Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2015, 08:34   #7072
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Численность МВД сокращена на 110 тысяч человек

Вот, если немножко утрированно, как я лично вижу проблему.
Приехал министр на работу. Сидит, скучает. Чем заняться? Президенту и правительству сегодня докладывать ничего не надо, мероприятий никаких нет.Скучно. Надо собрать собрание (летучку, пятиминутку, планёрку, совещание, заседание, селектор, коллегию - пофиг, как назвать), чтобы подчинённые не забыли о его существовании. А то чё ж? Всякие текущие проблемы решаются уровнями ниже, максимум - до замов доходят, да и то замам уже готовые документы на подпись приносят исполнители рангом пониже. А его берегут, стараются лишний раз не беспокоить. Вот и выходит, что ни он не знает, что в системе делается, ни система не знает, как ему скучно.
Жмёт он кнопочку и говорит: "А собрать мне тех-то и тех-то!". Ну, те собираются, министр с ними беседует... и всё бы хорошо, кабы он их молча выслушивал! Но вот тут-то и кроются подводные камни! Что он за руководитель, если ничего не спросит, не даст оценки, не посоветует? Какие-нибудь слова он всё равно произнесёт. И тут начинают вертеться невидимые жернова. Незаметные (для министра, конечно, незаметные) чиновники из ЦА начинают разбирать по отдельным словам всё, что он сказал просто от нефиг делать. И замечают - о, министр заинтересовался тем-то, обратил внимание на это вот, а вдруг завтра спросит про то, а сегодня упоминал про сё... Ну, понеслась! Чтобы не проявить свою некомпетентность, срочно изготавливают кучу указявок о новых отчётах и пихают её вниз. На всякий случай указывают, что эти отчёты теперь будут постоянными. Поскольку точно неизвестно, о чём министр ещё спросит, сосут палец и высасывают побольше граф в каждый отчёт. Поскольку чиновничков много, каждый изобретает свои отчёты, но они в значительной степени перекрывают друг друга, т.е. одну позицию нужно будет указать в ...дцати отчётах, а другую - в ...дцати пяти.
Поскольку про отчёты, запрошенные полгода назад, все уже тупо забыли, отменять их никто и не думает. Напротив, пусть снизу шлют, больше бумаг - больше видимости нужной работы.
Однако пирамидальная структура системы имеет не одну ступень. Приходят указявки по главкам и министерствам субьектов. Там свой начальник главка неосторожно оброненным словцом плодит кучу бумажек от своих клерков, да ещё и сверху загадочного происхождения указявки валятся. Кто его знает, чем вызванные. Надо страховаться. Углубить и расширить отчётность, добавить ещё граф и пунктов, надавать поручений, выявить недостатки, потребовать провести служебки и наказать виновных, провести то и сё, о чём незамедлительно отчитаться!
Но ведь и в главке тоже много разных кабинетов. В каждом изобретают своё, неповторимое. Лавина растёт и в конечном итоге обрушивается на голову самого нижнего исполнителя, которому уже некуда её перепихнуть и он начинает исполнять всё, что придумали по маршруту следования этой лавины. Пишет хренову кучу бумаг и отсылает наверх. Допустим для простоты, что он всё успел. Наверху бумажки подшивают, высасывают из них квинтэссенцию, отправляют выше, там так же... доходит до замминистра одна-две цифирки, из тех, о которых министр спрашивал, но замовы клерки на всякий случай знают ещё пару сотен цифр. А вдруг министр спросит? Зам переспросит, а мы сразу - вот столько! Какие мы молодцы!
Плевать, что министр, скорее всего и не спросит, главное быть во всеоружии, показать, что мы в курсе всего и вся.
Но назавтра министр заговорит уже о чём-нибудь совсем другом и породит новую лавину. А последствия вчерашней останутся в виде новых обязательных отчётов. Завтра к ним прибавятся новые, послезавтра ещё новые...
Многократно дублирующие друг друга, перепевающие одни и те же песни, только в разных тональностях.
Ах, да, забыл ещё, что каждая такая лавина отчётов имеет отголоски в виде наездов проверяльщиков. Но это уже вторично, хотя тоже никак реальной работе не способствует.
И вот нафига всё это шевелится, никак не могу понять. Практический выхлоп - ноль. Разве только чтобы многочисленные чиновники могли кричать о своей необходимости, нужности, да жаловаться на предельную загруженность? Ну да, ну да... получил кучу указявок сверху, дополнил их саоими, спихнул вниз. Получил кучу отчётов снизу, сложил цифирки на калькуляторе, задвинул результат наверх. Очень полезно для борьбы с преступностью.
Даже тупой автопром наконец понял, что трансмиссия от двигателя к задним колёсам вредна, ибо отбирает часть мощности. А вот МВД наоборот, трансмиссию холит и лелеет, добавляет в неё новые шестерни, обильно смазывает и украшает. Забыв о двигателе, подвеске и кузове. Даже нет, не забыв, а отрезая от них куски, чтобы перетяжелённая трансмиссия ещё кое-как могла вертеться.
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст
26 пользователя(ей) сказали cпасибо: