Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков
Забыли пароль?

Важная информация

СБ предприятий и банков СБ предприятий и банков

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2011, 18:41   #21
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Создание службы безопасности

Цитата:
Сообщение от UNP Посмотреть сообщение
Но из ответов я вижу, что люди никогда не были в судах и не участвовали в процессах, иначе бы такие ответы не давали
А в суд они приходят сами... как исцы, так и ответчики и вот так вот прямо с порога и к судье - "...Ваша честь, у нас тут ВОТ!..."
...Или всё-таки какие-то документы собираются, составляются, документруются? И не на основе - "...Я Наполеон! Я знаю!...", а на основании ФЗ и других НПА!

P.S. Блин! Вот почему как мальчик какой, так гонору - через край плещет! Опыта - "0"! Теория - верхушек нахватался, зачем-то старый ФЗ комментирует?!... Ещё бы римское право в пример привёл!...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 05.03.2011, 18:42   #22
and
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для and

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Создание службы безопасности

Цитата:
Сообщение от UNP Посмотреть сообщение
Получается по Вашему представитель от администрации это просто посредник между ЧОПом и организацией, в чем же тогда должны заключаться его обязанности, просто каждый раз зачитывать охраннику его должностные обязанности, какой же собственник станет держать просто человека, который фактически ничего не делает. А насчет незнания специфики вопроса может я его и не знаю, поэтому и написал, чтобы послушать мнение других участников форума. Но из ответов я вижу, что люди никогда не были в судах и не участвовали в процессах, иначе бы такие ответы не давали
Причем здесь участие в судах и процессах - какое отношение это имеет к вашему вопросу.....как в пословице - в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Уважаемый - СБ работает как СБ, а ЧОП - выполняет свои задачи по охране. ЧОП в оперативном плане подчиняется начальнику СБ или уполномоченному лицу, как правило сотруднику по режиму....... вот и все предельно просто. Сделайте отдельную инструкцию и подпишите у директора ЧОП......... А СБ назовите - Управление безопасности .....если это вас напрягает ..............и никаких заморочек ...............
__________________
Время уносит все........
and вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 18:47   #23
oberst
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для oberst

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Создание службы безопасности

UNP, вы хотите создать СБ официально,с полной регистрацией? Если да,то создание СБ и ЧОПа,большой разницы не имеет.Единственное и существенное отличие состоит в том,что ЧОП может заключать договора на охранные услуги со сторонними организациями,а СБ может заниматься охраной только того предприятия,на котором создано. Перечень деятельности точно также,как и в ЧОПе,указывается в Уставе СБ.
__________________
Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
oberst вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 18:50   #24
Бегемот
Активист форума
 
Аватар для Бегемот
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 12,318
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 243 раз(а) в 157 сообщениях
Восклицание Re: Создание службы безопасности

Цитата:
Сообщение от and Посмотреть сообщение
А СБ назовите - Управление безопасности
При чём вариантов тьма: "Служба режима", "Департамент контроля", "Седьмой отдел" — огромное поле для фантазии.
И никакого слова "охрана", чтобы вопросов вообще ни у кого не было.
__________________
Не являюсь сотрудником полиции. И никогда не являлся.
Бегемот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 19:27   #25
UNP

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Создание службы безопасности

Бегемоту. Я являюсь бывшим сотрудником милиции. Служба управление по налоговым преступлениям. Ко мне обратились мои знакомые, чтобы я создал службу экономической безопасности на фирме с дополнительными функциями внешней охраны (чтобы вместо сторожей были охранники). Поэтому на форуме я и задал вопрос, как в свете нового закона о частной охранной деятельности не нарушая действующего законодательства можно совместить экономическую безопасность и охранные функции с использованием спецсредств. И как должен называться по штатному расписанию на предприятии человек, отвечающий за экономическую безопасность и за внешнюю охрану организации?

---------- Ответ добавлен в 19:27 ----------Предыдущий ответ был в 19:15 ----------

Oberstu. В Каком органе регистрируется созданная служба безопасности
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 19:51   #26
ury

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Создание службы безопасности

На самом деле - этот вопрос интересует и меня. И пока я убедительный ответ не нашел.
При "старом" законе было ясно, как создается СБ, как регистриуется и т.д. В "новом" об СБ нет упоминания вообще. Значит - что не запрещено, то разрешено. Но есть понятия, что относится к "сыскным" услугам, которыми могут заниматься только частные детективы. Другие физические и юр.лица оказывать такие услуги не имеют право.
В чем проблема:
- СБ фактически оказывает эти услуги, что незаконно;
- мы понимаем,что незаконно и маскируем работу СБ под якобы законную деятельность. И что тогда можно вписать в трудовой договор сб-шнику?
Вопрос о взаимоотношениях СБ и нанимаемого ЧОП. В неофициальном варианте - это понятно. Когда свой ЧОП - тоже понятно. А если ЧОП нанимаем? Все эти "завуалированные" задачи, обязанности и т.д. проходят до серьезного конфликта. А если встанет вопрос возмещения крупного ущерба ЧОПом, не обеспечившим охрану? Вот тут могут и выплыть некие "прикрытые якобы законные" взаимоотношения.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 20:03   #27
Маринарио
Активист форума
 
Аватар для Маринарио

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Создание службы безопасности

Цитата:
Сообщение от UNP Посмотреть сообщение
В Каком органе регистрируется созданная служба безопасности
о регистрации нигде не сказано
Маринарио вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 20:35   #28
oberst
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для oberst

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Создание службы безопасности

Цитата:
Сообщение от UNP Посмотреть сообщение
В Каком органе регистрируется созданная служба безопасности
Так же,как ЧОП,в отделе лицензионно-разрешительной работы.Собираешь пакет документов согласно Закона о частной охранной и детективной деятельности и вперед.
З.Ы. Почитай внимательно Закон,особенно ст.14,поймешь разницу между
СБ и ЧОП!
__________________
Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
oberst вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 20:37   #29
ury

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Создание службы безопасности

Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
Так же,как ЧОП,в отделе лицензионно-разрешительной работы.Собираешь пакет документов согласно Закона о частной охранной и детективной деятельности и вперед.
Ноывая редация Закона этого механизма не предусматривает. В последней редакции вообще нет упоминания о такой структуре, как "служба безопасности".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 20:40   #30
UNP

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Создание службы безопасности

Полностью поддерживаю Ury. А то для некоторых людей на форуме не понятно при чем тут суд, когда суд исследует не фактические взаимоотношения, а то что записано на бумаге буть то договор на оказание услуг, должностная инструкция, заключение по служебной проверке или другие документы. И ооотвественно принимает решения исходя не из пустых слов, а то что написано в документах.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 20:50   #31
Опер_С
Миллионер форума (Член клуба)
 
Аватар для Опер_С
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Самара
Возраст: 57
Сообщений: 14,149
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 224 раз(а) в 160 сообщениях
Хорошо Re: Создание службы безопасности

Цитата:
Сообщение от ury Посмотреть сообщение
Ноывая редация Закона этого механизма не предусматривает. В последней редакции вообще нет упоминания о такой структуре, как "служба безопасности".
Так же, как и нет прямого и явного запрета на существование СБ, не так ли?
Исходя из общих принципов - "Что не запрещено, то разрешено"...
__________________
"Ну - ты это...
Заходи, если что...(с)
Больше всего врут после охоты и перед выборами.
О. Бисмарк
...в России шанс остановить беспредел есть только у автомата Калашникова...
Опер_С вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 21:02   #32
oberst
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для oberst

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Создание службы безопасности

UNP,виноват,ввел в заблуждение,действительно,в новой редакции СБ не упоминается! А какая вам разница в том,как будет называться:ЧОП или СБ?
__________________
Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
oberst вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 21:06   #33
Бегемот
Активист форума
 
Аватар для Бегемот
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 12,318
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 243 раз(а) в 157 сообщениях
Лампочка ...у меня приступ графомании )))

Пожалуй сначала уточню что мое мнение это мнение опытного дилетанта. Я официально никогда не служил в органах, на работал в СБ, в ЧОПах и вообще гражданское лицо, смотрю на всё со стороны. Но считаю что довольно внимательно смотрю.

Цитата:
Сообщение от UNP Посмотреть сообщение
Бегемоту. Я являюсь бывшим сотрудником милиции. Служба управление по налоговым преступлениям.
Я это понял, по нику в котором ясна аббревиатура
Цитата:
Сообщение от UNP Посмотреть сообщение
Ко мне обратились мои знакомые, чтобы я создал службу экономической безопасности на фирме с дополнительными функциями внешней охраны (чтобы вместо сторожей были охранники).
Мысли такие:

1.
Объясните знакомым что вы можете им дать нечто большее чем сторожа-охранники. Хорошая СБ это аналитика, это плотная работа с кадровой службой по соискателям; это отчасти конкурентная разведка, а значит работа на отдел маркетинга, продаж; наконец это выявление слабых звеньев, фактически контрразведка; и не забываем что кражи материальных ценностей (возможно с участием той же охраны) это помощь складским службам, логистике и много ещё кому. Плюс в сферу обязанностей может войти техническое дооснащение охранных систем, пожарных, работа с IT службой, решение тонких вопросов с некоторыми проверяющими (чего уж греха таить).

Поэтому спектр полезной работы которую выдаёт СБ вовсе не ограничен подписанием пропусков для проезда транспорта через КПП. Очень много побочной деятельности и неожиданных плюсов. Как вариант, в знакомом банке, поставили систему замков в кабинеты по карточкам и на вход — снизилось количество опозданий, пропали чаепития по полдня. По логам охранной системы видно кто работает на совесть, а кто на увольнение готов.

Или к примеру ключевые но скромные должности на которые могут подсадить засланца. Их надо кому-то контролировать. Скажем сисадмин по 1С понадобился, а также почтовый сервер будет у него, да и вообще Админ. И он получит почти абсолютный доступ ко всей внутренней информации. Кто соискателя проверит на возможность утечки? Кадры? Или ЧОП на входе его распознает? Они просто не умеют, не обучены, да и не их это дело. Это ваша работа! И только ваша.

Про мониторинг рейдерских заходов вообще молчу. Эпоха сейчас неспокойная. Поднимать ли этот вопрос зависит от того кто вам эти "знакомые" кто приглашает на работу, может и не стоит об этом упоминать. Перепугаете ещё, на себя же наведёте подозрения. Решат что им нужен по-глупее руководитель СБ, чтобы глубоко не лез Зависит от уровня доверия в общем.

Резюмирую: Дайте своим знакомым понять что охрана на КПП это занятие для имеющих лицензию и право применения спецсредств ЧОПам. Это не ваш уровень. Хотя вы готовы и их работу контролировать. Но лучше всего если ЧОП будет малой долей вашей деятельности и чем создавать что-то новой с нуля проще подписать договор с имеющимся ЧОПом, с которого подом требовать работы, в момент и без суеты менять охранников которые не понравятся, да и вообще иметь хороший сервис, вместо кустарщины.
__________________
Не являюсь сотрудником полиции. И никогда не являлся.
Бегемот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 21:07   #34
Бегемот
Активист форума
 
Аватар для Бегемот
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 12,318
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 243 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Re: Создание службы безопасности

2.
Осмотрите местный рынок охранных услуг. Поищите среди местных знакомых кто уже поработал или работает там, набил шишек, имеет опыт. Возможно у кого-то есть ЧОП, тогда всё ещё более упростится. В любом случае если знакомых не встретилось стесняться нечего. Вы начинаете своё дело, они тоже начинали когда-то. Вы СМ в отставке, они на 90% отставники, может быть из других служб.

Назначайте встречи с руководителями местных ЧОПов. Очно описываете ситуацию в общих чертах. Они вам хоть на словах всё распишут, хоть разблюдовку цен на услуги письменно дадут, для начальства. Вы клиент (представитель клиента, влияющий на решение вопроса), а они ваш потенциальный подрядчик. Встретятся с вами с удовольствием, всё покажут и расскажут что у них есть для вас.

Предложение зачислить ваших "сторожей" будет воспринято в 99% случаев нормально. Вы хотите не разгонять старый коллектив, это вполне естественное желание, это обсуждается. Да и вообще это бизнес, а не служба, тут всё обсуждается и обо всём можно договориться.

Афишировать не вполне легальные моменты не стоит, но и скрывать (если уже есть взаимопонимание) не надо. Работают у вас гастарбайтеры — лучше проговорить, чем потом вас вполне справедливо в этом упрекнут что смолчали и подписали в блудняк.

Разумеется сроки принятия решения обозначьте в пару месяцев, поскольку вы выстраиваете систему безопасности, вам надо всё взвесить, потом представить руководству, потому уже договор подписывать. То что вы пока пришли ни с чем конкретным, но познакомиться, это тоже нормально.

3.
Предсказуемо что "знакомые" заявят что-то вроде "мы же тебя хотим нанять не для того чтобы нам кому-то платить, а чтобы ты сам нам всё подешевле сделал". Это самый сложный разговор. Надо дать понять что дешевле будет либо по старой системе "сторожа" бесправные, до первого шухера. Либо постоянно будут доить из местной ЛРР. Документы, проверки, беготня. В итоге расходы будут такими же.

4.
Второе предсказуемое замечание: "мы хотим чтобы наша СБ была полностью нашей". Тут придётся вернуться к пункту 1 и объяснять разницу между охраной КПП силами ЧОП и настоящей Службой [Экономической] Безопасности. Если "знакомые" не понимают, то вы и сами задумайтесь, а стоит ли начинать?
__________________
Не являюсь сотрудником полиции. И никогда не являлся.
Бегемот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 21:11   #35
Бегемот
Активист форума
 
Аватар для Бегемот
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 12,318
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 243 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Re: Создание службы безопасности

Цитата:
Сообщение от UNP Посмотреть сообщение
Поэтому на форуме я и задал вопрос, как в свете нового закона о частной охранной деятельности не нарушая действующего законодательства можно совместить экономическую безопасность и охранные функции с использованием спецсредств.
По-хорошему нельзя. Но если уж очень хочется то возможно.
В итоге рискуете обрести лишнюю головную боль.

Цитата:
Сообщение от UNP Посмотреть сообщение
И как должен называться по штатному расписанию на предприятии человек, отвечающий за экономическую безопасность и за внешнюю охрану организации?
Слова "должен" для предприятия неуместно. Как назовёте, так и будет. Хоть "зам по понятиям" (за глаза так и называют иногда).

На моей памяти было название: "инженер здания". В крупном офиском центре фирм эдак на сто. Занимал должность отставной чекист, полковник. Под ним было всё что угодно, кроме реальных хозяйственных вопросов, а тем более строительных. Просто держал руку на пульсе — вот его работа. И кто по-дольше там работал все знали что он и есть начальник СБ. А должность была у него сугубо из целесообразности — иду куда хочу, говорю с кем хочу, все арендаторы ему всё выкладывают, везде заглядывает. Легендированная должность. Чувствовалась Старая Школа!

P.S. На форуме всё проговаривалось много раз. Есть много тем по конкретным ситуациям и в этом разделе и в "Конкурентной разведке". Селитесь тут, вам понравится.

P.P.S. Спасибо, если кто прочитал всё до конца. Ещё раз извините что гражданский в ваши профессиональные темы лезет

---------- Ответ добавлен в 21:11 ----------Предыдущий ответ был в 21:07 ----------

Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
А какая вам разница в том,как будет называться:ЧОП или СБ?
Как я понял автор хочет "слегка военизировать" охрану. И одновременно сделать так чтобы всё было по закону, чтобы не подкопаться. Очевидно научен опытом прошлой работы И я лично совершенно согласен с таким подходом. Надо заранее все уязвимости просчитать, чтобы претензий никаких потом не было.

Поэтому лучший вариант: работа на воротах, КПП, проходных, со спецсредствами и в форме это забота профессионального ЧОПа, а все остальные вопросы безопасности, не связанные со спецсредствами, формой и прочей военщиной на СБ. При это не факт что СБ надо называть именно так. И всё будет по Закону!
__________________
Не являюсь сотрудником полиции. И никогда не являлся.
Бегемот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 21:20   #36
Валентиныч
Член клуба
 
Аватар для Валентиныч
 
Регистрация: 23.01.2007
Адрес: мир
Сообщений: 5,327
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 259 раз(а) в 145 сообщениях
По умолчанию Re: Создание службы безопасности

Цитата:
Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
Спасибо, если кто прочитал всё до конца. Ещё раз извините что гражданский в ваши профессиональные темы лезет
Нормально. Все в масть. Можешь же, когда захочешь.
Для парня-старттопика самое то будет, многие так же начинали. Нам то проще (мне в частности) я уже 14 лет рулю. А ты-молодец.
__________________
Подумал-не говори.
Сказал-не пиши.
Написал-не подписывай.
Подписал-не удивляйся.
Валентиныч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 21:26   #37
UNP

Информация недоступна.
Радость Re: Создание службы безопасности

Бегемоту. Я в принципе также думаю, но как быть если из-за финансовых соображений собственник фирмы не станет заключать договор с ЧОПом и вопрос по внешней охране останется открытым
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 21:31   #38
and
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для and

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Создание службы безопасности

Да в умных книжках еще более умно написано............... читайте умные книжки .....

А если по существу - нужно просто сесть и почитать по тематике вопроса, а потом если что не ясно или ньюансы какие-либо и задать вопрос. Во как ...
__________________
Время уносит все........
and вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 21:33   #39
Опер_С
Миллионер форума (Член клуба)
 
Аватар для Опер_С
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Самара
Возраст: 57
Сообщений: 14,149
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 224 раз(а) в 160 сообщениях
Хорошо Re: Создание службы безопасности

Цитата:
Сообщение от UNP Посмотреть сообщение
Бегемоту. Я в принципе также думаю, но как быть если из-за финансовых соображений собственник фирмы не станет заключать договор с ЧОПом и вопрос по внешней охране останется открытым
Тогда создашь свой собственный ЧОП и набьешь шишки самостоятельно, всего и делов-то...
Хотя при таком раскладе твои знакомые сами еще не знают - чего они хотят...
__________________
"Ну - ты это...
Заходи, если что...(с)
Больше всего врут после охоты и перед выборами.
О. Бисмарк
...в России шанс остановить беспредел есть только у автомата Калашникова...
Опер_С вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 21:37   #40
ury

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Создание службы безопасности

[quote=Бегемот;1537755]2.

Полностью согласен с Бегемотом.На своем примере - использовал такой метод. Провел мониторинг, нашел несколько слабых мест. Вскрыл хищения - таким образом показал "прибыль" от СБ. А вот затем можно говорить о совершенствовании, увеличении затрат на СБ.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot