Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза
Забыли пароль?

Важная информация

Результаты опроса: Нужна ли единая экспертная служба?
Нужна 103 61.31%
Не нужна 54 32.14%
Без разницы 11 6.55%
Голосовавшие: 168. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2008, 22:14   #101
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

svinks, и как Вам в сравнении?
__________________
"...мы все хотели бы работать в милиции, но только, - если выгонят оттуда му...ков!"
А. Непомнящий.

"...Бандитское государство принимает бандитские законы..." Э.А. Бабаян, председатель ПККН.
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 23.12.2008, 14:33   #102
Фриц Дитц
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Фриц Дитц

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

svinks, объединение МЮ РФ с МЮ Украины - это уже ТАКАЯ высокая политика... не нашего ума дело
__________________
«Если когда-нибудь, в палате лордов мне зададут вопрос: зачем, принц, вы столько времени торчали под Смоленском? – я не буду знать, что ответить
Фриц Дитц вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 15:35   #103
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от Фриц Дитц Посмотреть сообщение
svinks, объединение МЮ РФ с МЮ Украины - это уже ТАКАЯ высокая политика... не нашего ума дело
Так со временем глядишь Всемирная юстиция получится. Интерпол отдыхает. Им наверно зарплаты в межзвездных кредах выдавать будут.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 18:37   #104
And

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Привет, о чем спор? в нашем государстве при решении каких либо глобальных вопросов мнение народа ни кого не интересует, так что захотят сделать единую службу состряпают.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 20:02   #105
440

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Создание Государственной (экспертной) судебной службы давно назрел. Назрел он с момента выхода Закона О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО - ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Такая служба должна быть – государственной гражданской службой, со всеми вытекающими от туда последствиями.
Существует закон о судах – есть судьи;
Существует закон о прокуратуре – есть прокуроры
Адвокатура - адвакаты
Есть закон, но нет государственных экспертов…
Эксперт - гражданский госслужащий (закон Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ ... ) и соответственно о пенсионное обеспечение….
Сразу снимутся вопросы о выслуги лет в правоохранительных органах (она засчитывается). Внимательно прочитайте, сколько получает гр. госслужащий при выходе на пенсию и чем отличается от пенсионного содержания в МВД, Нарконтроле…и т.д.
После этого вопросы бы отпали у всех скептиков.

Наличие ведомственных экспертов, только тормозит развитие этой службы. Ни одно ведомство не будет уделять этому внимание как первоочередному. Всегда эта служба будет на «задворках» в финансировании, в развитии, в обеспечении кадрами.

В МВД и др. правоохранительных органах должны остаться криминалистические службы, и они должны обеспечивать статьи из процессуальных кодексов «Специалист».
Осмотры мест происшествий, ведение крим. учетов….

Если говорить в этом ракурсе, то задачи этой службы были бы шире, чем просто проведение экспертных исследований.

1.Единое руководство и бюджетное финансирование
2.Выполнение экспертных исследований для судов всех видов, правоохранительных органов, госучреждений, граждан.
3.Единый подход к экспертным исследованиям на всей территории РФ с учетом общемировой практики (экспертизы выполненные в РФ должны приниматься судами других стран).
4. Государственная аттестация лабораторий и специалистов (экспертов)
5. Подготовка кадров по всем видам экспертиз (собственное высшее учебное заведение), а так же переподготовка (институт повышение квалификации)
6. Научно-исследовательская деятельность (НИИ Криминалистики или что-то в этом роде);
7. Выдача «лицензий» для ведомственных криминалистов и частных экспертных обществ (экспертов) гос. образца, с правом продление или отзыва такой лицензии. Такие лицензии должны иметь ограничение, в отличии от аттестации гос. экспертов, по видам деятельности и полномочиям.
8. Международная экспертная деятельность (мы на задворках ее в настоящий момент)
И ряд других.

Ни о каком слиянии экспертов МВД и Минюста не может быть и речи. Основа – эксперты, да.
Это, так сказать моё личное мнение…
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 20:15   #106
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от 440 Посмотреть сообщение
В МВД и др. правоохранительных органах должны остаться криминалистические службы, и они должны обеспечивать статьи из процессуальных кодексов «Специалист».
Зуб даю, что эти подразделения негласно со временем превратятся в те же ЭКЦ, как УБНОНы перекочевали в ОРЧ УБОПов, а сейчас - в УУРы, как под дознание перекрасят следаков МВД, если ФСР создадут и т.д. Все службы хотят быть автономными и самостоятельными, все равно, как -нибудь выкрутятся. Пример: есть эксперты ФСКН, а допусков по наркотикам в МВД последние годы выдается все больше и больше. А ведь, сначала разговор был, что вообще мы больше не в теме, будем нефтянкой, водкой, волокнами и прочей спецухой заниматься.
__________________
"...мы все хотели бы работать в милиции, но только, - если выгонят оттуда му...ков!"
А. Непомнящий.

"...Бандитское государство принимает бандитские законы..." Э.А. Бабаян, председатель ПККН.
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 20:25   #107
440

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от vad431 Посмотреть сообщение
Зуб даю, что эти подразделения негласно со временем превратятся в те же ЭКЦ, .
если у сотрудников не будет аттестации, и лаборатория не иметь гос. аттестацию, то какой суд примет их деятельность во внимание?

Просто никто на это не пойдет, силовые министры костьми лягут чтобы этого не было...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 20:29   #108
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Наркотики - это денежная тема не только для барыг. Под лозунгом борьбы с наркоманией милиция (на местах) до создания ФСКН много чего себе пробивала и пробивает: квартиры, машины, спецтехнику, крим.оборудование. Кто ж от халявных денег откажется? Именно поэтому "тема" в милиции не угасла после создания ФСКН.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 20:44   #109
440

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от Igor_Mich Посмотреть сообщение
Наркотики - это денежная тема не только для барыг. Под лозунгом борьбы с наркоманией милиция (на местах) до создания ФСКН много чего себе пробивала и пробивает: квартиры, машины, спецтехнику, крим.оборудование. Кто ж от халявных денег откажется? Именно поэтому "тема" в милиции не угасла после создания ФСКН.
Так до создание ФСКН, только милиция и занималась этим дерьмом, особенно в начале 90-х, когда открыто и тоннами везли эту дурь...
Ну и та же милиция помогла становлению экспертной службы ФСКН...кадрами, лабораториями (вспомни приказ)...
Но и указиловки в ФСКН на работу с потребителями этой дряни какие?
И кто это будет...делать?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 21:47   #110
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от vad431 Посмотреть сообщение
svinks, и как Вам в сравнении?
Душой отдыхаю.
По деньгам - пенсия + зарплата > зарплаты подполковника милиции.
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 15:37   #111
Фриц Дитц
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Фриц Дитц

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от And Посмотреть сообщение
о чем спор? в нашем государстве при решении каких либо глобальных вопросов мнение народа ни кого не интересует
Все, товарищи. Закрываем "police-russia" и по-рабочим местам...

And, голубчик, оставте уж нам последнюю радость. Если начальство нас не слушает, то может хоть коллеги посочувствуют
__________________
«Если когда-нибудь, в палате лордов мне зададут вопрос: зачем, принц, вы столько времени торчали под Смоленском? – я не буду знать, что ответить
Фриц Дитц вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 10:40   #112
vasiliy

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от vad431 Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги! На этом и других профильных форумах неоднократно обсуждались вопросы возможного слияния следственных и оперативных подразделений МВД с подобными подразделениями прокуратуры, ФСБ, ФСКН и пр.
В последнее время (некоторые говорят, - что и раньше делались такие попытки) руководством Минюста с подачи их РФЦСЭ неоднократно поднимался вопрос о создании Федеральной экспертной службы (не путать с бредовым конгломератом из сериала!)на базе лабораторий судебных экспертиз Минюста, с целью экспертного сопровождения ОРД и выполнения судебных экспертиз сразу для ВСЕХ правоохранительных ведомств, а также с целью обеспечения единого научного подхода и пр.
Очень интересно было бы услышать ваше мнение по данному вопросу. В первую очередь интересует мнение потенциальных "потребителей" - оперов, следователей и дознавателей различных ведомств (среди экспертов ни одного сторонника объединения я не нашел, да, и сам к ним не отношусь). Нужно ли это вам? И, если нужно, какие вы в этом видите плюсы.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 11:22   #113
vasiliy

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

много интересного конечно|, честно я за объединение- все осмотры и экспертизы саккумулированы в одном месте, это конечно благо для всех служб и органов, т.к сейчас простое эко и осмотры проводит и экспертизы как для СУ.ОД. СК прокуратуры так и для судов по территориальности делат (возможно в других регионах не так, но у нас уже давно эта практика сложилась) поэтому лучше все узаконить и урегурировать в законом порядке.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 23:03   #114
Фриц Дитц
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Фриц Дитц

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

К слову сказать, обнаружил недавно, что на форуме судебных медиков идет сходная дискуссия:
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=5947

Причем, что интересно, отдельные отчаявшиеся, готовы бежать из-под Минздрава хоть куда, даже в МВД. Их не пугает даже, что забег, скорее всего, будет челночным, со свистками и в противогазах Идет уже 17 страница обсуждения (обошли нас почти втрое!). Эмоциональный накал постов иногда зашкаливает. Я прочел с интересом.
__________________
«Если когда-нибудь, в палате лордов мне зададут вопрос: зачем, принц, вы столько времени торчали под Смоленском? – я не буду знать, что ответить
Фриц Дитц вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 00:26   #115
v00009
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от Фриц Дитц Посмотреть сообщение
Вот и выходит, что любой эксперт "на земле" подчинен эдакому двухголовому мутанту... (Я без намеков на наш герб... Хотя мне чего. Дальше Сахалина не сошлют...) И на кой это надо? Потому я как-то больше за единую. Хотя есть нюансы
Ну во-первых эксперт-неприкосновенное лицо. Во-вторых "двухголовому мутанту" ты подчиняешься только в распорядке дня (пришел в 9.00, ушел в 18.00, учитывая обед, дежурство) и своих функциональных обязанностях (выезд на ОПМ, участие в СД, ОРМ), остальное-криминалистика. Немало важное значение имеет имеет твоя марка (методичность, обоснованность, доступность в восприятии экспертиз и исследований, грамотное и законное изъятие следов, умение вести и пользоваться кримучетами и еще немногое...). Т.е. как покажешь себя, такое и отношение.
Здесь все больше за единую. Я против. Ведь потом у руководства будет выбор, кто ближе или подмажет, тот и получит лучшее техническое обеспечение, а на периферии (земле, как, модно сейчас говорить) люди не будут иметь ни чего! В вопросе о единых методиках, так господа занимайтесь самообразованием, как говорил г-н Кашманов "...у вас расширилось поле деятельности, ранее было "на уровне,выше,ниже линии письма, а сейчас еще имеется средняя линия письма"".
Рассматривая ваши реплики, я так и не пойму, что глобальное произойдет в случае единения? Работаю экспертом в ОВД 15 лет. За свою практику ни раз (какие бы экстренные вопросы не возникали) не встречался, в силу своей служебной деятельности с экспертами МЮ. В вопросах использования системы АДИС "Папилон", я считаю у нас в Башкирии довольно большая база, которая постоянно пополняется. Есть большое количество раскрытых преступлений, а также установленных неопознанных трупов. Я думаю инициатива единения проявляется со стороны МЮ, т.к. их экспертные подразделения не пользуются таким авторитетом как МВД, ведь мы ближе к людям. Ведь создать какую-либо модель, это не значит, что заставить ее работать. Вся жизнь в экспериментах, а работать когда?
Я что-то разошелся. Затронул и другие выступления коллег.
Спасибо за внимание господа. Приятно будет услышать Ваше мнение.
v00009 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 09:42   #116
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Как человеку проработавшему 15 лет экспертом, вам наверное интересно будет узнать, что ваша пенсия, уйди вы на нее как сотрудник Государственной экспертной службы, будет в несколько раз выше чем пенсия сотрудника милиции. Например, для нашего региона эти пенсии - две большие разницы: пенсионер МВД получает порядка 8 т.р., а уйди СМ как госслужащий - он получал бы пенсию минимум 40т.р. Надеюсь, разница заметна невооруженным глазом.


Сугубо ИМХО. И в МВД, и в Минюсте, и в ФСКН экспертные подразделения опущены ниже плинтуса. Не знаю как вам, лично мне обидно за свою экспертную службу.

Теперь,в среднестатистическом городе мы имеем следующие экспертные подразделения: МВД, Минюст, Судмед, ФСКН, Таможня (ФСБ и военных не считаем). Т.е. для одного среднестатистического города государство покупает пять раз одни и те же комплекты оборудования. Отсюда ли проистекает недостаточное техническое оснащение на местах? Бюджет то не резиновый. И это отнюдь не тюбики с типографской краской. А в системе ГЭС достаточно купить один-два комплекта на город (я не имею в виду города - миллионники).

А эти мешающие общему делу внутрикорпоративные разборки экспертных служб МВД и Минюста...


Цитата:
Сообщение от v00009 Посмотреть сообщение
Ну во-первых эксперт-неприкосновенное лицо.
Вот ты загнул!!!

Эксперт вроде бы должен быть независим. Но, разве начальник ЭКЦ является замом начальника УВД? Нет! Как правило он подчиняется заму УВД курирующему следствие. И о какой независимости тут можно говорить? Про ФСКН вообще молчу.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 13:15   #117
one
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КОТ Посмотреть сообщение
Очередное укрупнение и централизация ничего положительного в наших условиях не даст. МВДешных экспертов уже сделали независимыми по самые уши. Большинство из них работает в РОВД, и если раньше они были ненужной обузой только для областного ЭКО, то теперь они не нужны (независимы) и начальнику РОВД и начальнику ЭКЦ.
...эт точно, как поощрить, так РОВД-шный начальник говорит что вы типа не наши, а нач. ЭКЦ говорит что у Вас начальник РОВД и Вы у него в оперативном подчинении, вот с него и просите. Ну уж а если наказать за что, то и тот и другой наперегонки скачут....

Цитата:
Сообщение от Igor_Mich Посмотреть сообщение
Т.е. для одного среднестатистического города государство покупает пять раз одни и те же комплекты оборудования.
...а я опять ложку дёгтя... у нас в регионе в ЭКЦ три ПКЛ на базе Газелей, оснащены надо думать по самое нехочу... так за всё то время пока они есть, никто и никогда (потому что этого не было), не видел чтобы они выезжали на ОМП, хотя и бензин выделяют и человек за ними закреплен, ну не выезжали и всё и никому из руководства до этого дела нет. По крайней мере пока я работал экспертом и выезжал на ОМП, такая необходимость была случаях в 10 ти это точно, я имею в виду серьёзные преступления (обнар. трупа с явными ПНС и пр. естественно не в квартире где нибудь, а под открытым небом..)

Последний раз редактировалось Watson; 22.01.2009 в 20:12 Причина: Телеграфный стиль
one вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 16:57   #118
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

Цитата:
Сообщение от one Посмотреть сообщение
...а я опять ложку дёгтя...
Газели эти - отдельная песня. Я прикидывал стоимость всей начинки+самой газели. Рыночная цена всех составляющих не превышает 50% той цены по которой их впаривают МВД. Не дети малые. Думаю сами догадаетесь почему их покупают.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 18:11   #119
abra
Член клуба - сотрудник МЧС
 
Аватар для abra

Информация недоступна.
По умолчанию

Лоббирование объединения всех экспертов в одну структуру, я думаю, изначально идет от Минюста.
Без обид, но их оснащение несколько хуже чем в ЭКП МВД. Их штаты меньше чем в ЭКП.
Молодое пополнение кадров происходит тяжело (они же гражданские люди) (дорабатывают "старые" эксперты, на них все и держится).
Однако платные виды экспертиз развиваются быстро и целеустремлённо.
Однако некоторые виды экспертиз не развиты вообще (в Питере например ПТЭ не хотят развивать).
У нас например мы и так ПТЭ делаем всем официальным органам (МЧС, прокур., СУ, дознан.).
Моё мнение - пускай все остается как было и есть.

Цитата:
Сообщение от one Посмотреть сообщение
...эт точно, как поощрить, так РОВД-шный начальник говорит что вы типа не наши, а нач. ЭКЦ говорит что у Вас начальник РОВД и Вы у него в оперативном подчинении, вот с него и просите. Ну уж а если наказать за что, то и тот и другой наперегонки скачут....
One? в каждом регионе конечно свои дела, никто не спорит. И если ты говоришь это, то скорее всего так и есть.
Однако сказанно тобой у меня вызывает сомнение на основании того, что структура ЭКП региона согласно соответствующему приложению к приказу МВД, все ЭКП состоят из профильных (основных) и структурных подразделений (районных).
Пример: В Питере ЭКЦ это 12 профильных отделов, 18 городских и 18 областных структурных отделов. Все эти отделы обеспечиваются бюджетным финансированием через ЭКЦ. В случае желания руководства районного УВД оно выделяет такое финансирование со своего, местного, бюджета.
Да, руководители районных подразделений не находятся в отрыве от руководства УВД в котором находится отдел (присутствуют на совещаниях), однако решения принимает только начальник ЭКЦ по рапорту.
Так что вопросы подчиненности, начиная с 2004 года решены полностью.
Тут не надо забывать и тот факт, что руководитель отдела ЭКП в районе у нас это должность по потолку - полковник милиции. Начальник РУВД тоже полковник милиции, однако в ЭКП 18-20 человек, а в РУВД 300-400. Поэтому пока не разобрались, конечно, были обиды.
abra вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 14:17   #120
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Единая экспертная служба. Нужна ли она?

v00009, с твоим определением соотношения авторитета экспертов МВД и МЮ не согласен категорически. Да, близость к народу играет навстречу МВД, но только в тех местах, где нет экспертов МЮ. К тому же этот выигрыш в месторасположении херится тупостью начальства. В тех же местах, где имеются в наличии две службы, авторитет МЮ у населения неизмеримо выше.
Igor_Mich, сказать "завидую" вашей Государственной экспертной службе, так это ничего не сказать! Как это у них получается? Я, перейдя из МВД в МЮ, потерял в деньгах, правда в 60 лет приобрету в виде пенсии. Но не очень много, и уж точно не в пять раз. Да и дожить надо...
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot