Форум доступен по адресам:
Police-Russia.ru
Police-Russia.com  


 
Новостной портал нашего Форума:
Police-Life.ru


Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2014, 09:47   #1
Denis85
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Привлечение СЭУ, специалиста (эксперта) со стороны

Добрый день, прошу сообщить была ли у кого практика в подобных ситуациях: я дознаватель органа МЧС, расследующий дело по факту пожара, причиной которой явился перекал старой, теплоемкой печи отопления "Груба". По ходатайству стороны защиты, назначена строительно - техническая экспертиза по самой печи (правильность выполнения, наличие и соответствие противопожарных разделок и прочее), экспертиза назначена в государственное СЭУ МЮ РФ, руководство учреждение пояснило, что эксперт строитель может дать ответы на поставленные вопросы, однако сам эксперт, кому поручено проведение экспертизы поясняет, что по данным вопросам он не компетентен и заявляет ходатайство о привлечении в качестве эксперта инженера (мастера) печного оборудования и переквалификации экспертизы в комплексную. По словам эксперта, я предупреждаю печника по ст. 307 УК и он становится экспертом и они вместе пишут заключение об исправности печи. Вопрос: Со стороны УПК, данное заключение эксперта, будет являться допустимым ? Печник, может ли при расследовании дела получить статус эксперта. Сложность еще заключается в том, что во всем регионе, госуд и негосуд. СЭУ способных ответить на вопросы экспертизы нет, пожарные эксперты ИПЛ МЧС, так же ссылаются не отсутствие у них спец. познаний.
Denis85 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 10.07.2014, 10:45   #2
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Привлечение СЭУ, специалиста (эксперта) со стороны

1. Эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения.
Так что и и печник с большим стажем практической работы может быть экспертом. А если еще в характеристике с места работы будет указано, что он печник от Бога, то ...
А проще провести осмотр с участием специалиста (печника), потом у него по этому осмотре получить заключение специалиста. Хотя и специалист не может проводить исследования, но обычно на это всем начхать.
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 11:26   #3
Denis85
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Привлечение СЭУ, специалиста (эксперта) со стороны

Осмотр печи с участником печника в качестве специалиста выполнили. после чего допросили его в качестве свидетеля по уг. делу, на словах он пояснил, что заключения давать он не вправе, так как не имеет высшего образования и является мастером печником, а не инженером. В связи с чем требуется привлечение экспертом - инженера по печному оборудованию, с высшим образование и соответствующей квалификацией. Вопрос иной, если он является работником частной организации (ООО), как правильно, постановлением или иным документов, перевести его в статус эксперта ?
Denis85 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 11:44   #4
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Привлечение СЭУ, специалиста (эксперта) со стороны

Цитата:
Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
В связи с чем требуется привлечение экспертом - инженера по печному оборудованию, с высшим образование и соответствующей квалификацией.
Наличие высшего образования, для негосударственного эксперта, не является обязательным условием.
__________________
Пуля очень многое меняет в голове, даже если попадает в задницу.
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 21:05   #5
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Привлечение СЭУ, специалиста (эксперта) со стороны

Цитата:
Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
Вопрос иной, если он является работником частной организации (ООО), как правильно, постановлением или иным документов, перевести его в статус эксперта ?
Цитата:
Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
1. Эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения.
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.07.2014, 11:04   #6
pruss
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Привлечение СЭУ, специалиста (эксперта) со стороны

Сталкиваемся с такой ситуацией регулярно. Есть аттестованный судебный эксперт, который понимает, что такое экспертиза, имеет общие знания о предмете исследования но нихрена не режет в деталях, потому как детали - это годы предметной работы. И есть какой-нибудь печник, наладчик, ремонтник, закончивший 20 лет назад ПТУ, который может предмет экспертизы с завязанными глазами разобрать-собрать, но связать вместе два слова и тем более - провести экспертизу - никак.
Материально стимулируете второго, даёте ему для подпорки первого, они найдут общий контакт, второй разберётся, что случилось, первый это простым русским языком изложит на бумаге, подпишет с первым. Комиссионная экспертиза, всё нормально.
Главное - заинтересовать второго.
pruss вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot