Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Экономическая безопасность (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Трудоустройство "мертвых душ" (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=29559)

TheDetective 27.04.2010 01:59

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Вот кстати вопрос в тему
Цитата:

Сообщение от master-t (Сообщение 1118299)
"на нужды садика"

: Если я сегодня хитро-мудро наипу свою бухгалтерию, получу бабки и вставлю себе в рабочий кабинет кандер это будет преступлением? Кандер ведь для работы...

PRED@TOR 27.04.2010 11:42

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от Rakuha (Сообщение 1118376)
Если я сегодня хитро-мудро наипу свою бухгалтерию, получу бабки и вставлю себе в рабочий кабинет кандер это будет преступлением? Кандер ведь для работы...

по мнению нашего СУ состава нет. а еще выдали такую тему, я говорю если я на имеющие вакантные должности возьму 2-х человек и буду за них зарплату получать, есть состав? ответ - конечно, выже должностное лицо, а заведующая д.с. нет - финиш полный!

МентКолян 29.04.2010 13:32

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от master-t (Сообщение 1118299)
здесь и правда не будет 285... здесь будет ч.3 ст. 159

Каким образом? Она же не себе покупала?

Flanker83 30.04.2010 15:25

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Коллеги из г. Владивостока слух о не доказуемости "мертвых душ" опровергает. Будут вопросы задавайте
http://novostivl.ru/msg/10963.htm
http://www.ptr-vlad.ru/news/crime/29...-mertvykh.html

Flanker83 01.05.2010 09:35

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
вот еще http://www.ntv.ru/novosti/191865/

soccer31 25.05.2010 21:39

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
а у нас заведующая детсадом похитила через "мертвых душ" в течение одного месяца 12 тыс рублей, в суде первой инстанции осудили, а областной оправдал сославшись на то, что 12 тысяч не являяются ущербом для государства

TheDetective 26.05.2010 01:44

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от soccer31 (Сообщение 1154420)
а областной оправдал сославшись на то, что 12 тысяч не являяются ущербом для государства

Судя по посту там должна была быть ч.3 159/160 УК РФ, а для нее ущерб не имеет значения. Я бы понял если бы ее по нереабилитирующим прекратили.... А так бред...

Relanium 26.05.2010 08:55

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Что вы думаете о такой ситуации: в больнице работники администрации то есть кадры бухгалтерия и.т.д. Получают зарплату по совместительству за то что якобы кроме своих обязанностей выполняют работу прачки.Хотя в данной больнице такого отделения уже нет,а имеется в другой местности и все грязные шмотки возят туда.В свою очередь в другой местности есть нормальные рабочие которые действительно выполняют свою работу,а тети из кадров сидят у себя в кабинетах и никуда стирать не ездят,а деньги за это получают:)вот как то так...

TheDetective 26.05.2010 16:40

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от Relanium (Сообщение 1154752)
Получают зарплату по совместительству за то что якобы кроме своих обязанностей выполняют работу прачки

ч.1 ст.159 УК РФ... На вскидку...

Бегемот 31.05.2010 18:11

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Мне почему-то думается что "мёртвые души" это тотальное явление в госсекторе. И даже если какой-то ОВД копнуть, то и там найдутся, чей-нибудь родитель пристарелый или дочка-домохозяйка, числятся на должностях просто чтобы было. Это скелет в шкафу любого руководителя. И дело не в присвоении зарплаты. Выслуга кому-то нужна. Льготы какие-то. Если проталкивать обвинение с нажимом на зарплату, то может статься что зарплата была не выше чем пособие по безработице. И где тут будет корыстный интерес? Лучше смотрите возможности оформиться в детский садик, поступить в вуз, получить жильё и т.п. Как будете собирать доказательства, когда и работодатель и мёртвая душа заинтересованы развалить следствие? Не скажет мёртвая душа что за неё кто-то в ведомости расписался. Если и скажет, то всё равно откажется от показаний. Или согласится что не её подпись, но деньги отданы фактически были! И что? Для меня это загадка как вы собираетесь до суда доводить... Не верю я в успех сего безнадёжного мероприятия. Правильно вам "старшие товарищи" говорят что не будет там ничего путного.

Niyaz 31.05.2010 18:13

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от Бегемот (Сообщение 1161464)
Мне почему-то думается что "мёртвые души" это тотальное явление в госсекторе. И даже если какой-то ОВД копнуть, то и там найдутся.

А ХК МВД - это не мёртвые души? )))

Бегемот 31.05.2010 18:17

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от Niyaz (Сообщение 1161469)
А ХК МВД - это не мёртвые души? )))

Вот-вот ))) И таких "подразделений" у МВД огромное количество. Всякие бани, прачечные, турбазы, склады, библиотеки при академиях и центры переподготовки при архивах. Поди-ка посчитай кто там на работу ходит, а кого забыли.

BORN 09.08.2010 19:34

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Свежая ситуация. Руководитель отделения почты и ее зам в течении длительного времения оформляли на должности почтальонов "мертвые души". за каждым почтальоном была закреплена душа! зарплату за душу почтальоны получают по карточкам, которые оформлены на посторонних лиц и имеются у них на руках. Ситуевина: если работать по совместительству, то получать будут поменьше. второе: на этих душ идут соц. отчисления о которых души и понятия не имеют. Бухгалтерия находится в головной конторе. Однако сведения о работниках и табелирование производят директор и зам.
Работа выполняется, но с другой стороны ..........думаю собрать ч.2 ст.159 УК, ч.1 ст.285, ч.1 ст.201 УК. Если честно, но мертвяками еще не занимался.
будет ли здесь таки причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества или государства?

zett2009 10.08.2010 20:56

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
ст. 159 ч. 3 УК РФ и только.

Alexfr 15.01.2011 10:13

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Коллеги! Есть новая практика (2009-2010гг) по "мертвым душам"? Стоит вопрос о выставлении доп.эпизодов. Прокурор говорит о едином ОДНОМ преступлении (((.

И еще... В настоящее время веду работу по новому объекту. Точно известно, что "души" есть, однако все в отказе. Заявления на прием на работу писали "души", на отпуска и тому подобное тоже они (их вызывали), зарплату получают на карточки, то есть в ведомостях нет их подписей. Карты тоже оформляли сами. В ПФ и ФСС числятся только на этом объекте. Как доказать им, что они там не работают, установить их реальное место работы?

master-t 17.01.2011 10:09

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
А что они с деньгами делают, которые к ним на карточки приходят? Кто реально за них их работу выполнял? Где они на самом деле работают? Ответишь на все эти три вопроса и все станет ясно...
А что ты подразумеваешь под доп. эпизодами? По какой статье возбудили? 159 ч.3 и 285 может быть в любом случае только одна. Эпизоды возможны только по 292... Хотя вся судебная практика, чем и руководствуются прокуроры, показывает о наличии одного единого умысла, направленного на трудоустройство конкретного человека. А внесение лицом в табель учета времени ложных сведений- это длящиеся действия, направленные на достижение одной цели. Поэтому и квалифицируют как одно преступление. Два и более- это действительно заслуга прокурора и зависит от того, насколько сильно от него требуют выявление коррупционных преступлений в области, ибо в суде все-равно они объеденятся в одно.

wood_goblin 17.01.2011 14:12

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от master-t (Сообщение 1462501)
наличии одного единого умысла, направленного на трудоустройство конкретного человека

При правильном и обстоятельном допросе можно раздробить по "количеству душ", при условии что между их трудоустройством проходил хотябы 1 месяц

master-t 17.01.2011 14:26

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
вряд ли... официальный документ будет один : табель рабочего времени! Ну а количество 285 и 159 зависит от от прокурора...

Alexfr 18.01.2011 11:30

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Понятно...:g: Будем пробовать все довести до ума.
Свежий обвинительных, я так понял, пока нет.?

Волжский 24.01.2011 22:19

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
у нас у соседей была тоже тема по мертвым душам: глава МО устроила на общественные работы своего сына через ЦЗН (по программе), чтобы сын получил побольше денег, она же устроила "мертвую душу". Работы выполнял сын, деньги за сына и "мертвую душу" получала глава и передавала своему сыну. Глава в содеянном раскаивается, деньги за "МД", спустя четыре месяца проверки СУСКа, глава вернула. СУСК(а) состава не видит (ни корысти, ни иной личной) хотя неоднократно опрошенный глава МО пояснял, что "МД" устроил фиктивно на работу для того, чтобы сын получал больше денег. Кроме того, в период участия в общественных работах (и 3 года до них) сын "активно" работал соц. работником, где также ежемесячно получал зарплату. В ЦЗН не сын, не "МД" не обращались, все документы оформил глава МО... Вот так СУСК(а) борется с коррупцией

RAMBLER 25.01.2011 20:46

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Уважаемые коллеги! Помогите советом молодому БЭПовцу. работники Н-ого предприятия без уволнения уходят в летний период на "заработки", и заведующий фермой с бухгалтером продолжают начислять з/п и по платежной ведомости якобы выдают ее. Работники возвращаются на прежние места осенью и продолжают работать как обычно. Общую сумма полученной якобы работниками в летний период, состаляет около 2000 рублей. Извечный вопрос: Что делать дальше?

master-t 26.01.2011 12:16

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Ну и что??? Сам-то чего хочешь или видишь???
Во-первых, это коммерческое предприятие... Если сам себе ущерба не причиняю- творю что хочу...
Во-вторых, если сами работники ни к кому притензий не имеют, тогда и ущерба ни для кого нет...

RAMBLER 26.01.2011 12:53

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
А как же отчисления с зарплаты государству? и потом данная организация является только отделением головного офиса..

---------- Ответ добавлен в 12:53 ----------Предыдущий ответ был в 12:50 ----------

вижу 160 УК,...

Извеков 26.01.2011 13:11

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от RAMBLER (Сообщение 1475688)
А как же отчисления с зарплаты государству?

Дык, если зарплата начисляется, то платится налог по ее фонду и подоходный. Мимо ни как. :no:

m2008 26.01.2011 13:47

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от Извеков (Сообщение 1475731)
Дык, если зарплата начисляется, то платится налог по ее фонду и подоходный. Мимо ни как. :no:

Это совсем даже и не факт. Может существовать два табеля, один реальный, а второй хитрый. И всё из этого вытекающее.

Извеков 26.01.2011 13:57

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от m2008 (Сообщение 1475800)
Это совсем даже и не факт.

Исхожу из того, что читаю:
Цитата:

Сообщение от RAMBLER (Сообщение 1474717)
и заведующий фермой с бухгалтером продолжают начислять з/п

В банке з/п не выдадут без платежок по налогам. Во всяком случае с комерческими организациями в банках Москвы, с которыми я сталкивался, именно так.

m2008 26.01.2011 22:31

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от Извеков (Сообщение 1475818)
Исхожу из того, что читаю:
В банке з/п не выдадут без платежок по налогам. Во всяком случае с комерческими организациями в банках Москвы, с которыми я сталкивался, именно так.

У нас наоборот - единицы требуют эти платежки, большинство банков максимально лояльны к клиентам. Кроме того, если есть банк-клиент - так вообще - творю, что хочу.

amigas 02.02.2011 14:55

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Здраствуйте, подсткажите пожалуйста куда мне обратиться с заявлением на начальника моего подразделения и вообще оцените кто имеет опыт в таких делах насколько перспективно подавать в суд, чтобы уволить своего начальника и привлечь его по всей строгости закона к ответственности. Описываю:
Это подразделение крупного гос. предприятия в сфере гор.транспорта, небольшая его служба, небольшой коллектив 7 человек. Начальник держит на работе двух "мертвяков", уборщицу и гардеробщицу, но фактически там подрабатывают в свое рабочее время двое других сотрудниц. Сведения о их работе указывались в табеле и подписывались начальником, глав.бухом и секретаршей, затем главбух передавала сведения в Управление данного гос.предприятия и оно начисляет этим двум "работницам" зп на карту.

Я работаю уже больше 2-х лет и являюсь свидетелем того, что вместо них работали другие (возможно зам.начальника тоже подтвердит, хотя не факт), но остальные сотрудники тесно повязаны между собой и наверное будут начальника покрывать. Бухгалтерша и секретарша, которая кстати и подрабатывала в гардеробе подписывали табель вместе с начальником, так что будут не заинтересованы раскалываться. На ежегодные медосмотры эти сотрудницы приходили, бабки с карты вполне возможно, что тоже снимали сами и отдавали начальнику.

Подскажите насколько это дело доказуемо и есть ли, например, смысл написать заяву на него в две инстанции: обэп, к примеру, и прокуратура ??

Если например, не хватит свидетельских показаний, то можно опросить посетителей, которые часто приходили в подразделение за последние два года и снять с них показания, что им одежду в гардеробе выдавала секретарша?
На что можно давить при допросе основных фигурантов данного дела, на "мертвяков" ? Чем можно склонить их к сотрудничеству и заставить дать показания на начальника?

Если, например я дам свидетельские показания, что полгода с мая по октябрь гардероб вообще не работал, то можно ли квалифицировать данное преступление как хищение гос. средств?
Также интересует - какой срок давности данного преступелния? Мне сказали, что два года, а если это продолжалось в течении пяти лет, то остальной период не будет попадать под следствие и ущерб, причиненный госказне будет измерятся только за последние два года?

ZHOSTKII 03.02.2011 13:39

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
У меня есть приговор по МД за 2010 год, было доказано 5 МД, в суде объединили все эпизоды по 159 в единый умысел , так как руководитель начал говорить, что деньги потратил на нужды учреждения, представлял чеки, поэтому удалось вменить только половину похищенных денег плюс выставили 292 по табелям за каждый месяц. Есть еще несколько дел по МД, но без хорошого оперативного сопровождения ни одно такие дела в суд очень сложно протащить.

Serega.ru 07.02.2011 17:55

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Скинь приговор, если можешь! Так как у меня сейчас такая тема, нужна практика следакам! savchuk.s.s@rambler.ru

RAMBLER 09.02.2011 12:54

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
И мне пожалуйста скинь приговор, если можешь! Такая же тема, нужна практика следакам! rus007100@mail.ru Заранее благодарен

Andreyy44 13.02.2011 19:34

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Может кто поможет разобраться в ситуации: высшее учебное заведение, в результате ревизии выявлено ...дцать "Мертвых душ", опросили больше половины, реально неработающих нашли немного (студенты). Девочки студентки говорят: на работу просила устроиться нач.отдела кадров, работать типа не нужно, только зарплату приноси и так девочка была устроена на различные должности раз 5-6. Табеля рабочего времени составляли руководители отделов, где она "работала", ЗП соответственно начисляли в бухгалтерии, где соответственно ничего не знали. Начальница ОК говорит, что каждое устройство на работу было обусловлено материальным стимулированием иных работников заведения (выполнением дополнительной работы, отгулы и отпуска действующих работников), они же и подтверждают получение ден. ср-в.
Вторая девочка говорит, что попросила ее устроиться на работу одна из лаборантов, работать типа не надо и зарплату получать тоже. Оформляли с согласия коменданта которая руководит уборщиками и с ведома нач-ка ОК. Лаборант подрабатывала уборщицей и в нагрузку за девочку взяла дополнительные площади. Табеля учета рабочего времени составляла комендант, зарплату получала лаборант. И т.п.
Можно ли здесь выковырять 292 или что то другое и в чем найти, личную заинтересованность?

LEV@ 14.02.2011 08:12

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
И мне пожалуйста скинь приговор, если можешь! Такая же тема, нужна практика! lev-2087@mail.ru Заранее благодарен

roman26 14.02.2011 12:06

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
[quote=ZHOSTKII;1488454]У меня есть приговор по МД за 2010 год,

сбрось приговор на hjvfy026@yandex.ru надеюсь поможет

master-t 15.02.2011 10:27

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от Andreyy44 (Сообщение 1506003)
Может кто поможет разобраться в ситуации: высшее учебное заведение, в результате ревизии выявлено ...дцать "Мертвых душ", опросили больше половины, реально неработающих нашли немного (студенты). Девочки студентки говорят: на работу просила устроиться нач.отдела кадров, работать типа не нужно, только зарплату приноси и так девочка была устроена на различные должности раз 5-6. Табеля рабочего времени составляли руководители отделов, где она "работала", ЗП соответственно начисляли в бухгалтерии, где соответственно ничего не знали. Начальница ОК говорит, что каждое устройство на работу было обусловлено материальным стимулированием иных работников заведения (выполнением дополнительной работы, отгулы и отпуска действующих работников), они же и подтверждают получение ден. ср-в.
Вторая девочка говорит, что попросила ее устроиться на работу одна из лаборантов, работать типа не надо и зарплату получать тоже. Оформляли с согласия коменданта которая руководит уборщиками и с ведома нач-ка ОК. Лаборант подрабатывала уборщицей и в нагрузку за девочку взяла дополнительные площади. Табеля учета рабочего времени составляла комендант, зарплату получала лаборант. И т.п.
Можно ли здесь выковырять 292 или что то другое и в чем найти, личную заинтересованность?

А работы кто выполнял на самом деле? и выполнялись ли они вообще? Если нет, то ч.3 ст. 159 или 285... А 292 железная

Злобный 15.02.2011 19:04

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от master-t (Сообщение 1508377)
А работы кто выполнял на самом деле? и выполнялись ли они вообще? Если нет, то ч.3 ст. 159 или 285... А 292 железная

В том то и дело, что не железная. В чем иная личная заинтересованность ? ИМХО мертвые души надо квалифицировать по ч. 1 ст. 286, существенный ущерб - неправомерно начисленный трудовой стаж. Никакой заинтересованности не надо.

кипеш 15.02.2011 21:08

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Доброго здоровья всем! Посоветуйте,как квалифицировать действия директора МУК, если она на 2 месяца на0,5 ставки устроила беременную девочку, чтобы та получила родовые и вышла в декрет как работающая? в табелях стоят цифры, но работу выполняла другая женщина, устроенная на эту же должность на остальные 0,5 ставки.Беременную никто из сотрудников МУК никогда не видел и не знает. Буде очень всем благодарен за комменты и советы!

Andreyy44 15.02.2011 23:08

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
В первом случае девочка была устроена подсобным рабочим в газовентиляционную службу, деньги передавала начальнику ОК, которая в свою очередь отдавала их начальнику склада, у которой не было в штате грузчика и деньги предназначались ей за данную работу. Потом ее устроили машинисткой, во время больнички работницы ОК, кем она так же не работала, деньги передавались нач-ку ОК, она же их разделила между работниками отдела за выполняемую работу "заболевшей", потом еще несколько раз устраивали ее дворником, убрщицей на время отпусков основных, деньги в конечном итоге доходили до тех кто работу выполнял фактически и они это подтверждают. Со слов начальника ОК заявления о приеме на работу ей приносили уже с "Визой" вышестоящего руководства, она только давала указание своим подчиненным о подготовке приказов, договоров и т.д. Руководители же подразделений где работала девочка функциями об устройстве на работу не располагают, они как и еще три-четыре инстанции пишут на заявлении что типа не против. Замешано куча народа, кто крайний?
Во втором случае работы так же выполнялись, наверно, т.к. уже прошло 1.5 года, коменда пошла навстречу основной уборщице в связи с ее желанием дополнительно заработать и т.п. На заявлении об устройстве студентки поставила свою визу "см", составляла только табеля.

master-t 16.02.2011 15:21

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от Злобный (Сообщение 1509387)
В том то и дело, что не железная. В чем иная личная заинтересованность ? ИМХО мертвые души надо квалифицировать по ч. 1 ст. 286, существенный ущерб - неправомерно начисленный трудовой стаж. Никакой заинтересованности не надо.

Для доказухи личной заинтересованности нужно открыть пленум, где определены 5 их критериев. Подгоняешь показания лиц под них. Субъект- лицо, заполнившее табель. Это начальник отдела. Все зависит от его объяснения, а не от объяснения начальника ОК. Если начальник отдела говорит, что она понимала незаконность своих действий, но выполняла указание своего начальника о их внесении- это карьеризм. Можно попоробовать подогнать под желание приукрасить действительное положение вещей...

DAN34 16.02.2011 16:09

Re: Трудоустройство "мертвых душ"
 
Цитата:

Сообщение от master-t (Сообщение 1510713)
Для доказухи личной заинтересованности нужно открыть пленум, где определены 5 их критериев. Подгоняешь показания лиц под них. Субъект- лицо, заполнившее табель. Это начальник отдела. Все зависит от его объяснения, а не от объяснения начальника ОК. Если начальник отдела говорит, что она понимала незаконность своих действий, но выполняла указание своего начальника о их внесении- это карьеризм. Можно попоробовать подогнать под желание приукрасить действительное положение вещей...

Можно поподробней о пленуме, где определены 5 критериев...??? Заранее благодарю...


Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot