Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Зарплата и финансы
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2010, 11:32   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Разъяснения...

----------------------------------------

Вопрос: Имеет ли право сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий ребенка в возрасте до 1,5 лет, на выплату государственного пособия по уходу за ребенком в случае прохождения службы на условиях неполного рабочего времени?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Часть 1 статьи 3 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о службе) содержит перечень нормативных правовых актов, в соответствии с которыми осуществляется регулирование правоотношений на службе в органах внутренних дел.
На основании части 2 статьи 3 Закона о службе в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами, указанными в части 1 данной статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.
В соответствии с частью 3 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины или лиц, указанных в части 2 данной статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Абзацем 9 статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Аналогичная норма закреплена в Положении о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865.
Так, согласно пункту 39 названного Положения право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
На основании указанных нормативных положений полагаем, что сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, проходящий службу на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, не утрачивает права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Ответ: на основании указанных нормативных положений полагаем, что сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, проходящий службу на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, не утрачивает права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Цитата:
Правовое управление ГУ МВД России по Московской области 13.03.2019
---------------------------------------

Вопрос: Предоставляется ли очередной отпуск во время работы на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком и выплачивается ли пособие за период нахождения в очередном отпуске?

Ответ: Для использования основного отпуска необходимо написать заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. В этом случае пособие по уходу за ребенком до полутора лет за период нахождения в основном отпуске не выплачивается.

Обоснование:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
По заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ). Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).
Вместе с тем, по мнению Минтруда России и ФСС РФ, для использования основного отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, который впоследствии может быть возобновлен (ст. 260 ТК РФ, Письма Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519, ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836). Верховный Суд РФ также разъясняет, что ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который работает на условиях неполного рабочего времени и одновременно получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Поскольку использования двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").
Таким образом, работница может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования основного отпуска.

Подготовлено на основе материала
А.В. Рымкевич
Издательство "Главная книга"
29.07.2019
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 20:22   #1901
Данилов
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Анн Посмотреть сообщение
ежемесячное пособие до 1,5 лет. зарплата без подоходного 20000
8 тысяч, 40 % ДД.
Данилов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 03.09.2015, 09:47   #1902
Анн
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

огромное спасибо:) а НДФЛ удерживать с этой суммы будут?
Анн вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 18:56   #1903
Данилов
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Анн Посмотреть сообщение
НДФЛ удерживать с этой суммы будут?
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Данилов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 09:51   #1904
wesna3

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Данилов Посмотреть сообщение
8 тысяч, 40 % ДД.
нам разве пособие рассчитывается по 255 ФЗ?
Не по 1100?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 02:15   #1905
NDZ
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Здравствуйте, форумчане! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В 2014 году уходя в основной отпуск, я получила материальную помощь! Подскажите, пожалуйста, подлежит ли выплате мне материальная помощь в размере одного оклада ДД за 2015 год? Заранее благодарна.
NDZ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 10:49   #1906
Тангенс
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от wesna3 Посмотреть сообщение
Не по 1100?
Положение об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. N 1100)
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12172045/#ixzz3lbQ8v0bU
Средний заработок по 1100, а размер по 255-фз - 40%.
Цитата:
Сообщение от NDZ Посмотреть сообщение
подлежит ли выплате мне материальная помощь в размере одного оклада ДД за 2015 год?
По Вашему рапорту. Об этом половина постов в теме со ссылкой на статью 3 247-фз.
Тангенс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 10:25   #1907
маргоша02
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Слава богу , у нас начальник хороший в бухгалтерии, что людям положено то и выплатит, а что не положено объяснит почему выплата неправомерна , ещё и название закона и статью скажет какую смотреть, в наше время трудно найти человека который саморазвивается и знает законодательство.Аж работать хочется, и тоже получать знания.
А у вас я незнаю какой главбух, и как она вообще работает ваша бухгалтерия, что что а пособие по рождению должны вам на работе без проблем дать, как будто нелюди

---------- Ответ добавлен в 10:25 ----------Предыдущий ответ был в 10:24 ----------

Арт ему 55
__________________
"Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания."
маргоша02 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 22:50   #1908
Пух
Местный
 
Аватар для Пух
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Московская область
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 40 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от NDZ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, форумчане! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В 2014 году уходя в основной отпуск, я получила материальную помощь! Подскажите, пожалуйста, подлежит ли выплате мне материальная помощь в размере одного оклада ДД за 2015 год? Заранее благодарна.
Аналогичная ситуация. В этом году отвоевала материалку, но только с ответом из ФЭД.
__________________
ГУ Москва, 4 протокол от октября 2012, N 620+.
Счастливые обладатели ЕСВ 2020г.
Пух вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 14:42   #1909
Тангенс
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Пух Посмотреть сообщение
отвоевала материалку только с ответом ФЭД.
Он опубликован на официальном сайте МВД, ссылка в теме приведена.
Тангенс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 00:23   #1910
ElenaSun
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Тангенс Посмотреть сообщение
Он опубликован на официальном сайте МВД, ссылка в теме приведена.
А можно еще раз указать ссылку? Тему просмотрела, но такой ссылки не нашла. Поиск на сайте МВД тоже результата не дал.
ElenaSun вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 07:39   #1911
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

ElenaSun. Посмотри еще это: http://www.police-russia.ru/showthread.php?p=2473635
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 22:55   #1912
Allenna
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

мне сегодня озвучили (ФСКН), что всем платят фиксированные 10 800 , в голове путаница, откуда взялась эта сумма, где она прописана?
у нас ее платят всем, независимо от суммы з/п

---------- Ответ добавлен в 22:40 ----------Предыдущий ответ был в 22:38 ----------

почему то сообщение не процитировалось

---------- Ответ добавлен в 22:41 ----------Предыдущий ответ был в 22:40 ----------

Цитата:
Сообщение от gulya Посмотреть сообщение
Скажите, а почему у сотрудников ФСКН оплачивается не как у нас, а больше. У меня подруга в ФСКН получает 19000, а мы так мало.
.

---------- Ответ добавлен в 22:55 ----------Предыдущий ответ был в 22:41 ----------

все нашла, надо быть внимательней
тут давали ссылку http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...41306023392826
Allenna вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 22:59   #1913
Человек
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия
Возраст: 43
Сообщений: 420
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Всем здрасти. Так как по поиску ответ не нашел, решил спросить. На какие выплаты я, как сотрудник МВД могу расчитывать при рождении ребенка. При условии что супруга на гос.работе (врач, оклад 7000 рублей) и от выплаты на своей работе откажется. Какие ей положены выплаты и в каком размере по месту работы или от социальных служб. Поменяется ли размер выплат мне или ей, если она на момент родов будет безработной.
__________________
Полная гармония, это когда: думаешь головой, прислушиваешься к сердцу, а чуешь задницей...
Человек вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 10:25   #1914
Алла
Местный
 
Аватар для Алла

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
Всем здрасти. Так как по поиску ответ не нашел, решил спросить. На какие выплаты я, как сотрудник МВД могу расчитывать при рождении ребенка. При условии что супруга на гос.работе (врач, оклад 7000 рублей) и от выплаты на своей работе откажется. Какие ей положены выплаты и в каком размере по месту работы или от социальных служб. Поменяется ли размер выплат мне или ей, если она на момент родов будет безработной.
В том случае, если вместо супруги в отпуск по беременности и родам уйдете вы, то, конечно же выплата за 140 дней будет намного выше у вас. НО и рожать придется вам.
По рождению ребенка по всей России выплата одинакова для всех мам и пап, и составляет на 2015 год - 14 497руб 80коп. (соответственно одному из родителей).
В случае, если уходите в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет вы, а не супруга, ( т.е сидите дома с ребенком), то ежемесячное пособие (как сотруднику МВД) будет составлять 10 873руб 36коп. (только тогда супруга должна работать, иначе не уйдете в отпуск по уходу за ребенком вы).
Ну, и по случаю ранней постановки на учет (до 12 недель) по идее – супруга - должна получить 543руб 67коп.
Алла вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 14:02   #1915
Человек
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия
Возраст: 43
Сообщений: 420
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Т.е. 14 с копейками или она получит на своей работе или я. А какие именно деньги она может получить на своей работе и как эиу сумму расчитать?
__________________
Полная гармония, это когда: думаешь головой, прислушиваешься к сердцу, а чуешь задницей...
Человек вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 17:30   #1916
Pomazan
Осваиваюсь я!
 
Аватар для Pomazan

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
Т.е. 14 с копейками или она получит на своей работе или я. А какие именно деньги она может получить на своей работе и как эиу сумму расчитать?
Ей оплатят 140 дней больничного без вычеты налога и все!Потом когда заканчивается больничный Она идет на свою работу и пишет заявление по уходу за ребенком и только тогда ей до 1,5 лет каждый месяц начнут платить декретные-это 40% от средней зарплаты за последнии 2года!И мой муж сотрудник...писал на материалу по рождению ребенка и ему перевели ровно 50тыс!Но это в Москве,я просто не знаю в каком городе Вы!
Pomazan вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 12:36   #1917
Дейзи
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Пух Посмотреть сообщение
Аналогичная ситуация. В этом году отвоевала материалку, но только с ответом из ФЭД.
Ну так положена матпомощь или нет? Нет времени искать по ссылкам и старым сообщениям.
В декрете с ноября 2014 года. Отпуск за 2014 год и все положенные к нему выплаты, брала после больничного по беременности и родам.
Буду признательна за ответ.
Дейзи вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 17:28   #1918
Мурино
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Дейзи Посмотреть сообщение
Ну так положена матпомощь или нет? Нет времени искать по ссылкам и старым сообщениям.
В декрете с ноября 2014 года. Отпуск за 2014 год и все положенные к нему выплаты, брала после больничного по беременности и родам.
Буду признательна за ответ.
Ой и мне поясните. Из того что прочла поняла что материалка к отпуску положена в декрете. Я в декрете с октября 2014 за 2014 к отпуску получила. Так я могу позвонить в бухгалтерию и покачать права 😜 насчет материалки в 2015 ?
Мурино вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 15:39   #1919
НатальяМиг38
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2015 году

На какие нормативно-правовые акты опирается бухгалтерия при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сотруднику МВД. Изучив ФЗ 255 получается, что в 2015 году декретные должны начисляться около 19800, в 2014 около 17900, а по факту всем знакомым сотрудницам платят около 14 т.р..., хотя ПП РФ 1100 не противоречит вышеуказаннлму ФЗ. Почему такая разница, где правда?
НатальяМиг38 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 16:21   #1920
Светлая

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2015 году

Изучите в ФЗ 255 только название и несколько строк в начале.Этот закон распространяется на лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е.тех, за кого платят страховые взносы в Фонд социального страхования.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot