Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Специальные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Специальные экспертизы и исследования Специальные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2013, 09:41   #1
Kursant
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Лингвистическая экспертиза

В соответствии с постановлением пленума ВС недопустимо ставить вопросы, связанные с оценкой деяния, разрешение которых входит в компетенцию суда. Например: содержатся ли в тексте призывы к экстремистской деятельности?
Так какие ставить вопросы если есть листовка или запись с митинга и необходимо исследовать текст?
Kursant вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 13.02.2013, 11:30   #2
Мендель
Член клуба - ветеран МВД
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 58
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 950 раз(а) в 465 сообщениях
По умолчанию Re: Лингвистическая экспертиза

Я от лингвистической экспертизы очень далёк, но в таком случае задал бы вопрос:
"Содержит ли текст листовки призыв к осуществлению каких-либо действий, если да, то каких именно?" И получил бы ответ: "Призыв содержит, а именно развесить таких-то лиц на фонарях." А суд уже пусть решает экстремисткий призыв или нет )))).
Мендель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 12:15   #3
Kursant
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лингвистическая экспертиза

Может, как вариант
Kursant вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 17:18   #4
Шиповник
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лингвистическая экспертиза

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как и где можно получить доступ к проведению этого вида экспертиз, спасибо
Шиповник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 10:19   #5
pruss
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лингвистическая экспертиза

Во многих СЭУ Минюста в штате есть эксперты-лингвисты.
pruss вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 23:07   #6
Робокоп10
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лингвистическая экспертиза

Здравствуйте! Может кто-нибудь написать типовые вопросы на исследование аудиозаписи по факту возможного вымогательства?
Робокоп10 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 23:26   #7
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лингвистическая экспертиза

Идет ли речь в представленных на исследование разговорах о передаче денежных средств от одного собеседника другому? Каковы речевые указания на предназначение этих денежных средств?
Содержатся ли в разговоре требования передачи чужого имущества или права на него или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества?
Имеются ли в разговоре признаки побуждения к передаче денежных средств за совершение/несовершение каких-либо действий? Если да, то о каких действиях идет речь? Кто является субъектом побуждения? Каков характер волеизъявления (требование, просьба, угроза, предостережение, предложение)?
Какова роль каждого из участников разговора (проситель или лицо, которое что-то требует, зависимая или господствующая роль)?
Содержатся ли в разговоре требования, угрозы и иные вербальные средства принуждения или оказания давления? (решается совместно с экспертом-психологом)
Имеются ли в тексте/разговоре признаки маскировки его содержательных элементов? Можно ли определить значение замаскированных элементов текста или их характеристики?
Выражено ли в разговоре значение контроля со стороны (Ф.И.О.) за ситуацией передачи денежных средств или зависимости от волеизъявления (Ф.И.О.) реализации ситуации передачи денежных средств?
Выражено ли в представленных на экспертизу разговорах значение контроля по передаче денежных средств со стороны третьего лица? Если да, то какие идентифицирующие признаки этого лица могут быть выделены из разговоров? От кого именно исходит инициатива передачи денежных средств?
Имеется ли в разговоре речевой акт согласия на получение денежных средств? Имеются ли в разговоре вербальные показатели того, что денежные средства были переданы?


Если совсем типовые, как пример.
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 21:51   #8
Kefirochka
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лингвистическая экспертиза

Здравствуйте!
Может ли кто-нибудь помочь с написанием рецензии на дипломную работу "Судебно-экспертная диагностика признаков оправдания терроризма".
Опубликовала запись в Студенческом разделе, а здесь на всякий случай.
Kefirochka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 12:43   #9
SirSPB
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лингвистическая экспертиза

Всем привет, если здесь есть лингвисты, помогите решить спорный вопрос по правильной трактовке нормы законодательства.

https://police-russia.ru/showthread.php?t=99249&page=2
SirSPB вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 12:00   #10
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лингвистическая экспертиза

Обещала себе молчать, говорила себе, что это - не форум лингвистов, но все же спрошу: кто-нбд экспертизу по делу Марии Мотузной видел?? Ага, типа по экстремизму и оскорблению чувств верующих в картинках?
Я вот очередной раз ...под столом.
ИХМО, должна быть все же разница между специалистом для научных консультаций и наведения справок и экспертом.
Ни наличие степени само по себе, не даже опыт научной работы, увы, не превращают гуманитарных дам в ....экспертов в полном смысле этого слова.
С самого начала то, что только лингвист может и должен исследовать изображение, меня напрягало.
С самого начала тезис, что "любое изображение можно превратить в текст путем словесного описания, а потом исследовать", меня страшил своим субъективизмом.
Но кого волнует мнение индейцев??
Методики у них, методики...
Кто б объяснил, в чем тут оскорбление и унижение заключается??
Давайте хоть непрофессионально пофлудим, сиречь обсудим, как обычные неравнодушные граждане.
Потому что уважаемые лингвисты вместо того, чтоб обсуждать по теме, вон, в интервью про умысел говорить начинают...
Это их дело вообще, исследовать наличие или отсутствие умысла??
Извините за многобукаф. Наболело. Честно.
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 19:37   #11
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лингвистическая экспертиза

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
кто-нбд экспертизу по делу Марии Мотузной видел??
Хороший вопрос. Самому интересно, какими замысловатыми доводами, энту "сову на глобус натягивают".

---------- Ответ добавлен в 19:37 ----------Предыдущий ответ был в 19:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
С самого начала тезис, что "любое изображение можно превратить в текст путем словесного описания, а потом исследовать", меня страшил своим субъективизмом.
особенно в части касающейся того, какой религиозной конфессии эксперт придерживается и вообще придерживается ли он вообще религиозных взглядов на окружающий мир. К примеру, одному может быть оскорбительна картинка с изображением Корана лежащим на столе, рядом с куском сала. Другой же просто увидит книгу и еду. Или скрупулёзное выискивание в изображениях того, что человек своим видом оскорбил икону Исуса Христа. И то, что в Риме, распятие на кресте, было одним из распространённых способов казни-это уже никому не интересно. Все будут пытаться увидеть-то, что хотят увидеть их глаза.
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 11:14   #12
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лингвистическая экспертиза

Дурманов, я ждала Ваш коммент, кстати.
ИХМО, в данном случае совершенно откровенно натягивают. Причем - не только не гос эксперты, но и дама из РФЦСЭ. Причем, чем глубже в тему, тем непонятней. В свое время мне пытались объяснять, что если в музыкальном клипе персонаж облачился в одежды священнослужителя и в них делает всякие однозначно скабрезные действия (невербалика), имитирует половой акт в церкви и поет при этом так: "Все бабы от меня мироточат....", то это - не больше, чем допустимая критика пороков отдельных представителей РПЦ, милая шутка. Как она может кого-то уязвить и задеть?? пустяки-то какие. И объясняли в одной структуре про мои опусы, что вот, мол, НЕ надо так делать, что за Ыксперт там - все смысловые слои достанет, и картинку, и костюм, и музыку, и движение препарирует. Так не нааадаа, надо мягче...гуманней. Молодеж жеж, а тут.
Я не вижу в упор ни одного признака оскорбления. Но...все получилось.
Хотя, с другой стороны, с эмпатией у сетевых персонажей реально все плохо. Они на самом деле чувства ничьи, кроме своих, даже и не берут в расчет.

---------- Ответ добавлен в 11:14 ----------Предыдущий ответ был в 11:00 ----------

У меня тут во внесудебке картинка попалась, психиатры ее комментить отказались - мол, извращение, и что тут:))). А я так зависла на ней: белая очеловеченная пони (акцент на то, что девочка-блондинка с голубыми глазами), полуобнаженная развалилась на фоне нацистского флага с символикой во всей красе и совершает с другим персонажем сексуальные действия. Дык эт что, таперича, пропаганда нацизма али как??:))
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 18:22   #13
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лингвистическая экспертиза

В вермахте же была кавалерия?
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 20:50   #14
Суперхрюша
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лингвистическая экспертиза

Уважаемый Свинк, кавалерия вроде бы есть...то исть (шепотом): все же одобрение нацизма, да?:)))

---------- Ответ добавлен в 20:50 ----------Предыдущий ответ был в 20:50 ----------

То есть, Свинк-с, прошу пардону:)) тут все оговорки уже по Фрейду
Суперхрюша вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.06.2021, 17:52   #15
Жерон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лингвистическая экспертиза

Осторожно: лингвистическая экспертиза!
Дело № 1
Катится колобок по дороге, навстречу ему заяц: Колобок, колобок, я тебя съем!..
Катится колобок, навстречу ему волк:
Колобок, колобок, я тебя съем!..
Катится колобок, навстречу ему медведь: Колобок, колобок, я тебя съем!..

(«Колобок», русская народная сказка)
Вопрос к эксперту:
Содержатся ли угрозы колобку в высказываниях зайца, волка и медведя?

Экспертиза 1
Перед экспертом был поставлен вопрос: «Содержатся ли угрозы колобку в высказываниях зайца, волка и медведя?»
При анализе высказываний зайца, волка и медведя использовался контент-анализ, ситуационный анализ, а также лексикографический анализ.
В словаре С. И. Ожегова есть слова угроза, колобок и съесть.
Угроза — запугивание, обещание причинить кому-н. неприятность, зло.
Колобок — небольшой круглый хлебец (в народных сказках).
Съесть — см. есть.
Есть — принимать в пищу, употреблять в пищу.

Совершенно очевидно, что в данной ситуации речь идет о взаимодействии равноправных сказочных персонажей, что подтверждается наличием в высказываниях двойного обращения колобок, колобок. Для колобка, являющегося одновременно и круглым хлебцем, и сказочным героем, употребление его в пищу означает прекращение функционирования, невозможность катиться по дороге, петь песни и т. д. Вступление в речевой контакт с колобком (а не простое молчаливое поедание) свидетельствуют об осознании его сказочной природы зайцем, волком и медведем. Таким образом, можно с полным основанием утверждать, что в их словах содержится обещание причинить колобку неприятность, то есть угроза. Ответ эксперта на поставленный вопрос: да.

Экспертиза 2
Перед экспертом был поставлен вопрос: «Содержатся ли угрозы колобку в высказываниях зайца, волка и медведя?»
При анализе высказываний зайца, волка и медведя использовался контент-анализ, ситуационный анализ, а также лексикографический анализ.
В словаре С. И. Ожегова есть слова угроза, колобок и съесть.
Угроза — запугивание, обещание причинить кому-н. неприятность, зло.
Колобок — небольшой круглый хлебец (в народных сказках).
Съесть — см. есть.
Есть — принимать в пищу, употреблять в пищу.

Высказывания зайца, волка и медведя обращены к колобку и включают глагол в будущем времени. Их можно охарактеризовать как сообщение о намерении совершить нечто с адресатом высказывания. Поскольку колобок — это хлебец, то есть продукт питания, сообщение о том, что его собираются съесть, то есть в соответствии с толковым словарем — употребить в пищу, предполагает наиболее естественное с ним обращение и не содержит никакого обещания причинить зло или неприятность. Реакция колобка в виде песни также подтверждает тот факт, что колобок не воспринимает данные высказывания как угрозы, а общение доставляет удовольствие обоим собеседникам. Таким образом, можно говорить об игровом взаимодействии колобка с зайцем, волком и медведем и утверждать, что в их высказываниях не содержится угрозы. Ответ эксперта на поставленный вопрос: нет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.06.2021, 17:52   #16
Жерон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лингвистическая экспертиза

Дело № 2
Да вот веревкой хочу море морщить Да вас, проклятое племя, корчить.

(А. С. Пушкин. «Сказка о попе и работнике его Балде»)
Вопрос к эксперту:
Направлено ли высказывание работника Балды в контексте данной ситуации на разжигание национальной розни, а также на унижение чертей по признаку национальности, происхождения?

Экспертиза 1
Перед экспертом был поставлен вопрос: «Направлено ли высказывание работника Балды в контексте данной ситуации на разжигание национальной розни, а также на унижение чертей по признаку национальности, происхождения?»
При анализе высказываний работника Балды использовался контент-анализ, ситуационный анализ, а также лексикографический анализ.
В словаре С. И. Ожегова есть слова проклятый, племя, корчиться.
Племя — объединение людей, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией.
Проклятый — ненавистный, проклинаемый.
Корчить — изгибаться в корчах, судорогах.

Обращаясь к чертям словами проклятое племя, работник Балда, безусловно, выделяет их по признаку происхождения. Слово проклятый является в данном контексте прилагательным и содержит негативную оценку чертей с точки зрения говорящего (они ему ненавистны, см. толковый словарь). Можно утверждать, что оно имеет оскорбительный характер. Слово корчить предполагает насильственное по отношению к чертям действие, причиняющее им болезненные ощущения. Таким образом, можно говорить об угрозе или шантаже, содержащихся в словах работника Балды, адресованных группе лиц, объединяемых по признаку происхождения, и выраженных в оскорбительной форме, что, очевидным образом, унижает данную группу лиц. Таким образом, ответ эксперта на поставленный вопрос: да.

Экспертиза 2
Перед экспертом был поставлен вопрос: «Направлено ли высказывание работника Балды в контексте данной ситуации на разжигание национальной розни, а также на унижение чертей по признаку национальности, происхождения?»
При анализе высказываний работника Балды использовался контент-анализ, ситуационный анализ, а также лексикографический анализ.
В словаре С. И. Ожегова есть слова проклятый, племя, корчиться.
Племя — объединение людей, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией.
Проклятый — ненавистный, проклинаемый.
Корчить — изгибаться в корчах, судорогах.

Обращаясь к чертям словами проклятое племя, работник Балда не выделяет их по признаку происхождения, поскольку черти не являются людьми (см. толкование), то есть в данной ситуации можно говорить о метафорическом употреблении слова. Слово проклятый является в данном контексте причастием и не содержит негативной оценки чертей с точки зрения говорящего, а лишь констатирует имевший место в прошлом факт проклятия. Следовательно, можно утверждать, что обращение проклятое племя не выделяет чертей по национальному принципу (характерному лишь для людей) и не носит оскорбительного характера. Слово корчить не содержит угрозы, а лишь фиксирует возможные для чертей последствия морщения моря. Таким образом, ответ эксперта на поставленный вопрос: нет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.06.2021, 17:53   #17
Жерон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Лингвистическая экспертиза

Дело № 3
Я кровожадный,
Я беспощадный,
Я злой разбойник Бармалей!
И мне не надо
Ни мармелада,
Ни шоколада,
А только маленьких
(Да, очень маленьких!)
Детей!
«Карабас! Карабас!
Пообедаю сейчас!»

(К. Чуковский. «Бармалей»)
Вопрос к эксперту:
Содержится ли в высказываниях Бармалея угроза детям в форме их поедания?

Экспертиза 1
Перед экспертом был поставлен вопрос: «Содержится ли в высказываниях Бармалея угроза детям в форме их поедания?»
При анализе высказываний разбойника Бармалея использовался контент-анализ, ситуационный анализ, а также лексикографический анализ.
В словаре С. И. Ожегова есть слова надо, пообедать, но отсутствует слово карабас.
Надо — то же, что нужно.
Нужно — требуется, следует иметь.
Пообедать — см. обедать.
Обедать — есть обед, принимать пищу за обедом.

Действия Бармалея, связавшего детей, а также сопровождавшие эти действия слова о потребности в маленьких детях однозначно свидетельствуют о желании Бармалея съесть детей. Об этом же говорит тот факт, что дети оказываются в контексте других продуктов питания, таких, как шоколад и мармелад. Карабас в данном контексте воспринимается как угрожающее междометие, подтверждающее окончание дискуссии и неотвратимость приема в пищу за обедом Танечки и Ванечки. Ответ эксперта на поставленный вопрос: да.

Экспертиза 2
Перед экспертом был поставлен вопрос: «Содержится ли в высказываниях Бармалея угроза детям в форме их поедания?»
При анализе высказываний разбойника Бармалея использовался контент-анализ, ситуационный анализ, а также лексикографический анализ.
В словаре С. И. Ожегова есть слова надо, пообедать, но отсутствует слово карабас.
Надо — то же, что нужно.
Нужно — требуется, следует иметь.
Пообедать — см. обедать.
Обедать — есть обед, принимать пищу за обедом.

Необходимо отметить, что в высказываниях Бармалея ни разу не выражается желание съесть именно Танечку и Ванечку. С одной стороны, Бармалей утверждает наличие у себя потребности в детях, но не связывает эту потребность с питанием. В этом контексте отказ от шоколада и мармелада, употребленных в метафорическом смысле, означает отказ от материальных потребностей в пользу высших духовных ценностей, связанных с воспитанием детей. Да, Бармалей — сторонник жесткого воспитания, выраженного в ограничении подвижности воспитуемых, но при этом самокритичен и даже чрезмерно самокритичен (Я кровожадный, я беспощадный, я злой разбойник), что свидетельствует о постоянных размышлениях и анализе собственных стратегий воспитания. Во втором высказывании Бармалея сообщается о его желании пообедать, но, собственно, содержание обеда не раскрывается, поэтому страхи Айболита представляются преувеличенными и напрасными, а призывы крокодила к жестокому насилию — оскорбительными и неоправданными (Ну, пожалуйста, скорее проглотите Бармалея, чтобы жадный Бармалей не хватал бы, не глотал бы этих маленьких детей!). Дальнейшее развитие событий подчеркивает бескорыстные, дружеские и даже семейные отношения Бармалея с детьми (Приходите, получите, ни копейки не платите, потому что Бармалей любит маленьких детей, любит, любит, любит, любит, любит маленьких детей!). Глагол любить, повторенный шесть раз, очевидно, выражает глубокое эмоциональное отношение Бармалея к детям вообще и к Танечке и Ванечке в частности, несовместимое с низменными пищевыми инстинктами. Ответ эксперта на поставленный вопрос: нет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot