Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2008, 10:38   #27
dron

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Изучение человека методом психологического портрета

Почему я привел в качестве примера эту методику, потому, что тема животных для общения с незнакомым человеком нейтральна, в ней он может наиболее раскрыться, даже в неприятных условиях «своеобразного экзамена», это снимет лишнее напряжение, позволит установить приемлемый контакт полиграфологу и соответственно собрать проективные данные и выбрать правильную стратегию опроса.
Во время опроса с использованием полиграфа (или проведения экспертизы) меня всегда мучил один вопрос: «Вот сидит передо мной субъект, может у него в горле пересохло и он бедняга корчится про свое дискомфортное состояние и молчит, а я тут пишу на полиграфе всякую чушь?». Потом перестал себя донимать такими вопросами. Вспомните теорию стресса Генриха Селье. У человека в измененном состоянии (стресса) потеют ладони рук, расширяются зрачки, наблюдается тремор ног, пересыхает горло (из-за этого тембр голоса становится выше), если стрессовая ситуация усугубляется или остается такой же угрожающей могут возникнуть позывы организма к опорожнению кишечника и мочевого пузыря. Но вот как разделить, связана ли эта эмоция с процедурой опроса или с самим значимым вопросом, который интересует следствие? Абсолютно искренне ответить на этот вопрос возможно лишь при мониторинге эмоционального состояния субъекта. А такой возможности у контактных полиграфов нет. Математика, которая в них заложена великолепно справляется с одной задачей- выявить эмоцию страха (разоблачения) и все! Другие эмоции, которые могут и как правило появляются у субъекта во время допроса (опроса) они не могут выявить. Однако,очень часто появляется эмоция гнева (агрессия) вызванная неудобным для понимания вопросом, или эмоция интереса, вызванная либо вопросом, либо самой персоной следователя. Может появляться эмоция тревоги, например, когда человек воспринимает ситуацию допроса как угрожающее для него мероприятие, иногда он переключает свое внимание и вдруг вспоминает, что забыл выключить электроприбор.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием