Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Специальные экспертизы и исследования (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=230)
-   -   Химические исследования (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=20196)

отте 01.03.2009 21:14

Химические исследования
 
Исследование маковой соломы. Наболевший вопрос, касающийся семян. Адвокаты валят экспертов в суде: "СЕМЕНА ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ВЫТРЯСТИ -они не являются наркотическим средством... И КОРНИ ОТДЕЛИТЬ!". От одного "шибко" умного, начались проблемы!

440 02.03.2009 03:56

Re: Химические исследования
 
Цитата:

Сообщение от отте (Сообщение 525736)
Исследование маковой соломы. Наболевший вопрос, касающийся семян. Адвокаты валят экспертов в суде: "СЕМЕНА ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ВЫТРЯСТИ -они не являются наркотическим средством... И КОРНИ ОТДЕЛИТЬ!". От одного "шибко" умного, начались проблемы!

а проблема то в чем? отделите

Igor Michailov 02.03.2009 03:58

Re: Химические исследования
 
Ну по семечкам то претензии понятны. А вот по корням - на что адвокат ссылается?

Маковая солома - измельченные части растения рода Мак. Из курса ботаники за 5 класс средней образовательной школы известно что корни - это части растения (наряду со стеблями, листьями и т.д.). Следовательно, измельченные корни растения рода Мак также являются маковой соломой.

отте 02.03.2009 12:13

Re: Химические исследования
 
И по семечкам претензии непонятны. Это как же получается, приходят на исследование целые растения мак (с корнями, стеблями, листьями, коробочками), мы берем коробочки, грубо говоря, вскрываем их, вытряхиваем семена)))))
"а проблема то в чем? отделите"- отделяем еще и корни!!!!
А описывать их должны так, как они поступили на исследование. Что, потом все это указывать в эксп. или исследовании? И какой уж там вес будет от этих семян, он ни на что не влияет! Зачем все это нужно! Посоветуйте

Igor Michailov 02.03.2009 15:49

Re: Химические исследования
 
Цитата:

Сообщение от отте (Сообщение 526361)
И по семечкам претензии непонятны.

Если вам претензии по семечкам и корням не понятны, тогда повторю свой вопрос к какому документу / законодательному акту аппелируют адвокаты? Не с потолка ж они это взяли... наверное :rofl:

WUV WOO 02.03.2009 19:51

Re: Химические исследования
 
Просьба к модераторам:
уберите, пожалуйста, эту тему в закрытую часть форума.

Вассилий Вассильевич 02.03.2009 20:06

Re: Химические исследования
 
Аффтор - не член клуба.

WUV WOO, Вы боитесь - нарики прочтут, что и как от чего отделять? Так они и так знают!

WUV WOO 02.03.2009 20:13

Re: Химические исследования
 
Если автор - эксперт, то в своих заключениях он ссылается на одну методичку, в которой всё написано. Чёрным по белому.

отте 02.03.2009 22:04

Re: Химические исследования
 
Адвокат ссылается на определение маковой соломы, утвержденное ПККН.
Вы правы,я как эксперт в своих заключениях ссылаюсь на методические рекомендации (методичка одна. больше не первыпускалась) "Наркотические средства, получаемые из конопли и мака". Но это не значит, что нужно вытрясти семена, простите

---------- Ответ добавлен в 22:04 ----------Предыдущий ответ был в 21:56 ----------

Цитата:

Сообщение от Igor_Mich (Сообщение 526605)
Если вам претензии по семечкам и корням не понятны, тогда повторю свой вопрос к какому документу / законодательному акту аппелируют адвокаты? Не с потолка ж они это взяли... наверное :rofl:

Извините, так какой законодательный акт Вы имели в виду:bigwink::

vad431 02.03.2009 22:59

Re: Химические исследования
 
Эксперт ссылается на методику: "... маковая солома представ-
ляет собой "все части (как целые, так и измельченные, как высушенные,
так и невысушенные, за исключением зрелых семян) любого сорта мака,
собранного любым способом, содержащие наркотически активные алкалоиды
опия"...", адвокат - на Конвенцию ""все части (за исключением семян) скошенного опийного мака".
Пока списки наркотиков (до Перечня) формировал ПККН и действовало старое Постановление Пленума ВС, требовавшее соблюдения утвержденных ПККН методик, -проблем не было. Сейчас получилась юридическая коллизия. Так что, семечки (даже незрелые) я бы высыпал, а корни - х...!

отте 02.03.2009 23:05

Re: Химические исследования
 
Цитата:

Сообщение от vad431 (Сообщение 527226)
Эксперт ссылается на методику: "... маковая солома представ-
ляет собой "все части (как целые, так и измельченные, как высушенные,
так и невысушенные, за исключением зрелых семян) любого сорта мака,
собранного любым способом, содержащие наркотически активные алкалоиды
опия"...", адвокат - на Конвенцию ""все части (за исключением семян) скошенного опийного мака".
Пока списки наркотиков (до Перечня) формировал ПККН и действовало старое Постановление Пленума ВС, требовавшее соблюдения утвержденных ПККН методик, -проблем не было. Сейчас получилась юридическая коллизия. Так что, семечки (даже незрелые) я бы высыпал, а корни - х...!

У меня на экспертизе была целая грузовая машина мака. Как Вы себе это представляете?:this:

отте 03.03.2009 00:17

Re: Химические исследования
 
И добавлю к своему последнему сообщению. Как вы понимаете высушить все это невозможно, поэтому отбираем представительные пробы.
Вытряс семян сюда соответственно не вписывается!

Igor Michailov 03.03.2009 03:56

Re: Химические исследования
 
Цитата:

Сообщение от отте (Сообщение 527124)
Адвокат ссылается на определение маковой соломы, утвержденное ПККН.

Раньше адвокаты довольно не хило громили экспертные заключения задавая эксперту в суде вопросы: А кто такой этот ПККН? Каким федеральным законодательством регламентирована его деятельность? На каком основании ПККН позволяет себе давать какие -либо комментарии и делает суждения?
Попробуйте применить их же оружие на них.

Кроме того, в определении данном ПККН ничего не сказано про корни. Это вы уважаемые сами придумали. Есть четкая метода определения содержат ли растения наркотические средства или нет: берете среднюю пробу, затем 1:10 и исследуете. Если определяется наркотик - значит всё растение наркосодержащее. Пользуйтесь методикой и умейте ссылаться на неё в суде. Если адвокат спрашивает "а почему при производстве экспертизы вы сделали так а не иначе" говорите - так в методике написано. Все вопросы - к Бабаяну.

Цитата:

Сообщение от отте (Сообщение 527242)
У меня на экспертизе была целая грузовая машина мака. Как Вы себе это представляете?:this:

В подобном случае, я бы просто отобрал представительную пробу а потом пересчитал полученный результат на всю массу. Математическая статистика и теория вероятности рулят. :respect:

440 03.03.2009 04:00

Re: Химические исследования
 
Цитата:

Сообщение от отте (Сообщение 527242)
У меня на экспертизе была целая грузовая машина мака. Как Вы себе это представляете?:this:

Так что делали? Маковую солому или наркотикосодержащие растения?
Если Вам представлены растения, то при чем тут маковая солома?
и при чем тут семена и корни?
Тут нужно определится, кто из земли их выдергивал? если опера, то

Вам представлены на исследования растения - корни, стебли, листья...как единое целое, то пересчитываете растения, определяете в них алкалоиды....и делаете вывод, что представлено на исследование наркотикосодержащие растение - мак в количестве N шт.

Igor Michailov 03.03.2009 04:15

Re: Химические исследования
 
Цитата:

Сообщение от 440 (Сообщение 527338)
Так что делали? Маковую солому или наркотикосодержащие растения?
Если Вам представлены растения, то при чем тут маковая солома?
и при чем тут семена и корни?

Да.Да. Хотел про это же написать но из головы выпало. ИМХО, машина мака сильно смахивает на то, что мак не хранили где-то а выращивали. По выращиванию определяется только наличие наркотических алкалоидов в представленных растениях. Определять количество маковой соломы в растениях изъятых по факту выращивания - есть большой экспертный грех.

отте 03.03.2009 10:54

Re: Химические исследования
 
В подобном случае, я бы просто отобрал представительную пробу а потом пересчитал полученный результат на всю массу. Математическая статистика и теория вероятности рулят. :respect:[/quote]

Собственно, мы всегда так всегда и делали, потому как по-другому не реально.

---------- Ответ добавлен в 10:33 ----------Предыдущий ответ был в 10:18 ----------

Цитата:

Сообщение от Igor_Mich (Сообщение 527339)
Да.Да. Хотел про это же написать но из головы выпало. ИМХО, машина мака сильно смахивает на то, что мак не хранили где-то а выращивали. По выращиванию определяется только наличие наркотических алкалоидов в представленных растениях. Определять количество маковой соломы в растениях изъятых по факту выращивания - есть большой экспертный грех.

Ок, я с вами согласна!

Что вы скажете на то, что некоторые следователи, вот именно в таком случае назначают и на одно и на другое. Но это отдельный вопрос, мы решаем его на месте.

Изначально, мною был неправильно поставлен вопрос. И кстати, я ничего не придумываю, это из практики. В нашем регионе с нашими заключениями никогда не было проблем. Тут вдруг заключение экспертов просто выкидывают в зале суда, ссылаясь на их не компетенцию.
Так вот, грузовая машина в этом случае была высушенного мака. Его также же сушить надо.

---------- Ответ добавлен в 10:54 ----------Предыдущий ответ был в 10:33 ----------

По наступлению летнего сезона, этот вопрос становится насущным. А скоро уже лето :bigwink: Повторюсь, проблем никогда не было,а тут такое!
Хорошо, исследуем машину сухого мака, выбираем представительные пробы, сушим, трясем семена/или наоборот/, взвешиваем, делаем пересчет на всю массу.ТАК? В заключении указываем что трясем?

Кстати, в недавних наших контрольных по соломе, у рецензентов ЭКЦ МВД, тож вопросов не возникло.

Прошу прощения, если притомила своими вопросами, разберусь, отстану!
На вашем форуме я не обнаружила химических тем/кроме исследований маркировочных обозначений, и исследования бумаги/ а вопросов очень много. Хотелось бы пообщаться со специалистами! Заранее благодарю

Фриц Дитц 03.03.2009 12:19

Re: Химические исследования
 
Вложений: 1
Есть разъяснения самого ПККН, имеющие непосредственное отношение к теме. Данные разъяснения выложил в другом разделе коллега Преображенский, за что ему :respect: но, думаю, не будет большой беды, если я выложу и здесь. По-крайней мере, помнится, официальный печатный орган ПККН журнал: «Новые лекарственные препараты» к «закрытым» не относится. Про «корешки» там по полочкам, а про "вершки" :g: .... Есть варианты....

отте 03.03.2009 12:43

Re: Химические исследования
 
Отдельное спасибо за вложения!

:respect:

Фриц Дитц 03.03.2009 16:04

Re: Химические исследования
 
Приветствую, коллеги. Немного опоздал к началу дискуссии (1 марта, сами понимаете;) ) За вложения благодарите Преображенского, но я выложу и собственную точку зрения.
Я думаю, здесь необходимо ссылаться не только на метод. рекомендации, но и на наш любимый Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации; который не только утвержден Постановлением № 681 Правительства , но так же его правовой статус подтвержден ст. 2 ФЗ № 3 от 8 января 1998 г "О наркотических средствах и психотропных веществах"
Даже не будучи юристом, исходя только из названия списка, можно утверждать – суть Перечня – в противодействии незаконному обороту, а семена в собранных растениях мака (т.е. маковой соломе) не могут по-волшебству стать "легальным" кондитерским маком, даже если созреют и перезреют. Иначе с тем же успехом можно утверждать, что морфин и кодеин в маковой соломе не запрещены, а только ограничены к обороту.
Из соломы для ее незаконного оборота (а другой Первым списком не предусмотрен) никто не будет удалять семена, т.е. для определения массы ничего вы вытряхивать не обязаны. А так это напоминает логику кота Матроскина «корова – государственная, теленок – наш».

vad431 03.03.2009 20:42

Re: Химические исследования
 
Цитата:

Сообщение от отте (Сообщение 527519)
На вашем форуме я не обнаружила химических тем/кроме исследований маркировочных обозначений, и исследования бумаги/ а вопросов очень много

Странно... по-моему, Вы просто поиск еще не освоили...

---------- Ответ добавлен в 20:42 ----------Предыдущий ответ был в 20:40 ----------

Цитата:

Сообщение от Фриц Дитц (Сообщение 527867)
семена в собранных растениях мака (т.е. маковой соломе) не могут по-волшебству стать "легальным" кондитерским маком, даже если созреют и перезреют. Иначе с тем же успехом можно утверждать, что морфин и кодеин в маковой соломе не запрещены, а только ограничены к обороту.
Из соломы для ее незаконного оборота (а другой Первым списком не предусмотрен) никто не будет удалять семена, т.е. для определения массы ничего вы вытряхивать не обязаны

Увы, Фриц, к такому подходу быстро докопаются, причем,по формальному признаку. Не убедишь ты суд своими умозаключениями. Душой я - за, юридически и методически - против...


Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot