Форум сотрудников МВД

Форум сотрудников МВД (http://www.police-russia.ru/index.php)
-   Эксперты и экспертиза (http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=118)
-   -   Криминалистический раздел. Пути развития. (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=10270)

ГубЧК 19.07.2012 23:21

Re: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Мамонтенок спасибо, теперь все стало понятно. Сочувствую.
Но и маора Смита тоже понимаю, хотя куда бы не послали, сначала будет все казаться по новому, а потом та же:moon:

Коварный Ежик 06.09.2012 11:45

Re: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Цитата:

Сообщение от major Smith (Сообщение 2080062)
Да ничего, просто хочется сменить обстановку.

Есть увлекательные туры на полгода по республикам Кавказа:) Бесплатное проживание и питание, комфортабельные номера на 10 человек:)

RuSer 06.09.2012 16:52

Re: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Цитата:

Сообщение от ГубЧК (Сообщение 2081436)
а потом та же

:moon: но уже:patsak:

Мамонтенок 13.11.2012 22:33

Re: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Коварный Ежик, а по окончании медалька за покорение кавказских вершин)

Ник011 18.12.2012 12:17

Re: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
МВД России расширяет возможности проведения экспертизы

МВД России выступило с инициативой о разработке аппаратно-программного комплекса (АПК) для производства автороведческой экспертизы поступающих на исследование текстов.

Необходимость проведения автороведческих диагностических исследований возникает в разнообразных криминалистических ситуациях.

Для экспертов-криминалистов текст является носителем информации о личности его автора и обстоятельствах, сопровождающих ситуацию создания и воспроизведения текста. Помимо ситуаций, связанных с суицидом (предсмертная записка), выражением угроз, объектом автороведческой диагностики может выступать текст, отражающий распространение заведомо ложных сведений, сведений о частной жизни, разглашение тайны усыновления (удочерения), составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Кроме того, наличие подобного АПК поможет экспертам-криминалистам и при работе по заведомо ложным сообщениям об акте терроризма, доносу, разглашении данных предварительного расследования, сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса или должностных лиц.

В частности, диагностика анонимного автора может быть актуальна при выражении в тексте побуждения к осуществлению «виртуальных» развратных действий (совершаемых вербально), в ситуации склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, побуждения к отказу от исполнения гражданских обязанностей. Объектом автороведческой диагностики могут выступать и тексты экстремистской направленности.

При этом при проведении автороведческих исследований и экспертиз не решаются задачи определения авторства текстов, являющихся объектами авторского права и имеющих знак охраны авторского права, т.е. решение вопросов о «литературном пиратстве» и плагиате не производится.

Подобная разработка производится впервые. Условия контракта опубликованы в открытом доступе на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. Заказчиком выполнения работ является ФКУ НПО «СТиС» МВД России.

http://www.mvd.ru/news/show_117372/

Starik 18.12.2012 16:22

Re: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Вложений: 1
Я, я буду участвовать!

http://www.police-russia.ru/attachme...1&d=1355833408


и ещё 1 миллион участников :sty101:

drloser 19.12.2012 11:47

Re: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Цитата:

Сообщение от Starik (Сообщение 2235289)
Я, я буду участвовать!

Не угадал,
ЗАО НПП “ИСТА-СИСТЕМС” :bigwink:

mak777uh 19.12.2012 21:29

Re: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Денешки, кому то в тылу на дом не хватает.

RuSer 20.12.2012 20:11

Re: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Интересный путь развития
http://www.newsru.com/russia/20dec2012/experts.html

Алекс С 20.12.2012 20:23

Re: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Следующими надо полагать, будут экспертизы по данным полученным по кофейной гуще и положению звезд.

СержРаз 20.12.2012 21:29

Re: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Цитата:

Сообщение от RuSer (Сообщение 2238844)
Интересный путь развития
http://www.newsru.com/russia/20dec2012/experts.html

Авторы статьи не знали, или умолчали о том, что психологическая экспертиза сплошь строится на жестах, формулировках и пр, а вот название экспертизы можно придумать любое лишь бы пульнуть статейку и раздуть нового слона.

Igor Michailov 05.03.2013 17:19

Re: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Звиздец подкрался незаметно:
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/460365/
Федеральный закон от 4 марта 2013г. №23-ФЗ "О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Цитата:

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе ... получать заключение эксперта в разумный срок

Starik 05.03.2013 19:22

Re: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Слава богу! Покончили со Справками и Исследованиями.
Правда, и с качественными экспертизами заодно тоже.

эксперт С 05.03.2013 19:28

Re: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Цитата:

Сообщение от Igor Michailov (Сообщение 2334737)
Звиздец подкрался незаметно:
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/460365/
Федеральный закон от 4 марта 2013г. №23-ФЗ "О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Ну и что там такого страшного? Только что читал, если прочитать дальше, то там написано, что можно продлевать срок проверки до 10 и 30 суток в связи с необходимостью производства судебных экспертиз в том числе.

СержРаз 05.03.2013 20:18

Re: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Цитата:

Сообщение от эксперт С (Сообщение 2334928)
Ну и что там такого страшного? Только что читал, если прочитать дальше, то там написано, что можно продлевать срок проверки до 10 и 30 суток в связи с необходимостью производства судебных экспертиз в том числе.

Знаете меня всегда пугала неопределенность "в разумные сроки"- чей разум должен устанавливать те сроки. Пусть будет 3 или сутки, но четко прописанные, а так , я начальник ты дурак

Sergey_2009 05.03.2013 20:46

Re: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Цитата:

Сообщение от СержРаз (Сообщение 2335006)
Знаете меня всегда пугала неопределенность "в разумные сроки"- чей разум должен устанавливать те сроки. Пусть будет 3 или сутки, но четко прописанные, а так , я начальник ты дурак

Представляете, какой размах для глумления над следователями/дознавателями и экспертами. Хочу экспертизу и принятие решения по материалу за 3 дня и ни куда не денешься или большое наказание за нарушение УПК:aiwan01: Но если нормально подойти, поговорить и т.п. то уже могу хотеть не за 3 дня, а за 23. А на местах зачастую складывается, что продлить срок из-за необходимости производства экспертизы, практически не реально. Особенно когда эксперты МВД и расположены через одну трамвайную остановку

RuSer 05.03.2013 20:49

Re: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Цитата:

Сообщение от эксперт С (Сообщение 2334928)
Ну и что там такого страшного? Только что читал, если прочитать дальше, то там написано, что можно продлевать срок проверки до 10 и 30 суток в связи с необходимостью производства судебных экспертиз в том числе.

Не забывай, что продление сроков - это минус в показателях других служб. И проглатывают это только в отношении судебно-медицинских экспертиз.:aiwan01: А у нас :pioneer:

Sergey_2009 05.03.2013 21:02

Re: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Цитата:

Сообщение от RuSer (Сообщение 2335053)
Не забывай, что продление сроков - это минус в показателях других служб. И проглатывают это только в отношении судебно-медицинских экспертиз.:aiwan01: А у нас :pioneer:

Так точно! Поэтому и говорю, что надвинулась :moon: А еще постоянные слухи о продолжении сокращения, увольнении за малейший косяк, не сдачу зачетов, выезда на всю х..ю,которая отнимает массу времени и т.п. Все делается для: эксперт- до свиданья:sty094:

Igor Michailov 06.03.2013 04:44

Re: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Цитата:

Сообщение от эксперт С (Сообщение 2334928)
Ну и что там такого страшного? Только что читал, если прочитать дальше, то там написано, что можно продлевать срок проверки до 10 и 30 суток в связи с необходимостью производства судебных экспертиз в том числе.

У нас так то очередь на ~1,5 года вперед. Так что в 30 суток не уложимся, хоть тресни.

И вот еще один момент: сам факт законодательного закрепления производства экспертиз ДО возбуждения уголовного дела никого не смущает?

RuSer 06.03.2013 06:40

Re: Криминалистический раздел. Пути развития.
 
Цитата:

Сообщение от Igor Michailov (Сообщение 2335456)
И вот еще один момент: сам факт законодательного закрепления производства экспертиз ДО возбуждения уголовного дела никого не смущает?

Да какая в принципе разница до, во время или после: объекты и вопросы одни и те же. А то, что их исследовать надо будет только один раз - уже хорошо. А по срокам - будем писать "письма счастья" в гораздо большем количестве, чем сейчас. Постепенно система найдет "точку равновесия".


Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot