Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Вопросы по дежурным частям
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2007, 20:26   #1
Швецова

Информация недоступна.
Восклицание Приказ МВД № 333 от 04.05.10 и другие вопросы по регистрации

Коллеги, у меня дилемма:
Есть КУС 2005 г. по заявлению гражданки «А» о совершении гражданами «Б» и «В» в отношении неё мошенничества в части заключения ряда сделок мены и купли-продажи квартир. По результатам рассмотрения был вынесен материал об отказе (п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ) за отсутствием в деянии состава ч.1 ст.159 УК РФ.
Есть КУСП 2007 г. – рапорт сотрудника прокуратуры о том, что при обращении в прокуратуру всё той же гражданки «А» та заявила, что подписи от её имени в договорах мены и купли-продажи квартир проставлены не её рукой, и указание провести проверку на предмет ч.1 ст.327 УК РФ. По результатам рассмотрения был вынесен материал об отказе (п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ) за отсутствием события преступления.
Оба материала в настоящее время отменяются прокуратурой и направляются на дополнительную проверку с указанием о соединении их в один.
Читаю приказ № 985 от 01.12.2005 г. «Об утверждении инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в ОВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях» и не могу прийти к однозначному выводу, допустимо ли это.
Инструкция: «IV. Разрешение сообщений о происшествиях. 32. Если по одному и тому же происшествию поступило два и более сообщений и в случае подтверждения этого, все имеющиеся материалы по решению начальника органа внутренних дел приобщаются к первому зарегистрированному сообщению, о чем в КУСП делается соответствующая запись». Оба обращения гражданки «А» в отношении одних и тех же сделок. Но ведь в первом случае проверка осуществлялась на предмет ч.1 ст.159 УК РФ, а во втором – на предмет ч.1 ст.327 УК РФ – считать ли это одним и тем же происшествием? И как быть, если указание о соединении даёт не начальник ОВД, а прокурор?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 29.10.2007, 20:27   #2
Швецова

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Соединение КУСПов?

И второй момент: Инструкция: «IV. Разрешение сообщений о происшествиях. 33. По результатам рассмотрения сообщения о происшествии органом дознания, дознавателем, следователем в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:
по сообщению о преступлении:
о возбуждении уголовного дела;
об отказе в возбуждении уголовного дела;
о передаче сообщения по подследственности, в суд (по делам частного обвинения);
по иным сообщениям о происшествии:
о возбуждении дела об административном правонарушении;
о приобщении к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии;
о приобщении к материалам специального номенклатурного дела».
То есть получается, что по сообщению о преступлении в принципе нельзя принять решение о приобщении к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 20:34   #3
Volk73

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Соединение КУСПов?

т.е. в 2005 г. гр-ка писала заявление о мошенничестве?
а в материалах были ее объяснения о том что подписи подделаны? экспертиза назначалась?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 20:38   #4
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Соединение КУСПов?

Швецова, в чем суть вопроса? Какова цель таких заморочек? Исхожу из большого разрыва, а также 2005 года.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 20:43   #5
Швецова

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Соединение КУСПов?

Цитата:
Сообщение от Volk73 Посмотреть сообщение
т.е. в 2005 г. гр-ка писала заявление о мошенничестве?
а в материалах были ее объяснения о том что подписи подделаны? экспертиза назначалась?
В 2005 г. она писала: "В результате мошеннических действий, введения меня в обман со стороны... я лишилась своей собствености... Действуя от моего имени меняли и продавали квартиры, и получилось так, что я осталась без квартиры. Деньги за якобы проданную квартиру я не видела и договора по обмену тоже. И сомневаюсь в том, что я их подписывала". Почерковедческие исследования назначались, но дать ответ не представилось возможным, так как предоставлялись ксерокопии договоров
В 2007 г. гражданка стала утверждать, что подписи в договорах не её. Удалось добыть несколько оригиналов договоров, но не всех сделок. Эксперт однозначно ответил, что подписи и записи в договорах её.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 20:44   #6
Швецова

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Соединение КУСПов?

Ирэн, всё просто. Гражданка жалуется. Прокуратура, как обычно, отменяет и даёт указания. Перспектив на возбуждение никаких. Но как быть с указанием о соединении???
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 20:53   #7
Volk73

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Соединение КУСПов?

а поконкретней на счет указаний прокуратуры можно?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 20:57   #8
Швецова

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Соединение КУСПов?

Цитата:
Сообщение от Volk73 Посмотреть сообщение
а поконкретней на счет указаний прокуратуры можно?
Я можно сказать цитирую: "В ходе дополнительной проверки необходимо соединить данный материал в одно производство с материалом..." А дальше совершенно обычные указания насчёт опросов неохваченных прежде граждан и поиска оригиналов тех договоров, которые за неимением не исследовались.
ВОПРОС, исходя из инструкции: можно ли соединять???
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 21:05   #9
Volk73

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Соединение КУСПов?

а ты хочеш оспорить указания прокурора?
придется соединять, доопрашивать, искать (если это возможно) документы, назначать экспертизу...бла-бла-бла

геморой короче...

не парься, исполняй указание прокурора

Цитата:
Сообщение от Швецова Посмотреть сообщение
В 2007 г. гражданка стала утверждать, что подписи в договорах не её. Удалось добыть несколько оригиналов договоров, но не всех сделок. Эксперт однозначно ответил, что подписи и записи в договорах её.
покажи ей договора и под запись спроси: подписывала она именно эти договора или нет? если скажет, что "нет" - ссылаясь на это пиши отказной.
у меня подобная заморочка с подписями была. заявительница сунулась в прокуратуру обжаловать - ее послали т.к. заключение эксперта было однозначно "Подписи выполнены одной рукой"
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 21:14   #10
Лука

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Соединение КУСПов?

указание есть. Ответственность за исполнение на вас. обжаловать не кому.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 21:32   #11
Швецова

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Соединение КУСПов?

Volk73, спасибо за рекомендации. В части рабочих моментов по материалу у меня вопросов нет. У меня вопрос один: о соединении. Обжаловать я не думаю даже. Размышляю над абзацем в постановлении: "Выполнить указания в части соединения данных материалов в одно производство не представляется возможным, так как данная процедура не предусмотрена УПК РФ и приказом № 985". Только вот, представляю, какой "абзац" после этого будет мне...
Всё же вопрос открыт: "зя" или "низя"?
Одно дело - я правовую регламентацию найти не могу. Другое - её вообще не существует. А ведь, если задуматься, то принимать отдельные (идентичные) решения по двум КУСПам об одном и том же - это не целесообразно. Но ведь и соединить, если дословно руководствоваться вышеупомянутым пунктом 33 приказа № 985, нельзя.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 19:56   #12
comok

Информация недоступна.
По умолчанию отметка в КУСП

Подскажите у кого в отделах как состаят дела с отметками в КУСП о принятом решении.
Из опыта нашего отдела. Работаю УУМ, получаю для проверки материалы зарегистрированные В КУСП (все равно какие:побои, кража, шум в подъеде или разбитое стекло), по окончании проверки кто должен ставить отметку в кусп о принятом решении: дежурная часть,секретариат или исполнитель. Согласно приказа исполнитель несет ответственность только за своевременное принятие решения, кто должен ставить отметку не указано.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 20:01   #13
Лазарь
Член клуба
 
Аватар для Лазарь

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: отметка в КУСП

Цитата:
Сообщение от comok Посмотреть сообщение
....... Согласно приказа исполнитель несет ответственность только за своевременное принятие решения, кто должен ставить отметку не указано.
Сдал материал в срок и голова не боли.... Отметка об исполнении - проблема начальника. Он организовывает так, чтобы своевременно и единообразно.
Лазарь вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 20:05   #14
comok

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: отметка в КУСП

Цитата:
Сообщение от Лазарь Посмотреть сообщение
Сдал материал в срок и голова не боли.... Отметка об исполнении - проблема начальника. Он организовывает так, чтобы своевременно и единообразно.
Реально кто должен отметку ставить. У меня перед отпуском были исполнены материалы, отметку по некоторым из них забыл поставить. Начальник назначил служебную проверку в отношении меня, решается вопрос о взыскании. Решил ему возразить, что не я должен делать отметку, в ответ услышал "не правильно трактуете закон".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 20:07   #15
Лукичъ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: отметка в КУСП

Хороший вопрос. Чем крупнее дежурная часть, привязанная к земле, тем проблема острее. Но везде по разному. У нас закреплены три человека- вышибальщики, которых все ненавидят, они душат начальников и вымогают рапорт с номерами КУСПов и принятых по ним решениям, а затем сами вписывают их в журнал.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 20:10   #16
Cerise
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: отметка в КУСП

Цитата:
Сообщение от comok Посмотреть сообщение
кто должен ставить отметку в кусп о принятом решении: дежурная часть,секретариат или исполнитель.
В правилах ведения КУСП (приказ №985 МВД РФ), которые, согласно тому же приказу должны печататься на обороте титульного листа КУСП, указано, что отметку ставит либо исполнитель, либо дежурный, либо инспектор по учетно-регистрационной работе. Заметьте - никаких секретариатов.Во всех подразделения по-разному. В соседнем ЛУВДТ ставят отметки только исполнители. У нас - инспектор по УРД (или лицо, на которого возложены обязанности по УРД) ставит все отметки, кроме списания материалов в номенклатуру. Т.к. номенклатурное дело находится в ДЧ, как приложение к КУСП, то отметки ставит дежурный. Инспектор по УРД стаивт и отметки о продлении сроков проверки. Очень удобно - сразу отслеживаются все нарушения (и есть возможность все быстро исправить), и отчеты по своему почерку гораздо легче делать, чем по калякам-малякам дежурных. :) В подразделениях, где нет штабов, отметки ставят опять-таки либо исполнитель, либо дежурный, либо секретарь, т.к. именно на секретаря возлагаются обязанности по УРД. А иногда отметки и начальники собственноручно ставят.
Cerise вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 20:12   #17
Лазарь
Член клуба
 
Аватар для Лазарь

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: отметка в КУСП

comok, взыскание? Вот и почитаешь на какой пункт и чего он ссылаться будет. Потом нам расскажешь. Если каждый исполнитель будет делать отметки в соответствующих журналах, то там уже через месяц никто и никогда не разберется. Бардак, наверное, у вас в подразделении?
Лазарь вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 20:13   #18
Cerise
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: отметка в КУСП

comok, вопрос не в ту тему поместил. Надо было в штаб :)
Cerise вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 20:14   #19
Cerise
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: отметка в КУСП

Цитата:
Сообщение от Лазарь Посмотреть сообщение
Вот и почитаешь на какой пункт и чего он ссылаться будет
Внимательнее приказ надо читать №985 6)
Cerise вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 20:25   #20
Лазарь
Член клуба
 
Аватар для Лазарь

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: отметка в КУСП

Itanol, тебе тоже внимательней надо читать, что у меня под ником Я приказы уже давно не читаю.
Только нельзя наказать по указанному тобой пункту, так как там: либо, либо, либо..... За "либо" ну никак Любой скажет, дескать я думал, что второй "либо" сделает эту чертову отметку. Пущай тот начальник ткнет пальцем comok, в приказ, где четко написано, что исполнитель обязан. А если уж у него вопрос такой возник, то в ОВД действительно бардель, коль он не знает.
Лазарь вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot