Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков > Конкурентная разведка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2011, 22:27   #1
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Паспорта и другие документы в открытом доступе на сайте ВКонтакте

Паспорта и другие документы в открытом доступе на сайте ВКонтакте

http://yushchuk.livejournal.com/309005.html

Сайт roem.ru опубликовал информацию о том, что при поиске по загруженным пользователями документам, при запросе в строке поиска "паспорт" выдаются сканы паспортов граждан.

Я проверил - действительно, выдает результаты:


И среди этих результатов действительно есть сканы паспортов. Например (информацию "мозаикой" скрыл уже я):


При этом, файл в выдаче может называться, к примеру, 777.jpg, но если у него есть в метках искомое слово - он будет выдан.

И слово "паспорт" - не единственное, какое способно принести удивительные результаты. ВКонтакте выдает и такие результаты, например:






Возможно, ВКонтакте прикроет непосредственно эту дырку, например, сделав по умолчанию доступ к документам непубличным (хотя пока он этого и не сделал).
Хотя... Судя по тому, как представитель ВКонтакте (руководитель Пресс-службы Владислав Цыплухин - если верить его профилю) огрызается в комментариях на roem.ru - не факт, что в ближайшее время что-нибудь изменится.




Но, в любом случае, специалисты конкурентной разведки могут записать в список еще один канал получения информации, который, в ряде случаев, может оказаться полезен.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 07.11.2011, 23:47   #2
Туземец
Активист форума
 
Аватар для Туземец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: аспорта и другие документы в открытом доступе на сайте ВКонтакте

занятно. но надолго ли?
__________________
знаю, вижу и молчу
Туземец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 23:49   #3
Stradivarius
Член клуба
 
Аватар для Stradivarius

Информация недоступна.
По умолчанию Re: аспорта и другие документы в открытом доступе на сайте ВКонтакте

В принципе ничего удивительного в этом нет, жто свидетельствует об отсутствии культуры обращения с документами у несознательных граждан, открою даже секрет полишинеля, если Вы забьете в яндексе в поиск удостоверение фсб то в разделе картинки высветится реальное удостоверение одного долбоЛоба потерявшего его в пьяной драке. Таким же образом можно и паспорта найти.
__________________
Это Ж неспроста! (с)
Stradivarius вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 23:50   #4
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: аспорта и другие документы в открытом доступе на сайте ВКонтакте

Цитата:
Сообщение от Туземец Посмотреть сообщение
занятно. но надолго ли?
Ну, во всяком случае пока что их представитель хамит и говорит что, типа, так и должно быть, а кто криворукий - он не виноват.

Ну, а главное - что даже если паспорта прикроют - по названиям компаний и фамилиям что-то все равно находиться будет. Это, в принципе, интереснее паспортов и удостоверений сотрудников СК с правом ношения огнестрельного оружия.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 23:54   #5
Stradivarius
Член клуба
 
Аватар для Stradivarius

Информация недоступна.
По умолчанию Re: аспорта и другие документы в открытом доступе на сайте ВКонтакте

А еще прикольно иногда забить в яндексе: шаблоны photoshop ксивы. Так по скачанным архивам можно даже из Нургалиева рядового ППС сделать)
__________________
Это Ж неспроста! (с)
Stradivarius вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 00:00   #6
Бегемот
Активист форума
 
Аватар для Бегемот
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 12,318
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 243 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Re: аспорта и другие документы в открытом доступе на сайте ВКонтакте

Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Ну, во всяком случае пока что их представитель хамит и говорит что, типа, так и должно быть, а кто криворукий - он не виноват.

Ну, а главное - что даже если паспорта прикроют - по названиям компаний и фамилиям что-то все равно находиться будет. Это, в принципе, интереснее паспортов и удостоверений сотрудников СК с правом ношения огнестрельного оружия.
Я с работником Вконтакта согласен. Пользователи сами задают доступ к своим документам. Хотя неплохо бы им прикрутить предупреждение дополнительное. Для "продвинутых" пользователей.
__________________
Не являюсь сотрудником полиции. И никогда не являлся.
Бегемот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 00:04   #7
Туземец
Активист форума
 
Аватар для Туземец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: аспорта и другие документы в открытом доступе на сайте ВКонтакте

вообще эти сети- ну просто палево голимое.
__________________
знаю, вижу и молчу
Туземец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 00:05   #8
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: аспорта и другие документы в открытом доступе на сайте ВКонтакте

Цитата:
Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
Я с работником Вконтакта согласен. Пользователи сами задают доступ к своим документам. Хотя неплохо бы им прикрутить предупреждение дополнительное. Для "продвинутых" пользователей.
Есть же такая известная штука, как "защита от дурака". К ней относится, например, защитная решетка у вентилятора. Или надпись на самолете "Не стой под винтом". Или уточнение намерения стереть файл в Винде, к примеру.
ВКонтакте предоставляет свой сервис не только продвинутым айтишникам, но вообще всем подряд.
Почему бы им не сделать по умолчанию режим "только для друзей", а все остальные - вручную включающимися?

Впрочем, я думаю, однажды найдется юрист, который вздернет их в суде за нарушение ФЗ "О персональных данных". с них же есть что брать - вот он и возьмет. Заодно себе имя сделает.
А если этот юрист будет студентом - то еще и красивый диплом может получиться.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 00:06   #9
Бегемот
Активист форума
 
Аватар для Бегемот
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 12,318
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 243 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Re: аспорта и другие документы в открытом доступе на сайте ВКонтакте

Цитата:
Сообщение от Stradivarius Посмотреть сообщение
А еще прикольно иногда забить в яндексе: шаблоны photoshop ксивы.
Есть программа, называется кажется RF SCreater. Это ГЕНЕРАТОР сканов российских паспортов. Создана она изначально вовсе не для мошенничества с кредитами, как может показаться, а всего-лишь для обхода модерации браузерных игр, к примеру "Бойцовский клуб", где по скудоумию своему администрация требует чтобы игрок имел только одного персонажа и в доказательство этого (?!) предоставлял скан личного документа. ФЗ о персональных данных их не колышет, они (как и многие другие) зарегистрированы в Лондоне. Разумеется что изначально невинное применение программы обернулось тем что это она стала добротным инструментом для настоящих мошенников.

Вот такая весёлая программка.
__________________
Не являюсь сотрудником полиции. И никогда не являлся.
Бегемот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 00:10   #10
Туземец
Активист форума
 
Аватар для Туземец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: аспорта и другие документы в открытом доступе на сайте ВКонтакте

Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Почему бы им не сделать по умолчанию режим "только для друзей", а все остальные - вручную включающимися?
ну, учитывая их маленькую шалость с настройками "для друзей" этим летом- пора начать их четвертовать))
__________________
знаю, вижу и молчу
Туземец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 01:25   #11
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: аспорта и другие документы в открытом доступе на сайте ВКонтакте

Дополнение в комментариях моего блога, от блогера xblp:

по расширениям также поиск работает

т.е. можно задать что-нить вроде:

база .xls

и будет результат )
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot