Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2011, 13:40   #1
Andr3

Информация недоступна.
По умолчанию О пересечении границы Украины с детьми

Приветствую всех заглянувших в эту тему. В августе собираюсь поехать с детьми (5 и 8 лет) в Одессу. Очень, знаете ли, нравится этот город. ))) А посему желаю выяснить все подводные течения еще на берегу, чтобы в Бресте не вернули домой.
Какие требуются документы для гражданина РФ при пересечении границы, нужно ли иметь загранпаспорт с вклеенными фотками детей, требуется ли нотариально заверенное разрешение и согласие от супруги. Короче, все-все-все по этой теме. Еду я, дети и моя мать, все граждане РФ.

---------- Ответ добавлен в 13:40 ----------Предыдущий ответ был в 13:38 ----------

И еще: я уеду домой раньше, мать с детьми останется еще погостить.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 13:42   #2
Курт
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О пересечении границы Украины с детьми

Цитата:
Сообщение от Andr3 Посмотреть сообщение
Приветствую всех заглянувших в эту тему. В августе собираюсь поехать с детьми (5 и 8 лет) в Одессу. Очень, знаете ли, нравится этот город. ))) А посему желаю выяснить все подводные течения еще на берегу, чтобы в Бресте не вернули домой.
Ты со стороны Румынии собираешься заезжать? Транзитом через Польшу, Словакию и Венгрию?
Цитата:
Какие требуются документы для гражданина РФ при пересечении границы, нужно ли иметь загранпаспорт с вклеенными фотками детей, требуется ли нотариально заверенное разрешение и согласие от супруги. Короче, все-все-все по этой теме. Еду я, дети и моя мать, все граждане РФ.
Дети в паспорте? Оформи согласие на всякий случай у нотариуса.
Курт вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 13:46   #3
svb

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О пересечении границы Украины с детьми

На Украину можно и с паспортом РФ, свидетельства о рождении детей, лучше подлинники, от жены согласие заверенное нотариусом, тоже в отношении матери только уже согласие вас обоих, при пересечении границы будете заполнять их миграционную карту, НЕ ПОТЕРЯЙТЕ, при выезде могут возникнут проблемы.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 13:49   #4
GrossMaister

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О пересечении границы Украины с детьми

Цитата:
Сообщение от Andr3 Посмотреть сообщение
Еду я, дети и моя мать, все граждане РФ.
если не будет в поездке матери детей, то от нее обязательно нотариальное согласие на пересечение н/л границы РФ и Украины, разрешение на выезд из РФ и въезд в РФ с территории Украины.
мы когда ехали транзитом через Украину, замордовали проверкой документов, но мы были родители и н/л. Пересекали по внутренним российским паспортам и свидетельству о рождении ребенка.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 13:51   #5
Курт
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О пересечении границы Украины с детьми

Цитата:
Сообщение от GrossMaister Посмотреть сообщение
если не будет в поездке матери детей, то от нее обязательно нотариальное согласие на пересечение н/л границы РФ и Украины, разрешение на выезд из РФ и въезд в РФ с территории Украины.
мы когда ехали транзитом через Украину, замордовали проверкой документов, но мы были родители и н/л. Пересекали по внутренним российским паспортам и свидетельству о рождении ребенка.
Вот вам не фиг делать как на Украину кататься... Денег уходит много больше, чем с комфортом съездить в дальнее зарубежье...
Курт вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 13:55   #6
GrossMaister

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О пересечении границы Украины с детьми

Цитата:
Сообщение от РљСѓСЂС‚ Посмотреть сообщение
Вот вам не фиг делать как на Украину кататься..
транзитом говорю ехали, транзитом!

---------- Ответ добавлен в 13:55 ----------Предыдущий ответ был в 13:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Andr3 Посмотреть сообщение
я уеду домой раньше, мать с детьми останется еще погостить.
тогда и от вас необходимо нотариальное согласие на пересечение границы детьми с вашей матерью.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 14:01   #7
Курт
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О пересечении границы Украины с детьми

Цитата:
Сообщение от GrossMaister Посмотреть сообщение
транзитом говорю ехали, транзитом!
Неужели в Австрию через Венгрию?
Курт вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 14:30   #8
Ермак_72

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О пересечении границы Украины с детьми

Цитата:
Сообщение от Andr3 Посмотреть сообщение
требуется ли нотариально заверенное разрешение и согласие от супруги.
Цитата:
Сообщение от GrossMaister Посмотреть сообщение
тогда и от вас необходимо нотариальное согласие на пересечение границы детьми с вашей матерью.
Раньше (давно уже) так было. На прошлой неделе (да и до этого) ездил с 12-летней дочкой без жены... Требуют только паспорт РФ и свидетельство о рождении ребёнка (подлинник), никаких разрешений от жены не спрашивают давно уже. Не знаю, может это только на этом пункте пропуска так На украинской стороне ребёнок записывается в декларацию одного из родителей. Причём в той части декларации, которая остаётся на руках и сдаётся при возвращении, графЫ "Дети" вообще нет
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 14:39   #9
GrossMaister

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О пересечении границы Украины с детьми

Цитата:
Сообщение от Ермак_72 Посмотреть сообщение
никаких разрешений от жены не спрашивают давно уже.
нет, ну вот зачем создавать себе трудности, не делая такое разрешение по причине того, что его не требуют при пересечении границы, в то в то время, как наличие такого разрешения при пересечении границы РФ н/л лицом без сопровождения (одного или двух) законных представителей, регламентировано действующими НПА?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 14:25   #10
Andr3

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О пересечении границы Украины с детьми

Цитата:
Сообщение от Курт Посмотреть сообщение
Вот вам не фиг делать как на Украину кататься... Денег уходит много больше, чем с комфортом съездить в дальнее зарубежье...
Вопрос не денег, а интересов. По мне так лучше в Одессу, чем в Турцию. )))

Итак, правильно ли я понял: загранпаспорт не требуется, обязательное наличие заверенного согласия на мое имя и имя матери, оригиналы свидетельств о рождении. Что еще? А что, на детей тоже будут заполнять миграционные карты? Ладно, 500х4=2000р не такие уж и большие деньги.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 14:35   #11
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О пересечении границы Украины с детьми

Цитата:
Сообщение от Andr3 Посмотреть сообщение
Ладно, 500х4=2000р не такие уж и большие деньги.
Да, особенно когда уже простоишь часа два-три-четыре, по всякому бывает, на нашей границе, а с украинской та же перспектива.
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 14:41   #12
Andr3

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О пересечении границы Украины с детьми

Цитата:
Сообщение от Курт Посмотреть сообщение
Вот вам не фиг делать как на Украину кататься... Денег уходит много больше, чем с комфортом съездить в дальнее зарубежье...
Вопрос не денег, а интересов. По мне так лучше в Одессу, чем в Турцию. )))

Итак, правильно ли я понял: загранпаспорт не требуется, обязательное наличие заверенного согласия на мое имя и имя матери, оригиналы свидетельств о рождении. Что еще? А что, на детей тоже будут заполнять миграционные карты? Ладно, 500х4=2000р не такие уж и большие деньги.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 14:42   #13
Andr3

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О пересечении границы Украины с детьми

Цитата:
Сообщение от Курт Посмотреть сообщение
Вот вам не фиг делать как на Украину кататься... Денег уходит много больше, чем с комфортом съездить в дальнее зарубежье...
Вопрос не денег, а интересов. По мне так лучше в Одессу, чем в Турцию. )))

Итак, правильно ли я понял: загранпаспорт не требуется, обязательное наличие заверенного согласия на мое имя и имя матери, оригиналы свидетельств о рождении. Что еще? А что, на детей тоже будут заполнять миграционные карты? Ладно, 500х4=2000р не такие уж и большие деньги.
Блин, интернет кака, может быть дубль сообщения.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 13:56   #14
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О пересечении границы Украины с детьми

Andr3, если очередь на границе большая, то можно попросить помочь в заполнении миграционной карточки. Ее дают сразу при заезде. Правда такса приличная, потому как мимо всей очереди. Я обычно обращаюсь с такой просьбой пройдя пограничный контроль. После него обычно 100% загоняют на таможенный контроль, где требуют заполнить декларацию. Часто сами спрашивают, дескать заполните сами или вам помочь? Помочь стоит по 500 руб. с носа.
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 14:20   #15
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О пересечении границы Украины с детьми

У моей сестры в Украине есть знакомые, которые ей, когда она туда едет, присылают постоянно телеграммы о том, что родственник находится в тяжелом состоянии и границу проскакивают без очереди
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 15:09   #16
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О пересечении границы Украины с детьми

Ермак_72, Так-то оно так, но тогда надо иметь распечатку этого нормативного акта. Там такая ситуация - на кого попадешь. Мозги вынесут, потом намекнут... Отдашь только, чтобы вырваться. Ведь с украинской стороны нагло спрашивают, не поможете ли чем? Там лавочка строго ориентирована на деньгУ. Да сам поди знаешь. А лето для них, как путина -короткий сезон сверхприбыли. Думаю, что и с нашей стороны аналогично, судя по тому как они хохлам то же мозги выносят.
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 18:41   #17
ПРОСТО_ОПЕР

Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О пересечении границы Украины с детьми

Цитата:
Сообщение от Извеков Посмотреть сообщение
Ермак_72, Так-то оно так, но тогда надо иметь распечатку этого нормативного акта. Там такая ситуация - на кого попадешь. Мозги вынесут, потом намекнут... Отдашь только, чтобы вырваться. Ведь с украинской стороны нагло спрашивают, не поможете ли чем? Там лавочка строго ориентирована на деньгУ. Да сам поди знаешь. А лето для них, как путина -короткий сезон сверхприбыли. Думаю, что и с нашей стороны аналогично, судя по тому как они хохлам то же мозги выносят.
Официальное письмо ФСБ в отношении нотариально оформленного согласия
Изображения
Тип файла: jpg pismo_FSB.jpg (71.5 Кб, 38 просмотров)
__________________
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"
[SIGPIC][/SIGPIC]
ПРОСТО_ОПЕР вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 05:46   #18
Ник011

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О пересечении границы Украины с детьми

Цитата:
Сообщение от Извеков Посмотреть сообщение
Ведь с украинской стороны нагло спрашивают, не поможете ли чем? Там лавочка строго ориентирована на деньгУ. Да сам поди знаешь. А лето для них, как путина -короткий сезон сверхприбыли.
Вот только уйню гнать не надо! 17 лет мотаюсь на Украину (бывает и несколько раз в месяц) и ни одного такого случая. Жена сама с 2-я детьми без доверенности от меня ездила. И вопросов НИ КОГДА не возникало ни на одной стороне.

---------- Ответ добавлен в 05:46 ----------Предыдущий ответ был в 05:30 ----------

Цитата:
Сообщение от ritz Посмотреть сообщение
Кстати, на детей отдельная карта, кажется, не заполняется. Но точно - не помню.
В миграционной карте есть специальная графа, куда вписываются дети. Только надо вписывать сына к себе, а дочку к матери, т.е. кто с кем поедит (полетит) потом.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 17:57   #19
Далер
Живу я тут!
 
Аватар для Далер
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г. Москва Зеленоградский АО
Возраст: 38
Сообщений: 1,172
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: О пересечении границы Украины с детьми

Существует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 г.

В соответствии с положениями этого Соглашения, граждане Российской Федерации въезжают, выезжают, пребывают и передвигаются по территории Украины на основании следующих документов (привожу пункт только для детей):
Цитата:
5. Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.
Исходя из положений Российского законодательства, гражданство детей, родившихся в России после 01.07.2002, легко подтверждается записями в свидетельстве о рождении. Вот именно эти записи в свидетельстве и следует считать указанием на принадлежность к гражданству РФ, о котором идет речь в Соглашении о безвизовых поездках.

Если же дети едут без родителей, то к свидетельствам о рождении добавляется вышеуказанное Согласие обоих родителей. При сопровождении ребенка одним из родителей, такое согласие требуется от второго супруга.
__________________
Подвиг - наших пограничников ©
Далер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 21:06   #20
Maryama

Информация недоступна.
По умолчанию Re: О пересечении границы Украины с детьми

Andr3, http://ineum.narod.ru/pasport.htm -ссылка по существу вопроса, за подлинность ручаюсь. От себя: никаких проблем при выезде/въезде на Украину с несовершеннолетним ребенком не было (несмотря на отсутствие разрешения отца ребенка), у обоих гражданство - РФ. И авиа, и ж/д – без проблем. Про транзит – не знаю, но судя по всему,та же лажа.
Andr3[/b], а обратно так же бабушка с детишками поедет, т.е. транзитом?

---------- Ответ добавлен в 20:06 ----------Предыдущий ответ был в 20:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Курт Посмотреть сообщение
Оформи согласие на всякий случай у нотариуса.
к слову сказать: в Москве эта бумаженция года три назад 800 руб. стоила...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot