Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) Все спорные вопросы (от служебных проверок до возбуждений УД в отношении)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2009, 14:28   #401
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Mmmasya, Изучите пп 941 (о порядке исчисления пенсий), пп 1038 (Положение о службе), ФЗ "О пенсиях" 4468-1, пр.805 - там есть все, что касается вашего вопроса. Все о чем Вы спрашиваете можно прочитать в темах данного раздела особенно в теме "Вопросы к ЦПО-шнику"

---------- Ответ добавлен в 23:28 ----------Предыдущий ответ был в 23:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Хоттабыч Посмотреть сообщение
Юристы из юротдела МВД разъяснили, что в действующем законодательстве писано, - "может быть предоставлен отпуск с последующим..." Поскольку слов "должен быть предоставлен" там нет, то этот вопрос решает работодатель по своему усмотрению...
Считаю ответ юристов МВД некомпетентным и безграмотным, т.к. в ППРФ 1038 прямо сказано по этому поводу:

"Сотрудникам органов внутренних дел, увольняемым со службы по основаниям, предусмотренным в пунктах "б", "в", "е", "ж", "з" статьи 58 настоящего Положения, по их желанию предоставляется очередной ежегодный отпуск."

Без всяких - может быть.

А вот что говорит по этому поводу ТК РФ (кстати по тексту близко к озвученной Вами позиции, но - только близко):

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.


По этой причине стараюсь никогда не интересоваться такими вопросами у юристов конторы - они заинтересованы. Не платить, не давать, не предоставлять. В то время те, у кого я прошу консультации - независимы и беспристрастны.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 14.02.2009, 10:45   #402
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Вопрос ко всем, кто компетентен - кто именно выплачивает ЕДВ по выслуге при увольнении на пенсию? ОВД или ПФ?
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 10:57   #403
TANk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

INSPEKTOR, конечно ОВД!
Пенсионный фонд (ПФ) к выплате выходного пособия не имеет никакого отношения, как впрочем, и к другим выплатам сотрудникам, кроме льготных выплат ветеранам БД. А в чем вопрос?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 12:24   #404
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

TANk, Вчера меня поставили перед фактом, что при увольнении из рядов ВС РФ 10 лет назад (контракт) мне было выплачено (согласно справки в/ч 315...) ЕДВ в размере пяти ОДС и составила 805 рублей (1998 год), при этом выслуга была: 2 срочки+4 г.10 мес, 15 дней контракт спасателем. Сама по себе цифра 805 руб - 5 ОДС - нереальна, т.к. простым делением достигаем = 161 рубль и это сумма оклада по должности и оклада по званию. Делаю вывод, что это были все же 40% от 5 ОДС за срок службы менее 10 лет, т.к. основанием к увольнению было, согласно трудовой книжки - "по окончании срока контракта", хотя подписывал отношение "по переводу в ОВД" и как оказывается сейчас - такое основание для увольнения существует. Суть в том, что кадровик сказала, что специалист ПФ ей рекомендовала передать все бумаги, касаемые моего перевода из ВС, а "мы типа посмотрим, что делать с выплатой"
Порыв "Консультант" нашел это:
" ППРФ 941 п. 17 В случае повторного определения на службу военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы единовременное пособие при последующем увольнении их со службы выплачивается исходя из общей выслуги лет на день последнего увольнения с зачетом пособий, выплаченных при предыдущих увольнениях со службы (в месячных окладах денежного содержания), но не менее чем в размере двухмесячного оклада денежного содержания (пункт 19 настоящего Постановления)."

По смыслу написанного понял, что должны выплатить (при моей нынешней общей выслуге в 17 календарей (срочка+контракт+ОВД): 10 ОДС нынешних + еще 60% от 5 ОДС. А вот при чем здесь пенсионный фонд?
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 13:04   #405
Кассандра

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
при чем здесь пенсионный фонд?
Абсолютно ни при чем. Если нужна письменная консультация для бухгалтера, то пишите http://letter.mvd.ru/priem/. И с чего бы она стала консультироваться в ПФ, если это вопрос компетенции ФЭД? У Вас выслуга 17 лет в календарном исчислении, это 15 ОДС. Вычитаем ранее полученное ЕП, также в ОДС, получаем нынешний размер на руки. Если я правильно поняла, то Вы в МО получили на руки 2 ОДС, значит, сейчас=15-2=13 ОДС. Так?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 13:10   #406
TANk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

INSPEKTOR, видимо в вашем регионе сотрудники ЦПО (а не ПФ, как указываете Вы) определяют количество окладов полагаемые к выплате при увольнении. Встречал такое кое-где. Но они (или кадры) только определяют количество окладов, а выплачивает их бухгалтерия по месту службы.

Оклады к выплате должны посчитать почти так, как Вы думаете.
Сначала определят положенные оклады к выплате за общую выслугу и в соответствии со статьей увольнения, а из этого вычтут ранее полученное пособие, и назначат к выплате итог, но не менее 2 окладов. Т.е. так: за 17 календарей - 15 окладов (или 40% от 15) минус то, что получено ранее.
Получается вопрос в том, что было получено (сколько окладов)?
А у Вас на руках выписки из приказа части по увольнению нет? Попробуйте запросить сами. В этих приказах обычно очень подробно указываются выплаты при увольнении. Выписка д.б. в личном деле военнослужащего. Есть еще расчетные книжки. В общем вариантов куча...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 16:34   #407
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Цитата:
Сообщение от TANk Посмотреть сообщение
А у Вас на руках выписки из приказа части по увольнению нет? Попробуйте запросить сами. В этих приказах обычно очень подробно указываются выплаты при увольнении. Выписка д.б. в личном деле военнослужащего.
Конечно никаких выписок у меня не сохранилось - не видел необходимости. Может есть в военкомате, в личном деле.


Кассандра, Я тоже не совсем понимаю - причем здесь ЦПО?

Цитата:
Сообщение от Кассандра Посмотреть сообщение
Вычитаем ранее полученное ЕП, также в ОДС, получаем нынешний размер на руки. Если я правильно поняла, то Вы в МО получили на руки 2 ОДС, значит, сейчас=15-2=13 ОДС. Так?
В ответе на запрос кадровика еще от 2002 года написано: "сержант ...... получил при увольнении единовременную выплату в размере 5 ОДС - 805 рублей." При выслуге на тот момент около семи лет - я не мог получить именно 5 ОДС, а только 40% от 5 ОДС, но тем не менее написано именно так. Цифра 805 рублей тоже не может соотвествовать 5-ти ОДС сержанта-контрактника, даже по состоянию на 1998 год (год увольнения), да и законных оснований для выплаты окладов полностью на тот момент не было - ни "ограниченного состояния", ни "предельного возраста". Какие в моем личном деле ест еще докуметы с военной службы - еще не знаю, буду уточнять в понедельник. Войсковой части уже давно не существует, где мое личное дело - понятия не имею.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 16:58   #408
Кассандра

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
где мое личное дело
Запрос в архив МО, я полагаю. ЛД не теряются. Если в/ч не существует, то архивы хранятся очень долго. А иначе только 10 ОДС. Жаль терять 3 ОДС за "просто так" ....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 17:21   #409
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Цитата:
Сообщение от Кассандра Посмотреть сообщение
Жаль терять 3 ОДС за "просто так" ....
Почему три?
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 17:44   #410
Кассандра

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Почему три?
А сколько? В МО было выплачено 5 ОДС, хотя по выслуге должно было 5*0,4=2. Итого 5-2=3. Или не так я считаю? Тогда сколько?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 21:07   #411
TANk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Войсковой части уже давно не существует, где мое личное дело - понятия не имею.
Я так понимаю, Вы закончили службу в МО не офицером, значит у Вас должен быть только один экземпляр личного дела. При поступлении на службу в ОВД кадры этот экземпляр должны были запросить в военкомате по месту учета и приобщить к личному делу МВД. В прошлом году, или даже позапрошлом, было указание о возврате личных дел бывших войсковиков в военкоматы. Мы настоятельно рекомендовали своим кадровикам перед возвратом снять копии послужных списков и других документов из личных дел, имеющих значение при увольнении. Ваши кадры или этого не сделали, или невнимательно подошли к вопросу. Таким образом, Ваше личное дело должно быть в военкомате на 100%. Попробуйте начать оттуда.
Совет. Если будете делать запрос в ЦАМО, то делайте его лично, как частное лицо. Так отвечают быстрее. На запрос ОК ответ может идти до года.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 02:15   #412
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Цитата:
Сообщение от Кассандра Посмотреть сообщение
Или не так я считаю? Тогда сколько?
Прости, это я не понял - причем здесь два ОДС.

TANk Спасибо за советы. Завтра узнаю подробнее - напишу.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 19:22   #413
ЦПО-шник
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для ЦПО-шник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

INSPEKTOR,
тоже совет. В воинском деле, котороя, как я уже неоднократно говорил, должно быть в военкомате, может быть копия приказа или контракта о сверхсрочной службе. Там должен быть указан тариф (в 1998 году все оклады еще определялись пропорционально тарифной сетке, многие наверное помнят). Элементарно из тарифа по должности находим размер оклада на момент увольнения. Размер оклада по званию тоже можно найти. Делим 805 рублей на сумму окладов и получаем их количество.
От себя замечу, что сам устраивался на службу именно в 1998 году, помню, что оклады были крайне невелики (повышение было в 1999 году с января и июля). Размер выплаты мог составлять пять окладов в случае орг-штатных мероприятий. Я так понял, что 15 днй спасателем это как раз в том момент, когда часть л/с военнослужащих переводилась во вновь сформированную МЧС. Так что нюансов масса.
Если назовете наименование воинской должности, то могу сообщить примерные размеры окладов по воинским должностям в 1998 году.
В нашем регионе, так же как и в Вашем, размер пособия определяет ЦПО.
__________________
Каким бы ни был сотрудник (опер или тыловик, начальник или сержант), как бы он ни служил, тоненькие корочки пенсионных дел на полке почти одинаковы.
ЦПО-шник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 08:24   #414
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

ЦПО-шник, НИкаких оргштатных не было, я увольнялся в связи с переходм в ОВД, хотя мне в трудовой почему то написали - "по окончании контракта". Должность по штатке перед увольнением - "командир отделения - начальник фильтровальной станции", воинское звание - сержант.

Согласен - оклады были невелики, но если разделить 805 на 5 ОДС, получается ОДС: 161 рубль и это - оклад по должности и оклад по званию, что просто нереально.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 08:56   #415
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

INSPEKTOR, А в военнике у Вас указана статья увольнения из ВС? Если в связи с переходом на службу в ОВД, то ЕДП было не положено, если по окончании контракта, то 2 ОДС. Я обычно приу вольнении в приказе оговаривал примерно так, что выслуга лет для выплаты ЕДП составляет 20 лет, 5 месяцев, 12 дней. ЕДП подлежит выплате с учетом ранее полученны 2 ОДС при увольнении из ВС РФ. Уточните о каких 5 ОДС идет речь в приказе об увольнении, возможно они не имеют ни какого отношения к ЕДП, может это ЕДВ или еще чего нибудь.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 10:45   #416
ЦПО-шник
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для ЦПО-шник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Согласен - оклады были невелики, но если разделить 805 на 5 ОДС, получается ОДС: 161 рубль и это - оклад по должности и оклад по званию, что просто нереально.
Я посмотрел тут. Да, по состоянию на 1998 год 805 рублей соответствуют скорее двум окладам. Пять хоть как не получается...
__________________
Каким бы ни был сотрудник (опер или тыловик, начальник или сержант), как бы он ни служил, тоненькие корочки пенсионных дел на полке почти одинаковы.
ЦПО-шник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 11:43   #417
След

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Здравствуйте! Работаю следователме в райотделе.
в октябре 2008 года заболел и 4 мес. пролежал в больницах. После выпески из больници врачи в медсанчасти МВД направили на ВВК где был признан ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ. Заболевание получено в период военной службе.
подскажите пожалуйста: в течении какого срока после прохождения ВВК должно быть принято решение о моем увольнении? что мен полагается при увольнении по п. ж, или з, ст 58 положения о службе, (кварталка и 13-я за 2009 год, материальная помощь не менее 2-х окладов, компенсация за отпуск в 2009 году который не отгулял). и полагается ли мне еще следующее: денежная компенсация при увольнении приказ МВД 750 от 30.09.99?, пособие при увольнении по болезне в размере 5 окладов с учетом выслуги менее 10 лет по пост. совета министров Правительства РФ от 22.09.93 № 941 п. 17?, могу ли я еще претендовать на дополнительную материальную помощь при увольнении?,
Куда мне обращаться для оформления 3 группы инв.?
Есть ли какое нить положение о том что при увольнении по состоянию здоровья выплачивается 60 окладов ЕДП? и при каких условиях оно выплачивается? пологается ли мне еще чегонить ?
кто знает подскажите..... заранее спасибо[color="Silver"]
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 12:41   #418
Кассандра

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

С сотрудником при увольнении со службы должен быть произведен полный расчет применительно к статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации. (При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.)
При увольнении сотруднику выплачивается денежное довольствие за весь период службы, квартальная премия пропорционально прослуженному времени, материальная помощь в размере не менее двух окладов денежного содержания в год (в случае ее неполучения в соответствующем году), единовременное денежное вознаграждение по итогам календарного года пропорционально прослуженному времени. В случае, если сотрудник в году увольнения не использовал очередной отпуск, ему выплачивается денежная компенсация.
Совместным письмом ГУКиКП МВД России, ГФЭУ МВД России и ГУПРиВС МВД России от 21 ноября 2000 г. № 21/6/4450, 31/4-3531, 25/4417) определен порядок выплаты этой компенсации.
В соответствии со статьей 46 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. № 4202-1, сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел по основаниям, предусмотренным пунктами «б», «в», «е», «ж», «з» статьи 58 данного Положения, за неиспользованный в году увольнения ежегодный отпуск выплачивается денежная компенсация в порядке, определяемом Министром внутренних дел Российской Федерации. Согласно пункту 52 Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел, утвержденного приказом МВД России от 30 сентября 1999 г. № 750, указанным сотрудникам выплачивается денежная компенсация исходя из денежного довольствия на день увольнения. В таком же порядке следует производить выплату компенсации сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел по основаниям, предусмотренным пунктами «б», «в», «е», «ж», «з» части шестой статьи 19 Закона Российской Федерации «О милиции».
Кроме того, в соответствии с пунктом 17 постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, выплачивается при увольнении со службы единовременно пособие:
- уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья, - в следующих размерах: при выслуге менее 10 календарных лет - пяти месячных окладов, при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно - 10 месячных окладов, при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов и при выслуге свыше 20 лет - 20 месячных окладов денежного содержания,
- уволенным по другим основаниям - 40 процентов указанных размеров. Лицам, награжденным в период прохождения службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, соответствующий размер единовременного пособия, выплачиваемого при увольнении со службы, увеличивается на два месячных оклада денежного содержания.
Пособие выплачивается за полные годы выслуги, без округления их в сторону увеличения, из окладов, выплачиваемых по последней должности и специальному званию на день увольнения со службы. В случае повторного определения на службу единовременное пособие при последующем увольнении их со службы выплачивается исходя из общей выслуги лет на день последнего увольнения с зачетом пособий, выплаченных при предыдущих увольнениях со службы (в месячных окладах денежного содержания), но не менее чем в размере двухмесячного оклада денежного содержания.

---------- Ответ добавлен в 12:40 ----------Предыдущий ответ был в 12:35 ----------

Порядок выплаты ежемесячных сумм в возмещение вреда, причиненного сотрудникам органов внутренних дел при исполнении ими служебных обязанностей регламентирован нормами Инструкции о порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника органов внутренних дел или его близких, утвержденной приказом МВД России от 15 октября 1999 года № 805.
Пунктом 22 Инструкции установлено, что размер вреда, подлежащего возмещению, определяется в соответствии со статьей 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Данной статьей предусмотрено, что для определения размера вреда необходимо установление степени утраты профессиональной трудоспособности.
В соответствии со статьей 1085 ГК РФ возмещению подлежит утраченный заработок и дополнительно понесенные расходы. При этом пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
Согласно части 2 статьи 1086 ГК РФ в состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты труда по трудовым и гражданско-правовым договорам, как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом.
При назначении ежемесячных выплат в возмещение вреда в денежное довольствие, подлежащее возмещению, включается денежное содержание (оклад по должности с учетом повышений за службу в отдаленных, высокогорных местностях и других особых условиях и оклад по специальному званию), процентная надбавка за выслугу лет, а также надбавки, доплаты и денежные вознаграждения, предусмотренные Положением о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел, утвержденного приказом МВД России от 30 сентября 1999 года № 750.
Статьей 1 Федерального закона от 30 июня 2002 года № 78-ФЗ «О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)» (далее – Федеральный закон) денежное довольствие сотрудников органов внутренних дел состоит из оклада по занимаемой штатной должности, оклада по специальному званию, которые составляют оклад денежного содержания, из процентных надбавок за выслугу лет, ученую степень и ученое звание, иных дополнительных выплат.

---------- Ответ добавлен в 12:41 ----------Предыдущий ответ был в 12:40 ----------

В пункте 8 статьи 1 Федерального закона перечислены дополнительные выплаты, входящие в денежное довольствие сотрудников органов внутренних дел, а также указано, что Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, а в пределах выделенных средств и руководители соответствующих федеральных органов исполнительной власти могут устанавливать другие надбавки и дополнительные выплаты.
В соответствии с нормами Указа Президента Российской Федерации от 18 февраля 2005 года № 177 «О ежемесячном денежном поощрении отдельных категорий военнослужащих и сотрудников, имеющих специальные звания» с 1 марта 2005 года сотрудникам органов внутренних дел производится выплата ежемесячного денежного поощрения в размере одного оклада по должности.
Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2005 года № 176 с указанной даты «военным пенсионерам» установлена ежемесячная доплата к пенсии в размере 240 рублей в месяц, независимо от того, какой вид пенсии они получают и к какой категории относятся. Однако указанная доплата не увеличивает ни размера пенсии, ни денежное содержание, поэтому правовых оснований для перерасчета сумм в возмещение вреда в этом случае не имеется.
Одновременно с этим нормами пункта 5 статьи 1086 ГК РФ предусмотрено, что если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья (для сотрудников – до его досрочного увольнения со службы) устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (для сотрудников - повышены оклады денежное содержание, он переведен на более высокооплачиваемую должность, повышен в специальном звании, повышена процентная надбавка за выслугу лет и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения его оплаты труда) при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.
Статьей 8 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2004 года № 805 «О порядке организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы» (вступившим в силу с 1 января 2005 года), определение степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах) отнесено к функциям главных бюро медико-социальной экспертизы. При этом каких-либо ограничений для определения степени утраты профессиональной трудоспособности в зависимости от сферы деятельности гражданина данными нормативными правовыми актами не установлено.
Учитывая изложенное, необходимо обратиться в Главное бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства для определения степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 13:07   #419
Петроградец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Петроградец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

След, а за установлением группы инвалидности Вы будете обращаться в один из филиалов Бюро МСЭ в своем городе. Куда конкретно- укажут в поликлинике.
Перед этим Вам придется пройти комиссию в ведомственной поликлинике и получить Форму 88 и направление на МСЭ. Затем Вы поедете записываться на МСЭ, а в установленный день придете на экспертизу. Полученую справку об инвалидности принесете в ОК для оформления страховки, а затем в ЦПО для назначения пенсии. Потом пойдете в свой районный пенсионный отдел для оформления ЕДВ. Я еще и в Собес зачем-то ходил, не помню уже...

---------- Ответ добавлен в 13:07 ----------Предыдущий ответ был в 12:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Кассандра Посмотреть сообщение
Статьей 8 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2004 года № 805 «О порядке организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы» (вступившим в силу с 1 января 2005 года), определение степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах) отнесено к функциям главных бюро медико-социальной экспертизы. При этом каких-либо ограничений для определения степени утраты профессиональной трудоспособности в зависимости от сферы деятельности гражданина данными нормативными правовыми актами не установлено.
Учитывая изложенное, необходимо обратиться в Главное бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства для определения степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах).
Ничуть не хочу поставить под сомнение этот абзац, приведённый уважаемой
Кассандра, но на практике в Северной Столице все происходит именно так, как я описАл. Причем, именно с 2005г. У поликлиники ГУВД заключен договор с конкретным филиалом Бюро МСЭ, куда они и переводят деньги за экспертизы.
Вероятно, если оформлять Форму 88 в пол-ке по месту жительства, всё будет так, как ДОЛЖНО БЫТЬ. Вопрос только в том: примут ли в районной поликлинике Следа.
__________________
«Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность», - писал российский революционер Владимир Ленин.
Петроградец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 14:33   #420
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
INSPEKTOR, А в военнике у Вас указана статья увольнения из ВС? Если в связи с переходом на службу в ОВД, то ЕДП было не положено, если по окончании контракта, то 2 ОДС.
Вообще то - перевод в ОВД, в связи с чем специально подписывал бумагу у командира, о том что он не возражает о переводе. Но в трудовой книжке - "по окончании контракта". Что написано в военнике - точно не знаю, буду уточнять. Сегодня не смог, у нас штормовое, сильная метель, на полном приводе не смог выбраться из гаража.
Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
Я обычно приу вольнении в приказе оговаривал примерно так, что выслуга лет для выплаты ЕДП составляет 20 лет, 5 месяцев, 12 дней. ЕДП подлежит выплате с учетом ранее полученны 2 ОДС при увольнении из ВС РФ.
Инспектор группы кадров поясняет, что она будет передавать мои документы в ЦПО, а уже они направляют данные на выплату в ФЭО УВД. А при увольнении в приказе такие вещи оговариваются? Если да, то чем это регламентируется? Вообще - есть ли конкретная форма приказа об увольнении СМ, оговоренная в НПА?

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
Уточните о каких 5 ОДС идет речь в приказе об увольнении, возможно они не имеют ни какого отношения к ЕДП, может это ЕДВ или еще чего нибудь.
Приказ об увольнении не видел, в моем личном деле имеется справка из в/ч, в которой написано - при увольнении по окончании контракта получил единовременую выплату в размере 5 ОДС, которая составляет 805 рублей.

---------- Ответ добавлен в 23:33 ----------Предыдущий ответ был в 23:30 ----------

Даи еще - имею ли я право на ознакомление со своим личным делом, с получением копий интересующих меня документов? Если да, то чем регламентировано?
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot