Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Зарплата и финансы
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2013, 23:59   #201
Тангенс
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: премии сотрудникам

Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
за такое этот фонды
Дайте ссылку на НПА, где именно употребляется это понятие.
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
из чего складываются размеры разовых премий
Из «высвобождающихся средств, образующихся за счет вакантных должностей».
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
не строго по букве приказов
Выплаты производятся "строже", чем Вы "рассуждаете".
Тангенс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 06.12.2013, 02:04   #202
Сергей В-М
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: премии сотрудникам

Цитата:
Сообщение от Тангенс Посмотреть сообщение
Дайте ссылку на НПА, где именно употребляется это понятие.
Ссылку на НПА о фондах оплаты труда и заработанной платы не могу дать, так как не специалист (но в квитках бухгалтерии именно так и указывается при выдачи ежемесячной зарплаты), только на видимую часть на приказ 65.
IV. Премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей.
34. В пределах средств, предусмотренных на выплату денежного довольствия, сотрудникам, успешно выполняющим особо сложные и важные задачи, могут дополнительно выплачиваться разовые премии.
35. Решение о выплате разовой премии, предусмотренной в пункте 34 настоящего Порядка, оформляется приказом руководителя.
36. В отношении руководителей подразделений и их заместителей решение о выплате разовой премии принимается вышестоящим руководителем.

Разовые премии ведь могут выплачиваться с самого начала года. Откуда для этого берутся средства?

Цитата:
Сообщение от Тангенс Посмотреть сообщение
Из «высвобождающихся средств, образующихся за счет вакантных должностей».
Здесь вы говорите исключительно про средства и выплаты по приказу 517, которые могут быть выплачены исключительно в 4 квартале текущего года. А тогда опять возвращаемся к разовым премиям в течении 1-3 квартала. Они за счёт чего? За счёт чего серьёзные премии в главках, где нет вакансий?

Цитата:
Сообщение от Тангенс Посмотреть сообщение
Выплаты производятся "строже", чем Вы "рассуждаете".
Не вопрос, дилетант.
Если не искать по мелочи "экономию", тогда может всё проще. Есть общий бюджет МВД. Если не все деньги по всем статьям оприходованы (есть правильное название) допустим в квартале или в полугодие их надо использовать. Тогда каждому региону выделяют энную сумму на премии, начальник управления (ГУ, У, или МВД) сам раскидывает их по подчиненным подразделениям, а уже начальники УМВД, ОМВД, МО,ПО раскидывают их по сотрудникам по собственному усмотрению или если есть утвержденные критерии - по ним. Соответственно готовятся приказы "за успешное выполнение особо сложных и важных задач" поощрить в размере ..... каждого.....
Тогда получается без разницы, что в общую копилку "экономии" приносит конкретное подразделение, всё зависит от расстановки "политической" туда и идут основные средства (извините, тогда это как обычно регион 77, 97, 99,177, 197,199 рулит). Остальные по остаточному принципу. К "экономии" по подразделениям хоть за счет вакантных должностей, хоть по другим позициям данная тема отношения не имеет. Красиво всё оформить в строгом соответствии с действующими НПА труда специалистам не составит.
Возможно я тупил предполагая, что учитывается "экономия" каждого отдела при принятии решения о выделении средств конкретному отделу.
Если всё происходит таким образом, то нет смысла ожидать премий, а нужно пытаться решать вопросы компенсаций на местах, даже пусть оплачиваемый отпуск с отгулами будет составлять не менее 100 суток.
Сергей В-М вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 02:23   #203
ОтставНИК

Информация недоступна.
По умолчанию Re: премии сотрудникам

Цитата:
Сообщение от pavlo essen Посмотреть сообщение
На день полиции мы получили только благодарность за безупречную службу на бумажке и все.
С вас хватит и этого. Смотрика ты, бумажка. Служите за идею, таких голодных, лишние деньги только портят. А через пару лет, без индексаций и пр., когда ДД станет пшиком, как запоете?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 03:29   #204
Сергей В-М
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: премии сотрудникам

Цитата:
Сообщение от ОтставНИК Посмотреть сообщение
С вас хватит и этого. Смотрика ты, бумажка. Служите за идею, таких голодных, лишние деньги только портят. А через пару лет, без индексаций и пр., когда ДД станет пшиком, как запоете?
Почему лишние деньги, деньги лишними в семье не бывают.
Действительно грамота и благодарность от того, кого сегодня считают большим начальником, а завтра утром .... повезло, просто ушёл на пенсию. Лучше взять деньгами и приобрести что-то полезное.
А зарплата и без комментариев прозорливых будет уменьшаться в связи с инфляцией. Вряд ли потом можно будет продать ранее выданные грамоты и благодарности. Перед тем как ДД станет пшиком, лично я покину такую организацию.
Сергей В-М вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 09:52   #205
Тангенс
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: премии сотрудникам

Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
НПА о фондах оплаты труда и заработанной платы
В отношении сотрудников таких НПА не существует.
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
по приказу 517
Поскольку Вы спрашивали о средствах на выплату премии из экономии.
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
к разовым премиям в течении 1-3 квартала. Они за счёт чего?
За счет общей сметы на денежное довольствие. По этой же статье идет и денежное довольствие стажеров.
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
общий бюджет МВД
Смета.
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
каждому региону выделяют энную сумму на премии
Бывают и дополнительные лимиты за счет перераспределения по статьям.
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
без разницы, что в общую копилку "экономии" приносит конкретное подразделение
и конкретный сотрудник?
Вот фиг Вы угадали! Разовая премия сотруднику выплачивается по 65 приказу именно за подвиг, иных оснований нет, т.е. в зависимости от его личного вклада и т.д.
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
учитывается "экономия" каждого отдела
Учитывается все. Если, например, секретариат полностью укомплектован, вакансий нет, а в следствии половина должностей вакантны, но все поставленные задачи выполнены, то какое решение примет руководитель в данном случае?
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
нет смысла ожидать премий
А Вы уже в январе начинаете их заранее считать и ждать за весь наступивший год??
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
решать вопросы компенсаций на местах, даже пусть оплачиваемый отпуск с отгулами будет составлять не менее 100 суток
А как эти два понятия связаны? Отгулы сами по себе, а премия сама по себе. Отгулы не исключают премию и наоборот.
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
Лучше взять деньгами
Кто мешает? Если считаете свои права нарушенными, то обращайтесь с иском в суд.
Тангенс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 00:40   #206
Сергей В-М
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: премии сотрудникам

Цитата:
Сообщение от Тангенс Посмотреть сообщение
Кто мешает? Если считаете свои права нарушенными, то обращайтесь с иском в суд.
Вы сами понимаете, что в суд с иском можно обратиться только увололенным, можно и действующим, но будут проблемы для себя, это объективно и от этого не убежать. Те кто уволенные и обращаются. Остальные только продумывают и ждут.
Если честно, не надо принимать меня за дурачка из деревни. Знаю обстановку в столицах, знаю о зарплатах в столицах не из форума, от самих конкретных сотрудников. Сотрудники Главных управлений розыска, всяких безопасностей и других приколов кабинетных имеют в месяц в два раза больше.
Вот фиг Вы угадали! Разовая премия сотруднику выплачивается по 65 приказу именно за подвиг, иных оснований нет, т.е. в зависимости от его личного вклада и т.д.
амих получателей (кому за что, в том числе про премии).

Выплачивается на формальном основании "подвига", не надо меня лечить этими фразами про подвиг и особо сложные задачи в управлениях внутренних дел. Я реально представляю кто может "кормиться рядом и на моём поле, за мой счёт". Нас только интересует наша возможность возвражения долгов хоть в прямой денежной форме, хоть через Опу.
Сергей В-М вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 01:11   #207
Сергей В-М
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: премии сотрудникам

Уточнял и спрашивал ведь для того как всё должно происходить в системе мвд.

Я бы сидел на опе ровно, если бы не знал как на самом деле происходит "делёжка". Обидно. Искал возможность по правильному использованию премий. Но видно бестолку. Меня устраивают любые варианты. Я не заморачиваюсь...
Сергей В-М вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 14:11   #208
Тангенс
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: премии сотрудникам

Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
в суд с иском можно обратиться только увололенным
Обзор судебной практики говорит прямо противоположное.
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
Остальные только продумывают и ждут
Это Вы ищете оправдание своей выжидательной позии. Я никого на баррикады не зову, каждый решает за сеюя и для себя, нужно ли ему отстаивать свои нарушенные права.
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
имеют в месяц
Кто Вам мешает? И при чем тут зарплаты столичных главков?
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
Выплачивается на формальном основании "подвига"
Так я Вам именно об этом и говорю. По закону должно выплачиваться за подвиг, а если выплачивается иначе, то у Вас есть основания оспорить подобные решения, в том числе в судебном порядке. Насколько мне удалось понять, Вам лично не платят денежную компенсацию взамен отгулов за переработку. Вот этого добиться - как два ни фига, было бы желание. 15 отгулов можно деньгами, остальные к отпуску.
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
интересует возможность возвражения долгов в прямой денежной форме
Это можно обсудить в теме о выплатах за переработку. Или Вы говорите о каких-то иных долгах? И почему Вы лично считаете, что руководитель обязан принимать решения о равном премировании всех без исключения сотрудников?
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
как всё должно происходить в системе мвд
Вам трижды привели норму.
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
на самом деле происходит "делёжка"
И Вы согласно киваете, если в отношении лично Вас происходят нарушения, хотя Вам и
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
Искал возможность по правильному использованию премий.
Вы сами-то поняли, что написали?
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
Меня устраивают любые варианты.
Тогда зачем Вы троллите тему?
Тангенс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 16:37   #209
Сергей В-М
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: премии сотрудникам

Цитата:
Сообщение от Тангенс Посмотреть сообщение
Обзор судебной практики говорит прямо противоположное.
Это Вы ищете оправдание своей выжидательной позии. Я никого на баррикады не зову, каждый решает за сеюя и для себя, нужно ли ему отстаивать свои нарушенные права.
кто Вам мешает? И при чем тут зарплаты столичных главков?
Так я Вам именно об этом и говорю. По закону должно выплачиваться за подвиг, а если выплачивается иначе, то у Вас есть основания оспорить подобные решения, в том числе в судебном порядке. Насколько мне удалось понять, Вам лично не платят денежную компенсацию взамен отгулов за переработку. Вот этого добиться - как два ни фига, было бы желание. 15 отгулов можно деньгами, остальные к отпуску.
Это можно обсудить в теме о выплатах за переработку. Или Вы говорите о каких-то иных долгах? И почему Вы лично считаете, что руководитель обязан принимать решения о равном премировании всех без исключения сотрудников?
Вам трижды привели норму.
Вы согласно киваете, если в отношении лично Вас происходят нарушения, хотя Вам и Вы сами-то поняли, что написали?
Тогда зачем Вы троллите тему?
Если честно, то мне насрать на тему премий. Мне лично выплатили за 2013 год 50 тн. денегами. Большинству моих сослуживцев даже 30 тысяч рублей за всё время не дали в виде премий, тем более без компенсаций ни днями к отпуску, ни деньгами за переработку.
Если так всё возможно, но степень между званиями и должностями и реальной работе, должна ведь быть на серьёзном уровне?????????

Я получил за год 50 тысяч рублей в виде дополнительной премии премии, знакомый с Москвы 250 тысяч рублей в те же два приёма. Должности практически совпадают, подвиги те же и уже без выездов в СКР какой в опу тролинг???????
Сергей В-М вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 18:25   #210
ТиП
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: премии сотрудникам

а где то за реальные раскрытия ничего не дают "Это ваша работа"
ТиП вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 18:32   #211
Wadim-01

Информация недоступна.
По умолчанию Re: премии сотрудникам

ТиП, эксперты не раскрывают - эксперты дают информацию, раскрывают другие службы и лица, не путай...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 18:40   #212
ТиП
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: премии сотрудникам

Да понял, Wadim-01, накипело :-)) сам знаешь
ТиП вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 20:00   #213
Mega-proff
Член клуба - сотрудник УФСКН

Информация недоступна.
По умолчанию Re: премии сотрудникам

Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
Если честно, то мне насрать на тему премий. Мне лично выплатили за 2013 год 50 тн. денегами.
Вы не рады 50тн?
А где то выплатили премии по 870 рублей сотрудникам и 1300 начальникам.
Если вам не нравятся бумажные благодарности и песочные медали, то тогда вместо них будут Переходящие вымпелы.
Mega-proff вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 21:03   #214
Сергей В-М
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: премии сотрудникам

Цитата:
Сообщение от Mega-proff Посмотреть сообщение
Вы не рады 50тн?
А где то выплатили премии по 870 рублей сотрудникам и 1300 начальникам.
Если вам не нравятся бумажные благодарности и песочные медали, то тогда вместо них будут Переходящие вымпелы.
Реально меня устраивает премия за год в размере 50 штут. Но тут ведь ещё было за госнаграду. Обычно у остальных не получается даже 30 тысяч. А у сотрудников главка без всяких дополнительных штук выходит разово от 50 до 100. А у москвичей 100тыс. обычный конёк.
Вот мне интересно откуда и почему так происходит.
А всякие бумажные грамоты и благодарности, это не пришей к ... рукав.
Сергей В-М вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 21:16   #215
Тангенс
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: премии сотрудникам

Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
меня устраивает премия за год в размере 50 штут
Тогда в чем проблема?
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
у сотрудников главка разово от 50 до 100
Почему Вы не задаете этот вопрос кадрам главка? Начальнику главка? В прокуратуре?
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
у москвичей 100тыс. обычный конёк
Откуда такая уверенность? Если Вы настолько осведомлены, если Вы так уверены, что совершается правонарушение, что деньги из общего т.н. "премиального фонда" расходуются в нарушение норм законодательства, то почему Вы молчите?
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
мне интересно откуда и почему так происходит
Это происходит с Вашего молчаливого согласия и одобрения.
Тангенс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 21:52   #216
Сергей В-М
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: премии сотрудникам

Цитата:
Сообщение от Тангенс Посмотреть сообщение
Тогда в чем проблема? Почему Вы не задаете этот вопрос кадрам главка? Начальнику главка? В прокуратуре?
Проблем нет. Только обычная жадность. Или нечто другое, когда ребята реально бестолковые, но блатные (сразу по семье или вследствии женидьбы) получают премии большие, а мы на местах сосём...

Цитата:
Сообщение от Тангенс Посмотреть сообщение
Откуда такая уверенность? Если Вы настолько осведомлены, если Вы так уверены, что совершается правонарушение, что деньги из общего т.н. "премиального фонда" расходуются в нарушение норм законодательства, то почему Вы молчите? Это происходит с Вашего молчаливого согласия и одобрения.
Я реально молчу перед начальством. Потому что хочу дальше работать. Меня всё устраивает, пока выходит до сорока тысяч в месяц. В моем регионе даже за 18 часов без выходных сорокет за месяц не выйдет.
Утрирую, по теме выплат. Хочу ответов реальных по теме премий. Ведь если москвичам начнут платить дополнительно и наглядно, то и мы в Черноземье можем на что-то ссылаться.
Я не придумываю ничего когда говорю, что парень блатной в министерстве МВД раз получил 100тыс. потом 150тыс. премию за добросовестное выполнение обязанностей. Я получил премию за медаль "За отвагу" и за день органов внутренних дел. Всего вышло 50 тысяч. А у капитана с Москвы только к десятому ноября премия была больше 100 штук. Завидую и удивляюсь.
Сергей В-М вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 22:28   #217
makservlad

Информация недоступна.
По умолчанию Re: премии сотрудникам

Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
......А у капитана с Москвы только к десятому ноября премия была больше 100 штук. Завидую и удивляюсь.
Совет: переберись в Москву и не будешь завидовать и удивляться.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 22:29   #218
Mega-proff
Член клуба - сотрудник УФСКН

Информация недоступна.
По умолчанию Re: премии сотрудникам

Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
а мы на местах сосём...
Не слишком ли часто вы об этом пишите? :)
Как раз таких кто это делает в Москве полно. :inlove:

Вывод: Кто ..., тот получает 100 и более тысяч.

Совет: В москву... в москву...
Mega-proff вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 17:02   #219
Тангенс
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: премии сотрудникам

Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
обычная жадность
У психолога можно бесплатно получить таблетки от жадности, и побольше, побольше.
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
хочу дальше работать. Меня всё устраивает
Прямо как Полиграф Полиграфович: "Отобрать и поделить".
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
Хочу ответов реальных по теме премий.
Какие вопросы премирования Вы считаете не решенными? Вам не нравится 65 приказ? Его можно оспорить в ВС РФ.
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
если москвичам начнут платить дополнительно и наглядно
Если раньше москвичи получали мэровскую доплату, то это вовсе не означает, что все остальные главы субъектов обязаны производить аналогичную выплату.
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
мы в Черноземье можем на что-то ссылаться
Только на 65 приказ, иных НПА по разовым дополнительным премиям нет.
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
Завидую и удивляюсь.
Переводитесь в Москву.
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
парень блатной в министерстве МВД раз получил 100тыс. потом 150тыс. премию
Будете получать еще больше.
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
Если честно, то мне насрать на тему премий.
Это сразу заметно по рассуждениям.
http://my.mail.ru/video/mail/vznakpr...231/29397.html
Цитата:
Сообщение от Сергей В-М Посмотреть сообщение
мы на местах сосём.
http://my.mail.ru/video/mail/antares62/8/35.html
Если Вы считаете свои права нарушенными, то устранить эти нарушения можно только после Вашего заявления о нарушении прав.
Тангенс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 13:40   #220
Алексей88policeman
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Правда настолько разный бюджет?

Здравствуйте, работаю в одном из батальоне полиции вневедомственной охраны, в сержантской должности на патруле.Не секрет что в Москве достаточно хорошие зарплаты и очень хорошие премии у сотрудников,говорю точно про ппс территориальный отделений т.к. с ними общаюсь чаще всего. Сам я как работник бп мово этих премий не видел никогда и даже половины от них.Начались эти выплаты как раз 3 года назад, наше же руководство находит массу причин этих не выплат например:в связи с реформой не знают как вписать ну тому подобное, сейчас главное оправдание "разное финансирование". много расписывать не буду, сразу опишу 13ый год. В отделении зп та же 33-35т.р. но, каждый квартал 20т.р. (как им объясняют что то типо мэровской), в июле 30т.р по итогом за пол года, 30т.р. в сентябре или октябре по итогом за 9месяцев, и самое главное: приехав в отделение отмечаться,зашел к ответственному, оказался зам полит.Он как я потом понял просматривал приказы на премии скажем так согласовывал(ему веднее кто больше прогулял или имеет взыскания) как то удачно разговорились, он не против был что я посмотрю, СРЕДНЯЯ сумма была 70т.р. и это как оказалось не на новый год а просто бюджетные остались.
В это время у нас в мово выплатил ТОЛЬКО 10т.р на день полиции и пообещали 10 т.р. на нг.
оканчательно убили слова замполита (вот они у вас заворовались)
Уважаемые формучане может кто знает что происходит? люди готовы всем батальоном уйти, если бы перевод давали. что за бардак ? на каком он уровне? петры,уво,мово ? как быть и что делать
Алексей88policeman вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot