Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2019, 12:57   #3684
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Интернет-мошенники

Цитата:
Сообщение от hurlurl Посмотреть сообщение
Добрый день, такой вопрос: три дня назад моя жена нашла на сайте юла объявление о сдаче квартиры за небольшую цену. В процессе общения ей скинули скан свидетельства о собственности и она перевела мошеннику 2000 рублей в качестве задатка. Мне до последнего не говорила, сказала, что сюрприз (ага, только не мне). Я утром приехал на осмотр этой якобы квартиры, но абонент не абонент, объявление в архиве. Пробил номер карты, это киви, по телефону они не общались, только в сообщениях на юле, так что можно сделать вывод, что аккаунт создан путем привязки симки через сервисы мнгновенной активации, коих предостаточно. В качестве легенды была придумана истроия, якобы арендодатель находится в Казахстане и связь только через вайбер с казахским номером. Но моя супруга не удосужилась даже написать или позвонить на указанный вайбер.

Собственно, я прочел страниц 20 данной ветки форума и я так понимаю, что ловить мне нечего? Но непонятен один момент: в статье 159.3 Мошенничество с использованием электронных средств платежа нет никаких лимитов в сумме ущерба. Стоит ли мне писать заявление, или легче забить? Просто неохота 4 месяца бегать, как тот парень, которому якобы телефон за 12500 продали, а потом дело закрыто и никого не волнует. Спасибо за разъяснения.
1. Это деяние, при ущербе свыше 2500 рублей, будет квалифицировано не по ст.159.3, а по ст.159 УК РФ.
2. "Лимита" для первых частей вообще нет в УК РФ, он указан в ст.7.27 КоАП РФ.
3. Да, тут не будет состава преступления в связи с сумой ущерба.
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: