Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Традиционные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Традиционные экспертизы и исследования Традиционные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2012, 01:51   #1
мегавольтище
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Смертный медальон

Обратился коллега участвующий в операциях по установлению личности погибших солдат ВОВ. Текст на бумажных ленточках с формализованными типографскими "ФИО,ДР,Край,область,деревня и т.д.", обнаруженные поисковыми отрядами на месте боёв в капсулах, не читаем. Но он есть. Судя по почерку и степени расплывания мог быть оставлен как тушью так и химическим карандашом. КАК прочитать? Использовал УФ и ИК-фильтры на ч\б видео камере (помогала видеть замытое и затёртое) -без результата. Сканер, при хорошем сдвиге цветового контраста, дал картинку много лучше. Надеюсь, что кто-то знает как использовать магазин светофильтров для цветоделения. Или подскажет другую методу. На фото -результат восстановления при помощи сканера. Визуально, при естественном освещении, рукописный текст не наблюдается.
Изображения
Тип файла: jpg 6.jpg (48.2 Кб, 104 просмотров)
Тип файла: jpg Без имени-1.jpg (71.9 Кб, 115 просмотров)

Последний раз редактировалось мегавольтище; 01.12.2012 в 01:54 Причина: уточнение
мегавольтище вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 03.12.2012, 15:09   #2
Doc_42
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Смертный медальон

тут может помочь только метод "научного тыка". я в таком медальоне текст восстанавливал на "Вилдисе" путем подбора осветителей и светофильтров в разных комбинациях. три дня потратил, но текст восстановил ))
Doc_42 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 15:52   #3
Мендель
Член клуба - ветеран МВД
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 58
Сообщений: 1,426
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 950 раз(а) в 465 сообщениях
По умолчанию Re: Смертный медальон

Я после сканирования фотошопил именно методом научного тыка (выделяя цвета и т.д.). Для удобства - не весь документ разом, а по участкам, т.к. для соседнего участка могут оптимальными оказаться другие режимы.
Мендель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 22:33   #4
мегавольтище
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Смертный медальон

Интересно, после лет размачивания, что может остаться изначально? Написано пером-металл (стирается о бумагу), написано химическим карандашом-графит основы, и т.д. короче то, что не диффундирует глубоко и широко. В какой коллайдер сунуть? Суслика не вижу. Но он есть!
мегавольтище вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 22:31   #5
doroh
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Смертный медальон

Попробуйте после сканирования (разрешение - 800 мегапикселей), открыв в фотошопе, сначала использовать фильтр "цветовой контраст" , в англоязычной версии - "high pass", а затем можно пробовать работать с отдельными цветами, бывает, получается неплохо. Не знаю, но если первоначально использовать вышеназванный фильтр, а затем производить дальнейшие действия с цветами, то эффект намного лучше!
doroh вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 11:29   #6
мегавольтище
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Смертный медальон

Спасибо, с фотошопом разобрался. Хочу пойти дальше-за предел визуального наблюдения. Рентген и т.д.
мегавольтище вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 19:19   #7
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Смертный медальон

А вот реальная ситуация:
http://ndekc.ck.ua/statt/109-cherkas...go-voyina.html
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 19:51   #8
Александра Лапченко
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Смертный медальон

Уважаемые форумчане! Здравствуйте!
Меня зовут Александра, я студентка 3 курс Института Истории СПбГУ. Тема моего будущего диплома - "Вещественные источники по истории обороны Ленинграда: проблема атрибуции и степень информативности". Кроме подписных вещей (котлы, ложки, кружки и т.д.), буду описывать смертный медальон (точнее, сам вкладыш) как источник информации о бойце РККА.
Хотелось бы получить ваши комментарии по поводу технологии чтения смертников, ведь в большинстве случаев текст в них не проступает при обычном просмотре.

Какие программы используете, какие манипуляции совершаете (помещение в воду, н-р, под УФ)? Буду очень благодарна.
Александра Лапченко вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 10:45   #9
dor
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Смертный медальон

Цитата:
Сообщение от Александра Лапченко Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане! Здравствуйте!
Меня зовут Александра, я студентка 3 курс Института Истории СПбГУ. Тема моего будущего диплома - "Вещественные источники по истории обороны Ленинграда: проблема атрибуции и степень информативности". Кроме подписных вещей (котлы, ложки, кружки и т.д.), буду описывать смертный медальон (точнее, сам вкладыш) как источник информации о бойце РККА.
Хотелось бы получить ваши комментарии по поводу технологии чтения смертников, ведь в большинстве случаев текст в них не проступает при обычном просмотре.

Какие программы используете, какие манипуляции совершаете (помещение в воду, н-р, под УФ)? Буду очень благодарна.


---------- Ответ добавлен в 10:45 ----------Предыдущий ответ был в 10:44 ----------

Скиньте мыло, а то размер файла большой, здесь не грузится.
dor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 10:51   #10
kva2103
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Смертный медальон

Методы можно использовать самые разные, но описание их здесь вряд ли возможно, так как для каждого отдельного случая исследования выбирается свой рецепт.
Иногда, хорошие результаты даёт изучение явлений люминесценции в различных зонах спектра. Накопив большое количество кадров и применив к ним операции типа "оптическое сложение" (см. Фотошоп) в различных режимах, можно получить что-то. Можно исследовать участками и для каждого применять свои методы. Мой хороший знакомый эксперт использует метод сканирования с высоким разрешением с последующей обработкой в фотошопе в цветовом пространстве LAB, сам видел, как текст восстановлен был на 90%. Всё очень сильно зависит от оставшихся в штрихах количество красящего вещества, деформаций бумаги в местах расположения штрихов, от типа красящего вещества, применявшегося при заполнении полей бланка. Попробуйте обратится в местное ЭКЦ, или в отделения госархива (в некоторых есть лаборатории восстановления документов). Удачи.
kva2103 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 17:22   #11
ВячеславЪ
Осваиваюсь я!
 
Аватар для ВячеславЪ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Смертный медальон

Цитата:
Сообщение от RuSer Посмотреть сообщение
А вот реальная ситуация:
http://ndekc.ck.ua/statt/109-cherkas...go-voyina.html
Классная история! Буду детям на лекциях показывать, спасибо!
P.S. Вечная память павшим воинам!
ВячеславЪ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 21:18   #12
ВячеславЪ
Осваиваюсь я!
 
Аватар для ВячеславЪ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Смертный медальон

Схожие темы по солдатским медальонам с этого же форума: "Вкладыш солдатского медальона 1941-1945гг.." (2010) http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=53111
и "Восстановление записей" (2009) http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=29444
ВячеславЪ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2015, 16:05   #13
Gerych
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Смертный медальон

Здравствуйте, скажите пожалуйста, кто в настоящее время в Москве занимается экспертизой найденных медальонов?
Gerych вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot