Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2012, 09:16   #58
Harly
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Экспертизы ГУСЭ, негосударственная, судебная

Цитата:
Сообщение от PVB Посмотреть сообщение
Круто, это как в УПК - допрос эксперта прям. Если мне не изменяет память в законе о ГСЭД прописано, что эксперт не вправе:
вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела;
сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших.
Т.е. если экспертиза назначена судом, то можно (и нужно) посылать всех нафиг, а деньги потом за работу можно опять же через суд вытребовать. Ключевое слово здесь к сожалению - потом. Если же это было исследование, которое назначали напрямую, то выгоднее всего не браться за эту работу.
Это Вы батенька с реальностями не сталкивались.
У меня такая экспертиза, что надо часто осмотры проводить по гражд. и арбитражу.
Так вот - по закону осмотр должен проводится с участием судьи или представителя суда, в ходе выездного судебного заседания.

Мне судья по телефону как-то сказала - если я буду кататься, то кто будет заседания проводить?

А еще экспертизы назначают по уголовным делам, и не прокуратура а тоже суд - тогда контачишь с потерпевшим.

Самый перл, когда на мой запрос о проведении ОМП, судья мне такую бумагу прислала, что просто пипец :"...Данной мне властью.... разрешаю эксперту проводить осмотр и совершать все нужные действия в ходе ОМП, ... в том числе изымать вещественные доказательства, брать пояснения с участников осмотра, составлять протокол осмотра...".

Как она мне потом сказала - судья выше ГСЭД.
Поэтому волей-неволей вступаешь "в отношения" с истцом и ответчиком.
Harly вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием