Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2011, 14:33   #50
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: новый закон о больничном и бывшие сотрудники.

Цитата:
Сообщение от perec64RUS Посмотреть сообщение
у меня такая же ситуация как и у автора статьи! прихожу в увд к бухгалтеру а она мне заявляет что таких справок не даём так как на аттестованных сотрудников никаких отчислений не делают. в общем как мне быть, как добиться от них справки о сумме заработной платы? с меня её требуют на заводе
Ответ:

Согласно п.7.2 ст.13 Федерального закона № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Таким образом, Вы можете: 1. не представлять справку, но это может повлиять на сумму пособия по временной нетрудоспособности в сторону уменьшения. 2. обратиться к страхователю (работодателю), выплачивающему пособие с заявлением о запросе сведений о заработной плате в ПФ РФ.

Но обращаем Ваше внимание на то, что если на прежнем месте работы начислялась зарплата в размере МРОТ - особого влияния заработная плата на размер пособия не окажет.

http://krasnodar-audit.ru/consultations/view/425

Сам закон здесь:

http://base.garant.ru/12151284/7/
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием