Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2008, 10:36   #25
dron

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Изучение человека методом психологического портрета

Да, этот опрос до сих пор остался у меня в памяти! Первое, что пришло на ум- а как я все это буду оформлять? На что ссылаться, на чуждую отечественной психологии (и по этому признанную как псевдонаучную) методику НЛП? Второе, многие ключи просто невозможно было выявить в виду особенностей опроса. Субъект отвечал односложно, он был несколько повернут ко мне и это существенно затрудняло работу. Но у него была одна великолепная особенность- он в руках теребил платочек. И вот по интенсивности, с которой он это делал, когда его невербальные знаки совпадали с значимым вопросом можно было сделать некоторые выводы. Я себя утешал на мысли о том, что мои результаты носят вероятность около 75%, а это уже приличная цифра! Но впрочем, все обошлось без оформления официального документа.
Я уже упомянул о профайлерах. Действительно они работают точно также как и я когда-то с платочком. Они не ведут диалог с субъектом. Они тупо, как машины наблюдают за появлением тех или иных признаков. А вопросы задает другой человек. Я давно интересовался (в основном у женщин, у которых работа связана с идентификацией лжи, например судей) как она определяет врет ей человек или нет. В лучшем случае я получал невнятный ответ: «Ну не знаю я как это происходит, просто я чувствую!». Я будучи мужчиной, не мог похвастаться такой чувствительностью, данной мне при рождении и поэтому вынужден расщеплять эмоцию на набор характерных признаков, которых с каждым годом в моем багаже становилось все больше и больше. Одни я черпал из научных методик, другие из псевдонаучных- ни чем не гнушаюсь, лишь бы работали! Так вот, оказалось одновременно задавать умный вопрос субъекту (от которого может сломаться подготовленная им стратегия защиты) и слышать от него ответ (искать признаки лжи) это две несовместимые задачи! Именно по этому вторую часть современные ученые и практики в области детекции лжи пришли к единому мнению и отдали основном на обсчет бездушной машине. И мне кажется, не столь важно как она будет называться полиграф или газовизуанализатор, он может быть даже простым вольтметром- это не важно, главное, чтобы он мог охватить и вторую стратегию лжи (конструирование информации субъектом).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием