Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Спросите у кадровиков и УСБ
Забыли пароль?

Важная информация

Спросите у кадровиков и УСБ Вопросы по кадровой работе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2011, 20:09   #401
Спрайт

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Контракт (заключение, продление, прекращение и т.д.)

Добрый вечер!, у меня вопрос : сегодня обратился в кадры с просьбой об ознакомлении с контрактом, который я за последние 8 лет службы ни разу в глаза не видел, мне сказали что контракта нет и имеется только приказ по л/с о назначении на должность. Возможно ли отсутствие контракта?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 03.02.2011, 21:50   #402
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Контракт (заключение, продление, прекращение и т.д.)

Цитата:
Сообщение от Спрайт Посмотреть сообщение
Добрый вечер!, у меня вопрос : сегодня обратился в кадры с просьбой об ознакомлении с контрактом, который я за последние 8 лет службы ни разу в глаза не видел, мне сказали что контракта нет и имеется только приказ по л/с о назначении на должность. Возможно ли отсутствие контракта?
Возможно.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 16:18   #403
Спрайт

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Контракт (заключение, продление, прекращение и т.д.)

как так? без контракта?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 17:57   #404
Hugo
Осваиваюсь я!
 
Аватар для Hugo

Информация недоступна.
Вопрос Re: Контракт (заключение, продление, прекращение и т.д.)

Здравствуйте!
Хотелось бы выслушать мнение по странному способу продления контракта. Работаю в межрайоном отделе, дислоцируюсь в другом районе.
В апреле у меня заканчивается срок службы по первому контракту 5 лет.
Продлевать его не желаю, ищу работу в народном хозяйстве.
В феврале начальство пыталось подсунуть новый контракт еще на 3 года. К новому контракту прилагалась аттестация (что, мол, хороший парень, готов работать дальше и все такое). (До этого гробили за "мало палок"). Обратило на себя внимание, что в новом контракте в дате подписания пропечатан месяц февраль. Как я понимаю, должен быть апрель (иначе, как подписать новый контракт, если не окончился старый).
Я уехал в район и задал по телефону этот вопрос через пару дней (почему февраль, а не апрель) кадровику нашего отдела, в ответ услушал, что я его "подставил", не подписав контракт в те дни, и много еще неприятного. Справшивай, мол, у начальства.
Начальство (зам) посоветовал позвонить в управление (в кадры) и выяснить все там (перевел стрелки).
В управлении ничего конкретного не пояснили, на прямой вопрос о дате в контракте не отвечали и всячески уходили сторону. Удалось выяснить, что весной-летом моя должность должна быть сокращена. А когда именно - звони своему начальству. А пока давай подписывай контракт, мы тебя потом сократим и ты получишь кучу денег по сокращению (во как!).
Я позвонил начальству (другому заму). Тот, "точно не знает", когда меня сократят, но советовал пописать новый контракт, мотивировав это возможностью получить выплаты по сокращению. На предложение продлить контракт мартом - опять уход в сторону от вопроса.
До этой истории начальник отдела в разведопросе "рекомендовал" поискать работу в территориальном РОВД, т. к. "грядут сокращения" и он очень не хочет, чтобы людей "неожиданно выкинули на улицу", "поработай там, потом через годик будет новый набор и мы возьмем тебя обратно... ". Так и поверил.
Как я понимаю после подписания нового контракта я "добровольно" перевожусь в территориальный РОВД, моя должность забирается для других манипуляций. Если я ухожу сейчас, то должность ликвидируется и у них облом. Если я отказываюсь "переводиться" в РОВД, то просто "не прохожу переаттестацию в полицию" и вылетаю по отрицаловке (и никаких сокращений)... В общем, чувствую эта история - кидалово.

Что думаете, форумчане? У кого-нибудь была такая мутка?
Hugo вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 18:09   #405
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Контракт (заключение, продление, прекращение и т.д.)

Цитата:
Сообщение от Спрайт Посмотреть сообщение
как так? без контракта?
Положение о службе предусматривает три варианта замещения должностей. Контракт - это только один из трех возможных вариантов, т.е. не является обязательным условием.

Статья 8. Условия приема на службу в органы внутренних дел


Должности рядового и начальствующего состава органов внутренних дел замещаются в соответствии с действующим законодательством путем заключения индивидуальных контрактов, по конкурсу, а также посредством назначения на должность.
http://base.garant.ru/1305454/2/#2000

---------- Ответ добавлен в 18:09 ----------Предыдущий ответ был в 18:05 ----------

Hugo, выплаты при сокращении никак не зависят от наличия контракта. Но существует вариант, что в апреле Вас уволят в связи с окончанием срока контракта, а это уже не сокращение.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 21:24   #406
Hugo
Осваиваюсь я!
 
Аватар для Hugo

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Контракт (заключение, продление, прекращение и т.д.)

[/color]Hugo, выплаты при сокращении никак не зависят от наличия контракта. Но существует вариант, что в апреле Вас уволят в связи с окончанием срока контракта, а это уже не сокращение.[/quote]

То, что уволят в связи с окончания срока контракта -это я понимаю. Вопрос в том, почему в новом контракте стоит февраль, а не апрель... Ни разу не слыхал, чтобы контракт продлевался "передним" числом. Обычно "задним" через пару месяцев или лет, когда кадры вспомнят, что у человека закончился контракт.
Hugo вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 13:00   #407
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Контракт (заключение, продление, прекращение и т.д.)

Цитата:
Сообщение от Hugo Посмотреть сообщение
[/color]Hugo, выплаты при сокращении никак не зависят от наличия контракта. Но существует вариант, что в апреле Вас уволят в связи с окончанием срока контракта, а это уже не сокращение.
То, что уволят в связи с окончания срока контракта -это я понимаю. Вопрос в том, почему в новом контракте стоит февраль, а не апрель... Ни разу не слыхал, чтобы контракт продлевался "передним" числом. Обычно "задним" через пару месяцев или лет, когда кадры вспомнят, что у человека закончился контракт.
Читай лучше Положение о службе в ОВД, а точнее 11 статью, где сказано, что:

"Контракт может быть продлен или перезаключен по соглашению сторон не позднее чем за два месяца до окончания срока, установленного в контракте."

Поэтому-то твои кадры и требуют контракт за два месяца до окончания старого и правильно указывают, что ты их с его неподписанием подставляешь.
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 20:17   #408
Hugo
Осваиваюсь я!
 
Аватар для Hugo

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Контракт (заключение, продление, прекращение и т.д.)

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Поэтому-то твои кадры и требуют контракт за два месяца до окончания старого и правильно указывают, что ты их с его неподписанием подставляешь.
Спасибо, понял Вашу мысль.
Как это я их подставляю? Я свободный человек. Если меня все устраивает, есть желание и перспектива, то подпишу новый контракт. А не хочу продлить - продлевать не буду. Тем более пряников чего-то не видно...
Я за открытость. Даете новый контракт - извольте разъяснить его последствия, права и обязанности сторон и т.п.
А подпихивать бумажку, давить на мозг и выкобениваться - это по-детски... Если люди (кадры и руководятлы) не в состоянии пояснить, что "см. ст. 11 Положения, где указано, что так-то, так-то", то в такой конторе мне делать нечего.
Тем более, что жизненный опыт легко указывает на подвох.
Небольшая ложь рождает большое подозрение.
Hugo вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 10:15   #409
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Контракт (заключение, продление, прекращение и т.д.)

Цитата:
Сообщение от Hugo Посмотреть сообщение
Спасибо, понял Вашу мысль.
Как это я их подставляю? Я свободный человек. Если меня все устраивает, есть желание и перспектива, то подпишу новый контракт. А не хочу продлить - продлевать не буду. Тем более пряников чего-то не видно...
Я за открытость. Даете новый контракт - извольте разъяснить его последствия, права и обязанности сторон и т.п.
А подпихивать бумажку, давить на мозг и выкобениваться - это по-детски... Если люди (кадры и руководятлы) не в состоянии пояснить, что "см. ст. 11 Положения, где указано, что так-то, так-то", то в такой конторе мне делать нечего.
Тем более, что жизненный опыт легко указывает на подвох.
Небольшая ложь рождает большое подозрение.
Я просто разъяснил, почему кадры требуют подписание контракта за 2 месяца до окончания предыдущего, а вот подписывать его и продолжать службу дальше или не подписывать и увольнятся - это уже ваше дело.
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 03:05   #410
TONYA
Частенько бываю!
 
Аватар для TONYA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Контракт (заключение, продление, прекращение и т.д.)

Уважаемый Анатолий Викторович! У меня контракт (годовой) до 01.03.2010г, на эту дату нахожусь в отпуске до 9 апреля...Получаю с 1 января половину ДД, т.к. выведена в распоряжение. Вопросы:
1. правомерно ли нахождение в отпуске с таким ДД?(начальник может не платить СиН в период нахождения в распоряжении, куда отпуск не входит)
2.не является ли такое половинчатое ДД нарушением контракта?
TONYA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 09:36   #411
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Контракт (заключение, продление, прекращение и т.д.)

Цитата:
Сообщение от TONYA Посмотреть сообщение
У меня контракт (годовой) до 01.03.2010г
Вам 45 или больше 45 лет? С чего это контракт годовой?

---------- Ответ добавлен в 18:36 ----------Предыдущий ответ был в 18:35 ----------

Цитата:
Сообщение от TONYA Посмотреть сообщение
выведена в распоряжение
Каковы основания выведения в распоряжение?
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 09:54   #412
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Контракт (заключение, продление, прекращение и т.д.)

Цитата:
Сообщение от TONYA Посмотреть сообщение
У меня контракт (годовой) до 01.03.2010г,
Год правильно указан?
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 11:06   #413
TONYA
Частенько бываю!
 
Аватар для TONYA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Контракт (заключение, продление, прекращение и т.д.)

ошибочка...контракт до 01.03.2011г.( мыслитель, спасибо! )Да, мне 47 лет и каждый год я прохожу эту унизительную процедуру. Увольняют по предельному, хотя с 01.01.2011г мой отдел ликвидирован по ОШМ...а так, как контракт до 1 марта- вывели в распоряжение До 19.01.2011г поработала и отправили в отпуск по графику, но с позорным ДД...
TONYA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 14:33   #414
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Контракт (заключение, продление, прекращение и т.д.)

Цитата:
Сообщение от TONYA Посмотреть сообщение
До 19.01.2011г поработала и отправили в отпуск по графику, но с позорным ДД...
По этому вопросу - есть тема: http://www.police-russia.ru/showthre...t=47986&page=2 Прочтите, а после зададите вопросы.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 08:34   #415
genals
Живу я тут!
 
Аватар для genals

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Контракт (заключение, продление, прекращение и т.д.)

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
подписывать контракт и продолжать службу дальше или не подписывать и увольнятся - это уже ваше дело.
Двухмесячный срок до окончания контракта истёк, со стороны ОРЛС ни каких движений. Считается ли, что срок контракта продлён или надо ждать срока его окончания? Я так понимаю, меня должны уведомить за два месяца до увольнения (в данном случае по окончанию срока контракта), но этого не сделали. А если захотят сделать это в период этих двух месяцев, то не успеют уволить до истечения срока контракта. А на каком основании я буду работать за пределами срока контракта? И законно ли это?
genals вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 10:07   #416
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Контракт (заключение, продление, прекращение и т.д.)

Цитата:
Сообщение от genals Посмотреть сообщение
Двухмесячный срок до окончания контракта истёк, со стороны ОРЛС ни каких движений. Считается ли, что срок контракта продлён или надо ждать срока его окончания? Я так понимаю, меня должны уведомить за два месяца до увольнения (в данном случае по окончанию срока контракта), но этого не сделали. А если захотят сделать это в период этих двух месяцев, то не успеют уволить до истечения срока контракта. А на каком основании я буду работать за пределами срока контракта? И законно ли это?
Тут тебе лючше с Анатолием Викторовичем посоветоваться. Он в этом деле лучше понимает.
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 11:23   #417
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Контракт (заключение, продление, прекращение и т.д.)

genals,
из статьи 11 Положения:
Контракт может быть продлен или перезаключен по соглашению сторон не позднее чем за два месяца до окончания срока, установленного в контракте.
Если этого не было сделано за 2 месяца, следовательно руководство не желает этого делать, а это значит, что либо хотят уволить, либо назначить на должность, ведь замещение должностей в МВД осуществляется не только по контракту, а и путем назначения на должность.
Из приказа 1038:
5.7. Не позднее двух месяцев до истечения срока действия контракта, если он не был продлен или перезаключен, руководитель органа внутренних дел принимает решение об увольнении сотрудника либо назначении его на должность. Принятое решение оформляется приказом по окончании срока действия контракта.

Казалось бы эта норма не обязывает руководителя за 2 месяца уведомить о своем решении, а прописывает, что оно реализуется по окончании срока контракта. Вместе с тем, об увольнении руководство обязано за 2 месяца уведомить, а раз этого сделано не было, то можно смело предполагать, что руководитель принял решение не об увольнении, а о назначении на должность.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 11:35   #418
genals
Живу я тут!
 
Аватар для genals

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Контракт (заключение, продление, прекращение и т.д.)

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
можно смело предполагать, что руководитель принял решение не об увольнении, а о назначении на должность.
Спасибо! Очень хотелось, чтобы это было так. Теперь осталось внеочередную аттестацию пережить. Хотя, если руководитель принял решение, пусть будет последователен и далее.
genals вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 11:37   #419
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Контракт (заключение, продление, прекращение и т.д.)

Анатолий Викторович, а вот вопрос, как быть в этом случае с сотрудниками, которые относятся к младшему начсоставу в свете 11 статьи Положения о службе:
"Контракты о службе с гражданами, назначенными на должности рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел, заключаются на определенный срок, но не менее чем на три года."

Как это следует расценивать: что службу они могут проходить только по контракту, заключенному на определенный срок и его соответственно нужно каждый раз продлевать и перейти в бесрочный он не может, или это относится только к контракту, который они заключают впервые при поступлении на службу?
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 13:24   #420
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Контракт (заключение, продление, прекращение и т.д.)

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
"Контракты о службе с гражданами, назначенными на должности рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел, заключаются на определенный срок, но не менее чем на три года."

Как это следует расценивать: что службу они могут проходить только по контракту,
Нет, согласно Положения, должности замещаются 1)по контракту,2)по конкурсу,3) путем назначения на должность. Если заключается контракт, то с лицами рядового или младшего начсостава он заключается на определенный срок, если идет назначение на должность, то речи о сроках быть не может. Если срочный контракт истек, то по нормам ТК РФ, он превращается в бессрочный. Если иметь в виду, что с рядовым и младшим начсоставом нельзя заключать бессрочный контракт, то здесь, пожалуй, нарушения и не будет, поскольку заключен то он был как срочный, а что касается вопроса продления контракта, то 11 статья Положения не содержит ограничений на срок его продления для рядового и младшего начсостава, следовательно можно предположить, что он был продлен на неопределенный срок.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot