Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2018, 17:01   #39
Грин
Частенько бываю!
 
Аватар для Грин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ЭКП МВД. Реформа. Последствия.

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Вы же сами выше написали про исследование товаров, в том числе, с целью установления их стоимости.
А потом говорите, что с этим к оценщику...
Разве нет в этом противоречия??
Противоречия нет. В посте 6714 выше я написал какую стоимость устанавливает оценщик, а какую - товаровед. Это разные понятия, разные стоимости.

Да, в приказе 511 предмет товароведческой экспертизы подразумевает возможность установления стоимости. Но поскольку товароведение как наука изучает потребительную стоимость товара (то есть степень удовлетворения потребителя товаром) можно сделать вывод, что в рамках товароведческой экспертизы может устанавливаться только потребительная стоимость, но никак не рыночная.

Ни в коем случае не рассматриваю это как претензии ))

Что касается оценщиков (лично не знаю ни одного) но то что вы говорите они умеют считать только недвижимость и кадастр - так это потому что они коммерческие экспертизы делают, а на оценку этих категорий имущества самый большой спрос - по мне так вполне логично. Но это не значит что они не могут делать оценку иных категорий товара помимо вышеуказанных.
Наверно обижу их своим высказыванием, но при всем уважении (возможно я ошибаюсь) я не могу назвать вот те действия по подбору стоимости в интернете аналогичной квартиры или машины со схожими характеристиками на паре тройке разных сайтов и на основании этого взять среднюю стоимость (то есть 3 цифры сложить и разделить на 3) и сказать что вот это ЭКСПЕРТИЗА, применены СПЕЦПОЗНАНИЯ.. Познания чего?? Лазанья по сайтам или газетам Из рук в руки? Все действия эксперта-оценщика настолько на мой взгляд субьективны, что любой следователь, прокурор или суд при должном отношении к такому "доказательству" отметет его как недопустимое. Возможности для манипуляций лично экспертом (чего категорически не должно быть) - море и тележка. Хочу - выберу по трем сайтам среднюю, хочу по тридцати трем, этот сайт не возму - тут маленькие стоимости сравниваемого товара отражены, а вот другой - возьму, вобщем как хочу так и кручу - и какой мне захочется результат выкрутить - такой и сделаю.
Сравните с той же бухгалтерской экспертизой, где при жестко заданных исходных данных и конкретном комплекте документов (объектов исследования) прийти к двум разным результатам просто невозможно.
__________________
ГУ по г. Москве
Грин вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием