Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Эксперты и экспертиза (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=118)
-   -   КИВМИ и крим. материаловедение (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=99770)

Евгений11рус 27.06.2017 12:10

КИВМИ и крим. материаловедение
 
В чем различие между КИВМИ и крим. материаловедением? В интернете не могу найти информацию о крим. материаловедении, везде КИВМИ только:this:.

Igor Michailov 27.06.2017 12:42

Re: КИВМИ и крим. материаловедение
 
Может КЭМВИ?

Евгений11рус 27.06.2017 13:10

Re: КИВМИ и крим. материаловедение
 
КИВМИ и КЭВМИ по-моему равнозначно. Криминалистическое исследование=криминалистическая экспертиза. Могу и ошибаться, но суть вопроса была их отличие от крим. материаловедения.

Sonora 27.06.2017 13:14

Re: КИВМИ и крим. материаловедение
 
КИВМИ - это термин, который ввел в практику В.С. Митричев (кримисследование веществ...). Потом его долго продвигал в СЮИ ученик Митричева - В.Н. Хрусталев.По сути То же КЭМВИ. Почитай их "Основы кримисследования...".
Крим. Материаловедением экспертной системе МВД сейчас занимается тоько один человек с Бауманкой за плечами. В ЭКЦ МВД России. Как правило, это решение вопросов о причинах разрушения деталей, узлов, агрегатов механизмов. Экспертной специальности такой по приказу нет. Исключение, пожалуй, может стать решение вопроса о том, был ли включен осветительный прибор (поворотник, габариты, фары) в момент совершения ДТП. Потенциально его могут решить те ЭКЦ, в которых есть электронные микроскопы.

Евгений11рус 27.06.2017 13:26

Re: КИВМИ и крим. материаловедение
 
То есть, я правильно понял, что криминалистические материаловедческие исследования характеризуют то, что в их рамках в большинстве случаев исследование веществ и материалов нацелено на диагностику и идентификацию именно изделия, от которого они отделились?(например: исследование ЛКП с целью получения информации об окрашенном предмете, исследование текстильных волокон - информации о предмете одежды). Или я что то не так уяснил?

Igor Michailov 27.06.2017 13:28

Re: КИВМИ и крим. материаловедение
 
Цитата:

Сообщение от Евгений11рус (Сообщение 3865309)
То есть, я правильно понял, что криминалистические материаловедческие исследования характеризуют то, что в их рамках в большинстве случаев исследование веществ и материалов нацелено на диагностику и идентификацию именно изделия, от которого они отделились?(например: исследование ЛКП с целью получения информации об окрашенном предмете, исследование текстильных волокон - информации о предмете одежды). Или я что то не так уяснил?

Изучаются причины разрушения изделия.

Sonora 27.06.2017 13:33

Re: КИВМИ и крим. материаловедение
 
Нет. То, о чем ты пишешь, это либо установление целого по частям (трасология), либо решение вопроса о единстве источника происхождения (КэЭМВИ)

---------- Ответ добавлен в 13:33 ----------Предыдущий ответ был в 13:30 ----------

Пример материало ведческой экспертизы. Едет грузовик. Тащит за собой груженый прицеп. Прицеп отрывается - сломался буксирный крюк грузовика. Вопрос - почему он сломался? Бракованный крюк или перегруз прицепа? Как-то так...

Евгений11рус 27.06.2017 21:27

Re: КИВМИ и крим. материаловедение
 
Спасибо большое:good:


Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot