Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Новостная лента... > Сводка происшествий
Забыли пароль?

Важная информация

Сводка происшествий (события, происшествия)

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2010, 17:55   #9
Alt

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В Москве жестоко избит корреспондент "Коммерсанта" Олег Кашин

Цитата:
Сообщение от Trooper Посмотреть сообщение
Cлучай, безусловно, возмутительный. Но не потому, что потерпевший - журналист, просто в силу жестокости совершённого преступления. Наверняка по той же Москве (не говоря про всю страну) за те же самые сутки было зарегистрировано ещё с полдюжины или более аналогичных преступлений, где потерпевшими являлись не журналисты. Но почему то иные преступления не стали предметом широкого обсуждения и не вызвали возмущения. А тут - пикетирование здания ГУВД Москвы, и даже заявление комиссии Общественной палаты с призывом ужесточить наказания за нападения на журналистов:
http://www.rian.ru/society/20101106/293223547.html
Тот же источник опубликовал справку о фактах нападений на журналистов за истекшие пять лет:
http://www.rian.ru/spravka/20101106/293066493.html
Из неё следует, что в текущем году, без учёта рассматриваемого, таких было семь. Из них 2-3 - банальные грабежи, остальные вызваны возникшими ситуационными конфликтами или из хулиганских побуждений.
потому что журналист - это не частное лицо, а важная часть общества, способ общества узнать о самом себе. Точно так же, как сотрудник милиции - способ общества обеспечивать свою безопасность. И приведенная Вами статистика это подтверждает: упомянутые грабежи, ситуационные конфликты, хулиганские побуждения не вызвали резонанса на всю страну, потому что были совершены в отношении людей, лишь работающих журналистами, эти нападения не были связаны с их профессиональной деятельностью. Но вот когда возникло еще только подозрение, что преступление направленно против человека как журналиста, связано с его профессиональной деятельностью - вот тут резонанс не только оправдан, но и прямо необходим. Повторюсь - необходим, журналист при исполнении своих обязанностей должен быть не менее защищен чем сотрудник правоохранительных органов, а где-то даже и более. И если это можно обеспечить насаждением страха перед громкой оглаской и связанной с оглаской усердностью правоохранительных органов - такой страх оправданно и нужно насаждать. Нужно не журналистам - нужно обществу, иначе завтра только и можно будет знать из газет, что об успехах механизаторов.
Не ИМХО.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:50.

Рейтинг@Mail.ru

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot