Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков
Забыли пароль?

Важная информация

СБ предприятий и банков СБ предприятий и банков

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2010, 22:33   #1
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Служба Безопасности как источник реального геморроя для компании

Ситуация развивается прямо сейчас. У нас с вами на глазах. В Екатеринбурге. Блогер не обманывает - я его знаю лично. Да его многие знают на самом деле. Пока 37 комментариев. Но они - теперь уже у топового блоггера - Вадима Булатова.
X5 Retail уже отреагировала, но довольно странно. Далее - цитата без комментариев.

http://vadimb.livejournal.com/992331.html

Екатеринбургская "Карусель" приветствует Вас. Предновогодние распродажи




Дам немного истории этого кадра:
Во время стояния в очереди на кассу, в магазине «Карусель» я просматривал кадры на моем фотоаппарате, и попросту копался в настройках, чехол объектива по логике стоял на месте. Стало быть я не собирался делать кадры. Ну что там фоткать?
В это время меня окрикнул голос:
- Молодой человек, здесь фото-видео съемка запрещена! (отдельно можно поговорить на эту тему, но не в этом посте)
Спасибо, ответил я в след голосу охранника, но я не собирался.
Тогда уберите фотоаппарат или опустите объективом вниз, дополнил охранник.
Простите, вы мне еще диктовать будите что делать?
Ок, я сделаю фото Вас, на память, решил я. И как только я направил в его сторону объектив, не открывая чехла, он мне показал свой средний палец.

Я пришел в ужас, и точно уже решил, сделать кадр с открытым чехлом. Просто фото охранника на память. И как сами видите, результат не заставил себя ждать, кадр перед вами.

После того, как я запостил эту тему,
получил несколько звонков от «Икс файв ритейлер групп» - с просьбой убрать эту фотографию.

Возникает вопрос, а почему они тупо не извинились, а сразу же начали просить удалить кадр из интернета?
Я отвечу, потому, что люди на местах трясутся за свои ЖОПЫ больше, чем за НАС, за обиженных охранниками клиентов.

Делайте выводы сами, куда ходить, а куда нет.
http://sokhovich.livejournal.com/29244.html
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 31.12.2010, 07:10   #2
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служба Безопасности как источник реального геморроя для компании

А ведь не охранника наказывать надо, вообще-то

Я считаю, что вопросы - к руководству магазина Карусель, а не к охраннику. Кто идет работать в охрану? Преимущественно мужики после армии и милиции, которые там занимали далеко не самые ведущие должности. Они не умеют, как правило, решать сложных задач. Да от них этого не требуется. А вот их начальники - обязаны уметь.
Мне импонирует вот этот комментарий безопасника с Форума Сообщества Практиков Конкурентной разведки:

*************************

Совершенно не оправдываю охранника, но очевидно, что оба не без греха.
Если есть запрет на фото и видеосъемку, то требования охранника законны (как и автор фотографии не обсуждаю законность запрета - это отдельная тема)
Ясно, что автор этого требования не исполнил, ну как же? Ему кто-то будит (с) диктовать?!
Поэтому он решил сфотографировать охранника. Ну, а че он? Не знает свое место?
Ясен пень, нервы у охранника сдали.
Возможно фотограф был не первым за смену, кто откровенно проигнорировал его.
Фотография-то качественно кадрирована, чтобы сделать такую "не целясь", а просто "направив объектив", - тут опыт надо иметь немалый.
Или договориться с охранником...
Или, упиваясь своей безнаказанностью, совершенно открыто его сфотографировать.

Не оправдываю охранника. Понять могу. Но не оправдываю.
А вот к его начальству вопросы имеются.
Это что же получается - запрещать съемку заставляете, а как решать подобные ситуации - нет?

В свое время мне тоже доводилось следить за соблюдением этого запрета.
Действовали мы следующим образом - увидев в руках фотоаппарат, камеру, или съемку мобильником - предлагали посетителю, если он хочет пофотографировать, получить разрешение на съемку. При этом давали яркий бэйджик и теряли к нему всякий интерес. Ходи - снимай.
Условие было одно - для получения разрешения нужно было предъявить паспорт, с которого мы заносили в журнал его установочные данные.
На недоуменные или возмущенные возгласы отвечали вежливо, терпеливо объясняя, что места массового пребывания являются объектом пристального внимания и устремления террористов.
Их (террористов) очень интересует расположение рабочих зон, проходов, запасных выходов, систем вентиляции, жизнеобеспечения и др. и пр.
Т.е. все то, что может попасть в объектив.
И в соответствии с утвержденным антитеррористическим планом ...

Короче, НИ РАЗУ никто не пожелал получить разрешение.
Почему-то.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 07:22   #3
Опер_С
Миллионер форума (Член клуба)
 
Аватар для Опер_С
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Самара
Возраст: 57
Сообщений: 14,149
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 224 раз(а) в 160 сообщениях
Хорошо Re: Служба Безопасности как источник реального геморроя для компании

Да уж, охранник явно без мозгов...
Запрет на фото/видеосъемку как таковой в общем случае не основан на требованиях какого-либо закона, ибо торговые центры - не объекты стратегического значения, хотя как места массового скопления людей представляют определенный интерес для террористов и иных преступников, поэтому инфраструктуры жизнеобеспечения, система охраны и несущие конструкции от фотографирования должны быть защищены однозначно...
У нас все было поставлено проще - охранник, заметивший фотографа по станции уведомлял старшего смены и видеооператоров, далее - фотографа вели по всему объекту с одновременным оповещением нас - СБ, человек приглашался к нам, мы с ним беседовали, фиксировали его данные и фотографировали, совместно с ним просматривали сделанные им фотографии объекта и если в объектив попадали части вышеописанного - требовали от фотографа удалить кадр. Для несогласных всегда был готов план совместной антитеррористической деятельности с территориальным ОВД - ни один по данному поводу попасть в поле зрения РОВД не пожелал.
__________________
"Ну - ты это...
Заходи, если что...(с)
Больше всего врут после охоты и перед выборами.
О. Бисмарк
...в России шанс остановить беспредел есть только у автомата Калашникова...
Опер_С вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 19:53   #4
МакГрегор
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для МакГрегор
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 20,646
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2,126 раз(а) в 1,445 сообщениях
По умолчанию Re: Служба Безопасности как источник реального геморроя для компании

До чего демократия людей довела...
__________________
Валите всех, Господь на небе разберёт своих!
(с) Папский легат Арнольд Альмарих, осада города Безье, 22 июля 1209 года от Р.Х.
МакГрегор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 20:00   #5
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служба Безопасности как источник реального геморроя для компании

Цитата:
Сообщение от МакГрегор Посмотреть сообщение
До чего демократия людей довела...
До открытия частных торговых центров? :)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 20:04   #6
МакГрегор
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для МакГрегор
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 20,646
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2,126 раз(а) в 1,445 сообщениях
По умолчанию Re: Служба Безопасности как источник реального геморроя для компании

До синдрома вахтёра.
__________________
Валите всех, Господь на небе разберёт своих!
(с) Папский легат Арнольд Альмарих, осада города Безье, 22 июля 1209 года от Р.Х.
МакГрегор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 20:38   #7
МЕНТ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служба Безопасности как источник реального геморроя для компании

нда....я бы палец сломал
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 20:42   #8
МакГрегор
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для МакГрегор
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 20,646
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2,126 раз(а) в 1,445 сообщениях
По умолчанию Re: Служба Безопасности как источник реального геморроя для компании

Цитата:
Сообщение от МЕНТ Посмотреть сообщение
нда....я бы палец сломал
И загремел бы по ст. 112 ч.1 УК РФ, как минимум.
Если бы смог съехать с хулиганских побуждений на внезапно возникшие личные неприязненные отношения.
__________________
Валите всех, Господь на небе разберёт своих!
(с) Папский легат Арнольд Альмарих, осада города Безье, 22 июля 1209 года от Р.Х.
МакГрегор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 16:40   #9
Not[404]found

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служба Безопасности как источник реального геморроя для компании

какую связь имеет название темы и пост про фото охранника?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 17:05   #10
Zlobny

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служба Безопасности как источник реального геморроя для компании

Цитата:
Сообщение от Not[404
found;1442194]название темы и пост про фото охранника
конкуренты могут использовать для черного пиара
__________________
Рабов на небо не пускают
Zlobny вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 17:58   #11
and
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для and

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служба Безопасности как источник реального геморроя для компании

Цитата:
Сообщение от Not[404]found Посмотреть сообщение
какую связь имеет название темы и пост про фото охранника?
Да никакой - просто надо же себя как-то на форуме проявлять постоянно - вот и рассказ о "пальце охранника".......................
__________________
Время уносит все........
and вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 18:38   #12
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служба Безопасности как источник реального геморроя для компании

Цитата:
Сообщение от and Посмотреть сообщение
Да никакой - просто надо же себя как-то на форуме проявлять постоянно - вот и рассказ о "пальце охранника".......................
Вы бы. уважаемый. хотя бы ИМХО писали. Не подскажете - какой, на Ваш взгляд, практический смысл от "постоянного проявления себя на форуме"? Я спрашиваю вполне серьезно и хотел бы ответ услышать конкретный и аргументированный.

Цитата:
Сообщение от Not[404]found Посмотреть сообщение
какую связь имеет название темы и пост про фото охранника?
Охранник относится к СБ? Этот публичный инцидент сотрудника СБ с клиентом компании создал репутационные проблемы компании?
Да или нет, на Ваш взгляд?

---------- Ответ добавлен в 18:38 ----------Предыдущий ответ был в 18:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Zlobny Посмотреть сообщение
конкуренты могут использовать для черного пиара
Да. Причем, тут черный пиар создал сотрудник Карусели. Сам.

Есть и еще одна проблема - не менее, а то и более важная. Клиенты не любят когда к ним так относятся. Они пришли в ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ центр. Т.е., пришли потратить свои деньги на покупки а развлечения. Все это - в условиях, когда выручка прилично упала из-за кризиса, а количество торговых центров делалось под докризисные объемы.
Клиент пришел не с охраной пообщаться и не "фак" посмотреть. А результат - на фото.

Соответственно, немалая часть денег, потраченных на формирование положительного имиджа заведения, была отправлена в трубу одним движением пальца рядового сотрудника СБ.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 18:45   #13
спросильщик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служба Безопасности как источник реального геморроя для компании

Цитата:
Сообщение от Опер_С Посмотреть сообщение
Запрет на фото/видеосъемку как таковой в общем случае не основан на требованиях какого-либо закона, ибо торговые центры - не объекты стратегического значения, хотя как места массового скопления людей представляют определенный интерес для террористов и иных преступников, поэтому инфраструктуры жизнеобеспечения, система охраны и несущие конструкции от фотографирования должны быть защищены однозначно...
А то юолшая проблема снять на мале\нькую камеру, например под пуговицу закамуфлированную?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 18:51   #14
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служба Безопасности как источник реального геморроя для компании

А у блоггера есть лишние пять миллионов для выплаты компенсации за незаконное использование чужого изображения?
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 18:51   #15
Amidsan
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служба Безопасности как источник реального геморроя для компании

Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Охранник относится к СБ? Этот публичный инцидент сотрудника СБ с клиентом компании создал репутационные проблемы компании?
Да или нет, на Ваш взгляд?

Соответственно, немалая часть денег, потраченных на формирование положительного имиджа заведения, была отправлена в трубу одним движением пальца рядового сотрудника СБ.
Думаю нет, не того уровня проблемма... А на фоне существующих проблемм этих торговых сетей, вообще мелочи жизни...
Amidsan вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 18:54   #16
Alex_Kandalaksha

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служба Безопасности как источник реального геморроя для компании

ну, ежели всё по чесноку...то

vadimb молодец, всё правильно ибо:
описал же, что снимать не собирался (что там охранник сам додумал. Ох уж эти люди, так додумывать обожают...). Объектив был закрыт, ну видно же это, ну поближе подойди если не видно, видно совсем с глазками у охранника туго, хотя... не глазки виноваты... точно говорю вам :)
а развитие сюжета...
vadimb тоже молодец...
отблагодарил охранника за предоставленную информацию по правилам тута в этом месте, хотя мог и послать сразу, исходя из законности (но это здесь не обсуждается). А послать мог за сделанное охранником, не обоснованное ложное прилюдное замечания (да это просто ложное обвинение и клевета). И своими действиями охранник именно разрешил (по законам справедливости) провести любые действия с ним, по востановлению утраченной по его вине справедливости, в этой ситуации. Не, ну УК того же принципа, нарушил - получи.
Ну что делает vadimb... красавчик
он даёт (ох и благороднейший, широкой души человек) ещё один шанс охраннику. Не наказывает его, а показывает, что объектив-то закрыт...
а что охранник..., да у того уже кровь глаза залила-а-а-а, мозг в отключке где-то в дальних уголках черепной коробки среди бардака потерялс-я-я-я и пипец... в ход пошли наработанные и натренированные, не зависяшие от мозга, инстиктивные движения (это пробую как-нидь охранника отмазать).
Но это всё характеристики охранника, как работника, за свои действия он конечно же должен понести ответственность. Бедные, бедные дети этого охранника, если конечно они у него есть, сидят без конфет.

Пошли к руководству...
Это более осмысленные нарушители, их тоже надо напиндюрить, но они хуже того кого наняли. Глянем в суть. Попробуйте поймать мысль человека, в тот момент когда он берёт такого охранника на работу - "а пойдёт", а это сразу же показывает отношение к покупателям. "Вот, нате, это будет с вами работать, мы можем только эти характеристики вам дать и нам наплевать, что он там натворит". И конечно важно и верно подмечено, что не обучают как действовать-то в различных ситуациях.
А ещё выше вообще далеки от "земли" - это главные звездюки (это слово нагло спёр у Задорнова), ибо у них есть вариант влиять на судьбы других. Планируют зарплату охранника не из побуждений качества спеца, а из прибыли, ну это понятно.

Да правильно фото выставил, ну не выставил бы от своего имени, мог бы выставить анонимно с тем же течением дел. Главное, что бы клиенты увидели это прорвавшееся среди пелены "обаятельное" отношение к себе, со стороны руководства ТЦ.

а фото такое можно сделать широким форматом, а потом вырезать, что надо ть...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 19:02   #17
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служба Безопасности как источник реального геморроя для компании

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
А у блоггера есть лишние пять миллионов для выплаты компенсации за незаконное использование чужого изображения?
Если он мотивирует съемку тем что собирал доказательства противоправных действий в отношении себя - я думаю, ни о каких пяти миллионах говорить не придется.
Кроме того, съемка выполнена в общественном месте. Фото де-факто использовано в общественных целях - доведения до сведения общественности проблемы.
Не выиграть заведению суд.

---------- Ответ добавлен в 19:02 ----------Предыдущий ответ был в 18:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Amidsan Посмотреть сообщение
Думаю нет, не того уровня проблемма... А на фоне существующих проблемм этих торговых сетей, вообще мелочи жизни...
Уровень (т.е. масштаб проблемы) - это количественная характеристика. Мы же сейчас говорим о качественной.

Конечно, это не свалит заведение. Но если такого рода инциденты будут повторяться - ощутимо подпортит ему реноме. Да и в негативно-имиджевых технологиях как один из слайдов видеоряда будет очень неплохо смотреться. Например, если однажды решат принудительно собственников поменять. Поэтому борьба вот с такими мелочами, на мой взгляд, важна. Дабы до крупного не допускать или количество мелочей критическую массу не набрало.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 19:09   #18
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служба Безопасности как источник реального геморроя для компании

Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Но если такого рода инциденты будут повторяться - ощутимо подпортит ему реноме.
Совет - проведи анализ ротации кадрового состава ЧОП по данным сетям. Обрати внимание, что они НЕ используют своих сотрудников, а только наёмников из ЧОП.
Там такой классный список "штрафных санкций", НЕ нарушить которые фактически невозможно!
Причём в наложении "штрафов" прямо заинтересованы контролёры среднего звена ЧОП - контролирующие низших - представленного охранника. Т.к. их премии прямо зависят от суммы штрафов!...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 19:18   #19
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служба Безопасности как источник реального геморроя для компании

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Совет - проведи анализ ротации кадрового состава ЧОП по данным сетям. Обрати внимание, что они НЕ используют своих сотрудников, а только наёмников из ЧОП.
Там такой классный список "штрафных санкций", НЕ нарушить которые фактически невозможно!
Причём в наложении "штрафов" прямо заинтересованы контролёры среднего звена ЧОП - контролирующие низших - представленного охранника. Т.к. их премии прямо зависят от суммы штрафов!...
О! Спасибо! Интересная информация.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 19:20   #20
Валентиныч
Член клуба
 
Аватар для Валентиныч
 
Регистрация: 23.01.2007
Адрес: мир
Сообщений: 5,327
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 259 раз(а) в 145 сообщениях
По умолчанию Re: Служба Безопасности как источник реального геморроя для компании

Евгений Ющук,спасибо! Пример для меня-не нов, а вот для моего начальника охраны ( он не из ментов)-покажу. Если пригодится-ему-и пойдет на пользу-гуд. Были такие уже случаи у нас, пока-"гром не грянул", но это-пока. Учишь, учишь-как об стенку горох.Свою же бОшку другим не пересадишь...
ПИ СИ а на это-
Цитата:
Сообщение от and Посмотреть сообщение
Да никакой - просто надо же себя как-то на форуме проявлять постоянно - вот и рассказ о "пальце охранника".......................
-не обращайте внимания. ТАМ
Цитата:
Сообщение от and Посмотреть сообщение
Да никакой - просто надо же себя как-то на форуме проявлять постоянно - вот и рассказ о "пальце охранника".......
-тоже не все так просто.Типа-вклад.
__________________
Подумал-не говори.
Сказал-не пиши.
Написал-не подписывай.
Подписал-не удивляйся.
Валентиныч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot