Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Эксперты и экспертиза (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=118)
-   -   Исследование ССЖ. (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=82554)

hpepper 04.07.2013 09:38

Исследование ССЖ.
 
Доброго времени суток) Помогите кто чем может.
Не так давно начала заниматься ССЖ, очень интересуют меня информационные письма по данному вопросу, особенно письмо с разъяснениями диспозиции по отнесению ССЖ к ядовитым веществам. Теперь исследование ССЖ входит в экспертизу материалов, веществ и изделий. Отсюда вопрос: при наличии у эксперта допуска по исследованию ссж и исследованию наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ и их прекурсоров, может ли эксперт сославшись на п.4.8 ГОСТа Р 51786-2001 и, опираясь на списки сильнодействующих и ядовитых веществ, отнести ссж к ядовитым веществам? И еще один вопрос об опасности для жизни и здоровья потребителей: об этом могу в выводах написать только если присутствуют денатурирующие добавки в определенном количестве? Или и при наличие компонентов указанных в том же п.4.8 ГОСТа Р 51786-2001?
И последний вопрос: компетентна ли атестованная лаборатория НИИ давать заключения о том, что ссж представляет опасность или относится к ядовитым веществам, не предоставляя даже хроматорграммы этой ссж?

ученик Сэнсэя 04.07.2013 10:34

Re: Исследование ССЖ.
 
Цитата:

Сообщение от hpepper (Сообщение 2452991)
...может ли эксперт сославшись на п.4.8 ГОСТа Р 51786-2001 и, опираясь на списки сильнодействующих и ядовитых веществ, отнести ссж к ядовитым веществам?...

Внимательно прочитайте интересующую мертворожденную позицию Списка ЯВ и попробуйте состыковать терминологию с ГОСТом - ответ напрашивается однозначный, ИМХО
Цитата:

Сообщение от hpepper (Сообщение 2452991)
... очень интересуют меня информационные письма по данному вопросу, особенно письмо с разъяснениями диспозиции по отнесению ССЖ к ядовитым веществам...

А такое подписанное кем-то письмо существует?:clap:

hpepper 04.07.2013 11:32

Re: Исследование ССЖ.
 
Цитата:

Сообщение от ученик Сэнсэя (Сообщение 2453041)

А такое подписанное кем-то письмо существует?:clap:

Я не просто так спросила, от бывшего эксперта унаследовала часть бумаг и там было письмо, которым я так понимаю этот эксперт пользовался, но в том то и дело, что я такое сама могу набрать на компе и распечатать..потому и спросила...а вы сразу так реагируете:sad_: Прошу помочь, а не подстегивать...

Tatarin_116 04.07.2013 15:56

Re: Исследование ССЖ.
 
hpepper! п.4.8 указанного Вами ГОСТ не действует уже несколько лет - смотрите новую редакцию этого ГОСТ (на этом многие "пищевики" прокалываются, на семинаре в 2010 г. в Пятигорске, да и на семинаре 2012 г в Сыктывкаре это тоже приходлось слышать!!!). Соответственно отсюда (отсутвие п.4.8 в новой редакции ГОСТ - там стоит просто пробел, обозначеннный как "п. 4.8" и дальше пустота) и вытекает то, о чем Вам сообщил наш коллега ученик Сэнсея, т.е. позиция Списка СДЯВ по спирту - мертвая. В случае наличия в ССЖ денатур.в-ва (именно денатур. в-ва, опять же по обновленному ППРФ и их всего-то 4) можно лишь констатировать, что в ССЖ имеется денатур. в-во с конц. такой-то и спирт является денатурированным, либо ССЖ с крепостью такой-то приготовлена из денатур. спирта. По вопросу об опасности для жизни и здоровья потребителей. Внимательно изучите ст. 238 УК. Формально, если Ваш объект в бутылке емк. 0.5 л (канистре) без идентификатора пищевого продукта (этикетки "Водки" и пр.) - какая опасность для жизни и здоровья потребителей? Где указано, что это пищевой продукт? Все вопросы в Роспотребнадзор!!! И вообще для получения допуска по новой специальности ССЖ была рассылка ЭКЦ МВД России и там относительно объектов (омывайки, антисептики, ССЖ неизвестного происхождения, ССЖ без маркировки, антиобледенители) все сказано достаточно ясно. Прочитайте внимательно. Надеюсь, что хоть чем-то помог Вам и ответил достаточно полно.:aiwan01:

Tatarin_116 04.07.2013 18:55

Re: Исследование ССЖ.
 
Вложений: 1
ученик Сэнсея Про письмо. Видел только проект того письма...Но очень давно, по-моему до инф. письма так и не дошло, но даже если и дошло, то все равно ГОСТ есть ГОСТ а п.4.8 в новой его редакции (этой редакции, боюсь соврать, не менее 5 лет) нету (читай предыдущий пост)...Вот Поправка к ГОСТ Р 51786-2001 от 03.07.2008 г., а вот Изменение №2 к ГОСТ Р 51786-2001 от 01.07.2013 http://vsegost.com/Catalog/65/6593.shtml#47470

hpepper 04.07.2013 20:12

Re: Исследование ССЖ.
 
Цитата:

Сообщение от Tatarin_116 (Сообщение 2453277)
И вообще для получения допуска по новой специальности ССЖ была рассылка ЭКЦ МВД России и там относительно объектов (омывайки, антисептики, ССЖ неизвестного происхождения, ССЖ без маркировки, антиобледенители) все сказано достаточно ясно. Прочитайте внимательно. Надеюсь, что хоть чем-то помог Вам и ответил достаточно полно.:aiwan01:

У кого-то может и была рассылка, до нас видимо не дослали:sorry: Если не трудно, можно скан в личку? Меня как раз ССЖ неизвестного происхождения, ССЖ без маркировки интересуют. За остальное спасибо.

Tatarin_116 04.07.2013 20:18

Re: Исследование ССЖ.
 
Цитата:

И последний вопрос: компетентна ли аттестованная лаборатория НИИ давать заключения о том, что ссж представляет опасность или относится к ядовитым веществам, не предоставляя даже хроматограммы этой ссж?
Пусть вот эта контора делает все, что захочет. Самое главное, коллега hpepper, что бы Вы делали по Закону и по совести. Ответил Вам в личку...

ученик Сэнсэя 05.07.2013 08:25

Re: Исследование ССЖ.
 
Цитата:

Сообщение от hpepper (Сообщение 2453074)
Я не просто так спросила, от бывшего эксперта унаследовала часть бумаг и там было письмо, которым я так понимаю этот эксперт пользовался...потому и спросила...а вы сразу так реагируете:sad_: Прошу помочь, а не подстегивать...

Не хотел обидеть, прошу извинить, просто с ССЖ не часто имею дело, спросил на всякий случай: "вдруг такое письмо кто-то все-таки выпустил?"
Потому что:
Цитата:

Сообщение от Tatarin_116 (Сообщение 2453400)
...Видел только проект того письма...Но очень давно, по-моему до инф. письма так и не дошло...

Цитата:

Сообщение от hpepper (Сообщение 2453074)
...я такое сама могу набрать на компе и распечатать...


hpepper 05.07.2013 15:20

Re: Исследование ССЖ.
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от ученик Сэнсэя (Сообщение 2453770)
"вдруг такое письмо кто-то все-таки выпустил?"
Потому что:

Здесь просто интонацию ваших слов не передашь, так что тоже извиняюсь, могла не так понять:sorry:
Скину сканы того письмо, которым интересуюсь. Было бы не плохо узнать наверняка есть оно или нет:g:

hpepper 05.07.2013 15:26

Re: Исследование ССЖ.
 
Вложений: 1
Вот скину еще хроматограмму ссж, которая мне пришла. Если я не напишу, что она непригодна для использования в пищевых целях, то последует вопрос от дознания: "Пить можно?!" (не дай бог еще выпьют:bigwink:)

ученик Сэнсэя 06.07.2013 11:16

Re: Исследование ССЖ.
 
Цитата:

Сообщение от hpepper (Сообщение 2454035)
...Скину сканы того письмо, которым интересуюсь...

Обратите внимание на отсутствие подписи и исходящего номера сего "документа"...
Вы же правильно отметитили, что:
Цитата:

Сообщение от hpepper (Сообщение 2453074)
...я такое сама могу набрать на компе и распечатать...


Tatarin_116 07.07.2013 17:19

Re: Исследование ССЖ.
 
Вот-вот это тот самый "проект плюшевый". До инф. письма так и не дошло. А хроматограммка уж очень "забористая" Если это ССЖ, то проблем то особых нет (есть денатур.в-во), но отдельно проверил бы наличие нефтепродуктов, уж очень сильно какой-то суррогат напоминает на основе 645-650-го, таких уж не припомню когда встречал...

Igor Michailov 07.07.2013 19:10

Re: Исследование ССЖ.
 
Цитата:

Сообщение от hpepper (Сообщение 2454044)
"Пить можно?!"

МОжно ли есть ядовитые грибы? Можно. Но, только один раз.

hpepper 08.07.2013 06:10

Re: Исследование ССЖ.
 
Цитата:

Сообщение от Tatarin_116 (Сообщение 2455260)
но отдельно проверил бы наличие нефтепродуктов.

Возможности нет:no:

ученик Сэнсэя 08.07.2013 06:13

Re: Исследование ССЖ.
 
Цитата:

Сообщение от hpepper (Сообщение 2455664)
Возможности нет:no:

У Вас отстутвует хроматограф, на котором снималась обсуждаемая хроматограмма, или нет образца керосина и бензина?:g:

hpepper 08.07.2013 06:26

Re: Исследование ССЖ.
 
Цитата:

Сообщение от ученик Сэнсэя (Сообщение 2455665)
У Вас отстутвует хроматограф, на котором снималась обсуждаемая хроматограмма, или нет образца керосина и бензина?:g:

Бензин найду, а вот керосин - нет...

Tatarin_116 08.07.2013 06:31

Re: Исследование ССЖ.
 
Уж керосин в любой лавке бытовой, у бабулек, у которых керосинки еще есть, вот будет тогда счастье

hpepper 08.07.2013 06:49

Re: Исследование ССЖ.
 
Все спасибо большое. Очень помогли. Отдельное спасибо для Tatarin_116 :smile285:
Теперь картина более ясной стала:)

Tatarin_116 08.07.2013 07:12

Re: Исследование ССЖ.
 
На здоровье, рад, что хоть смогли помочь

ученик Сэнсэя 08.07.2013 17:37

Re: Исследование ССЖ.
 
Цитата:

Сообщение от hpepper (Сообщение 2455667)
Бензин найду, а вот керосин - нет...

Не забудьте только керосин (бензин) разбавить до концентрации, указанной в НПА по денатурирующим добавкам к спирту (чтобы не зашкаливало хроматограмму):bigwink:
Кажется, "объемная доля бензина (керосина) - от 0,005 % до 0,100 % включительно", если не ошибаюсь...:g:


Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot