Вернуться   Форум сотрудников МВД > Общие вопросы > Курительная комната > Хобби и увлечения
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2019, 06:59   #1
ПтиZZа
Птица форума

Информация недоступна.
По умолчанию "...И у меня в запасе - ход конём!" ©

Есть на форуме тема про шахматы? Что-то не нашла. Если есть, то мою можно снести. Моё хобби - гонять пулю на Личессе, а также решать задачи и этюды. С переменным успехом. В ВКонтакте имеется небольшая группа "Шахматы без политики", админит Евгений Варламов - широкой души человек! Присоединяйтесь к нам! Там можно читать новости и получать вкусняшки в виде задач. https://vk.com/game_chess

От нашего столика принесла сюда классный этюд В.Смыслова. Белые начинают. Ничья. Кто рискнёт решить и первым даст ответ - любой! тому лаечка за смелость.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста

ПтиZZа вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 26.05.2019, 09:24   #2
ПтиZZа
Птица форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "...И у меня в запасе - ход конём!" ©

Буйных не нашлось? А жаль. Тогда лаечки отменяются. Этюд в принципе не такой уж и сложный. Концепция сразу бросается в глаза. Нужно просто правильно реализовать замысел - чёрные пешки не остановить, так пусть они и идут! А тем временем осуществить идею "глобального замуровывания".

Что ж... Придётся мне тогда флудить тут в одно лицо. Не против? Потерпите, а?... Что вам сказать за шахматы? Админ нашей группы дьявол и Человек в одном лице! Я даже про него сказку сочинила и ему отдала. Как будто кто водил моей рукой! Не вру! Слова сами откуда-то пришли. Хотите послушать? Вопрос риторический. Слушайте:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Один человек очень любил играть в шахматы. И в турнирах, и с друзьями, и просто в клубах с любителями. И вот однажды в одном таком клубе к нему за столик подсел незнакомец, у которого при себе была вроде бы обычная шахматная доска, и предложил: "Хотите сыграть по-крупному? Выигрыш будет большой, но и ставка очень высока". Одновременно незнакомец быстро и ловко расставил фигуры на своей доске.
- А какая будет ставка?, - спросил человек.
Незнакомец задумчиво покрутил в руках хвост:
- Как бы Вам это сказать...
- Что это?!, - спросил человек, указывая на хвост.
- Как что? Хвост.
- Чей?!
- Мой, не собачий же. Итак, ставкой, как Вы уже поняли, будет душа. Ваша. Вы должны во время игры отдавать её по капельке всем.
- А выигрыш?
- Капли чужих душ, которые Вы сможете затронуть своей игрой. Они в итоге компенсируют Ваши потери и даже могут сделать Вашу душу в несколько раз больше.
Человек немного поразмыслил - ведь так можно проиграть всю свою душу, но ничего не получить взамен. Но соблазн был велик. К тому же, он очень любил играть. "Неужто я не обыграю чёрта?" - подумал он и согласился.
А в клубе вдруг загорелось табло с надписью "Игра "Шахматы без политики", они уселись поудобнее и начали играть...
ПтиZZа вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 10:05   #3
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "...И у меня в запасе - ход конём!" ©

Блиц слишком быстр для меня...
Рапидик вот можно.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 10:19   #4
Туземец
Активист форума
 
Аватар для Туземец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "...И у меня в запасе - ход конём!" ©

обожди, вот придет Доктор_ТАМ, он то тебе задницу надерет!))
__________________
знаю, вижу и молчу
Туземец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 10:33   #5
ПтиZZа
Птица форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "...И у меня в запасе - ход конём!" ©

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
Блиц слишком быстр для меня...
Рапидик вот можно.
Блиц - быстр?! Да он медленный! Там ведь 3+0 или 5+0. Вагон времени. Поэтому, я в него и не играю - без шансов, сразу рейтинг в даун (у меня рейт ниже плинтуса, где-то плавает 1200-1300). Поэтому, онли пуля 1+0, там можно хоть выиграть иногда.

А в рапидик на Личессе можно играть только с проверенными юзерами - там попадаются и читтеры. И смысл сидеть и думать над доской, когда с той стороны экрана чел поставил позицию на программу?! Кстати. Сергей Шипов, блицор, как раз об этом и говорил, что в он-лайне лучше играть 3+0, а не 3+1, иначе можно нарваться на программиста.

Но чем чёрт не шутит! Попробуйте сыграть на Личессе в рапид. Может, Вам попадётся нормальный соперник. Регистрация там простая, сайт содержит француз Тибальт. Он сразу сказал, что против всякой рекламы и что шахматы - его хобби, и что сайт он содержит на свои собственные деньги, потому что может себе это позволить. https://lichess.org/

И про блиц. Вот один ролик Сергея Шипова:

ПтиZZа вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 10:35   #6
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "...И у меня в запасе - ход конём!" ©

Я то там только задачки решаю, я не силен.
У меня сын там рубится вовсю, восьмилетний.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 10:53   #7
ПтиZZа
Птица форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "...И у меня в запасе - ход конём!" ©

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
Я то там только задачки решаю,
А какой рейтинг по задачам? Или Вы там не залогинены? У меня, счас глянула, рейт по задачам низкий - 1401.

---------- Ответ добавлен в 10:53 ----------Предыдущий ответ был в 10:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Туземец Посмотреть сообщение
обожди, вот придет Доктор_ТАМ, он то тебе задницу надерет!))
Я уважаю Доктора ТАМа и в курсе, что он сильный шахматист. И в решении задач даст фору любому. Но в этюдах плавает. Он мне сам об этом говорил на форуме! Но я ведь уже дала подсказку и он сможет этюд Смыслова решить на раз-два. Если захочет...
ПтиZZа вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 11:04   #8
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "...И у меня в запасе - ход конём!" ©

Цитата:
Сообщение от ПтиZZа Посмотреть сообщение
А какой рейтинг по задачам?
~1800
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 11:14   #9
ПтиZZа
Птица форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "...И у меня в запасе - ход конём!" ©

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
~1800
Офигеть! Это ведь очень много! А у меня вот просто терпения не хватает - нравится решать задачи, но рука тянется сразу побыстрее нажать на первый ход и часто мимо кассы...
ПтиZZа вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 12:06   #10
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "...И у меня в запасе - ход конём!" ©

Цитата:
Сообщение от ПтиZZа Посмотреть сообщение
Офигеть! Это ведь очень много!
У ребенка у моего гораздо всё лучше
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 12:44   #11
ПтиZZа
Птица форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "...И у меня в запасе - ход конём!" ©

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
У ребенка у моего гораздо всё лучше
У него и в играх рейтинг выше 1800??! Тогда у меня вообще нет слов. Браво! А он точно не пользуется программой?... И кстати. А вот ради интереса - покажите ему диаграмму Василия Смыслова и скажите (ну, примерно) - посмотри на позицию, здесь у белых есть ладья, но у чёрных два потенциальных ферзя, которых не остановить, а ты сможешь помочь белым и заставить чёрных согласиться на ничью? (Кстати, если чёрные не согласятся, то уже они проиграют) И я почему-то уверена, что Ваш сын скажет слова, созвучные с "прятки, бункер, дверь". О! Я держу кулачки за то, чтобы Ваш сын разгадал замысел Василия Смыслова! А Вы тоже не филоньте, уже столько подсказок дано. Ответа хочу. Хоть какого.
ПтиZZа вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 13:07   #12
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "...И у меня в запасе - ход конём!" ©

Цитата:
Сообщение от ПтиZZа Посмотреть сообщение
У него и в играх рейтинг выше 1800??!
В рапиде и классике да. Я блиц не даю ему играть.
Цитата:
Сообщение от ПтиZZа Посмотреть сообщение
А он точно не пользуется программой?.
Ребенок 8 лет? :)
Цитата:
Сообщение от ПтиZZа Посмотреть сообщение
А вот ради интереса - покажите ему диаграмму Василия Смыслова
Решение задач у него на научной основе, по учебникам Славина, на личессе задачи чисто когда соперников нет. Ну да он профессионально занимается, не то что я.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 13:25   #13
ПтиZZа
Птица форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "...И у меня в запасе - ход конём!" ©

Ответ на этюд В.Смыслова под спойлером:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
1.Лh3 a4 2.Kpf2 b2 3.Kpg3 b1Ф 4.Kph4 Фg1 5.g3 замуровались Ф:h3+ 6.Кр:h3 a3 7.Крh4 a2 8.h3 с патом
ПтиZZа вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 19:13   #14
ПтиZZа
Птица форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "...И у меня в запасе - ход конём!" ©

Новое задание. Белые начинают и ставят мат в ТРИ хода. Комментарии с нашей группы:
Цитата:
Владимир Никитин
Конец 60-х годов. Радиопередача " Пионерская зорька",утром по четвергам передавала шахматную задачу.Про эту сказали,что её не смогли где-то решить.Поэтому я стал искать самый немыслимый ход и тут же его нашел,решение отправил в конверте и вроде об этом было сообщение по радио.
Цитата:
Михаил Васильков
Да уж, шикарная задача, волосы дыбом, мозг дымился
ЗЫ: Михаил Васильков - кандидат в мастера спорта по шахматам в молодости, один из самых сильных наших решальщиков и вообще разносторонне одарённый человек.

нажмите здесь для просмотра скрытого текста
ПтиZZа вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 21:11   #15
ПтиZZа
Птица форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "...И у меня в запасе - ход конём!" ©

Ответ на задачу "мат в три хода" под спойлером. Советую его открыть только тогда, когда начнёт глючить по чёрному в белую клеточку. А до этого попытаться найти решение самостоятельно. Пионер Вова Никитин смог - и вы сможете! А я, увы, не смогла.

Ответ:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Ага, счас! Рано ещё. У решальщиков вагон времени. Никого не тороплю. Думайте...
ПтиZZа вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 07:58   #16
ПтиZZа
Птица форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "...И у меня в запасе - ход конём!" ©

Пионеры, ау! Что там с задачей? У меня ведь есть ещё одно хобби - я много болтаю и могу разговаривать даже сама с собой. Не надо бояться назвать неправильный ответ - мы ведь тут не на деньги играем.

Кстати, а вот на деньги играли в Катькином саду (далее копирайт):
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Кто-нибудь может воскликнуть: «Ну и что тут такого интересного в этих нудных шахматах!?» И будет не прав. Тот, кто считает древнейшую игру скучной - просто никогда не видел, как в неё рубятся старики-пенсионеры в парках и скверах больших городов. В блиц. И на деньги. Когда идет игра на время и на деньги, то по накалу страстей и выплеску эмоций шахматы сопоставимы с финалом чемпионата Мира по футболу или с боями без правил.

Есть в Санкт-Петербурге одно очень знаковое место – Екатерининский сквер у Александринского театра. Назван он так в честь памятника императрице Екатерине Великой. В народе это место называют Катькин Садик.

Издавна в этом садике собираются две категории очень увлеченных людей: первые – это шахматисты, и вторые – противные сторонники однополой любви. Сами понимаете, про вторых я говорить ничего не буду. Потому, что противно. А вот про первых расскажу с огромным удовольствием.

Главная особенность шахматных баталий в Катькином Саду – это игра на деньги в блиц. То есть на очень ограниченное время. На каждый ход отводится всего несколько секунд, обычно от пяти до десяти.
Стучат фигуры по доске.
Стучат руки по кнопкам часов.
Стучат зубы у нервных игроков.
Стремительно утекает время.
И спустя несколько минут в карман победителю утекают деньги.

Бесчисленное количество раз царица и её приближенные взирали со своего постамента на маленькие шахматные трагедии. В Катькином Саду по мелочи – по мелочи, по одному советскому рублю за партию, по трёшке, по пятёрочке, иногда даже по червончику, и так в общей сумме проигрывались огромные деньги. И соответственно кем-то выигрывались. Местные старички таким образом зарабатывали себе на жизнь. Уровень игры был очень высоким. Постояльцы садовых скамеек легко обыгрывали случайно заглянувших сюда кандидатов в мастера спорта и даже мастеров. Особенно наивных приезжих. Они туристами или командировочными разгуливали по городу, натыкались в красивом месте на безобидных с виду пенсионеров, божьих одуванчиков, и… в пух и прах им проигрывали. Свой маленький бизнес делали даже те, кто сам не играл – они приносили доски и часы, и сдавали их в аренду. Находились прохиндеи, у которых часы были с подпиленными флажками, и они падали раньше положенных пяти минут. Очень ярким персонажем был одноногий шахматист, который после каждой проигранной партии орал на весь сад: «Инвалидов обижают!» Но не уходил, пока не отыгрывал проигранные деньги.

Настоящей легендой Катькиного Сада был мастер Генрих Чепукайтис. Он брал себе одну минуту, а соперникам – кандидатам в мастера спорта – давал пять минут. И выигрывал. За одну минуту! В турнирах по блицу Генрих Чепукайтис был великолепен и неподражаем! Он брал призы газеты «Вечерний Ленинград», когда там против него играли по пять гроссмейстеров. Более того, он как-то даже стал чемпионом Москвы по блицу, опередив самого Михаила Таля. Так вот, весь прикол в том, что Генрих Чепукайтис был шахматистом-любителем. Он был простым электросварщиком на заводе ЛОМО.
Вот какие великие личности захаживали в Катькин Садик!

Ретро-фото тех времён

нажмите здесь для просмотра скрытого текста
ПтиZZа вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 09:49   #17
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "...И у меня в запасе - ход конём!" ©

Цитата:
Сообщение от ПтиZZа Посмотреть сообщение
Что там с задачей?
Если ход белых-то ладья h8 и шаг королю; Если ход чёрных-то пешка на b2, стремящаяся стать ферзем двигается.
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 12:20   #18
ПтиZZа
Птица форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "...И у меня в запасе - ход конём!" ©

Цитата:
Сообщение от Durmanov_SA Посмотреть сообщение
Если ход белых-то ладья h8 и шаг королю; Если ход чёрных-то пешка на b2, стремящаяся стать ферзем двигается.
Вы про этюд В.Смыслова из стартового поста? Но там ведь прямо указано - белые начинают. То есть, первый ход белых. 1. Лh8+? Кра7. Всё, он спрятался, шахи закончились. Как Вы сможете теперь остановить две проходные пешки чёрных?
ПтиZZа вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 12:29   #19
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "...И у меня в запасе - ход конём!" ©

Цитата:
Сообщение от ПтиZZа Посмотреть сообщение
Как Вы сможете теперь остановить две проходные пешки чёрных?
Черные, однозначно в более выигрышной позиции и даже ладья не помешает им дойти до конца доски.
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 12:32   #20
ПтиZZа
Птица форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "...И у меня в запасе - ход конём!" ©

Цитата:
Сообщение от Durmanov_SA Посмотреть сообщение
Черные, однозначно в более выигрышной позиции и даже ладья не помешает им дойти до конца доски.
Об этом и речь! Поэтому, в этюде и сказано - надо сделать ничью! Белые не могут выиграть (только в случае грубых ошибок чёрных), но и проиграть не хотят! Они вынуждают чёрных согласиться на ничью. Как?
ПтиZZа вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot