Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2010, 22:36   #38
max-oper@rambler.ru

Информация недоступна.
По умолчанию Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Работал о/у ОУР РОВД, образование среднее (академия МВД), выслуга 8 лет, возраст 25 лет, звание капитан. Женат, сын 3 месяца. Не имел ни одного взыскания. С 01.03.2010 г по 17.03.2010 г находился в отпуске за 2009 г. 15.03.2010 г, находясь в отпуске, совершил правонарушение, а именно отказ от прохождения мед. освидетельствования. На следующий день, 16.03.2010 г вызвали кадровики и рекомендовали написать рапорт об увольнении по собственному желанию, пояснив, что в противном случае уволят по отрицательным мотивам. Сначала отказался писать, так как с 18.03.2010 г по 06.05.2010 г у меня должна была проходить последняя сессия в ВУЗе системы МВД. Забегая вперед, в ВУЗе сказали, что в случае сдачи последней сессии, можно будет сдать госы гражданским, но только в случае увольнения по собственному желанию. Во всех других случаях отчисление. Решив не рисковать дипломом, надеясь, что кто-нибудь еще поможет, написал рапорт об увольнении по собственному желанию по образцу – без рассмотрения на кадровой комиссии и без прохождения ОВВК. Дату на рапорте не ставил. Также подписал представление об увольнении из ОВД. На мой вопрос о сессии, пояснили, что во время болезни не уволят. Т.к. перед совершением адм. правонарушения 15.03.2010 г получил травму, проблем с больничным не было. 17.03.2010 г поехал в поликлинику и врач открыл амбулаторный больничный. Почувствовав, что амбулаторногобудет недостаточно, 22.03.2010 г с тем же диагнозом лег в стационар. Выписали 01.04.2010 г, в этот же день получил еще одну травму и с 02.04.2010 года по 12.04.2010 года находился на очередном стационарном лечении. Пока лежал в больнице, старшие сослуживцы, имеющие опыт в избегании наказаний и попыток увольнения их из ОВД, подсказали отправить в ГУВД телеграмму о том, что увольняться передумал. После выписки из больницы 12.04.2010 г, на следующий день пришел в телеграфное отделение и отправил указанную выше телеграмму. В содержании еще указал, что ранее не обратился, так как лежал в больнице. Опять в поликлинику, где мне продлили больничный по второй травме до 21.04.2010 г. Через несколько дней пришел в отдел кадров взять справку с места работы для больницы и заодно посмотреть реакцию на мою телеграмму. Кадровики заявили, что меня уволили еще 07.04.2010 г. Очевидно, что уволили задним числом, при этом в день увольнения я лежал в больнице. Также стали вручать мне трудовую, выписку из приказа и пр. документы. Я отказался, мотивируя тем, что нахожусь на больничном, и ушел. Спокойно сдав сессию, я пришел в отдел кадров и получил все документы, в том числе предписание на постановку на учет в военкомат. Далее получил какие-то расчетные, отнес предписание в военкомат и теперь жду, когда меня заберут в армию.
Из всей этой истории возникает вопрос, как можно восстановиться на службу в ОВД? Восстанавливаться в обычном порядке после окончания службы в армии или можно будет обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным? И как повлияет наступающая реформа МВД на это событие?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием