Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Спросите у кадровиков и УСБ (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Увольнение по выслуге лет на пенсию (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=7662)

Alex1978 09.10.2007 08:49

Увольнение по выслуге лет на пенсию
 
Какие условия назначения пенсии по смешанному стажу? Может ли гражданский стаж быть до милицейского(часть) и часть после?

Curfurst 09.10.2007 10:52

Ответ: Пенсию по смешанному стажу.
 
Условия следующие: 1) 25 лет общего трудового стажа из которых не менее 12,5 лет служба в органах внутренних дел, армии и т.п. 2) на момент увольнения из органов внутренних дел (или армии и т.п.) человек должен достигнуть возраста 45 лет.

Петроградец 09.10.2007 11:12

Ответ: Пенсию по смешанному стажу.
 
Что б получить пенсию по смешанному стажу увольняться необходимо со службы.

атас 09.10.2007 13:33

Ответ: Пенсию по смешанному стажу.
 
Раздел II. ПЕНСИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)


Примерно так.

Sterh 09.10.2007 17:25

Ответ: Пенсию по смешанному стажу.
 
атас, У меня за выслугу.....Ну и что? Особых плюсов не заметил, или просто не знаю какая обычная пенсия должна быть?

атас 10.10.2007 09:15

Ответ: Пенсию по смешанному стажу.
 
Цитата:

Сообщение от Sterh (Сообщение 164812)
атас, У меня за выслугу.....Ну и что? Особых плюсов не заметил, или просто не знаю какая обычная пенсия должна быть?

При оформлении пенсии сотруднику, если он имеет право и на смешанную (т.е. соблюдены все условия п.Б ст.13), делаеться два расчета выслуги. Затем выбираеться наиболее выгодный т.е. максимальный и оформляеться пенсион. У Вас Sterh наверняка по выслуге больше получилось, ее и назначили.

alenti 16.10.2007 22:07

Ответ: Пенсию по смешанному стажу.
 
Разрешите еще кое-что уточнить по этому вопросу.
Мне 46 лет, служу в УВД 13 лет. Есть шанс выйти на пенсию по смешанной выслуге (25 лет). Только вот не ясно - хватит ли мне для этого гражданского стажа. Дело в том, что я 4 года учился в училище, а потом 5 лет в ВУЗе (все очно). Учеба происходила уже после того, как я поработал и имел трудовую книжку. Неужели из 9 лет учебы вообще никакой срок не учитывается при исчислении смешанной выслуги? На данный момент мне именно так ответили в отделе кадров. Так ли это?
С уважением. Николай.

Доктор Зло 16.10.2007 22:11

Ответ: Пенсию по смешанному стажу.
 
Цитата:

Сообщение от alenti (Сообщение 168763)
Неужели из 9 лет учебы вообще никакой срок не учитывается при исчислении смешанной выслуги? На данный момент мне именно так ответили в отделе кадров.

Правильно ответили. Законом с 2002 года не предусмотрено включение в т.н. "смешанную" пенсию какого-либа срока обучения в ВУЗе или ССУЗе.

Толстый 16.10.2007 22:13

Ответ: Пенсию по смешанному стажу.
 
Учебу можно добавлять к наиболее выгодному Вам варианту : либо год за 0,5 к милицейской выслуге, либо год за год к гражданскому стажу.

Доктор Зло 16.10.2007 22:23

Ответ: Пенсию по смешанному стажу.
 
Цитата:

Сообщение от Толстый (Сообщение 168771)
либо год за год к гражданскому стажу.

Стесняюсь спросить, кто это вам такое сказал? Ссылочку на НПА в студию, плиз.

Толстый 16.10.2007 22:43

Ответ: Пенсию по смешанному стажу.
 
Звиняйте, немного не понял вопроса. По поводу военного ВУЗа - это его можно добавлять (как и службу в ВС) в милицейский или гражданский стаж, смотря какого не хватает. По поводу гражданского ВУЗа - только к милицейскому стажу (1 - 0,5).

alenti 17.10.2007 20:48

Ответ: Пенсию по смешанному стажу.
 
Спасибо за отклики, только в дискуссии ответ мне все же не ясен.
Уточняю ход своей трудовой деятельности:
1. работа на гражданке
2. срочная служба (2 года)
3. учеба в гражданском ССУЗе и ВУЗе (9 лет)
4. работа на гражданке
5. служба в УВД (11 лет)

Все таки можно или нет учебу на гражданке хотя бы частично включать в смешанную выслугу? В каком законе это можно прочитать? Еще год назад мне говорили, что я уже могу идти на пенсию, а сейчас, когда я собрался это сделать, вдруг выяснилось, что не хватает 9 месяцев гражданского стажа.

Толстый 17.10.2007 23:19

Ответ: Пенсию по смешанному стажу.
 
Цитата:

Сообщение от alenti (Сообщение 169162)
Все таки можно или нет учебу на гражданке хотя бы частично включать в смешанную выслугу?

Цитата:

Сообщение от Толстый (Сообщение 168808)
По поводу гражданского ВУЗа - только к милицейскому стажу (1 - 0,5).

УВД - 11 лет + гражданский ВУЗ - должно получиться не менее 12 лет 6 месяцев службы в ОВД (http://fvo.sfedu.ru/laws/zn-pens.htm)
В Вашем варианте срочную службу можно добавить в гражданский стаж.
Ау, кадровики, уточните, если не прав

Доктор Зло 18.10.2007 08:52

Ответ: Пенсию по смешанному стажу.
 
Пенсионное обеспечение лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел производится в соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...» от 12.02.1993 года № 4468-1. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет, перечислены в ст. 13 данного Закона.
Согласно данной статье право на пенсию за выслугу лет имеют лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел (п. «б» ст. 13 Закона), т.е. по т.н. "смешанному" или "общему трудовому" стажу.
Цитата:

Сообщение от alenti (Сообщение 169162)
3. учеба в гражданском ССУЗе и ВУЗе (9 лет)

В соответствии со ст.10, 11 Федерального Закона "О трудовых пенсиях", который вступил в силу с 1.02.2002 года в общий трудовой стаж учеба в профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведениях не засчитывается.

Петроградец 18.10.2007 09:14

Ответ: Пенсию по смешанному стажу.
 
Цитата:

Сообщение от alenti (Сообщение 169162)
не хватает 9 месяцев гражданского стажа.

Делов-то! Добейте этот стаж службой.

alenti 18.10.2007 09:51

Ответ: Пенсию по смешанному стажу.
 
Цитата:

Сообщение от Петроградец (Сообщение 169368)
Делов-то! Добейте этот стаж службой

Видимо других вариантов у меня нет. Спасибо всем за помощь.

SpY 29.10.2007 15:35

Ответ: Пенсию по смешанному стажу.
 
Цитата:

Сообщение от lexx (Сообщение 169363)
В соответствии со ст.10, 11 Федерального Закона "О трудовых пенсиях", который вступил в силу с 1.02.2002 года в общий трудовой стаж учеба в профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведениях не засчитывается.

это значит зря учился в универе чтоли? 2,5 года в выслугу не войдут?
до 40 лет чего-то ломает париться

Klech 29.10.2007 15:40

Ответ: Пенсию по смешанному стажу.
 
Статья 63 "Положения о службе в ОВД"
...........
Порядок исчисления выслуги лет для назначения сотрудникам органов внутренних дел пенсии определяется Правительством Российской Федерации. При этом в выслугу лет сотрудникам органов внутренних дел засчитывается время учебы на очных отделениях высших и средних специальных учебных заведений из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Анатолий Викторович 29.10.2007 15:47

Ответ: Пенсию по смешанному стажу.
 
Уважаемый Klech! Речь идет о смешанном стаже. В этом случае учитываются только периоды в календарном исчислении, льготные периоды учитываются при исчислении стажа службы в силовых структурах.

Петроградец 29.10.2007 15:51

Ответ: Пенсию по смешанному стажу.
 
Цитата:

Сообщение от SpY (Сообщение 176096)
это значит зря учился в универе чтоли?

Неужто только ради милицейской выслуги??!! :rofl::clap:


Часовой пояс GMT +4, время: 08:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot