Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > МЧС
Забыли пароль?

Важная информация

МЧС МЧС

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2013, 07:46   #1
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
Вопрос Единовременная социальная выплата в МЧС - 2



Постановление Правительства РФ от 06.04.2013г. №303
Постановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2013 г. N 303 г. Москва"Об определении периодов, подлежащих включению в общую продолжительность службы, и порядка исчисления общей продолжительности службы для выплаты сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации единовременного пособия при увольнении, выплаты оклада по специальному званию гражданам, уволенным со службы в указанных учреждениях и органах без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в них менее 20 лет, а также для предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения"



  1. Приказ МЧС от 09.09.2013 №595: http://yadi.sk/d/sWRmjV5PB4myg
  2. Указание от 15.11.2013 №43-4927 (о создании комиссий по ЕСВ): http://yadi.sk/d/_5NrRhEvCkGTi
  3. Распоряжение от 29.11.2013 №43-5200-25 (куда сдавать заявления и документы): http://yadi.sk/d/xdGrPtGODb48m
  4. Письмо-разъяснение по сдаче документов: http://yadi.sk/d/xntLKnpmFhD7z
  5. Примерный рапорт: http://yadi.sk/d/epmLQsIRDzPWD (но на местах может быть свой вариант)
  6. Образцы документов: http://yadi.sk/d/gK5oA6XLEFXEN (но могут различаться в разных регионах)
  7. Еще образцы: http://yadi.sk/d/M_uw6vmcEyzrj (тоже могут отличаться).

Для расчета выплаты должна подойти сделанная мною шпаргалка: http://www.police-russia.ru/showthread.php?p=2143104
Вложения
Тип файла: rar методичка.rar (601.0 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: doc Расчет нуждаемости из расчета кв.м., находящихся в собственности от Афросамурая.doc (48.5 Кб, 67 просмотров)
Тип файла: doc Заявление на выдачу выписки из очереди на ЕСВ в МЧС1.doc (32.5 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: rar Методичка_2016.rar (744.0 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: pdf 244-1 (2).pdf (724.2 Кб, 36 просмотров)
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.08.2019, 19:42   #301
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Цитата:
Сообщение от svd715 Посмотреть сообщение
1. Является ли выписка из места постоянной прописки ухудшением жилищных условий?
Да, в целом жилищными комиссиями, не только в МЧС, трактуется именно как ухудшение. Особенно, если до смены места постоянной регистрации права на ЕСВ не было вообще.


Цитата:
Сообщение от svd715 Посмотреть сообщение
В приватизации ни я ни моя супруга не принимали участие. Собственности на нас не было и нет, о чем свидетельствовали справки из БТИ и РЕГ палаты при постановке на ЕСВ.
Отсутствие собственности не является определяющим для права на ЕСВ.


Цитата:
Сообщение от svd715 Посмотреть сообщение
Аргументируют, что по жилищному кодексу, мне полагается доля в том месте где я был прописан у родителей, а супруге в том месте где она была прописана у родителей.
Правильно аргументировали. Только не "полагается доля", а есть обеспеченность метрами для постоянного проживания.

---------- Ответ добавлен в 19:42 ----------Предыдущий ответ был в 19:41 ----------

Цитата:
Сообщение от svd715 Посмотреть сообщение
2. В 2010 с отдела кадров пришло указание встать на воинский учет по месту службы, прописка была постоянная в 250 км от места службы.
Зачем нужно вставать на воинский учет по месту прохождения службы? Учет военнообязанных ведется по месту его постоянного проживания...
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 02.08.2019, 02:12   #302
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Цитата:
Сообщение от svd715 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Работаю в МЧС. Посоветуйте как поступить правильно. Предисловие такое:
1. В 2009 женился.
2. В 2010 с отдела кадров пришло указание встать на воинский учет по месту службы, прописка была постоянная в 250 км от места службы.
Приехал в военный комиссариат чтоб сняться с воинского учета, мне сказали что нужно выписаться в паспортном столе с прописки-так и сделал, с военного учета меня сняли.
3. В 2010 году по месту службы прописался временно, в том же месте где была прописана постоянно супруга, т.к. одним из условий получения найма была временная прописка по месту службы.
4. В 2010 году встал на воинский учет по месту временной прописки-в том же городе где проходил службу.
5. Документы по найму приняли, начали платить.
6. В 2012 родился ребенок, прописал его временно, там где я прописан временно, а супруга постоянно. Супругу в 2012 году прописал тоже временно-начал получать за найм за себя и еще 2-х членов семьи.
7. В 2012-2013 году сказали что за найм платить не будут, пока не признают нуждающимся в служебном жилье, собрал документы - отправили в комиссию в РЦ-признали (дали выписку комиссии)-начал получать за найм.
8. В конце 2013 года услышал про ЕСВ, (10 лет выслуги в ФПС было) собрал документы-комиссия приняла (дали выписку комиссии) и поставили на очередь.
9. В 2016 родился второй ребенок, принес документы в ГУ, комиссия рассмотрела-добавили метры за второго ребенка (дали выписку комиссии).
10. В 2017 году начали выдавать деньги-до меня очередь не дошла, но я стал 2-м в очереди.
11. В 2017 или 2018 (уже не помню) предложили служебное жилье-отказался (условия были мягко говоря не те)-сняли с нуждающегося в служебном жилье по причине отказа от предложенного варианта-не стал переживать т.к. ЕСВ думал скоро дадут.
12. В 2019 году, сегодня позвонили и сказали что меня двигают в очереди со 2-го места на 165, а мест в очереди около 200.
Причина:
1. При подаче документов на ЕСВ в 2013 якобы не заметили, что я в 2010 году выписался из места постоянной прописки (ухудшил жилищные условия) и затем в временно прописался по месту службы.
2. Супруга выписалась с постоянной прописки и временно прописалась там же (ухудшила жилищные условия).
Аргументируют, что по жилищному кодексу, мне полагается доля в том месте где я был прописан у родителей, а супруге в том месте где она была прописана у родителей.
В приватизации ни я ни моя супруга не принимали участие. Собственности на нас не было и нет, о чем свидетельствовали справки из БТИ и РЕГ палаты при постановке на ЕСВ.
Условие при постановке было, чтоб в собственности за последние 5 лет ничего не было-у нас и не было.
Вопросы:
1. Является ли выписка из места постоянной прописки ухудшением жилищных условий?
2. Есть ли смысл обращаться в суд, т.к. 6 лет стоял в очереди на есв, а теперь меня двигают?
Буду благодарен за подробный ответ.
1. Выписка (снятие с регистрационного учёта) в 2010 году не является УЖУ, потому что ФЗ по ЕСВ еще не было.
2. Да, в суд беги.
Цитата:
ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

http://www.consultant.ru/document/co...a84e09b591267/



---------- Ответ добавлен в 02:12 ----------Предыдущий ответ был в 02:10 ----------

Срок исковой давности три месяца не пропусти с даты получения выписки из распоряжения о снятии с учёта.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 02.08.2019, 07:57   #303
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
1. Выписка (снятие с регистрационного учёта) в 2010 году не является УЖУ, потому что ФЗ по ЕСВ еще не было.
2. Да, в суд беги.
Да глубоко фиолетово, что не было закона о ЕСВ... Суды давно не обращают внимания на это и ориентируются на сроки УЖУ, указанные в ЖК РФ. А это пять лет. Т.е. от момента ухудшения и до момента постановки на очередь за ЕСВ должно пройти не менее пяти лет.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 03.08.2019, 00:13   #304
svd715
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Да, в целом жилищными комиссиями, не только в МЧС, трактуется именно как ухудшение. Особенно, если до смены места постоянной регистрации права на ЕСВ не было вообще.
До смены места постоянной регистрации (моей в 2010 году и супруги в 2012 году) права на ЕСВ не было т.к. выслуги 10 еще не было, выслуга 10 лет появилась только в сентябре 2013 года, а постановление по ЕСВ вышло в апреле 2013 года.
Вопрос: Если сейчас в те же места прописаться мне и жене снова улучшить жилищные условия прокатит?))) (Пусть лучше вычтут метры что положены по постоянной прописке)
Раз я не знал что это считается ухудшением жилищных условий, то давайте я и супруга снова в эти же места пропишемся и обратно улучшим условия- там где они были ухудшены)))

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Зачем нужно вставать на воинский учет по месту прохождения службы? Учет военнообязанных ведется по месту его постоянного проживания...
В армии не служил, окончил учебное заведение МЧС и в ГУ поставили на спецучет - ихним было требование встать на воен учет по месту службы. По приезду в населенный пункт в 250 км от места службы где был прописан постоянно, в военкомате не смогли найти моего дела-утеряно. С горем-пополам оформили. Потом в военкомате по месту службы встал на учет и мне выдали военник т.к. стукнуло 27 лет, этот военник ГУ запросило в личное дело.

---------- Ответ добавлен в 02:05 ----------Предыдущий ответ был в 01:59 ----------

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
1. Выписка (снятие с регистрационного учёта) в 2010 году не является УЖУ, потому что ФЗ по ЕСВ еще не было.
2. Да, в суд беги.


---------- Ответ добавлен в 02:12 ----------Предыдущий ответ был в 02:10 ----------

Срок исковой давности три месяца не пропусти с даты получения выписки из распоряжения о снятии с учёта.
Благодарю за совет, с адвокатом посоветовался-тоже пришли к выводу что надо давить на то что смена прописки была непреднамеренной, да и в комиссию при администрации района вставать на жилье не планировал, да и не взяли бы доки т.к. 5 лет надо выждать.
А про ЕСВ МЧС как узнал подал доки т.к. 10 лет выслуги только исполнилось и я не мог знать два года назад до вступления этой программы в 2012 году (когда жену выписывал и прописывал временно т.к. это было условием выплат за найм), что будет такая программа в 2013 году по ЕСВ в МЧС.

---------- Ответ добавлен в 02:13 ----------Предыдущий ответ был в 02:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Да глубоко фиолетово, что не было закона о ЕСВ... Суды давно не обращают внимания на это и ориентируются на сроки УЖУ, указанные в ЖК РФ. А это пять лет. Т.е. от момента ухудшения и до момента постановки на очередь за ЕСВ должно пройти не менее пяти лет.
По идее в постановлении было прописано что преднамеренное ухудшение жил условий, а мне надо доказать что я непреднамеренно ухудшил условия. Слышал что люди "непреднамеренно" выписаны с постоянной прописки из жилья по решению суда и туда же вписаны временно и это прокатывает))) А то, что я не предполагал, что будет программа ЕСВ не прокатит странно как-то))) Ладно бы если сразу в 2013 году документы не взяли бы, а то приняли и бумагу дали что на очередь поставили и тут на тебе)))
svd715 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 03.08.2019, 07:11   #305
PARAGON
Я тут все знаю!
 
Аватар для PARAGON

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Цитата:
Сообщение от svd715 Посмотреть сообщение
Ладно бы если сразу в 2013 году документы не взяли бы, а то приняли и бумагу дали что на очередь поставили и тут на тебе)))
Да, принимали, может не везде, но принимали, потому что дело было новое для всех и не очень изученное. А потом стали натаскиваться в комиссиях и юристы ГУ, появлялись решения судов, пошли проверки личных дел, пошли отказы.
PARAGON вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 04.08.2019, 08:22   #306
Mvf1984
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Всем добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться. Муж работает в мчс. В январе 2015 встали на очередь. Есть ли основания для снятия с очереди? Муж прописан с момента постановки на учёт в квартире у моих родителей. Там же прописаны я и 2детей. До этого был прописан в доме у своих родителей, в котором было прописано 10 чел. (площадь 60кв2) . Площадь квартиры моих родителей 70 кв. Прописано нас там на момент постановке было 6 человек. (мать и отец собственники, я, брат, мой муж и ребёнок). Брат выписал я и проживал на севере. При рождение 2ребенка подали все данные. Но у моей мамы есть в собственности однокомнатная квартира подаренная в 2009г. Площадь 40кв, жилая 19.Теперь в ней прописан и проживает брат с сыном. Мой племянник там не прописан. Ссылаются на то что у нас хватает общей площади 110 кв/7чел, прописанных. =15.71 кв. Подскажите может что то можно сделать?
Mvf1984 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 04.08.2019, 08:45   #307
НатВас
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Вчера открыла сайт ГУ МЧС по г.Москве, что бы посмотреть список очередников и ужаснулась - нас в очереди нет. С чем это связано? Кто знает? Тот, за кем мы стояли заметно продвинулся вперед, что меня обрадовало, но сравнив списки на 01.05.2019 и на 01.07.2019г., я поняла что очередь продвинулась не от того, что кто то получил долгожданную выплату, а от того что многие, как и мы просто удалены из очереди. Что происходит? Может кого оповестили?
НатВас вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 04.08.2019, 10:34   #308
Boris70
Частенько бываю!
 
Аватар для Boris70

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Вы встали на очередь в 2013 году? Говорят, что в 2019 году активно проверяли тех, кто встал в 2013 году. Возможно некоторых поставили под сомнения или сняли с очереди. При этом, комиссии должны были Вас уведомить об этом письменно. Вы не получали писем от гу мчс по Москве?
Boris70 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 04.08.2019, 15:47   #309
НатВас
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Мы встали на очередь в 2014г., но я обратила внимание, что многие из 2013,2014 и т.д. списки подчищены. Мы пенсионеры, а наш знакомый, который еще служит в очереди сохранен. Может пенсионеров отсеяли? Но никаких укавзаний и уведомлений мы не получали. Может какой указ-прказ свыше вышел?
НатВас вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 04.08.2019, 20:41   #310
Boris70
Частенько бываю!
 
Аватар для Boris70

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Отсеяли пенсионера или сотрудника, не суть, все едины в правах на очередь, другой вопрос если у кого нет оснований находиться в очереди и их исключают по закону, то это другое дело. В любом случае, у всех есть право обжаловать в суд решения жил.комиссий, кому как повезет в суде...
Обращайтесь письменно в свои жил.комиссии по возникшим вопросам связанным с очередью, а так голословно домысливать куда кто пропал из очереди, напрасный труд...
Boris70 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.08.2019, 10:40   #311
Kamapod
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Друзья, всем привет!
Я уже писал сюда по такому вопросу: у нас увеличилась площадь жилого помещения в связи с выпиской моих братьев и сестры, в итоге получается, что я (сын, не член семьи сотрудника), мой отец (сотрудник-пенсионер), моя мать (жена сотрудника) занимаем площадь 65 квадратов. Я собственник дома по завещанию, сейчас хочу его продать (но выходит с трудом, он нахрен никому не нужен).
Посовещавшись с родителями, которые уже не молоды, мы решили попробовать взять ипотеку от МЧС.
Какие условия для вступления в ипотеку? Должны ли мы при этом сохранять нуждаемость? Где можно почитать об этом подробнее? Заранее спасибо за любой ответ.
Kamapod вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.08.2019, 22:00   #312
5155sk
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Цитата:
Сообщение от Kamapod Посмотреть сообщение
мы решили попробовать взять ипотеку от МЧС.
Какие условия для вступления в ипотеку? Должны ли мы при этом сохранять нуждаемость? Где можно почитать об этом подробнее? Заранее спасибо за любой ответ.
Это пилотный проект.
https://police-russia.com/attachment...8&d=1562835781
https://police-russia.com/attachment...9&d=1562835801
5155sk вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 10.08.2019, 11:16   #313
ГПС_Боец
Местный
 
Аватар для ГПС_Боец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

в четверг главк запросил справку с отряда о выслуги, срочно, стою с 2013 года, нет ли у кого инфы..
ГПС_Боец вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 10.08.2019, 15:03   #314
ЕвгенийZ
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

у нас все доки заставили ещё в конце мая обновить, срочно!
ЕвгенийZ вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 10.08.2019, 16:12   #315
Boris70
Частенько бываю!
 
Аватар для Boris70

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

ЕСВ в конце года будут распределять по субъектам согласно очерёдности, не заморачивайтесь раньше времени. Как всегда, высокооплачиваемый генералитет из ЦА вне очереди получит выплаты (про них в законе не забыли прописать привелегии), они острее нужнаются в жилье, чем простые многодетные пожарные с низкими зарплатами и нищие никому не нужные пенсионеры мчс...
Boris70 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 11.08.2019, 20:05   #316
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийZ Посмотреть сообщение
у нас все доки заставили ещё в конце мая обновить, срочно!
Это нарушение законности
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 14.08.2019, 12:27   #317
Александр8983
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

здравствуйте! Скажите кто знает, при получении ЕСВ, можно купить квартиру в другом регионе?, в строящемся доме?
Александр8983 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 14.08.2019, 14:35   #318
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Цитата:
Сообщение от Александр8983 Посмотреть сообщение
здравствуйте! Скажите кто знает, при получении ЕСВ, можно купить квартиру в другом регионе?, в строящемся доме?
Можно хоть где купить или строить свой дом.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 14.08.2019, 16:45   #319
Пожарник33
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Я встал на очередь в 2013 году. В собственности у меня и жены ничего нет. Я прописан у матери, нас трое. В квартире 44 кв.м. Жена прописана у тещи, там их пятеро, тоже на 44кв.м.. В 2014 году комиссия заставила прописаться к теще. Мать вышла замуж и муж переписал на нее квартиру 42кв.м. Так, как я выписался, мать сделала дарственную на сестру. Все это было в начале 2014 года. Прошло 5 лет. Теперь жилищная комиссия требует документы на мать. И я боюсь, что меня могут скинуть с очереди, типа мать ухудшилась мои жилищные условия. Дайте совет, что делать? Ведь я как снимал квартиру, так и снимаю.
Пожарник33 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 14.08.2019, 21:31   #320
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Единовременная социальная выплата в МЧС - 2

Цитата:
Сообщение от Пожарник33 Посмотреть сообщение
Я встал на очередь в 2013 году. В собственности у меня и жены ничего нет. Я прописан у матери, нас трое. В квартире 44 кв.м. Жена прописана у тещи, там их пятеро, тоже на 44кв.м.. В 2014 году комиссия заставила прописаться к теще. Мать вышла замуж и муж переписал на нее квартиру 42кв.м. Так, как я выписался, мать сделала дарственную на сестру. Все это было в начале 2014 года. Прошло 5 лет. Теперь жилищная комиссия требует документы на мать. И я боюсь, что меня могут скинуть с очереди, типа мать ухудшилась мои жилищные условия. Дайте совет, что делать? Ведь я как снимал квартиру, так и снимаю.
" Я прописан у матери, нас трое" -. "нас", это кто трое?

В комиссии тупят. А тебе тебе вообще не надо было перепрописываться, 44/3=менее 15, право на ЕСВ у тебя было и дёргаться никуда не надо было с пропиской.
Жену надо было прописать в 44 кв.м и все.

Мать не член твоей семьи, документы на мать ЖБК требовать не имеет права.
Мать все, что угодно может делать, ухудшать твои жилищные условия, прописывая в свою собственность толпу родственников, и т.д...
Действия не членов семьи сотрудника под ухудшение жил.условий не подпадают.
Ухудшение должен совершить сотрудник или член его семьи, тогда принятие расцвет только через 5 лет.
А мать не член семьи сотрудника.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст
Закрытая тема

Метки
выплата, денежная, ЕДВ, единовременная, ЕСВ, жилье, МЧС, покупка, социальная, строительство

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot