Форум доступен по адресам:
Police-Russia.ru
Police-Russia.com

Police-Life.Ru
Форум свободного, неформального общения.

Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание

Здесь могла бы быть Ваша реклама Новая форма полиции Информационное общество
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2010, 22:08   #1
Samon-SO

Информация недоступна.
По умолчанию Практика применения ст. 17.7 КоАП РФ

Ситуация такова: с УВД требуют привлечь по 17.7 хотя бы одного человека за год для показателей, однако практики применения подобной статьи в нашем отделе нет. Как все правильно оформлять никто не знает. Я отправил д/л заказным письмом с уведомлением представление с указанием причин способствовавших совершению преступления, указал что он должен исправить и ответить в течении месяца. Ответа 0. Когда вышел месяц лично в руки под роспись отдал напоминание с указанием принять меры и ответить не позднее 10 суток, предупредил об адм.ответственности. Ответа нет. 22.04. 10 суток истекли. Собираюсь давать поручение нач. МОБ, чтобы участковый обследовал территорию приннадлежащую д/л (он директор предприятия с которого была совершена кража, охраны нет, забор ни к черту, освещение тоже) и выяснил, сделал ли что либо директор. Если ничего не исправлено, участковый должен опросить д/л и выяснить причины. Какие мои дальнейшие действия? Кто подскажет? Заранее спасибо.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 23:28   #2
Стрелец
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Практика применения ст. 17.7 КоАП РФ

У нас так: собранный материал, а именно: представление вынесеное в рамках уголовного дела, расписку о вручении данного представления, напоминание, после неполучения ответа в течении месяца со дня вручения (исходим из даты указанной в росписки), также расписку, начальник следствия направляет начальнику МОБ. Участковый, получивший на исполнение материал, составляет протокол по ст. 17.7 КоАП РФ и направляет его в мировой суд по месту нахождения привлекаемого лица к ответственности. Судья выносит постановление. Практика сложилась, проблем при рассмотрении практически не бывает, поэтому штрафуют всех. Главное в материалах - расписки, они служат гарантией вручения лицу, привлекаемого к адм. ответственности по ст. 17.7КоАП РФ, представления и напоминания, без них 100%-ный доп.
Стрелец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 15:21   #3
Trainer
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.

Совершенно верно, об этом в прошлом году были направлены методические рекомендации по моему, СУ при УВД по Кировской области, там описан такой же порядок, в Москве недавно издан аналогичный приказ ГУВД с закреплением такого же порядка. Единственное, я не помню, есть ли там указание про напоминания, на мой взгляд, для состава административного правонарушения никаких напоминаний не требуется.
Trainer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 20:26   #4
Alex Shtam

Информация недоступна.

У нас тоже с этим борьба, но мне не понятно как эта статья связана с уголовным делом.

Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении
Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -
Старый 24.04.2010, 23:09   #5
Samon-SO

Информация недоступна.

А кто должен возбуждать адм.производство? Подошел на днях к старшему УУМ. Он говорит, что не имеет полномочий (!!!) на возбуждение 17.7 и это может сделать следователь или прокурор.
Старый 24.04.2010, 23:51   #6
Стрелец
Частенько бываю!

Информация недоступна.

Чего он тебе парит. Он что не может составить протокол об административном правонарушении? Объясни этому балбесу, что поводом к возбуждению адм.производства является обнаружение тобой факта административного правонарушения, то бишь невыполнение твоих как следователя, дознавателя, законных требований по внесённому представлению и состав данного правонарушения предусмотрен статьей 17.7 КоАП РФ. Основанием для возбуждения дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки адм.правонарушения, а именно собранный тобой материал по неисполнению требований, изложенных в представлении. Момент составления участковым протокола об адм.правонарушении и является моментом возбуждения адм.производства. После составления протокола, он вместе с собранным материалом, к которому могут прилагаться в том числе и объяснения лица, в отношении которого он составлен, направляется мировому судье. Вот и всё, все довольны, в том числе и участковый, который данным протоколом сделает себе "палку" по адм.практике.
Старый 25.04.2010, 07:34   #7
sledakbeg
Частенько бываю!

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Samon-SO Посмотреть сообщение
А кто должен возбуждать адм.производство? Подошел на днях к старшему УУМ. Он говорит, что не имеет полномочий (!!!) на возбуждение 17.7 и это может сделать следователь или прокурор.
Смотри приказ № 444
sledakbeg вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 10:17   #8
Alex Shtam

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
Чего он тебе парит. Он что не может составить протокол об административном правонарушении? Объясни этому балбесу, что поводом к возбуждению адм.производства является обнаружение тобой факта административного правонарушения, то бишь невыполнение твоих как следователя, дознавателя, законных требований по внесённому представлению
А что у вас следователи и дознаватели занимаются адм. делами? Или вы не знаете отличий КоАП и УПК?
Старый 25.04.2010, 13:17   #9
Стрелец
Частенько бываю!

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Alex Shtam Посмотреть сообщение
А что у вас следователи и дознаватели занимаются адм. делами? Или вы не знаете отличий КоАП и УПК?
Есть указание СУ, по которому с отдела требуют практику по ст. 17.7 КоАП РФ. Материал должен собиратся следователем, хотя у нас это делает заместитель начальника отдела, который отвечает за профилактику, в том числе и по внесённым представлениям. После неполучения ответа на напоминание, данный материал направляется на исполнение начальнику МОБ, который отписывает его УУМ. Последний и составляет проткол по 17.7 КоАП РФ. Отличия между КОАП и УПК мне известны, мне не понятно с какой целью об этом спрашиваешь. Что именно тебе не понятно?
Старый 25.04.2010, 18:10   #10
Samon-SO

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Alex Shtam Посмотреть сообщение
Уважаемый, я в 1-м посте доступно объяснил для чего мне нужна эта палка по 17.7. Мне вот интересно достаточно ли будет для УУМ для возб. адм.пр-ва квитка с почты и напоминания с подписью должн.лица?
Старый 25.04.2010, 20:00   #11
Стрелец
Частенько бываю!

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Samon-SO Посмотреть сообщение
Мне вот интересно достаточно ли будет для УУМ для возб. адм.пр-ва квитка с почты и напоминания с подписью должн.лица?
Не думаю, чтобы УУМ так сильно должен переживать за достаточность оснований для составления им протокола. Как конечный результат для выполнений показателей, тебе нужно будет постановление мирового судьи о привлечении лица к ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ, так сказать для отчётности. А для этого именно у мирового судьи должно сложиться представление, что лицо, на которого был составлен протокол, действительно не выполнил требования, изложенные в представлении, более того не принял никаких мер, как после внесения представления, так и после напоминания, в связи с чем в действиях такого лица имеется признаки правонарушения по ст. 17.7. Квитка с почты и напоминание с подписью долж.лица достаточно, другого в принципе и не надо. Во всей ситации мне непонятно отношении УУМ, неужто у вас там такие процессуалисты среди УУМ, которые так досконально проверяют поступивший материал на соответствие предъявляемым к нему законом требований. Работа УУМ составить протокол и вместе с материалом направить в мировой суд. Как судья там рассмотрит материал, по большому счёту, его не касается, заинтересован в результате именно ты, а для этого у мирового судьи при рассмотрении твоего материала, не должно остаться сомнений, что лицо действительно невыполнило твои законные требования, а именно не приняло мер реагирования на внесённое представление.
Старый 11.06.2010, 18:21   #12
sledak414

Информация недоступна.

Направте макеты на www.sledak414@mail.ru Плизззззз.
Старый 17.06.2010, 13:28   #13
Doz1
Новичок

Информация недоступна.

Прошу тех у кого имеется положительный опыт работы по привлечению должностных лиц к административной ответственности в порядке ст. 17.7 КоАП РФ скинуть мне на электронный адрес порядок, обзор с приложениями представления, ходатайства, приговоров

---------- Ответ добавлен в 17:28 ----------Предыдущий ответ был в 17:26 ----------

если Вам скинули что-нить скиньте мне на ящик masterbald@mail.ru
Doz1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 14:44   #14
uk228
Местный

Информация недоступна.

Коллеги, а есть судебные рещения по 17.7 если игнорируется не представление, а запрос в порядке ч.4 ст.21 УПК?
uk228 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра