Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2019, 12:28   #4
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лидер «Шалтая-Болтая» займется борьбой с хакерами

Цитата:
Сообщение от км ур Посмотреть сообщение
на сколько я помню по делу привлекали и сотрудников ЦИБ
Руководителя, если уж быть точным...
Интересный материал по этому же (более развёрнутый), тут: https://meduza.io/feature/2015/01/13...ukt-drugih-igr
Цитата:
Льюис перезванивает — с другого номера — и просит подойти к дому № 6 на соседней улице. Когда я подхожу к этому зданию, на противоположной стороне улицы вижу мужчину, который машет мне рукой. Перебегаю дорогу. Он ловит моторикшу. Тук-тук срывается с места, разгоняется и петляет между автомобилей. На улице так шумно, что я слышу только отдельные слова Льюиса: «побочный продукт других игр», «представители башен», «Прокопенко», «план работы по себе».

* * *
Чуть больше, чем за год до этой встречи, 12 декабря 2013 года, «Анонимный интернационал» зарегистрировал свой сайт на Wordpress.com (новый сайт, b0ltai.org, появился летом 2014-го). 31 декабря 2013-го интернет-активисты опубликовали текст новогоднего обращения Владимира Путина — за несколько часов до того, как оно вышло в эфир. Следующие 12 месяцев «Анонимный интернационал» выкладывал, в основном, переписку, выкачанную из электронных ящиков и телефонов российских политиков разной степени влиятельности.

Весной 2014-го «Шалтай» слил в сеть сценарий московского митинга в поддержку Крыма, документы о том, как администрация президента готовила референдум в Крыму, предположительную личную переписку Игоря Стрелкова-Гиркина. А еще — документы о том, как компания Евгения Пригожина «Конкорд» якобы курирует кремлевских «интернет-троллей» через «Агентство интернет-исследований».

Игорь Осадчий (упоминался в переписке «Агентства интернет-исследований» как руководитель проекта «Переводчик», ответственного за размещение сообщений в зарубежных СМИ) обнаружил в публикациях свои персональные данные и подал в суд. Представитель Роскомнадзора тогда сообщил: «Суд вынес определение, что информация должна быть удалена, но хостинг-провайдер на наше уведомление не отреагировал, поэтому служба отправила операторам связи предписание о блокировке блога». 27 июля 2014-го доступ к ресурсу b0ltai.org из России был заблокирован по требованию Роскомнадзора. Был заблокирован и основной твиттер группировки @b0ltai. Сейчас «Шалтай-Болтай» доступен в РФ только через VPN или зеркальный сайт; запасной твиттер @b0ltai2 дублирует все записи из заблокированного — вплоть до ретвитов.

За несколько дней до блокировки интернет-активисты показали предполагаемую переписку вице-премьера Аркадия Дворковича о необходимости изменить параметры бюджета на 2015-2017 годы, иначе «будет невозможно обеспечить решение большинства задач, поставленных в программных документах». Дворкович взлом никак не комментировал, его пресс-секретарь отказалась от комментариев «Ведомостям».

В августе 2014-го «Анонимный интернационал» рассказал о трех почтовых ящиках Дмитрия Медведева и показал переписку депутата «Единой России» Роберта Шлегеля об организации атак «троллей» на сайты крупнейших зарубежных СМИ (The New York Times, CNN, BBC, USA Today, The Huffington Post).
Это понравилось:
Цитата:
— Значит, ваша основная работа — это сбор компромата?

— Нет. Мы занимаемся изменением реальности. Иногда по работе нужно не просто собрать информацию.

— Ничего не понятно.

— У ОʼГенри есть рассказ — не помню название — про то, как молодой человек никак не может сделать предложение девушке, потому что она очень занята (имеется в виду рассказ «Золото и любовь» — прим. «Медузы»). И вот случается так, что молодой человек попадает с этой девушкой в пробку, еще какие-то события происходят, и он объясняется ей в любви. А потом к отцу приходит человек со сметой: вот столько нужно заплатить таксистам, вот это полицейским, всем, кто участвовал в пробке. Мы занимаемся примерно тем же. Чтобы человек оказался или не оказался в определенном месте, чтобы информация было выложена в определенный момент.

— Приведите пример изменения реальности.

— По основной работе мы добились отставки губернатора. Положили нужному человеку на стол папочку. Я не буду называть имена.
Классные сказочники!
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием