Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Мед. сан. часть (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Больничный по уходу за ребёнком мужчине. (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=106689)

Strelich 08.11.2019 20:29

Больничный по уходу за ребёнком мужчине.
 
Приветствую.
В связи с выходом поправки к закону, сложилась неприятная ситуация с больничным по уходу за ребёнком. У меня ситуация следующая: я сотрудник, а жена ветврач работает на себя ИП. По роду деятельности периодически ездит на различные конференции, и соответственно заработок зависит от того работает она или нет. И теперь когда ребёнок заболевает (сын 3 года, только начался дет сад и через неделю больничные, соответственно) получается с ребёнком сидеть приходится ей, а это экономически не выгодно естественно. Да и на учёбу (конференции и различные семинары) нужно ездить ей, а не может из-за необходимости сидеть на больничном.
В связи с этим вопрос, могу ли я идти на больничный по уходу за ребёнком? В приказе указаны только несколько причины например - командировка, болезнь, и другие УВАЖИТЕЛЬНЫЕ причины. Что подразумевать под уважительными? Недополучение выручки женой - для семьи уважительная причина.
И вытекающий из вышесказанного второй вопрос, жена как ИП сама себе должна командировку выписывать, чтоб я мог на больничный с ребёнком пойти?

Uri-67 08.11.2019 21:34

Re: Больничный по уходу за ребёнком мужчине.
 
Цитата:

Сообщение от Strelich (Сообщение 4506361)
И вытекающий из вышесказанного второй вопрос, жена как ИП сама себе должна командировку выписывать, чтоб я мог на больничный с ребёнком пойти?

Вопрос этики. :sty094:

LVZ032 08.11.2019 21:46

Re: Больничный по уходу за ребёнком мужчине.
 
Обсуждали уже:

- https://www.police-russia.com/showth...=98153&page=21

- https://www.police-russia.com/showth...=98153&page=22

Автор 08.11.2019 21:56

Re: Больничный по уходу за ребёнком мужчине.
 
Ситуация сложная. По - человечески - понятно....Очень многие из нас проходили это.. Советуйся со своей совестью и возможностями. Но всегда оставайся Человеком.

Strelich 09.11.2019 01:14

Re: Больничный по уходу за ребёнком мужчине.
 
Цитата:

Сообщение от LVZ032 (Сообщение 4506431)

Спасибо, не видел.
Но вопрос так и не решили. Моё руководство мне конкретно запрещает ссылаясь на гребные изменения.
Да и второй вопрос тоже получается открыт, если жена сама на себя работает, то получается сама себе выписывает командировку, и потом пусть хоть запроверяются, так что ли?

Vadvas 09.11.2019 08:57

Re: Больничный по уходу за ребёнком мужчине.
 
Цитата:

Сообщение от Strelich (Сообщение 4506556)
Спасибо, не видел.
Но вопрос так и не решили. Моё руководство мне конкретно запрещает ссылаясь на гребные изменения.
Да и второй вопрос тоже получается открыт, если жена сама на себя работает, то получается сама себе выписывает командировку, и потом пусть хоть запроверяются, так что ли?

А где-то ещё выписывают командировки???
Их же вроде отменили, по крайней мере в нашей фирме уже несколько лет не выписывают, а ИПешник вообще сам себе хозяин:dntknw:

Толстый 09.11.2019 09:14

Re: Больничный по уходу за ребёнком мужчине.
 
Цитата:

Сообщение от Vadvas (Сообщение 4506601)
А где-то ещё выписывают командировки???

Ещё как выписывают.

мыслитель 09.11.2019 09:38

Re: Больничный по уходу за ребёнком мужчине.
 
Цитата:

Сообщение от Vadvas (Сообщение 4506601)
ИПешник вообще сам себе хозяин:dntknw:

Ну так в чем проблема самой себе выписать?
Правда, потом начальство топикстартера все равно до этого докопается. Обвинят в подлоге.

Заключают же ИПшники сами с собой договор на аренду собственного автомобиля, выписывают сами себе путевки, а потом с наглой инспекции компенсацию за бензин получают (вычет с уплаченных налогов), мелочь, правда, но пустячок, а приятно. Ну и не на всех режимах это действует.

LVZ032 09.11.2019 09:45

Re: Больничный по уходу за ребёнком мужчине.
 
Цитата:

Сообщение от Strelich (Сообщение 4506556)
Моё руководство мне конкретно запрещает ссылаясь на гребные изменения.

Тогда заходи с того края, на который мною уже было указано: диагноз и рекомендации лечащего врача + ваши возможности по обеспечению должного и надлежащего ухода за хворающим дитём, по сравнению с его мамой + ее постоянное при этом (во время болезни) присутствие (даже таковая просто возможность приветствуется), а ваше - в пику - отсутствие, которое может негативно сказаться на... выполнении ваших семейных обязанностей (отцовских - по отношению к дитенку), тем самым прямое нарушение обязанностей, возложенных на вас законодательством.
Растолковываю: мама, даже не оформляя больничный, все одно будет с дитем возиться столько, сколько необходимо, ну а вы - будете официально осуществлять уход и отвечать за процесс выздоровления (и пусть именно на этом настаивает доктор - просите его дать именно таковые рекомендации).

Uri-67 09.11.2019 09:56

Re: Больничный по уходу за ребёнком мужчине.
 
Цитата:

Сообщение от Vadvas (Сообщение 4506601)
А где-то ещё выписывают командировки???

Выписывают "в полный рост". Бюджетники - 100%, коммерсы (и сочувствующие) в зависимости от уставных доков. :sty094:

LVZ032 09.11.2019 10:02

Re: Больничный по уходу за ребёнком мужчине.
 
Цитата:

Сообщение от Strelich (Сообщение 4506556)
руководство мне конкретно запрещает

Интересно, а их родители - как лечили их, когда они болели. И вообще - а сами они - родители...
Впрочем, все это лирика. Если конкретно к "физике" перейти, то мой вам совет - попросите официальных разьяснений: прокуратура, минздрав, ДГСК, если совсем еще не разочаровались, то можно и у вышестоящего руководства (неужто - оне - звери:g:). Соедините все воедино и решайте. Сами решайте.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot