Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2011, 14:53   #501
vku

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный и наружный досмотр граждан, досмотр ТС, вещей, клади и пр.

Добрый день.
В связи с появлением теперь на входе всех вокзалов Москвы металлодетекторов имею некоторые вопросы:

1. Является ли законным требование сотрудников милиции класть сумки на стол при прохождении рамки, если в законах и правилах поведения на объектах РЖД нет требования прохождения досмотра, а внутренние инструкции работников ВД не распространяются на пассажира (и он, очевидным образом, с ними не ознакомлен и не может быть ознакомлен)?

2. Допустим, я прохожу через рамку с сумкой и меня останавливает сотрудник милиции. Я декларирую, что не имею в сумке никаких запрещенных к провозу вещей (т.е. взрывчатых веществ, оружия, наркотических и прочих веществ), и отказываюсь открыть сумку для досмотра, так как считаю, что основания для досмотра отсутствуют. Могут ли у сотрудника милиции быть основания требовать моего досмотра после моей явной и недвусмысленной декларации отсутствия у меня запрещенных вещей?
(Сумка ноутбучного типа, из металла - мобильник, ключи и металлические деньги)

3. На Павелецком вокзале рамка металлодетектора находится на входе, объединенном со входом в метрополитен. Большинство проходящих через этот вход направляются в метрополитен и вообще не попадают в помещения вокзала, проходя 15 метров по галерее до входа в метро. Является ли допустимым размещение рамок металлодетектора именно в этом месте, и является ли законным требование сотрудников милиции, охраняющих территорию вокзала, предъявить к осмотру сумки у пассажиров метрополитена?

4. Существуют ли возможности оспорить внутреннюю инструкцию ОВД на вокзалах, с тем, чтобы добиться отказа от практики сплошного осмотра пассажиров и сумок? Это и так очевидная профанация и видимость работы, так как пассажиропотоки московских вокзалов таковы, что исключают возможность сколь-либо качественного проведения даже внешнего осмотра и не защищают граждан от террористических акций; при качественном же проведении пользование транспортной системой станет невозможным.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 07.04.2011, 00:32   #502
Белый
Активист форума
 
Аватар для Белый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный и наружный досмотр граждан, досмотр ТС, вещей, клади и пр.

Сутяжничество?
__________________
Спасибо Ленину - Отцу Нашему!
Белый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 14:50   #503
Алабама

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный и наружный досмотр граждан, досмотр ТС, вещей, клади и пр.

Цитата:
Сообщение от Белый Посмотреть сообщение
Сутяжничество?
Хужее, а именно непонимание объективной реальности. Высококвалифицированный, мегаинтеллектуальный шизофреник-имбицилл. (да уж длинновато вышло)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 20:14   #504
PAZik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный и наружный досмотр граждан, досмотр ТС, вещей, клади и пр.

Из ЗоП:
Цитата:
16) осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами;
Цитата:
18) осуществлять в целях обеспечения безопасности граждан и общественного порядка совместно с организаторами публичных и массовых мероприятий личный осмотр граждан, находящихся при них вещей при проходе на территории сооружений, на участки местности либо в общественные места, где проводятся такие мероприятия, с применением в случае необходимости технических средств, а при отказе гражданина подвергнуться личному осмотру не допускать его на такие территории, участки местности и в такие общественные места;
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 12:59   #505
PR73

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный и наружный досмотр граждан, досмотр ТС, вещей, клади и пр.

Цитата:
Сообщение от PAZik Посмотреть сообщение
Здесь - про наружный досмотр
Кстати про него любимого, каково мнение присутвующих на предмет законности проводимого действия??
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 18:54   #506
PAZik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный и наружный досмотр граждан, досмотр ТС, вещей, клади и пр.

Уже обсуждали.
Сам имею точку зрения, что проведение наружного досмотра задержанных - это не процессуальное действие, а исключительно обеспечение мер личной безопасности сотрудника. Производится с целью обнаружения вещей, которые могут использоваться задержанным в качестве оружия, путем наружного ощупывания. В карманы и под одежду не залезаем.

Единственное, плохо, что в Уставе ППС это действие плохо прописано. Есть ссылка, что досмотр производится при посадке в авто. А каким образом - неясно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 11:36   #507
Алабама

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный и наружный досмотр граждан, досмотр ТС, вещей, клади и пр.

Цитата:
Сообщение от PAZik Посмотреть сообщение
Есть ссылка, что досмотр производится при посадке в авто. А каким образом - неясно.
Добровольно, т.е. гражданину должно быть предложено предъявить имущество самому.
Похлопывание по карманам осмотром не считается.
При отказе досмотр с понятыми.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 11:02   #508
Z999
Я тут все знаю!
 
Аватар для Z999

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный и наружный досмотр граждан, досмотр ТС, вещей, клади и пр.

Цитата:
Сообщение от stop stereotype Посмотреть сообщение
Это краткая версия, подробнее напишу может быть в другой раз. Но суть в том, что подобные случаи происходят регулярно (несколько раз в год) и очень достало. Как абстрагироваться от такого безпредела СМ законными методами? Потому что предчувствую, что один из таких обысков дойдёт до незаконных. (надеюсь оно обманчиво) Спасибо!
установите в автомобиле видеорегистратор (есть такие, которые снимают еще и внутри машины). Показал "беспредельщику", сообщил, что разговор записывается - многие проблемы отпадут сами собой
Z999 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 03:17   #509
leongluk
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для leongluk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный и наружный досмотр граждан, досмотр ТС, вещей, клади и пр.

Цитата:
Сообщение от stop stereotype Посмотреть сообщение
Как быть в таких ситуациях?
Не ходить
Цитата:
в местах малолюдных или в позднее время суток
leongluk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 12:47   #510
Z999
Я тут все знаю!
 
Аватар для Z999

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный и наружный досмотр граждан, досмотр ТС, вещей, клади и пр.

stop stereotype, мне сложно давать совет по описываемой тобой ситуации, так как, будучи сотрудником милиции, естественно в нее не попадал. Кажется мне, что если при имеющемся сокращении наружных нарядов, вы с приятелем постоянно находите встречи с оставшимися, то у них (сотрудников ДПС, ППС), есть основания вас подозревать в чем-то нехорошем. Если мне нечего скрывать, внешний вид, соответственно, у меня не подозрительный, документы (как на авто, так и личные) в порядке - хрен до меня кто докопается. Таким образом общий совет один - не нарушай законов, носи с собой документы, не "быкуй" при встрече с сотрудниками полиции. А от неодекватов поможет аудио, видеозапись, Но не уподобляйся завсегдатаям Ютуба, которые выкладывают всякую дрянь про СП (провоцируя их зачастую), они не обезьянки в зоопарке, чтобы их демонстративно снимать (мало того, что по человечески бесит, но и не дает возможности ограничиться только профилактической беседой при незначительном правонарушении - "Спилбергов" стараются оформлять строго по закону и идут, при этом, до конца).
Z999 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 13:14   #511
Белый
Активист форума
 
Аватар для Белый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный и наружный досмотр граждан, досмотр ТС, вещей, клади и пр.

Цитата:
Сообщение от Z999 Посмотреть сообщение
внешний вид, соответственно, у меня не подозрительный,
А вот всегда такой вопрос интересовал-что такое "подозрительный внешний вид"? Кирза,кепка,телогрейка,рондолевые фиксы,партачки?
Халат-чалма?
Панковский гребень?
Костюм-галстук?
Меня раз СМ остановил в метро-давно ещё,я только из армейки пришёл,ОВВК проходил-именно из-за стрижки наголо.Вопрос задал-"С какой химии ты сорвался?"
__________________
Спасибо Ленину - Отцу Нашему!
Белый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 15:07   #512
Z999
Я тут все знаю!
 
Аватар для Z999

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный и наружный досмотр граждан, досмотр ТС, вещей, клади и пр.

Цитата:
Сообщение от Белый Посмотреть сообщение
А вот всегда такой вопрос интересовал-что такое "подозрительный внешний вид"? Кирза,кепка,телогрейка,рондолевые фиксы,партачки?
Халат-чалма?
Панковский гребень?
Костюм-галстук?
Меня раз СМ остановил в метро-давно ещё,я только из армейки пришёл,ОВВК проходил-именно из-за стрижки наголо.Вопрос задал-"С какой химии ты сорвался?"
Да тут дело не только в одежде (хотя на пятна на ней бурого цвета любой СМ(П) "стойку сделает"). Бросается в глаза несоответствие размеров одежды, одежда не по сезону, да много еще чего (не мне тебе такие азы рассказывать). Поведение человека, которому есть что скрывать, видно издалека, как бы тот не шифровался.
Z999 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 08:07   #513
Severynin322
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный и наружный досмотр граждан, досмотр ТС, вещей, клади и пр.

Меня недавно остановили сотрудники ГИБДД, на загородной трассе. То-есть рядом не было стационарного поста. Провели личный досмотр, машину обыскали. Хотя я не нарушил никаких правил! Мотивировали что там очередная операция " Вулкан " у них, и т.д. В чем я сильно сомневаюсь. Имели они на это право?
Severynin322 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 08:41   #514
Белый
Активист форума
 
Аватар для Белый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный и наружный досмотр граждан, досмотр ТС, вещей, клади и пр.

Цитата:
Сообщение от Severynin322 Посмотреть сообщение
Имели они на это право?
Если похожая машина объявлена в розыск.

---------- Ответ добавлен в 08:41 ----------Предыдущий ответ был в 08:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Severynin322 Посмотреть сообщение
Уголовники рецидивисты и так я надеюсь "под колпаком"
Зря надеешься.
__________________
Спасибо Ленину - Отцу Нашему!
Белый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 10:43   #515
Бублик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный и наружный досмотр граждан, досмотр ТС, вещей, клади и пр.

"На Павелецком вокзале рамка металлодетектора находится на входе, объединенном со входом в метрополитен. Большинство проходящих через этот вход направляются в метрополитен и вообще не попадают в помещения вокзала, проходя 15 метров по галерее до входа в метро. Является ли допустимым размещение рамок металлодетектора именно в этом месте, и является ли законным требование сотрудников милиции, охраняющих территорию вокзала, предъявить к осмотру сумки у пассажиров метрополитена?"

конечно допустимо..) Подобные детекторы устанавливаются на входе в здание вокзалов и аэропортов. Это не только правильно, а необходимо. как помните, подобная мера стала реализовываться повсеместной после терракта в аэропорту Домодедово.
а то что на Павелецком вокзале есть выход в метро..., так это только должно усиливать меры безопасности). и если есть подозрения по поводу содержимого Вашей сумки, то конечно нужно разрешить осмотреть, а не вступать в конфликт. У 1из 1000 000 на самом деле может быть бомба или граната или боевое отправляющее вещество, огнестрельное оружие может не в целях терракта, а в целях сбыта где-то.
все эти меры конечно оправданы жизнью в философском понимании или жизнями в прямом.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 14:05   #516
Z999
Я тут все знаю!
 
Аватар для Z999

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный и наружный досмотр граждан, досмотр ТС, вещей, клади и пр.

Цитата:
Сообщение от Иван Фетисов Посмотреть сообщение
Хотелось бы понять, в чём состоит "бычка"
Отвечу, но прошу, мои мои слова не считать "истиной в последней инстанции" (только личный опыт). Здесь описаны две ситуации, когда вас останавливают и начинают последующие действия (проверка документов, досмотр и т.д.). 1). действия сотрудников полиции в интересах службы и 2). их же действия в личных "шкурных" интересах. В первом случае идет речь о выявлении правонарушений и преступлений (имеется конкретная ориентировка на подозреваемого в преступлении, на похищенные вещи; выявляется незаконный оборот (ношение) огнестрельного оружия, наркотиков)- здесь без остановки и при необходимости-досмотра, сотруднику не обойтись. И как уже говорилось ранее, если вы ничего не совершили противозаконного-такой встречи вам бояться нечего. "Быковать", в данном случае - отвечать неадекватной реакцией на вполне логичное поведение. Второй случай вообще не из правового поля, таких уродов нужно "лечить" с помощью прокуратуры, УСБ. Но опять же "быкование" может привести к потере здоровья (примеров даже на этом форуме масса). Разобраться самостоятельно - под какой из описываемых случаев попадает обращение к вам СП в данный момент сложно, но можно. Внимательно читайте данные из служебного удостоверения, запоминайте как можно больше информации об остановившем вас СП, номер его жетона, автомобиля, данные свидетелей, понятых. Подумайте, что еще может быть доказательством незаконности действий СП (посторонние люди. которые видели всю ситуацию, камера видеонаблюдения) Как уже говорил выше, можете писать разговор, вести видеосъемку, но не провоцируйте сотрудника на ненужную агрессию (повторюсь-не "быкуйте", разбор полетов, жалобу на незаконные действия оставьте на потом). И, самое главное, постарайтесь понять, войти в положение того сотрудника полиции, который пытается поймать преступника, найти похищенное (может у ваших близких) имущество, предотвратить ДТП "бухим" водителем, останавливая и проверяя документы (отсеивая, так сказать) и законопослушных граждан, в том числе и вас лично.
Вот как введут какой-нибудь наносканер и пометят всех граждан на "благополучных" и "неблагополучных", тогда лишний раз никого и не остановят, а пока...
Z999 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 19:58   #517
Vladimirus
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный и наружный досмотр граждан, досмотр ТС, вещей, клади и пр.

На видео всегда полезно заснять особенно в авто. Очень дисциплинирует сотрудников, и вопросов не остается. Особенно когда удостоверение спросить.
Что бы не снимали как обезьянок, вести себя нужно соответственно.
А не истерить, и махать оружием на пацанов. Так что характерно, даже когда снимают на видео, это не останавливает, полицейских(милицейских).
"Герои".
Vladimirus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 09:29   #518
Z999
Я тут все знаю!
 
Аватар для Z999

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный и наружный досмотр граждан, досмотр ТС, вещей, клади и пр.

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Что бы не снимали как обезьянок, вести себя нужно соответственно.
А не истерить, и махать оружием на пацанов. Так что характерно, даже когда снимают на видео, это не останавливает, полицейских(милицейских).
"Герои".
Тут палка о двух концах, часто смотрю передачи по ТВ ("Дежурная часть", "Улетное видео по русски" на ДТВ и т.п.), где некоторые гражданские индивиды, ведут себя ой как не нормально, когда узнают, что их снимают либо сами СМ, либо пресс-служба МВД, либо просто журналисты.
Будьте взаимовежливы (с).
Z999 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 22:37   #519
Vladimirus
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный и наружный досмотр граждан, досмотр ТС, вещей, клади и пр.

Ну так они не СП, и не на службе. Так что это разные вещи.
Да и пистолетом никто из них не угрожал. Все таки. И что характерно все виноваты, и кто выкладывает, и кто снимает, а тот кто машет стволом и истерит тот не виноват. Интересная логика.
В общем ладно, все это немного не по теме. Все равно, мы по разные стороны.
Vladimirus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 06:55   #520
Z999
Я тут все знаю!
 
Аватар для Z999

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный и наружный досмотр граждан, досмотр ТС, вещей, клади и пр.

Цитата:
Сообщение от ;1826404
Ну так они не СП, и не на службе. Так что это разные вещи.
Да и пистолетом никто из них не угрожал. Все таки. И что характерно все виноваты, и кто выкладывает, и кто снимает, а тот кто машет стволом и истерит, тот не виноват. Интересная логика.
В общем ладно, все это немного не по теме. Все равно, мы по разные стороны.
Vladimirus, не возводи свой частный случай ("машет стволом и истерит") в систему. Никто не говорит, что действия этих уродов всем нам по-душе, никто не собирается их защищать. Но твое категоричное утверждение: "мы по разные стороны", делает нашу дальнейшую дискуссию бессмысленной.
Z999 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot