Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2019, 09:43   #425
Trooper
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как работали в милиции СССР?

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Читая форум я давно понял, что все мы служили в разных милициях.
Да так и есть. Милиция в разных регионах РСФСР сильно отличалась одна от другой. Не говоря уже о милиции Союзных республик.
Помнится, на очередных курсах повышения квалификации со мной учился капитан Равшанов из славного города Бухара.
Кто не знает или забыл - тогдашним первым секретарём ЦК компартии Узбекистана был Рашидов Шараф Рашидович.
Нашего капитана я называл "Шароф Рашидович". Народ вокруг смеялся, а Равшанов юмора не понимал и прямо таки млел, когда я к нему обращался именно так. Нужно было видеть, как он буквально надувался от гордости.

Кстати, послужной список Равшанова в милиции Бухары в его изложении звучал так: "Я дэсять лет начальника возыл, а потом стал каптаном". И постовой милиционер на входе в здания ихних УВД/МВД со снятой и уложенной на тумбочку фуражкой в дни зарплаты совсем не вымысел.
"Шароф Рашидович" это объяснял просто: "мы все зарабатываем каждый на своём месте, а постовой охраняет нас, где ему заработать?"
Потому каждый проходящий мимо постового сотрудник был обязан положить в его фуражку хоть один рубль.

А вот в милиции Белорусской ССР был полный порядок. Помню, как по линии МВД СССР распространяли так называемый "минский опыт" в плане соблюдения правил дорожного движения. В Минске люди реально переходили улицы только по пешеходным переходам и на зелёный сигнал светофора, даже если проезжая часть совершенно пуста. И не мусорили на улицах.

Если же вдруг кто-то пёр на красный - это стопроцентно приезжий. Я нередко бывал в столице Беларуси и могу подтвердить это как очевидец.

А когда судьба забросила меня в командировку на Колыму для задержания подозреваемого и я обратился к оперу ОУР Северо-Эвенского РОВД за помощью (транспортом и физ.поддержкой), то он без вопросов организовал транспорт на выбор: ГАЗ-63 или вертолёт! Выбрали второй вариант (быстрее) и опер Володя сам полетел со мной. Понятно, что вертак не Володи и вообще не милицейский (каких-то геологов), но ведь нашёлся он почти мгновенно.

Когда-то в командировке в Омске для доставки в аэропорт разыскиваемого и задержанного нами жулика мы полдня выпрашивали обычный дежурный УАЗик, но в результате уехали на такси. Так что разная везде была милиция.
Trooper вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: