Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > ОБППРиИАЗ
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2018, 14:19   #1
Журавль
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Сроки привлечения по 6.24

Статьей 12 от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещается курение табака в определенных местах (согласно перечню статьи 12, 15-ФЗ).
Как следует из содержания преамбулы к указанному Федеральному закону, он устанавливает правовые основы государственной политики в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека.
Административная ответственность за нарушение названного запрета установлена в главе 6 КоАП РФ «Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность» (ст.6.24 КоАП РФ). Анализ указанных выше норм позволяет прийти к выводу, что объектом административного правонарушения, предусмотренного ст.6.24 КоАП РФ, являются общественные отношения в области охраны здоровья населения.
Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ за нарушение законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения.
С учетом изложенного срок давности привлечения к административной ответственности по ст.6.24 КоАП РФ составляет один год с момента совершения административного правонарушения.
Что скажете, нельзя прекращать 6.24 по срокам давности через 2 месяца?
Журавль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 19.08.2018, 16:13   #2
panvit
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для panvit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сроки привлечения по 6.24

Срок привлечения по ст. 6.24 -1 год, давно уже обсужили
__________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было....
panvit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 16:46   #3
АлексейИАЗ
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сроки привлечения по 6.24

Тот же самый вопрос касается и других статей со сроками давности больее 2х месяцев. Я пока не нашел логического решения этому. В моей практике были случаи, когда я не успевал собрать все необходимые доказательства и чтоб не прекращать расследование, вызывал лицо на составление протокола заказным письмом с уведомлением с отсрочкой через три-четыре недели, чтоб оно дошло и что я подтверждение получил. И за это время приходили ответы и бумаги. Это риск, что на момент составления протокола ответы/бумаги не приедут, и нарушитель может заявить ходатайство о чем угодно. Вплоть до прекращения
Цитата:
Сообщение от Журавль Посмотреть сообщение
Статьей 12 от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещается курение табака в определенных местах (согласно перечню статьи 12, 15-ФЗ).
Как следует из содержания преамбулы к указанному Федеральному закону, он устанавливает правовые основы государственной политики в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека.
Административная ответственность за нарушение названного запрета установлена в главе 6 КоАП РФ «Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность» (ст.6.24 КоАП РФ). Анализ указанных выше норм позволяет прийти к выводу, что объектом административного правонарушения, предусмотренного ст.6.24 КоАП РФ, являются общественные отношения в области охраны здоровья населения.
Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ за нарушение законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения.
С учетом изложенного срок давности привлечения к административной ответственности по ст.6.24 КоАП РФ составляет один год с момента совершения административного правонарушения.
Что скажете, нельзя прекращать 6.24 по срокам давности через 2 месяца?
Отправлено с моего SM-N9100 через Tapatalk
АлексейИАЗ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 17:15   #4
misie2007
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сроки привлечения по 6.24

получается и определение об административном расследовании по 6.24 выносить можно?
misie2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 17:27   #5
АлексейИАЗ
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сроки привлечения по 6.24

Конечно. Статья 1 этого закона ясно обозначила область регулирования:

Настоящий Федеральный закон в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Отправлено с моего SM-N9100 через Tapatalk
АлексейИАЗ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 17:29   #6
panvit
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для panvit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сроки привлечения по 6.24

Да, при наличии основаниц
__________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было....
panvit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 17:31   #7
Журавль
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сроки привлечения по 6.24

Цитата:
Сообщение от misie2007 Посмотреть сообщение
получается и определение об административном расследовании по 6.24 выносить можно?
Получается, что можно (ч.1 ст.28.7 КоАП РФ возбуждаем за АП в области законодательства об охране здоровья граждан). Вот такой парадокс. До появления ст.6.24 я считал, что расследования только по судейским статьям. Не такая уж и простая статья за курение, все гораздо серьезней (это вам не ч.2 ст.20.20 КоАП РФ , где срок привлечения всего 3 месяца , про ст.10.5 (срок 2 месяца) и 10.5.1 КоАП РФ я вообще молчу (три месяца) - пустяки по сравнению с ст.6.24).
Журавль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 17:37   #8
misie2007
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сроки привлечения по 6.24

ну а если например на месте выявления составить протокол не представилось возможным из-за отсутствия времени, и лицо уже уехало в другой город- это может являться основанием???
misie2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 17:46   #9
Журавль
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сроки привлечения по 6.24

Цитата:
Сообщение от misie2007 Посмотреть сообщение
ну а если например на месте выявления составить протокол не представилось возможным из-за отсутствия времени, и лицо уже уехало в другой город- это может являться основанием???
Подумайте для чего проводится расследование? Не для того ведь, чтобы уведомить лицо, а для сбора доказательств, что требует больших временных затрат (но не выходя за пределы сроков расследования), проведения экспертиз и.т.п.
Журавль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 18:32   #10
misie2007
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сроки привлечения по 6.24

ну а если лицо уехало, просто отправить ему уведомление и ждать когда придет ответ и составлять протокол? безо всякого адм. расследования?
misie2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 19:11   #11
Журавль
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сроки привлечения по 6.24

Цитата:
Сообщение от misie2007 Посмотреть сообщение
ну а если лицо уехало, просто отправить ему уведомление и ждать когда придет ответ и составлять протокол? безо всякого адм. расследования?
Да, если расследование здесь не обязательная процедура. Но для ответа нужны все обстоятельства дела. Хотя бы статья какая?
Журавль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 19:43   #12
misie2007
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сроки привлечения по 6.24

а если адм. расслед. обязательная процедура, и 2 месяца закончились, то что дальше (относительно 6.24 ч.1)
misie2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 20:01   #13
Mikhail_B
Живу я тут!
 
Аватар для Mikhail_B

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сроки привлечения по 6.24

I'm sorry, это что за статья? Покуривание тайком там где низзя? Я ничо не попутал?
Зоопарк. За сигаретку год тебя прессовать будут... а за разбитое лицо супруги — затихарился на 2 месяца, и «отпрыгнул». ПЦ законы, справедливость так и брызжет.
__________________
Многие любят колбасу и закон, но не каждый способен видеть, как делается то и другое
Mikhail_B вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 20:11   #14
misie2007
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сроки привлечения по 6.24

ну что мы теперь, законы тут обсуждать будем
misie2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 20:21   #15
Mikhail_B
Живу я тут!
 
Аватар для Mikhail_B

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сроки привлечения по 6.24

Не-не, прошу прощения...
Но год (ГОД, Карл!) «ходить под статьей», пусть и административной и мелкой, ненароком засветившись где-то смолящим. Это сильно, да...
__________________
Многие любят колбасу и закон, но не каждый способен видеть, как делается то и другое
Mikhail_B вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 20:24   #16
misie2007
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сроки привлечения по 6.24

в нашей великой и могучей много чего интересного)))))))
misie2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 02:12   #17
panvit
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для panvit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сроки привлечения по 6.24

Цитата:
Сообщение от Mikhail_B Посмотреть сообщение
За сигаретку год тебя прессовать будут... а за разбитое лицо супруги — затихарился на 2 месяца, и «отпрыгнул»
За сигаретку - 1 год, за разбитое лицо - 2 года (ст. 6.1.1)

---------- Ответ добавлен в 09:09 ----------Предыдущий ответ был в 09:07 ----------

Цитата:
Сообщение от misie2007 Посмотреть сообщение
а если адм. расслед. обязательная процедура, и 2 месяца закончились, то что дальше (относительно 6.24 ч.1)
Ты для чего вообще адм. расследование назначал? Не пойму никак. Этого времени более чем достаточно, чтобы составить протокол даже в отсутствие лица

---------- Ответ добавлен в 09:12 ----------Предыдущий ответ был в 09:09 ----------

Цитата:
Сообщение от misie2007 Посмотреть сообщение
ну а если лицо уехало, просто отправить ему уведомление и ждать когда придет ответ и составлять протокол? безо всякого адм. расследования?
Можно и так, как пояснил Пленум ВС РФ № 5-2005г.
Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.
__________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было....
panvit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 07:16   #18
misie2007
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сроки привлечения по 6.24

Да я и не назначал, просто спросил. Уведомил лицо о времени и месте составления. Потом уведомил о месте рассмотрения. А потом постановление в адрес направил.
misie2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 09:52   #19
panvit
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для panvit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сроки привлечения по 6.24

Цитата:
Сообщение от misie2007 Посмотреть сообщение
а я и не назначал, просто спросил. Уведомил лицо о времени и месте составления. Потом уведомил о месте рассмотрения. А потом постановление в адрес направил.
Ну и все верно, только имей ввиду, что лица уведомляются по месту жительства (регистрации), по месту фактического проживания лица дополнительно уведомляются только в том случае, если заявят соответствующее ходатайство.
__________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было....
panvit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 11:53   #20
АлексейИАЗ
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сроки привлечения по 6.24

Да уведоми лицо сразу на месте. И пусть себе едет. И пусть напишет ходатайство о рассмотрении по месту жительства. Слставь протокол без его участия, приложи лист-уведомление, что он в курсе времени и месте составления. Иотправь дело.

Отправлено с моего SM-N9100 через Tapatalk
АлексейИАЗ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot