Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Эксперты и экспертиза (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=118)
-   -   Криминалистический раздел. Пути развития. (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=10270)

Сильвер 23.02.2008 06:47

Ответ: Блин нет у меня прав.
 
Что именно интересует?
Если ТТХ - то http://sniper.nnov.ru/manual.php
если следы на пулях и гильзах - то есть где-то пара книг в отделе
напиши конкретно что нужно

art 23.02.2008 13:13

Ответ: Блин нет у меня прав.
 
Я эксперт и еще 15 сотрудников нашего отдела. Занимаемся компьютерными, фоноскопическими, лингвистическими и автороведческими экспертизами. Что нового с удовольствием почитали, есть литература по данным экспертизам. Пишите в личку.

Добрый 23.02.2008 13:55

Ответ: Блин нет у меня прав.
 
Что имеем? В этом разделе 25 тем. Они как об экспертизах так и об объектах исследования, требующих нескольких экспертиз. Создать подразделы - хоть сейчас. Любые. Был бы тольк. Вплоть до того что модератора отдельного из числа экспертов на это направление поставим. Только за развитие экспертного раздела!

ivetta 23.02.2008 14:37

Ответ: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Вот у меня вопрос по компьютерной эк-зе. Изъят CD на котором, якобы, имеется запись действий преступника. Со слов сотрудника СБ, перекопировавшего информацию на диск, для просмотра нербходима специальная прога, какая, назвать отказался, мол, пусть Ваши эксперты разбираются... Подскажите, господа эксперты, какую экспертизу лучше назначить и какие вопросы поставить. Ранее с подобными вещами не сталкивалась, а наши эксперты-компьютерщики какую-либо толковую консультацию дать не могут. Заранее спасибо.

Starik 23.02.2008 18:57

Ответ: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Цитата:

Сообщение от ivetta (Сообщение 239785)
... какую экспертизу лучше назначить и какие вопросы поставить...

А Вы сами-то что хотели с этого диска узнать?

Мамонтенок 24.02.2008 20:04

Ответ: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Цитата:

Сообщение от Mop9I4oK (Сообщение 239641)
Если ТТХ - то http://sniper.nnov.ru/manual.php

это у меня уже скачано)))... справочник сам по себе интересует) как старые - общий вид, ттх...
кстати есть ли у кого современные справочники рисунков протекторов шин? как наших так и зарубежных... или укажите на сайт) порылся в инете ничего не раскопал...

paulhen 24.02.2008 23:15

Ответ: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Внесу свою лепту По этой ссылке http://talks.guns.ru/forumtopics/18.html и далее различная литература по оружию. Есть книга Хартинка "Охотничьи ружья".

Тавр 25.02.2008 00:10

Ответ: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Простите неумеху, но скажите, разве при копировании цифровых носителей (CD диски, фдэшки и т.д.) не утрачивается оригинальная цифровая подпись? Будет ли являться копированный более 1 раза диск доказательством?

art 27.02.2008 10:50

Ответ: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Цитата:

Сообщение от Тавр (Сообщение 240321)
Простите неумеху, но скажите, разве при копировании цифровых носителей (CD диски, фдэшки и т.д.) не утрачивается оригинальная цифровая подпись? Будет ли являться копированный более 1 раза диск доказательством?

Смотря как копировать. При побитовом копировании (много программ существует) то инфа переносится полностью.

КОТ 27.02.2008 23:57

Ответ: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
art, На форуме есть экспертная тема, где любой может задать конкретный вопрос (и он сейчас задан Иветтой). Зачем городить множество разделов. Достаточно посмотреть много ли вопросов задано? Вроде нет. Мы, эксперты, сами достаточно мало выдаем информации, поэтому мало возникает вопросов. Не стоит делить даже исследования на "традиционные" и "экзотические". Чаще всего следователи и дознаватели сталкиваются имеено с традиционними экспертизами, и у них возникает масса вопросов по ним. А если не возникает - то это опять таки недостаток информации. Поэтому, братья эксперты, давайте общаться друг с другом в рамках этого раздела, задавать глупые вопросы, получать умные ответы. А вот если не хватит территории "Добрые" модераторы выделят нам пространство.

Евгений929 28.03.2008 20:46

Ответ: Блин нет у меня прав.
 
Цитата:

Сообщение от Калинка (Сообщение 239145)
Ещё Евгений929. :-)

Калинка, спасиби за поддержку!
Лично я считаю, что конкретных вопросов по эксперной практике задается мало. В рамках нашего раздела на сайте можно вполне ответить. Нет необходимости создавать ветки по крим и спец исследованиям.

Мамонтенок (цитата: "кстати есть ли у кого современные справочники рисунков протекторов шин? как наших так и зарубежных...") есть маленько каталогов и дисков. Напиши в личку, что интересует конкретно, поделюсь.

И еще есть взломанная версия фоторобота "Облик". Может кому будет интересно...

Мамонтенок 30.03.2008 21:23

Ответ: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Ну меня интересуют рисунки протекторов... сможешь выложить или поделиться? или там большой объем?

Евгений929 05.04.2008 21:02

Ответ: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Цитата:

Сообщение от Мамонтенок (Сообщение 260261)
Ну меня интересуют рисунки протекторов... сможешь выложить или поделиться? или там большой объем?

Несколько бумажных каталогов различных заводов-изготовителей и 1 диск с каталогом завода "Кама". Дай мне адрес куда переправить почту, я отправлю...:sty101:

Мамонтенок 07.04.2008 18:24

Ответ: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
хехе... нифигасе.. думаешь моя почта выдюжит? kampf@rambler.ru... или может куда нить на рапидшар а??

Евгений929 08.04.2008 20:45

Ответ: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Мамонтенок, я более земная субстанция...(хе-хе). Давай-ка, коллега, почтовый адрес. Пусть почта работает за нас!!!

Мамонтенок 13.04.2008 21:46

Ответ: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
А?

Александр 461 17.04.2008 14:57

Ответ: Блин нет у меня прав.
 
Цитата:

Сообщение от Лукичъ (Сообщение 238882)
Полностью поддерживаю. И 120 дополнительных пользователей на форуме не помешают:bigwink:

совершенно верно. Кроме того следственные работники, дознаватели опера всегда могут при возникновении вопросов получать тут ответы...

Alexey 27.04.2008 21:13

Ответ: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Цитата:

Сообщение от ivetta (Сообщение 239785)
Вот у меня вопрос по компьютерной эк-зе. Изъят CD на котором, якобы, имеется запись действий преступника. Со слов сотрудника СБ, перекопировавшего информацию на диск, для просмотра нербходима специальная прога, какая, назвать отказался, мол, пусть Ваши эксперты разбираются... Подскажите, господа эксперты, какую экспертизу лучше назначить и какие вопросы поставить. Ранее с подобными вещами не сталкивалась, а наши эксперты-компьютерщики какую-либо толковую консультацию дать не могут. Заранее спасибо.

Все зависит от того, каким образом происходила запись: если это видео с камеры слежения, то тогда действительно - обычным плеером ее не просмотришь. В данном случае Вам лучше обратиться в охрану какой-нибудь конторы, где используется система видеонаблюдения - быть может они смогут помочь.
Если же запись осуществлялась обычной видеокамерой, попытайтесь просто открыть диск на компьютере и посмотреть, какой объем и расширение имеет файл видеозаписи. Возможно, это файл в формате присущем данной видеокамере (некоторые видеокамеры записывают файлы на встроенные жесткие диски таким образом, что их перед просмотром требуется еще обрабатывать на компьютере). Или же возможно, просто в стандартный видеоплеер (windows media player, например) требуется доустановить соответствующие кодеки.

Сильвер 05.06.2008 17:18

Ответ: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Извините а оффтоп, но не хотел создавать новую тему
Нашел статью:
Ученые научились распознавать любые отпечатки пальцев
http://news.mail.ru/society/1803482/
Эту же методику читал в одном замечательном учебнике по кримтехнике 1965 года выпуска
Лет через 40 англичане нас догонят

svinks 07.06.2008 12:11

Ответ: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Я не удивлюсь, что жюрналюги с горя от безновостности залезли в английскую литературу 50-ти летней давности.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot