Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Результаты опроса: Кому следует повышать выслугу для назначения пенсии с 20 до 25 лет?
Против повышения, но если повышение неизбежно, то только Новичкам, поступившим на службу с 01.01.2014 (закон обратной силы не имеет). 1,257 72.16%
По Украинскому варианту (выслуга каждый год поднимается на полгода). 64 3.67%
Тем, у кого на 31.12.2013 нет льготной 20-ки. 49 2.81%
Всем сразу с 01.01.2014 поднять срок выслуги до 25 лет. 53 3.04%
Вообще повышать не нужно, пусть экономят в других местах. 397 22.79%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 1742. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2013, 19:59   #2361
эльма49
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поднятие срока службы (выслуги) для получения права на пенсию с 20 до 25 лет!!!

Всем спасибо,очень много нового о "жизни" без погон узнала!И даже возможный % пенсии.А может и подскажите о служде в МВД служащим или гос.служащим лучше потом устраиваться? Вопрос повторяется,извините
эльма49 вне форума   Цитировать выделенный текст
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 15.09.2013, 20:03   #2362
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поднятие срока службы (выслуги) для получения права на пенсию с 20 до 25 лет!!!

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Где-то я читал совет Вам пожить в нормальной стране.
Я же не даю Вам никаких советов (а знаешь, как этого хочется), вот и Вы мне не давайте.
  Цитировать выделенный текст
Старый 15.09.2013, 20:03   #2363
Mega-proff
Член клуба - сотрудник УФСКН

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поднятие срока службы (выслуги) для получения права на пенсию с 20 до 25 лет!!!

Цитата:
Сообщение от эльма49 Посмотреть сообщение
А может и подскажите о служде в МВД служащим или гос.служащим лучше потом устраиваться? Вопрос повторяется,извините
После 1 года госслужбы вы получите право Государственной пенсии из расчета 40(45)% за 15 лет выслуги + проценты за каждый год, но не факт, что она будет выще военной.
Mega-proff вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.09.2013, 20:10   #2364
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поднятие срока службы (выслуги) для получения права на пенсию с 20 до 25 лет!!!

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
Я же не даю Вам никаких советов (а знаешь, как этого хочется), вот и Вы мне не давайте.
Тот совет не я давал. Да и сейчас я не давал Вам никаких советов.
Хотя, какое совпадение, так иногда хочется.

---------- Ответ добавлен в 20:10 ----------Предыдущий ответ был в 20:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Mega-proff Посмотреть сообщение
После 1 года госслужбы вы получите право Государственной пенсии из расчета 40(45)% за 15 лет выслуги + проценты за каждый год, но не факт, что она будет выще военной.
И назначается она при достижении пенсионного возраста.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.09.2013, 20:14   #2365
Сергей74
Пенсионер МВД - ФСИН
 
Аватар для Сергей74

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поднятие срока службы (выслуги) для получения права на пенсию с 20 до 25 лет!!!

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
В нормальных странах без разницы где проходишь службу в тепле или в холоде и все равны
Ага, я всю зиму в -40 на Ямале, круглый год почти в теплой одежде, (раньше зимы были холоднее), без солнца, с кислородным голоданием, и такой же СМ в Сочи, в тепле, с фруктами и в рубашке с короткими рукавами! При равных условиях к нам бы никто и не переводился (местных аборигенов стараются не брать), а так год за два хоть какая-то фишка заманить СМ к нам на службу....ну и ЗП до реформы была значительно выше чем на земле...
Сергей74 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.09.2013, 20:15   #2366
Mega-proff
Член клуба - сотрудник УФСКН

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поднятие срока службы (выслуги) для получения права на пенсию с 20 до 25 лет!!!

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
И назначается она при достижении пенсионного возраста.
У нас сотрудник в 40 лет уволился на пенсию с выслугой 25 лет и устроился в обл.администрацию. Оклады высокие. Отработал 1 год и уволился. Теперь ему 44 и уже несколько лет получает пенсию. сейчас около 30тыс.

ЗЫ.Надо смотреть как написано в законе о Государственной службе: при достижении пенсионного возраста или при получнии пенсии.
Это как о ветеране труда в нашем регионе: только при получении пенсионной книжки можно оформить ветерана.
Mega-proff вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.09.2013, 20:49   #2367
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поднятие срока службы (выслуги) для получения права на пенсию с 20 до 25 лет!!!

Цитата:
Сообщение от Mega-proff Посмотреть сообщение
Надо смотреть как написано в законе о Государственной службе: при достижении пенсионного возраста или при получнии пенсии.
При достижении пенсионного возраста - это однозначно.
Ну или как тут меня недавно подправили еще при 25 годах выслуги. Но по-моему там речь идет про календари.

А у того сотрудника в 40 лет 25 лет - явно же льготка, а не календарная.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.09.2013, 21:04   #2368
Mega-proff
Член клуба - сотрудник УФСКН

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поднятие срока службы (выслуги) для получения права на пенсию с 20 до 25 лет!!!

Глава III. РАЗМЕРЫ ПЕНСИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ
ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

.Статья 14. Размеры пенсий федеральных государственных гражданских служащих

1. Федеральным государственным гражданским служащим назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет в размере 45 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего за вычетом страховой части трудовой пенсии по старости либо за вычетом трудовой пенсии по инвалидности, установленных в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". За каждый полный год стажа государственной гражданской службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой части трудовой пенсии по старости либо общая сумма пенсии за выслугу лет и трудовой пенсии по инвалидности не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего, определенного в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих и членов их семей

.1. Размеры пенсий за выслугу лет, по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсии по случаю потери кормильца членам их семей в случае гибели (смерти) военнослужащих (за исключением членов семей граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) определяются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Статья 22. Назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод с одного вида пенсии на другой

.1. Назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод с одного вида пенсии на другой производятся по заявлению гражданина, поданному в том числе в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, за исключением социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет, а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями трудовой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (подпункт 2 пункта 6 статьи 19 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Указанным гражданам соответствующая социальная пенсия устанавливается без истребования от них заявления о назначении социальной пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня назначения гражданину соответствующей социальной пенсии извещает его о назначении ему социальной пенсии по инвалидности или социальной пенсии по старости.


.Обращение за назначением пенсии, перерасчетом ее размера и переводом с одного вида пенсии на другой может осуществляться в том числе в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, в любое время после возникновения права на пенсию, перерасчет ее размера или перевод с одного вида пенсии на другой без ограничения каким-либо сроком.

2. Перерасчет размера пенсии может производиться в связи с изменением группы инвалидности, причины инвалидности, количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера, категории нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца, а также в связи с изменением условий назначения социальной пенсии. Перерасчет размера пенсий за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих может производиться с применением положений статей 14 и 21 настоящего Федерального закона в случае последующего после назначения пенсии за выслугу лет увеличения продолжительности стажа государственной гражданской службы, с учетом которого определяется размер пенсии за выслугу лет, и (или) замещения должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев с более высоким должностным окладом.

.В других случаях производится перевод с одного вида пенсии на другой вид пенсии по государственному пенсионному обеспечению.
Mega-proff вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.09.2013, 21:13   #2369
elonia
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: г.москва
Возраст: 43
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Поднятие срока службы (выслуги) для получения права на пенсию с 20 до 25 лет!!!

Здравствуйте уважаемые коллеги! Вот читаю и не могу сообразить как мне поступить. Собрался на пенсион, в феврале 2014 будет 20 лет с армейкой. Служба в армии с 23.11.93г по 06.05.95г., с 20.08.95г по настоящее время в овд, с 01.01.2009г. по настоящее время стаж идет 1 год за 1.6 г.. По данному проекту могу ли я доработать до февраля, а далее отпуск с последующим уходом на пенсию. Просто не хотелось бы уходить по льготке в декабре 2013. Заранее спасибо.
elonia вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.09.2013, 21:18   #2370
Южанка
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поднятие срока службы (выслуги) для получения права на пенсию с 20 до 25 лет!!!

Цитата:
Сообщение от elonia Посмотреть сообщение
Служба в армии с 23.11.93г по 06.05.95г
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: г.москва
Возраст: 33
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
В 1993г. Вам было 13 лет и Вы уже служили срочную?
Южанка вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.09.2013, 21:26   #2371
elonia
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: г.москва
Возраст: 43
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Поднятие срока службы (выслуги) для получения права на пенсию с 20 до 25 лет!!!

Извиняйте, возраст 38.
elonia вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.09.2013, 22:10   #2372
Димитрий

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поднятие срока службы (выслуги) для получения права на пенсию с 20 до 25 лет!!!

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Хотя, какое совпадение, так иногда хочется.
И мне хочется этому...человеку.
  Цитировать выделенный текст
Старый 15.09.2013, 22:46   #2373
Slava
Пенсионер МВД
 
Аватар для Slava

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поднятие срока службы (выслуги) для получения права на пенсию с 20 до 25 лет!!!

Цитата:
Сообщение от elonia Посмотреть сообщение
Извиняйте, возраст 38.
Ну вот спалили, профдеформация понимаетели у людей )))
__________________
Привет, я первый день в интернете, разясните что делать? ....Беги мать твою, беги....
Slava вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 16.09.2013, 03:41   #2374
ЕвгенийДВХ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поднятие срока службы (выслуги) для получения права на пенсию с 20 до 25 лет!!!

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
ЕвгенийДВХ, извините, Вы читать умеете? Я тут который раз уже пишу, что хоть сколько сделай минимальную выслугу, хоть 350 тысяч лет, квартиры у заштатников от этого не появятся. Проблема обеспечения квартирами решается не путем увеличения выслуги, а совсем другими мерами.
Мыслитель, это вы не понимаете. Прблема у МО в том, что человек уходит на пенсию, при этом остается за штатом до того как получит квартиру, не работает, но при этом получает денежное довольствие. И таких людей тысячи.
  Цитировать выделенный текст
Старый 16.09.2013, 06:20   #2375
Sander230575
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поднятие срока службы (выслуги) для получения права на пенсию с 20 до 25 лет!!!

Цитата:
Сообщение от elonia Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые коллеги! Вот читаю и не могу сообразить как мне поступить. Собрался на пенсион, в феврале 2014 будет 20 лет с армейкой. Служба в армии с 23.11.93г по 06.05.95г., с 20.08.95г по настоящее время в овд, с 01.01.2009г. по настоящее время стаж идет 1 год за 1.6 г.. По данному проекту могу ли я доработать до февраля, а далее отпуск с последующим уходом на пенсию. Просто не хотелось бы уходить по льготке в декабре 2013. Заранее спасибо.
По срокам службы почти точь в точь как у меня!Только у меня с 2001 год за полтора!
Sander230575 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 16.09.2013, 07:17   #2376
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поднятие срока службы (выслуги) для получения права на пенсию с 20 до 25 лет!!!

Цитата:
Сообщение от Mega-proff Посмотреть сообщение
Право было, но оно не было реализовано.
Кстати, о птичках. Если сейчас у заштатников есть право на получение квартиры именно в натуральной форме и возможность отказываться сколько угодно раз, то в случае изменений в виде ограничения числа необоснованных отказов, например тремя, и выдачи денежной компенсации взамен квартиры в случае третьего отказа, их право на получение именно квартиры в натуре также становится нереализованным и заменяется новым правом. Поэтому и в этом случае они в судах ничего не выиграют.

ЕвгенийДВХ, будьте столь любезны, опишите механизм обеспечения квартирами заштатников в случае принятия обсуждаемого законопроекта. Если такого механизма не существует, значит предлагаемый законопроект никак не решает проблему с заштатниками и эти военные рантье к принятию данного законопроекта никаким боком не относятся.

---------- Ответ добавлен в 06:14 ----------Предыдущий ответ был в 06:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Mega-proff Посмотреть сообщение
в любое время после возникновения права на пенсию,
Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим

1.1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", до приобретения права на трудовую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.
2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и выплачивается одновременно с ней.

http://base.garant.ru/12125128/2/#block_200

---------- Ответ добавлен в 06:17 ----------Предыдущий ответ был в 06:14 ----------

Цитата:
Сообщение от elonia Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые коллеги! Вот читаю и не могу сообразить как мне поступить. Собрался на пенсион, в феврале 2014 будет 20 лет с армейкой. Служба в армии с 23.11.93г по 06.05.95г., с 20.08.95г по настоящее время в овд, с 01.01.2009г. по настоящее время стаж идет 1 год за 1.6 г.. По данному проекту могу ли я доработать до февраля, а далее отпуск с последующим уходом на пенсию. Просто не хотелось бы уходить по льготке в декабре 2013. Заранее спасибо.
По данному законопроекту, если у Вас на 31.12.2013 года есть хотя бы льготная 20-ка, то Вы можете уйти на пенсию на нынешних условиях до 31.12.2015 г.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 16.09.2013, 08:26   #2377
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поднятие срока службы (выслуги) для получения права на пенсию с 20 до 25 лет!!!

Цитата:
Сообщение от Димитрий Посмотреть сообщение
И мне хочется этому...человеку.
Кто же мешает, если уж так невтерпёж?
  Цитировать выделенный текст
Старый 16.09.2013, 12:34   #2378
Шарапофф

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поднятие срока службы (выслуги) для получения права на пенсию с 20 до 25 лет!!!

[/color]
Согласен. Я специально написал слово льготная пенсия так, как можно "поиграть" к-том за выслугу лет, а он бывает разный около 1.5, 2 или 2.5 :)
С новым ПП РФ меньше 1.5 не будет. Будет только оконченное и он ВТИХУЮ срубит у некотрых льготку (НЕОКОНЧЕННОЕ образование).[/quote]
Цитата:
Сообщение от Mega-proff Посмотреть сообщение
Спасибо.
Из-за скудности информации мы взяли по-разному.
я за основу взял эту фразу:
С армией с декабря 2012 года уже 20 есть, если с учебой (технарь 1,4), еще лучше.
"Еще лучше" - значит он льготу за техникум 1.4 не включил в 20-ку.
Значит по моему мнению:
с декабря 12 - 20 лет +1.4 льготы (техникум 2г.10мес).
с декабря 13 - 21 год +1.4 льготы (техникум 2г.10мес).
с декабря 14 - 22 года +1.4 льготы (техникум 2г.10мес).
с декабря 15 - 23 года +1.4 льготы (техникум 2г.10мес).
На 01.01.16 23,1 + 1,4 льготы
ЭЭЭ, сорри, одну дату перепутал, 20 выслуги с армией в декабре 2013 (а не 2012, как указано ранее), с технарем +1,4 = 21,4. Но, на 01.01.2016, у меня будет лишь 23,4. Называется - халявы не будет.. До этой даты еще далеко, многое может измениться, но пока предполпгается, что 1,8 года я буду висеть между пенсионом и гражданкой.

---------- Ответ добавлен в 12:32 ----------Предыдущий ответ был в 12:27 ----------

Цитата:
Сообщение от паломник Посмотреть сообщение
Тебя на форуме народ пока не знает, на откровенность не рассчитывай.
И при чем тут откровенность???
Мы, по моему тут собрались не в рубашку друг другу плакаться и сопли вытирать, а высказывать свое мнение. Я тут редкий гость. Не все порядки нравятся, сорри.

---------- Ответ добавлен в 12:34 ----------Предыдущий ответ был в 12:32 ----------

Цитата:
Сообщение от moon-angel Посмотреть сообщение
Хахаха! Вот именно. Служба опера в столице от службы опера в провинции отличается как рай и ад. В провинции если есть вор в законе, то его как музейную редкость держат, а в Москве их в каждом доме по выводку. И еще оппозиция. И еще гастролеры. И еще этнические ОПГ разных мастей. А еще гастарайбартеры, которым после заката, а то и днем очень секаса хочется. Про массовую смену руководства и связанные с этим "прелести" даже писать не буду. Вы, милейший, попутали малость. А разница в зарплате не такая большая, чтобы компенсировать этот интенсив.
Вам, коллега, респект и уважуха.
  Цитировать выделенный текст
Старый 16.09.2013, 12:41   #2379
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поднятие срока службы (выслуги) для получения права на пенсию с 20 до 25 лет!!!

Цитата:
Сообщение от moon-angel Посмотреть сообщение
Хахаха! Вот именно. Служба опера в столице от службы опера в провинции отличается как рай и ад. В провинции если есть вор в законе, то его как музейную редкость держат, а в Москве их в каждом доме по выводку. И еще оппозиция. И еще гастролеры. И еще этнические ОПГ разных мастей. А еще гастарайбартеры, которым после заката, а то и днем очень секаса хочется. Про массовую смену руководства и связанные с этим "прелести" даже писать не буду. Вы, милейший, попутали малость. А разница в зарплате не такая большая, чтобы компенсировать этот интенсив.
Похоже, что вы про провинцию только из фильмов знаете.
  Цитировать выделенный текст
Старый 16.09.2013, 12:59   #2380
Шарапофф

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поднятие срока службы (выслуги) для получения права на пенсию с 20 до 25 лет!!!

Кстати, а как это так, на 31.12.2013 г. пусть у него 20-ка есть, т.е. и право на пенсию тоже есть. На 31.12.2015 г. право на пенсию у него также есть, а вот с 01.01.2016 года это право внезапно куда-то улетучивается. Что это как не обратная сила закона, которая по Вашему уверению не может к нему применяться? А если какие-то наглецы вдруг посмеют к нему применить эту обратную силу, так он в суде все легко отсудит (по Вашим заверениям). Ему же обещали пенсию через 20 лет, а не через 25. Он бучу поднимет.

Не поднимет. В МВД наверняка предложат (читать - заставят) написать рапорт о том что мы сами добровольно идем на эту кабалу, затем перезаключат контракты, и, вауля !!!! Никаких нарушений законодательства.
  Цитировать выделенный текст
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot