Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Специальные экспертизы и исследования (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=230)
-   -   Биологическая экспертиза (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=13914)

AnnaSt 05.08.2008 20:46

Биологическая экспертиза
 
Доброго времени суток! Если есть кто из ЭКЦ МВД, расскажите про отделы или ссылку дайте, пожалуйста. Хотелось бы правильное представление иметь о биологической экспертизе и деятельности биологов-экспертов.

У меня информация такая по видам биологических экспертиз.
Биологическая экспертиза тканей и выделений человека, животных
1. Исследование ДНК (генотипоскопия)
2. Исследование групповых антигенов (серология)
3. Исследование белков и ферментов (изоэлектрофокусирование)
4. Исследование волос человека и животных
5. Исследование клеточных структур (цитология)
6. Исследование запаховых следов человека (одорология)
Ботаническая экспертиза
1. Ботаническая (исследование объектов растительного происхождения)

Это соответствует отделам? И эксперт-биолог только узконаправленно работает? И в чем отличие от деятельности медэкспертов?

Я интересуюсь как биолог (т.е и молекулярный генетик, и ботаник, и цитолог в одном лице), пытающийся найти себе применение в милиции. Слышала про некомлект экспертов-биологов в ЭКЦ МВД...

vad431 06.08.2008 00:02

Ответ: Биологическая экспертиза
 
Аня, я не биолог, но помочь Вам постараюсь.

Цитата:

Сообщение от AnnaSt (Сообщение 340026)
Это соответствует отделам? И эксперт-биолог только узконаправленно работает? И в чем отличие от деятельности медэкспертов?

П.1-6 в системе МВД занимаются, как правило, сотрудники отделов экспертиз биологических объектов. Всякими вскрытиями, в отличие от судмедиков, они не занимаются, в МВД никаких паталогоанатомов нет вообще (есть медики-криминалисты, они большей частью занимаются реконструкцией лица по черепу и прижизненным фотоизображениям, но Вас это не коснется, - там работают люди с медобразованием). Организованы такие отделы только в крупных городах, на уровне райотделов их не существует (дорого, однако!). В связи с этим, - на всякие ОМП они практически не ездят, пальцы не катают, автоматы не разбирают и т.д. Короче, сидят в лабе и занимаются своим делом. В связи с грядущим введением закона "о геномной регистрации" сейчас очень востребовано направление ДНК, скорее всего, под них будут давать дополнительные ставки. Также очень популярны серология и волосы человека. Кстати, одорологическая экспертиза - это как раз Ваши любимые собачки. У нас в конторе сделали под них площадку, и мне прямо в окна целый день тявкают штук 20 разных песиков ("собак-биодетекторов", на их сленге). /Задолбали, если честно! Хорошо, хоть окно не первом этаже./ Ботаники живут в другом отделе и занимаются именно ботаникой. В основном, это - "тимирязевцы".
Такой расклад по отделам более-менее характерен для большинства ЭКЦ, однако, в каждом из них штатная структура своя и бывает, что биологи находятся в одном отделе, например, с химиками или ботаниками. Тогда будет шанс, что со временем припашут также делать что-нибудь близкое по профилю (какую-нибудь марихуану, почвенные отложения, драгоценные камни и т.д.)

А некомплект в ЭКЦ МВД жействительно был - там разом ушли на пенсию бывшие начальник и зам. Позвоните, может вакансии еще есть. Тел. начальников, если не ошибаюсь:

14 ОТДЕЛ ЭКСПЕРТИЗ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ
код 8-(499)

Начальник 745-80-62
Зам. начальника 745-79-97
Зам. начальника 745-80-61

makservlad 06.08.2008 01:15

Ответ: Биологическая экспертиза
 
AnnaSt
Жалко что Вы живете не в нашем регионе. Вас бы взяли без проблем в наше ЭКЦ.
Спец исследование это последнее направление (Новшество) в ЭКЦ.
Традиционная криминалистика почемуто медлено умирает.

Expert2102 19.05.2009 16:46

Re: Биологическая экспертиза
 
Здравствуйте, уважаемы господа эксперты. Срочно нужна ваша помощь. Я участвую в модельном процессе, где являюсь экспертом и мне необходимо провести исследования в области биологической экспертизы и возможно цитологии.
Суть такова: судебно-биологическая экспертиза, согласно которой на ноже и вырезе с пододеяльника обнаружена кровь человека, которая могла произойти как о П., так и при смешении крови двух и более лиц, в том числе возможно присутствие крови О.
Также можно установить есть ли на ноже клетки органов колото-резаного ранения брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжеек тонкого и толстого кишечника и сквозным повреждением желудка.

---------- Ответ добавлен в 16:46 ----------Предыдущий ответ был в 16:45 ----------

Мне необходимо составить заключение эксперта. Откликнетесь пожалуйста. Завтра после завтра уже надо срочно. А я не биолог чтобы составить такую экспертизу

Igor Michailov 19.05.2009 16:59

Re: Биологическая экспертиза
 
Цитата:

Сообщение от Expert2102 (Сообщение 621647)
Мне необходимо составить заключение эксперта. Откликнетесь пожалуйста. Завтра после завтра уже надо срочно. А я не биолог чтобы составить такую экспертизу

А отказаться, в рамках экспертизы, от решения тех вопросов в которых ничего не понимаешь религия не позволяет?

Expert2102 19.05.2009 17:41

Re: Биологическая экспертиза
 
ЕЕ ни кто не хочет а на мне лежит три экспертизы связанных с этим ножом((( помогите плиз

vad431 19.05.2009 20:54

Re: Биологическая экспертиза
 
В базовое ЭКП сбагривай! И чем быстрее, тем лучше! Если все-таки рискнешь делать, - можешь попасть на суде, там тебя никто тебя отмазывать не будет, трахнут по полной. По поводу методики (если, все-таки, не отмажешься), звони в ЭКЦ МВД по выше указанным телефонам.

220volttepla 19.05.2009 21:37

Re: Биологическая экспертиза
 
"Я участвую в модельном процессе"..помоему тут всего-лишь с учебой запарка..
автору темы:поищи похожие заключения..гугл тебе в помощь..если я правильно понял насчет постановочного процесса-то никто особено придираться не будет.

Expert2102 19.05.2009 22:04

Re: Биологическая экспертиза
 
Цитата:

помоему тут всего-лишь с учебой запарка
это всего лишь учебный процесс, у нас в Институте права такое практикуют. Но вот в гугле к сожалению ничего нет(((

AlexAn 20.05.2009 06:56

Re: Биологическая экспертиза
 
Цитата:

Сообщение от Expert2102 (Сообщение 622174)
это всего лишь учебный процесс, у нас в Институте права такое практикуют. Но вот в гугле к сожалению ничего нет(((

Дак, чего в инете искать, надо брать пузырь коньяку и идти к биолухам, взять образцы заключений.

Expert2102 20.05.2009 19:59

Re: Биологическая экспертиза
 
Спасибо за подсказку. Сама уж накатала)))))

Darkin 22.07.2009 19:36

Re: Биологическая экспертиза
 
Есть кто-нибудь кто занимается экспертизой запаховых следов человека?

kvalteri 15.09.2009 14:01

Re: Биологическая экспертиза
 
Здравствуйте коллеги!
Вот зарегистрировалась на Вашем форуме, решила пообщаться с коллегами, теперь уже зарубежными.
Я живу и работаю в Риге, в центре экспертиз, старший эксперт-биолог, по оброзованию магистр биологический наук, занимаюсь экспертизами ДНК (отцовство, материнство, идентификация трупов, и конечно следы с мест происшествия, плюс база данных).
Хотелось узнать, если переезжать в Россию, у меня есть шансы устроиться на работу в МВД на должность эксперта, и какие у вас зарплаты, льготы, условия приёма на работу (все наверно слышали что творится у нас в Латвии).
За ранее спасибо за информацию.

vad431 19.06.2010 01:25

Re: Биологическая экспертиза
 
Цитата:

Сообщение от kvalteri (Сообщение 779620)
Хотелось узнать, если переезжать в Россию, у меня есть шансы устроиться на работу в МВД на должность эксперта, и какие у вас зарплаты, льготы, условия приёма на работу (все наверно слышали что творится у нас в Латвии).
За ранее спасибо за информацию.

Есть, когда получите гражданство и сторнируете диплом. По поводу условий и зарплаты - поищите на других ветках форума.

Микроподпол 23.08.2010 11:42

Re: Биологическая экспертиза
 
господа эксперты ! подскажите все про дендрологическую экспертизу. какие вопросы ставятся, как отбирать образцы ?

Сильвер 23.08.2010 13:11

Re: Биологическая экспертиза
 
может
Цитата:

14. СУДЕБНО-БОТАНИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА
Судебно-ботаническая экспертиза производится в целях уста-новления обстоятельств, свидетельствующих о пребывании субъекта (предмета или орудия преступления) на конкретном участке; уста-новления природы и конкретной родовой (видовой) принадлежности объектов растительного происхождения, а также для диагностики некоторых обстоятельств, связанных с расследованием.
а) части растений и целые растения;
б) частицы древесины, коры и изделия из них;
в) измельченные и измененные раститель-ные частицы;
г) зерно;
д) споры и пыльца;
е) табак, махорка, табачные изделия и др.
1. Имеются ли на объектах-носителях расти-тельные частицы? Какова природа объектов, представленных на исследование?
2. Имеют ли растительные частицы, изъятые с объекта-носи¬теля, и растительные частицы (или целые растения), изъятые с места происшествия, общую родовую (групповую) принадлеж¬ность?
3. Являются ли растительные частицы, изъятые с субъекта-носи¬теля, частью конкретного растения, изделия или смеси расти-тель¬ного происхождения?
4. Какому виду (роду) растений принадлежат представленные на экспертизу объекты?
5. К какой форме мака (опийной, масличной, декоративной или дикорастущей) относится растение, изъятое на приусадебном уча¬стке гр. М.?
6. Каков компонентный состав представленных на исследова-ние объектов (смесей растительных объектов)?
Растительные объекты упаковывают в отдельные бумажные па¬кеты, исключая при этом возможный контакт между растениями, изъятыми с места происшествия и с объекта-носителя.
? Узнать-то чего надо?

Микроподпол 24.08.2010 06:46

Re: Биологическая экспертиза
 
есть место незаконной рубки(обнаружена в мае2010 года), есть дом построенный из свежего леса(строительство оканчивалось в мае 2010 года), хозяин которого утверждает что данный лес используемый им в строительстве этого дома был официально заготовлен на его делянке, согласно документов работы на его делянке были окончены в июне 2009 года. Надо разбить версию хозяина доказав что лес из которого построен дом не мог быть с его делянки так как срублен гораздо позднее (предположительно март-май 2010 года)

drloser 26.08.2010 10:55

Re: Биологическая экспертиза
 
Цитата:

Сообщение от Микроподпол (Сообщение 1270094)
...не мог быть с его делянки...

Дендрологические методы экспертизы древесины
Останется только ЭКЦшников убедить принять к производству. И есть подозрение...

Domovoy06 05.10.2010 13:03

Re: Биологическая экспертиза
 
Цитата:

Сообщение от drloser (Сообщение 1273268)
Останется только ЭКЦшников убедить принять к производству. И есть подозрение...

А чего убеждать-то? Давно уже проводятся такие исследования и вполне успешно.

drloser 05.10.2010 13:11

Re: Биологическая экспертиза
 
Цитата:

Сообщение от Domovoy06 (Сообщение 1326197)
Давно уже проводятся такие исследования и вполне успешно.

И где? Явки, пароли.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot