Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Поступающим на службу в органы внутренних дел
Забыли пароль?

Важная информация

Поступающим на службу в органы внутренних дел Раздел для тех, кто собирается связать свою судьбу со службой в МВД

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2007, 09:37   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию судимость близких родственников и работа в МВД

О принятии решения о приеме на службу в органы внутренних дел гражданина, близкие родственники которого имеют судимость

Цитата:
Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено.

Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 "Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации" профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина (далее - кандидат) по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения (далее - факторы риска).

Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов риска.

Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.

Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.

Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.
Разъяснение подготовлено ДГСК МВД России.
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 21:10   #41
Муха

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Судимые родственники-помеха для устройства в МВД

Еще смотря, какая статья. Просто надо доказать, что знать его не знаешь. И все зависит от твоего будущего руководства. Захотят - возьмут. А так пищется расписочка:"Я, ФИО, о судимости брата ФИО, не знал. Да и брата самого знать не знаю, отношения с ним не поддерживаю". Это образно, но смысл такой.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.08.2008, 21:14   #42
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Судимые родственники-помеха для устройства в МВД

Цитата:
Сообщение от Муха Посмотреть сообщение
Просто надо доказать, что знать его не знаешь.
Вот это круто... А ведь судимости разные бывают. То есть, ради своей карьеры можно продать всё? В том числе и близких людей??? Если, конечно, это касается действительно близких людей.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 21:17   #43
Watson

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Судимые родственники-помеха для устройства в МВД

Цитата:
Сообщение от Ирэн Посмотреть сообщение
Вот это круто... А ведь судимости разные бывают. То есть, ради своей карьеры можно продать всё? В том числе и близких людей??? Если, конечно, это касается действительно близких людей.
А близким этим самым людям не фиолетово ли, что о них написал сотрудник в бумажке, хранящейся в 4-й (если я не ошибаюсь) части личного дела, которое вобще-то является секретным?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 21:20   #44
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Судимые родственники-помеха для устройства в МВД

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
А близким этим самым людям не фиолетово ли
Watson, а самому не фиолетово?
То есть, если следовать этой логике- если человек не узнает о подлости ни при каких обстоятельствах, то ее можно делать. Так?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 21:27   #45
Watson

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Судимые родственники-помеха для устройства в МВД

Цитата:
Сообщение от Ирэн Посмотреть сообщение
Watson, а самому не фиолетово?
То есть, если следовать этой логике- если человек не узнает о подлости ни при каких обстоятельствах, то ее можно делать. Так?
Нет, логика не такая.
Отказ от родственников - это публичное признание отсутствия родства. Ну и где в случае с сотрудником публичность? Это - раз.
Второе. Те, кому очень надо попасть на службу в систему МВД, напишут 148 бумажек о том, что они вобще никаких родственников никогда не имели, не то что судимых. И эти все 148 родственников скажут, что эти люди поступили правильно, т.к. главная цель достигнута . Это - два.
Так что все эти бумажки в личных делах - гольный формализм, и не надо придавать им такого значения.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 21:32   #46
Муха

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Судимые родственники-помеха для устройства в МВД

Цитата:
Сообщение от Ирэн Посмотреть сообщение
Вот это круто... А ведь судимости разные бывают. То есть, ради своей карьеры можно продать всё? В том числе и близких людей??? Если, конечно, это касается действительно близких людей.
__________________
А я по-моему, про этот случай и говорю. В бытность мою работы в ОК. Был у меня случай. Пришел к нам мальчик на службу устраиваться. Хороший такой, в первую Чеченскую служил. А папика пробили - судимость. И судимость-то - ему же, сыну своему алименты не платил, на химии был. Начальник ОК - все, не берем. Я пошла к начальнику отдела, поговорила. Просто у пацана рушится все, его же папаша алики не платил, а теперь на работу не устроиться. Взяли с парня расписку, что он папу знать не знает. Вот и все. А если статья тяжкая - у нас в любом случае не возьмут. Хотя, я считаю, что это бред. А уж если и придется такую бумагу человеку написать, что не общается он, допустим, с братом, а сам общается - это все бумага. И брат поймет. Да знать ему об этом не обязательно. Это в личное дело идет, для отписки. И никто никого продавать не собирается. За что продавать-то?......
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 21:36   #47
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Судимые родственники-помеха для устройства в МВД

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Отказ от родственников - это публичное признание отсутствия родства. Ну и где в случае с сотрудником публичность? Это - раз.
Watson, ну какая разница публично или нет? А внутренне? Наедине с самим собой...


Муха, в случае с мальчиком это понятно. Я же говорю, если действительно близкий человек, а не номинально.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 21:38   #48
Доктор Зло
Член клуба
 
Аватар для Доктор Зло

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Судимые родственники-помеха для устройства в МВД

От темы отклонились. Морально-нравственную подоплеку можно обсудить и во флудильне. Человек задал конкретный вопрос на который просит дать конкретный ответ. Не о морали речь.
__________________
Fuck it, Dude. Let's go bowling.
Walter Sobchak
Доктор Зло вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 21:39   #49
Watson

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Судимые родственники-помеха для устройства в МВД

Цитата:
Сообщение от Ирэн Посмотреть сообщение
Watson, ну какая разница публично или нет? А внутренне? Наедине с самим собой...
А наедине с самим собой - это решает каждый сам за себя. Наедине, опять же. С самим с собой.
Цитата:
Сообщение от Ирэн Посмотреть сообщение
Муха, в случае с мальчиком это понятно. Я же говорю, если действительно близкий человек, а не номинально.
А действительно близкий человек как раз все поймет и слова плохого не скажет. На то и есть близкие люди - они на бумажки внимания не обращают.
Цитата:
Сообщение от Доктор Зло Посмотреть сообщение
От темы отклонились. Морально-нравственную подоплеку можно обсудить и во флудильне. Человек задал конкретный вопрос на который просит дать конкретный ответ. Не о морали речь.
Согласен. Прекращаем....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 21:52   #50
Муха

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Судимые родственники-помеха для устройства в МВД

Теперь конкретный ответ на конкретный вопрос. Все зависит от статьи, от степени родства, от настроя будущего руководства, от знакомства (если есть таковое - иду от брата, свата), от политики отдела кадров, от комплекта - некомплекта. Вот, пожалуй, и все.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 18:07   #51
Dimer56

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Судимые родственники-помеха для устройства в МВД

Вспомнил. У меня у самого родной дядя судим, причем за умышленное преступление- взяли без вопросов(я его нигде не указывал) а двоюродный брат уже подсел когда я работал, шуряка сам поймал, когда он на моей зоне мокруху состряпал. работаю.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 23:54   #52
Niyaz
Член клуба
 
Аватар для Niyaz

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Судимые родственники-помеха для устройства в МВД

Приятель устраивался в следствие - замутили поначалу, типа судимость есть у родни. Что за судимость? Оказывается у жены приятеля отец был судимый - причем он развелся с матерью жены ещё до рождения этой самой жены. И с тех пор не поддерживали отношений. Абсолютно тупой формализм. В итоге, долго долбили кадры и приняли на службу.

А была у нас следователь. Так у неё сын сидел на зоне, наркоман, ничего, работала. Но он сел, когда она уже работала, на службе это вроде никак не повлияло.

Как то слышал от пожарного одного - ну никак не могут набрать людей. В их городе очень много судимых, начинают проверять кандидатов - обязательно найдется судимый родственник и кандидатуру кадры заворачивают. А других то людей в этом городе нет. Подходят к проверке кандидатов слишком формально, от того и проблемы.
Niyaz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 00:14   #53
Муха

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Судимые родственники-помеха для устройства в МВД

merksor,
Niyaz,
Ребята! По анкете близкими родственниками являются:
Родители (папа-мама), родные братья-сестры, жены-мужья (действующие и бывшие), родители жен-мужей (это полный бред), дети.
Так что причем это

Цитата:
Сообщение от merksor Посмотреть сообщение
Вспомнил. У меня у самого родной дядя судим, причем за умышленное преступление- взяли без вопросов(я его нигде не указывал) а двоюродный брат уже подсел когда я работал, шуряка сам поймал, когда он на моей зоне мокруху состряпал. работаю.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 01:31   #54
Маша

Информация недоступна.
По умолчанию Прием на работу в МВД

Уважаемые кадровые работники,обращаюсь к Вам с небольшим вопросом,может он здесь обсуждался,но я не нашла!так вот в чем вопрос:может ли быть принят на работу в МВД,в систему ГУИНа человек,у которого супруга является условно-осужденной по малолетке,за грабеж?через год судимость будет снята.у молодого человека хорошие характеристики,и ему предложили в будущем работу либо в ГУИН либо в МВД,но о судимости жены никому неизвестно!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 13:12   #55
атас

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Прием на работу в МВД

Цитата:
Сообщение от Маша Посмотреть сообщение
ГУИНа
-ФСИНа
По существу вопроса: конечно может. Спецпроверка в отношении родственников носит рекомендательный характер и все отдается на откуп руководителю службы принимающего на работу кандидата. Вот сотрудник не может быть судим, это точно. А тема действительно обсуждалась многократно : наберите в поиске слово спецпроверка.
Цитата:
Сообщение от Маша Посмотреть сообщение
но о судимости жены никому неизвестно
будет известно после спецпроверки.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 13:22   #56
Alexey

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Прием на работу в МВД

Я по одной мадаме в 1998 году, помню, делал 38 почерковедческих экспертиз (было крупное дело о хищениях и присвоениях в ПТУ). Она получила реальный срок, но попала под амнистию 2000 года. А теперь её дочка - помощник прокурора района. И ничего...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 15:57   #57
USB

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Прием на работу в МВД

Лишь бы сам судим не был! Все остальное- решаемо!
Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
её дочка - помощник прокурора района
:)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 09:59   #58
атас

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Прием на работу в МВД

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
А теперь её дочка - помощник прокурора района. И ничего...
Так наверное и правильно, дети не должны отвечать за родителей.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 23:07   #59
Маша

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Прием на работу в МВД

Всем большое спасибо!
Атас,
спасибо за поправку,но вы ведь меня поняли!:-)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 23:25   #60
ДЕД

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Прием на работу в МВД

атас, детки бывают разные. Некоторые попадают в нашу систему и охотно делятся информацией с родителями, братьями и друзьями, а потом мы удивляемся почему жулики знают обо всех "супер" секретных операциях раньше самих сотрудников.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot