Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Поступающим на службу в органы внутренних дел
Забыли пароль?

Важная информация

Поступающим на службу в органы внутренних дел Раздел для тех, кто собирается связать свою судьбу со службой в МВД

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2007, 22:46   #1
Хамелеон

Информация недоступна.
По умолчанию Всё об обучении в центрах профессиональной подготовки

Во-от... Вроде бы и с выбором будущей профессии понятно стало, и что на ВВК ждет - подсказали. А про учебные курсы на которые нас (будущих СМ) обещают отправить после ВВК - ничего не известно....
Очень интересует - продолжительность, что делать там будем, в каких условиях, с собой что взять ?!! И многое другое...
Подскажите пожалуйста...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 20.04.2007, 11:18   #2
Почти УУМ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Учебные курсы МВД

Цитата:
Сообщение от Хамелеон Посмотреть сообщение
Во-от... Вроде бы и с выбором будущей профессии понятно стало, и что на ВВК ждет - подсказали. А про учебные курсы на которые нас (будущих СМ) обещают отправить после ВВК - ничего не известно....
Очень интересует - продолжительность, что делать там будем, в каких условиях, с собой что взять ?!! И многое другое...
Подскажите пожалуйста...
Меня этот вопрос тоже интересует может кто раскажет?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 11:26   #3
molodec

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Учебные курсы МВД

Я знаю точно, что без прохождении этих курсов не выдают оружие, что на них начальники служб не очень любят отправлять, у меня знакомая уже старший опер, проработала 2 года, а на этих курсах так и не побывала, поскольку нет времени.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 11:44   #4
Почти УУМ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Учебные курсы МВД

А они проходят перед атестацией или уже после?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 11:44   #5
Мартини

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Учебные курсы МВД

Сейчас у нас ребята учатся на этих курсах.На м.Черкизовская в средней школе милиции. 4 месяца, с 9.00 до 18.00 шесть дней в неделю.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 12:03   #6
molodec

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Учебные курсы МВД

Цитата:
Сообщение от Почти УУМ Посмотреть сообщение
А они проходят перед атестацией или уже после?
Насколько я знаю, не принципиально.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 12:04   #7
molodec

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Учебные курсы МВД

Цитата:
Сообщение от Мартини Посмотреть сообщение
Сейчас у нас ребята учатся на этих курсах.На м.Черкизовская в средней школе милиции. 4 месяца, с 9.00 до 18.00 шесть дней в неделю.
А их проведение как-либо зависит от того на какой сотрудник должности, офицерской или сержантской?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 12:14   #8
Медвелиса

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Учебные курсы МВД

У нас эти курсы с 7 утра начинаются,с физкультуры:))) И происходит все это действо на отшибе, куда мне лично ехать на 2-х автобусах надо будет и тащиться пешком 10 минут с ужасом думаю во сколько буду вставать чтоб добраться Как у нас в отделе говорят там физ-ра, право, стрельба и в основном уборка и ремонт здания где это все происходит...
Цитата:
А их проведение как-либо зависит от того на какой сотрудник должности, офицерской или сержантской?
Насколько я знаю, отличается.... но сейчас из отличий в голову приходит только то что на сержантских должностях по физподготовке дрючат больше, чем на офицерских больше не помню....но могу спросить. Сама скорее всего пойду туда в сентябре (так кадры сказали) но могут выдернуть и через месяц....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 18:28   #9
Гарик

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Учебные курсы МВД

Цитата:
Сообщение от Хамелеон Посмотреть сообщение
Во-от... Вроде бы и с выбором будущей профессии понятно стало, и что на ВВК ждет - подсказали. А про учебные курсы на которые нас (будущих СМ) обещают отправить после ВВК - ничего не известно....
Очень интересует - продолжительность, что делать там будем, в каких условиях, с собой что взять ?!! И многое другое...
Подскажите пожалуйста...
а так же УУМ, для того чтобы ответить на ваши вопросы, для начала напишите на какие должности устроились, от этого много зависит,потом объясню всё подробно...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 19:07   #10
Хамелеон

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Учебные курсы МВД

Гарик
Цитата:
Сообщение от Гарик;undefined
для того чтобы ответить на ваши вопросы, для начала напишите на какие должности устроились, от этого много зависит,потом объясню всё подробно...
Спасибо что откликнулись - действительно нужна информация...
Собираюсь устраиваться в ППС, а еще один товарищ - в следствие.
С дипломом юриста в кармане...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 21:39   #11
Гарик

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Учебные курсы МВД

Цитата:
Сообщение от Хамелеон Посмотреть сообщение
Гарик

Спасибо что откликнулись - действительно нужна информация...
Собираюсь устраиваться в ППС, а еще один товарищ - в следствие.
С дипломом юриста в кармане...
Вначале про тех кто устраивается на должности ППС (это т.н. рядовой и младший нач. состав):
1. Срок обучения в учебном центре составляет 6 месяцев

2. После прохождения ВВК вас по месту службы (куда устраиваетесь) должны назначить стажёром по должности и установить срок стажировки (согласно Положению от 3 мес. до 1 года), обычно устанавливают 3 мес.

3. Согласно Закону "О милиции" и Положению каждый аттестованый сотрудник (не зависимо от должности) должен пройти первоначальную профессиональную подготовку (т.е. обучение в УЦ)

4. Первоначальная подготовка в идеале должна проходить сразу как устроились в милицию, но тут и начинаются различия в зависимости от должности (почему я и спрашивал про них):
- ППСников и ОВОшников обычно направляют на первоначалку сразу после назначения стажёром, а тех кто идёт на офицерские должности могут очень долго не отправлять в учебку, это связано с тем что "работать некому"... и начальники предпочитают получить взыскание, но не отправлять сотрудников как можно дольше (я например несколько лет прослужил следователем без первоначалки)
- и если офицер (следователь например) может худо бедно работать и без пистолета, то ППСнику без первоначалки никак нельзя, его нельзя поставить в наряд, нельзя доверить оружие и пр. (т.е. первоначалка вроде допуска или лицензии)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 21:40   #12
Гарик

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Учебные курсы МВД

Далее объясняю обычный порядок (из которого могут быть исключения):

5. После того как вас назначили стажёром по должности и назначили срок стажировки в 3 мес. вас отправляют в УЦ на первоначалку (по окончании которой вам должны выдать Свидетельство и подшить его в личное дело)

6. Обычно в УЦ казарменный режим и внутренний распорядок напоминает армейский (чуть-чуть послабже), а вообще пугаться не надо, в целом внутренний режим зависит от руководства и конкретного УЦ, в одном строже в другом либеральнее...

7. Проживать местным могут разрешить дома, тогда придётся каждый день ездить на учёбу плюс суточные наряды...

8. Иногородние живут в казарме (общежитии) и отпускаются домой на выходные если нет провинностей и двоек по учёбе

9. Обучение в УЦ регламентируется двумя основными приказами МВД
- № 599 от 22.09.1998г. «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность учебных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ».
- № 987 (других реквизитов не помню)

10. Обучение проходит в 2 этапа:
- первый этап 3 месяца и по окончании проходит аттестация, слушателей аттестуют на должность, составляют Заключение, где выносится одно из трёх решений: "назначить на должность", "продлить срок стажировки", "уволить из ОВД" (срок стажировки это иначе испытательный срок) и УЦ призвано выступать в роли фильтра и отсеивать не годных по морально-психологическим качествам слушателей-стажёров. Поэтому многих отчисляют из УЦ в период обучения. В УЦ вас не могут уволить из ОВД, только отчислить и направить по месту службы, а там уже будут решать что с вами делать, возможны 2 варианта - так как без первоначалки служить все равно нельзя, то либо вас направляют повторно учиться, либо увольняют из ОВД.

11. Но допустим всё хорошо, после 1 этапа на аттестационной комиссии вас предложили назначить на должность, вы с этим заключением едите на 2-х недельную практику по месту службы, где вас назначают на должность и присваивают первое специальное звание, после практики вы едите в УЦ на второй этап обучения (3 мес.)

12. На втором этапе обучения вы уже "настоящий" милиционер на должности и со званием, если проходите второй этап то вам выдают Свидетельство вы пинимаете Присягу и можете служить в ОВД.

13. В период обучения вам придётся как в любом институте или коллдже сдавать зачёты и экзамены

14. Во время обучения как в армии или военном училище вам придётся ходить в суточные наряды по столовой, по курсу, по КПП и пр. и пр.

15. Внутренний распорядок УЦ (восколько начинаются занятия, сколько пар в день, сколько дней в неделю учиться и пр.) определяются Уставом УЦ.

16. В исключительных случаях можно проходить обучение заочно, то есть работать эти 6 мес. а затем приехать в УЦ только сдавать экзамены


Для тех кто идёт на офицерские должности порядок в целом такой же с некоторыми исключениями:

1. Офицерский период обучения не 6, а 4 мес.
2. Они не проходят в УЦ аттестацию
3. Следователям теперь не устанавливают испытательный срок, то есть не назначают стажёрами по должности

ну и естесственно программы обучения зависят от должности на которую устроился работать...


Если ещё есть вопросы - задавай...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 02:40   #13
АРАНТИР

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Учебные курсы МВД

А я вот на оперуполномоченного ОУР иду,то мне как?Вышка есть я ВВК и ЦПД проршел,ответ в кадрах,подскажи что там дальше сомной делать будутю КУДА НАПРАВЯТ И Т.Д.,а самое главное когда я одену лейтенантские погоны,разъесни ГАРИК я смотрю ты тему эту вроде рулиш,спасибо.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 10:40   #14
Гарик

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Учебные курсы МВД

Цитата:
Сообщение от АРАНТИР Посмотреть сообщение
А я вот на оперуполномоченного ОУР иду,то мне как?Вышка есть я ВВК и ЦПД проршел,ответ в кадрах,подскажи что там дальше сомной делать будутю КУДА НАПРАВЯТ И Т.Д.,а самое главное когда я одену лейтенантские погоны,разъесни ГАРИК я смотрю ты тему эту вроде рулиш,спасибо.

1. Я не понял что означает "ответ в кадрах"

2. После прохождения ВВК по месту трудоустройства тебе предложат заключить контракт (скоре всего на 5 лет), но если будет возможность постарайся лучше заключить на 3 года...

3. Окончательно принимать решение на какую должность тебя брать, будут после заключения ВВК, дело в том, что когда направляют на ВВК, то пишут в направлении на какую должность устраиваешься, есть несколько категорий здоровья на о\у требуется 1 категория, то есть 100% здоровым надо быть. Если у тебя обнаружились какие-то изъяны (например близорукость) то на ВВК тебе поставят другую категорию, например 3, и с ней на должность о\у попасть будет уже проблематично (о\у предполагается сидеть в засадах день и ночь в любую погоду, стрелять и попадать в начищенный пятак с 50 метров ), могут предложить другие должности, на которых не требуется 100% здоровья (например следователь - работа считается бумажной)

4. Если всё нормально, ВВК прошёл, в кадрах тебя назначают стажёром по должности о\у и назначают срок стажировки (испытательный срок) обычно 3 мес.

5. В идеале должны послать в УЦ на 4 мес. (порядок прохождения первоначалки в УЦ см. выше), но могут сразу не послать, всё зависит от руководства, но сейчас вроде с этим строже и стараются посылать сразу.
По приказу за тобой нельзя закрепить табельное оружие без первоначалки, а оперу без ПМ тяжко.

6. Теперь про звание:
допустим тебя назначили стажёром по должности на 3 мес. по истечении этого срока назначат аттестационную комиссию, где решат прошёл ты испытательный срок и можно ли тебя допускать до самостоятельной работы или нет (решения комиссии см. выше), если ты парень реальный, то тебя назначают на должность и ты становишься самостоятельной боевой единицей

7. По факту назначения на должность издаётся Приказ, с которым тебя должны ознакомить под роспись

8. Согласно Приказу МВД № 666 от 13.06.1999 г. после назначения на должность ты обязан проставиться в коллективе (т.е накрыть поляну)

9. От того же числа, которым тебя назначают на должность, кадры направляют Представление о присвоении тебе первого специального звания (если у тебя высшее образование то - лейтенанта милиции, причём помни, что если образование у тебя юридическое, то очередное звание ст. л-т тебе должны присвоить через 1 год а не через 2)

10. Например на должность после аттестации тебя назначили 1 августа, Представление на звание также составят 1 августа и отправят в Москву (первое офицерское звание присваивается министром). Я сейчас посмотрел твоё местоположение - Москва, значит тебе проще, присвоят относительно быстро. А вот тем кто живёт в городах и весях удалённых от Москвы приказ о первом звании приходит в лучшем случае месяца через 3-4. (я своё ждал 3,5 мес.)

11. В любом случае, сколько бы приказ ни лежал в МВД, звание будет присвоено от того же числа которым тебя назначили на должность, то есть в сроках ничего не теряешь. Например на должность назначили 1 августа, послали в МВД представление, оно ходило долго, приказ о присвоении пришёл и тебе его объявили 1 сентября, то всё равно в приказе будет стоять "присвоить звание с 1 августа...".

Итог: главный твой вопрос когда тебе присвоят звание - отвечаю, если ты прошёл ВВК и тебя назначат стажёром по должности скажем с 1 мая, то первое звание тебе будет присвоено от 1 августа (плюс - минус несколько дней) приказ о присвоении объявить могут позже, например 1 сентября. (я точно не знаю москвичам как долго приказ ходит, спроси у тех кто получал звание служа в Москве)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 11:54   #15
Ghost

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Учебные курсы МВД

Цитата:
Сообщение от Мартини Посмотреть сообщение
Сейчас у нас ребята учатся на этих курсах.На м.Черкизовская в средней школе милиции. 4 месяца, с 9.00 до 18.00 шесть дней в неделю.
мы учились на Петровско-Разумовской...вспоминаю как страшный сон....ужас, насколько уж я люблю учиться, но там просто всю охоту ко всей жизни отбили.....(((((((((((((((((((((((
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 21:31   #16
АРАНТИР

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Учебные курсы МВД

Гарик вот ты написал, что если образование выс. юридическое, то в звании лейтенанта милиции служить один год до ст.летёхи, вместо двух положенных, а немог бы ты пояснить один момент,у меня ВУЗ не системы МВД и специальность у меня хоть и юридическая, но т.к. ВУЗ гражданский направление моей деятельности ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ или это не имеет значение, а главное, что юрист, к тому же уголовное право и уголовно - процессуальное я изучал по два года. Не поймите меня превратно я не гонюсь за званиями, но просто хочется знать свои права и на что рассчитывать в будущем, ведь никто не хочет быть обманутым.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 23:08   #17
Гарик

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Учебные курсы МВД

Цитата:
Сообщение от АРАНТИР Посмотреть сообщение
Гарик вот ты написал, что если образование выс. юридическое, то в звании лейтенанта милиции служить один год до ст.летёхи, вместо двух положенных, а немог бы ты пояснить один момент,у меня ВУЗ не системы МВД и специальность у меня хоть и юридическая, но т.к. ВУЗ гражданский направление моей деятельности ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ или это не имеет значение, а главное, что юрист, к тому же уголовное право и уголовно - процессуальное я изучал по два года. Не поймите меня превратно я не гонюсь за званиями, но просто хочется знать свои права и на что рассчитывать в будущем, ведь никто не хочет быть обманутым.
Во-первых, сразу поясню, что я не сотрудник кадров, поэтому всех тонкостей не знаю...

Во-вторых, по поводу присвоения званий смотри Положение о службе в ОВД (ст. 22 и последующие) и Инструкцию о порядке применения Положения (это вроде официального комментария, которым пользуются кадровики, и где более подробно изложены смыслы статей Положения)

В-третьих, от себя могу пояснить следующее:

- то что ты окончил ВУЗ не МВД значения не имеет (кстати те кто окончил ВУЗы МВД в звании лейтенанта ходят 2 года, потому что программа обучения в таких ВУЗах 4 годичная)

- специализаци, которую ты получил (гражданско-правовая) значения по-моему не имеет (она значится только в приложении к диплому и в некоторых кадрах его даже не спрашивают, требуют копию только самих корочек), важно что записано в дипломе (т.е. в корочках), например "юрист"...

- в статье 24 Положения сказано "Для сотрудников органов внутренних дел, которым первое специальное звание лейтенанта милиции, лейтенанта внутренней службы или лейтенанта юстиции присвоено по окончании высшего учебного заведения со сроком обучения пять лет и более и которые проходят службу в органах внутренних дел по полученной в учебном заведении или родственной специальности, срок выслуги в звании лейтенанта милиции, лейтенанта внутренней службы или лейтенанта юстиции устанавливается в один год."

т.о. то что ты окончил ВУЗ по юридичесой специальности ещё не факт что звание присвоят через год, твоя специальность должна соответствовать должности (юридическая соответствует многим должностям, если ты устроишься на о\у то подойдёт. Главное - напомни кадрам про ст. 24 Положения. Кадровики иногда не очень охотно соблюдают это примечание, им надо в таком случае собирать много каких-то дополнительных документов.

кстати в ОВД звание ст. л-та можно получить досрочно и без юридического образования, например с педагогическим, если работаешь на должности инспектора ИДН

а вообще не стесняйся и при оформлении в кадрах поинтересуйся по данному вопросу, думаю они тебе всё подробно объяснят...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 23:10   #18
K420

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Учебные курсы МВД

Цитата:
кстати в ОВД звание ст. л-та можно получить досрочно и без юридического образования, например с педагогическим, если работаешь на должности инспектора ИДН
В отделе вооружения с техническим образование (высшим).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 21:20   #19
Хамелеон

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Учебные курсы МВД

Гарик. Спасибо за подробный ответ.
Я только не пойму - чему такому нас учить на этих курсах будут. (Аж 4 месяца)
Вроде худо-бедно уголовные дисциплины в институте выучили...
Обучат секретным смертельным приемам ?
(как то давным-давно попалась мне в руки методичка по самообороне для милиционеров - ну вы блин даете... Это не методичка была - а пособие по принудительной стерилизации (путем травмирования) мужского населения в ходе выполнения приема рукопашного боя)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 19:09   #20
пепс
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Учебные курсы МВД

Хамелеон будут тебя там в первую очередь учить обращаться с оружием, чтобы сослуживцев хотя бы не пострелял. Немножко спецтехники и криминалистики в общих чертах дадут, чтобы в первое же дежурство своими пальцами все не запачкал. Парочку дисциплин по тактике действий (зависит от должности), чтобы знал примерно своими первоначальные действия.
пепс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot