный.

Andreyy44 02.06.2011 21:16

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
я в отпуске, но это не проблема, проблема, то что следачка то же в отпуске, в кабинет к ней хрен попадешь. Обвиниловки по сути есть в "методичке" и в других темах, я отталкивался от них.

Tamerlan 02.06.2011 22:29

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от Andreyy44 (Сообщение 1651138)
я в отпуске, но это не проблема, проблема, то что следачка то же в отпуске, в кабинет к ней хрен попадешь. Обвиниловки по сути есть в "методичке" и в других темах, я отталкивался от них.

ссылочку пожалуйста!

Andreyy44 04.06.2011 15:54

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
выложите эл.адрес скину все что есть

КОСТЯ-БЭП 06.06.2011 21:09

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
С целью привлечения молодых специалистов для работы на селе есть программа "Развитие села" в рамках данном программы выделяются субсидии на приобретения жилья, но обязательным критерием для получения данной субсидии является наличие трудоустройство на селе не имеет значение в какой структуре, но больше в гос. учреждения будь то школа. садик, ну т.д., самое просто выявить написать один запрос в администрацию о предоставлении сведений кто получил субсидию, проверка ну здесь ч1. 159, но и есть и должностные кто устроил, кто выдал справку о том что работает ну т.д.

TheDetective 07.06.2011 02:25

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от КОСТЯ-БЭП (Сообщение 1654715)
ну здесь ч1. 159,

У нас есть мат-л, где стоимость на 3-ю часть тянет.

МентКолян 07.06.2011 11:29

Re: ??ЕЩЕ РАЗ О ФИКТИВНО ТРУДОУСТРОЕННЫХ??
 
Цитата:

Сообщение от веселый (Сообщение 934330)
новый пленум по делам о злоупотреблении и превышении как раз относит факт фиктивного устройства на работу к одному из видов злоупотребления, без какой-либо сноски на отсутствие безвозмездности
если бы работы не выполнялись, то еще и хищение можно было бы вменить

У нас прокуратура зарубает данную тему по признаку "нет у заведующей детсада корыстной и иной личной заинтересованности в устройстве мертвых душ", т.к. все денежки тратила на благо детсада.

nurych 07.06.2011 12:17

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от КОСТЯ-БЭП (Сообщение 1654715)
обязательным критерием для получения данной субсидии является наличие трудоустройство на селе.

Продолжительность работы не селе имеет значение?

КОСТЯ-БЭП 08.06.2011 00:16

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от nurych (Сообщение 1655240)
Продолжительность работы не селе имеет значение?

конечно 5 лет, если прекращать работу то буть добр верни квартиру или дом, и денюшки которые получены.

---------- Ответ добавлен в 00:16 ----------Предыдущий ответ был в 00:14 ----------

Цитата:

Сообщение от Rakuha (Сообщение 1654994)
У нас есть мат-л, где стоимость на 3-ю часть тянет.

ну конечно можно , если сумма позволяет

Tamerlan 08.06.2011 00:18

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от КОСТЯ-БЭП (Сообщение 1656049)
конечно 5 лет, если прекращать работу то быть добр верни квартиру или дом, и денюшки которые получены.

---------- Ответ добавлен в 00:16 ----------Предыдущий ответ был в 00:14 ----------



ну конечно можно , если сумма позволяет

информацию о лицах получающих субсидии где брал в администр. Сельского поселения или в районной администрации???

КОСТЯ-БЭП 08.06.2011 00:29

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от Tamerlan (Сообщение 1656056)
информацию о лицах получающих субсидии где брал в администр. Сельского поселения или в районной администрации???
Tamerlan на форуме

В районных там занимается отдел молодежи.

---------- Ответ добавлен в 00:26 ----------Предыдущий ответ был в 00:22 ----------

и еще они могут сослаться, что мол отправили в банк или еще куда, у них должна быть копия дела на получающего субсидию советую стоять над душой пока не дадут

---------- Ответ добавлен в 00:29 ----------Предыдущий ответ был в 00:26 ----------

список возмеш сразу возьми подтверждение из фин.управления района на перечисления денюшек на данных лиц

SashOK 14.06.2011 12:45

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

новый пленум по делам о злоупотреблении и превышении как раз относит факт фиктивного устройства на работу к одному из видов злоупотребления, без какой-либо сноски на отсутствие безвозмездности
если бы работы не выполнялись, то еще и хищение можно было бы вменить
глава муниципального образования свою жену устроил к себе в администрацию от ЦЗН на общественные работы типа, последняя соответственно дома просидела 4 месяца, но работы фактически выполнялись, поскольку на общественных работах работали еще 5 человек, деньги по ведомостям получал он сам за нее, расписывался. Будет ли злоупотребление согласно Пленума??? (должностным лицом - является!)

master-t 14.06.2011 14:45

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
сам ответил за себя: работы выполнялись....
Она устроилась от ЦЗН, поэтому кроме минималки ничего не получала, так что ущерба государству тоже нет.... ничего тут не будет...уже сталкивались...

КОСТЯ-БЭП 14.06.2011 19:58

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от SashOK (Сообщение 1662886)
но работы фактически выполнялись

Это самая главные слова, работы выполнялись ничего не будет, тем более из лиц которые работали на этих работах претензии нет, лишняя трата времени.

SashOK 14.06.2011 21:58

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Но есть один нюанс: глава муниципального образования, выступая в качестве работодателя подписал реестр на перечисление средств на накопительную часть будущей пенсии своей супруги, а также обязательные страховые взносы, при этом знал, что его жена не работала. Я взял с пенсионного этот реестр, похож на официальный документ, но прокуратура сомневается..может так прокатит


Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot