Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2010, 16:36   #263
Добрый препод

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как новая реформа затронет следствие

Добрый вечер, коллеги!
Прошу прощения, если вторгся в закрытую для посторонних тему. Просто в нашей вузовской теме стало уж очень скучно.
Из "неофициальной" информации одного из руководителей следствия МВД:
Следствие МВД преобразуется в Департамент дознания, подследственность преимущественно сохраняется по общеуголовным преступлениям, исключаются преступления экономической направленности и т.п., следователи МВД переводятся в статус дознавателей (с существенным сокращением). Появляется сокращенное дознание (до 10 суток), в отношении конкретных лиц, с сохранением существующей формы "полного дознания". СКП реорганизуется, появляются новые отделы, управления по расследованию преступлений (компетенции СУ МВД). Часть следователей (узкой специализации) переведут в СКП. СУ при ФСКН преобразуется в дознание, СУ при ФСБ переходит в СКП. Поправки в УПК РФ будут значительными, особенно в отношении подследственности и дознания. Такая концепция вполне вписывается в проект закона "О полиции". Мне очень хорошо известна жесткая система отбора в СКП, в том числе и в отношении следователей МВД, не думаю, что всех скопом переведут без отсева, уж очень они борятся за качество кадров. Недавно сам сдавал зачет, из 26 кандидатов сдали 5 (практически все следователи МВД не сдали зачет).
Думаю, Ваши предположения не оправданны, гораздо легче Вас преобразовать в дознание МВД! Хотя это тоже субъектив. предположение.
С уважением, нач. каф. уг. процесс
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием