Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Специальные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Специальные экспертизы и исследования Специальные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2009, 06:06   #1
excelse

Информация недоступна.
По умолчанию Фоноскопия

Всем мышатам лингвистам и акустикам привет!
Вопрос: собираю материалы на кандидатскую. Проблема в чем: нужны неординарные примеры: мужик говорит как баба, у близнецов голос похож до невозможности, хачик на образцах читает пушкина в выговором левитана. Жду, целую.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием Полученное предупреждение
Старый 10.07.2009, 20:59   #2
xx-t

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Фоноскопия

ну ты, барин, задачи ставишь!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 02:07   #3
excelse

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Фоноскопия

Это примеры из моей практики. Думаю, у вас найдется кое-что поинтереснее.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 01:02   #4
drloser

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Фоноскопия

Ну так, барин, тему кандидатской озвуч.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 11:30   #5
Клёпа

Информация недоступна.
По умолчанию Фоноскопия

Всем привет! Фоники, подскажите мне пож. как вы отмечате особенности артикуляции наркоманов со стажем. особенно их невнятное произношение [р]. Я, например, просто пишу "нерегулярное ослабление артикуляции при произношении звука [р]", но вот чего-то стала сомневаться, а правильно ли))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 15:37   #6
Клёпа

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Фоноскопия

Всем привет! У мну тоже вопрос к "мышатам". При дизартрии у торчков со стажем на что в первую очередь обращаете внимание? Вроде говорит всё правильно, но артикулирует чуть невнятно, а вот в чём именно проблема не могу понять)

---------- Ответ добавлен в 17:37 ----------Предыдущий ответ был в 17:32 ----------

Вот вам, кстати, ссылочка на книгу. http://eksperdiza-golos.ru/. Так я и не поняла кто автор, при желании можно обсудить некоторые моменты.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 17:06   #7
Герман Зубов

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Фоноскопия

Цитата:
Сообщение от Клёпа Посмотреть сообщение
Всем привет! У мну тоже вопрос к "мышатам". При дизартрии у торчков со стажем на что в первую очередь обращаете внимание? Вроде говорит всё правильно, но артикулирует чуть невнятно, а вот в чём именно проблема не могу понять)

---------- Ответ добавлен в 17:37 ----------Предыдущий ответ был в 17:32 ----------

Вот вам, кстати, ссылочка на книгу. http://eksperdiza-golos.ru/. Так я и не поняла кто автор, при желании можно обсудить некоторые моменты.
Это монография А.Ш.Каганова. А сайт в открытую нарушает авторские права.

---------- Ответ добавлен в 16:56 ----------Предыдущий ответ был в 16:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Клёпа Посмотреть сообщение
Просьба! Помогите разжиться методичкой Галяшина Е.И, Хуртилов В.О. Диагностика национального акцента по фонограммам русской речи (по языкам народов СССР). Методические рекомендации. - М.: изд. ВНКЦ МВД СССР, 1991. - 2,1 п.л. В эл. варианте на просторах интернета не нашла(
Лучше найдите "Интерференция звуковых систем". Под ред. Л. В. Бондарко и Л. А. Вербицкой. Ленинград, 1987. Более полная информация. Вполне возможно, что в местном университете будет.

---------- Ответ добавлен в 16:58 ----------Предыдущий ответ был в 16:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Ocean Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги!
На Ваш проффесиональный взгляд, в каком регионе России (кроме Московского и не зависимо от ведомственной принадлежности) очень хорошая профессиональная школа фоноскопистов (новая версия этого вида экспертизы - криминалистическое исследование видео и звукозаписей)?!
Есть ли существенные претензии к работе специалистов этого сложного экспертного профиля (как к экспертам, а не срокам, которые велики только по причине загрузки экспертов бессмысленной расшифровкой часовых фонограмм с не имеющими значение для дела разговорами)?!

С уважением, к профессиональному Сообществу!
В СССР такие школы (научные) были в Москве, Питере, Киеве и Тбилиси. Сейчас надо ориентироваться на тех, кто пока способен разрабатывать новые методики (список у нас на сайте)

---------- Ответ добавлен в 17:02 ----------Предыдущий ответ был в 16:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Cruella Посмотреть сообщение
Уважаемые эксперты! Подскажите какую литературу почитать совсем-совсем начинающему фонику. Желательно с лингвистическим уклоном, ибо технической стороной занимаются отдельные люди.
Начинайте с Г.Фант. Акустическая теория речеобразования. Издательство "Наука", Москва, 1964.

---------- Ответ добавлен в 17:06 ----------Предыдущий ответ был в 17:02 ----------

Цитата:
Сообщение от wasek Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги. Помогите ответить на вопрос: Откуда в записях с GSM в местах выпадения может появиться наводка (гармонический сигнал) на частотах 1000, 2000, 3000 Гц?
Наводка только на репликах одного из дикторов или сплошная?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 18:46   #8
Надежда Вязигина
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Фоноскопия

Всем доброго времени суток!

Интересует меня такой практический вопрос: какой реальный срок для экспертизы 800 фонограмм? Нужны дословка и техническое исследование. Общая длительность неизвестна. Есть одна пара фоноскопистов, лингвист+акустик. За какой срок вы бы взялись выполнить такой объем?
__________________
Мой мир меня любит.
Надежда Вязигина вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 20:36   #9
drloser

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Фоноскопия

Цитата:
Сообщение от Надежда Вязигина Посмотреть сообщение
практический вопрос: какой реальный срок для экспертизы 800 фонограмм? Нужны дословка и техническое исследование.
ЗАЧЕМ?????????
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 21:03   #10
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Фоноскопия

Цитата:
Сообщение от drloser Посмотреть сообщение
ЗАЧЕМ?????????
$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 17:15   #11
Надежда Вязигина
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Фоноскопия

Цитата:
Сообщение от drloser Посмотреть сообщение
ЗАЧЕМ?????????
Мне самой причина не понятна. То ли не решаются сделать выборку, то ли просто не хотят.
__________________
Мой мир меня любит.
Надежда Вязигина вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 09:59   #12
fed

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Фоноскопия

содержание данной книги напоминает по многим аспектам и по стилю изложения научную работу Каганова Александра Шлемовича "Криминалистическая идентификация личности по голосу и звучащей речи". М.: Юрлитинформ, 2009. 296 с.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 19:00   #13
expcrim

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Фоноскопия

Цитата:
Сообщение от excelse Посмотреть сообщение
Всем мышатам лингвистам и акустикам привет!
Вопрос: собираю материалы на кандидатскую. Проблема в чем: нужны неординарные примеры: мужик говорит как баба, у близнецов голос похож до невозможности, хачик на образцах читает пушкина в выговором левитана. Жду, целую.
Вам бы на к людям искусства обратиться - к юмористам, пародистам и т.д. Они то мастера на изменение голоса )
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 20:20   #14
excelse

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Фоноскопия

хорошо, когда голос человека индивидуален как запах любимой женщины или внешность луидефюнеса. хреново, когда индивидуальных черт практически нет или катастрофически мало. представители подростковой спайсово-пивной культуры, за редкими счастливыми исключениями в виде откровенных амбицилов типа "ваще монтана" или (значительно реже) интеллектуалоидов, по-моему, говорят одинаково, с одинаковым, "девичьим", поражением связок и умственным развитием на уровне папоротника. ощущение, будто через х...вый вокодер. методика ничего не говорит о критических случаях, когда псих и физиол влияние клинскоедом-2гейбыдлокультуры на речь преоблдает над индивидуальными признаками. х...ли,конечно слышишь, как тянут заударную а или йетируют окончания прилагательных на СФ и образцах. Но всё чаще кажется, что мне все эти совпадения в общей массе схожих по сюжету наркотических экспертиз только кажутся. Как скажете, увольняться? или абсенту меньше пить? меньше пить не получается, по восемь часов сижу в наушниках, уши горячие и рубиновые, наслушаешься такой замудяйки, рука сама к бутылке тянется. Извините, коллеги, крик души.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 18:54   #15
Ranckar
Частенько бываю!
 
Аватар для Ranckar

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Фоноскопия

Цитата:
Сообщение от excelse Посмотреть сообщение
хорошо, когда голос человека индивидуален как запах любимой женщины или внешность луидефюнеса. хреново, когда индивидуальных черт практически нет или катастрофически мало. представители подростковой спайсово-пивной культуры, за редкими счастливыми исключениями в виде откровенных амбицилов типа "ваще монтана" или (значительно реже) интеллектуалоидов, по-моему, говорят одинаково, с одинаковым, "девичьим", поражением связок и умственным развитием на уровне папоротника. ощущение, будто через х...вый вокодер. методика ничего не говорит о критических случаях, когда псих и физиол влияние клинскоедом-2гейбыдлокультуры на речь преоблдает над индивидуальными признаками. х...ли,конечно слышишь, как тянут заударную а или йетируют окончания прилагательных на СФ и образцах. Но всё чаще кажется, что мне все эти совпадения в общей массе схожих по сюжету наркотических экспертиз только кажутся. Как скажете, увольняться? или абсенту меньше пить? меньше пить не получается, по восемь часов сижу в наушниках, уши горячие и рубиновые, наслушаешься такой замудяйки, рука сама к бутылке тянется. Извините, коллеги, крик души.
Господа эксперты, а зачем "материться" в форуме? Вы же понимаете, что на нас учится молодое, подрастающее поколение Экспертов. Честно, сам еще молодой эксперт, но.... нихрена нипонял. А вдруг, завтра меня отправят на допуск по Фон. А я вообще не взуб ногой. Где же ваша профессиональная этика?.. Проще нужно быть.
Ranckar вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 10:08   #16
Ted

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Фоноскопия

А я согласен с Еxcelse. Когда с молодняком, особенно с наркошами, работаешь бывает, что два голоса сливаются в один. Это происходит, когда лица на фонограмме имеют приблизительно одинаковый возраст, телосложение, интеллектуальное развитие и социальный статус. (Например: два жулика - молодые нарки, с небогатым словарным запасом общаются с терпилой. Притом диалог с терпилой ведет только один из них, второй же жулик, только иногда вставляет короткие реплики.) В этом случае, голоса жуликов дифференцировать будет очень сложно.Если лицам на фонограмме 30 лет и более - это проблема, как правило, не встречается.
А профессиональная этика. А ты послушай с наше. Слушаем целыми днями, далеко не интеллигентных и воспитанных людей. Фонограмма на 30 минут с пятиэтажным матом через слово - это нормальное явление. Получишь допуск - увидишь.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 19:20   #17
excelse

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Фоноскопия

[quote=Ted;976607]А я согласен с Еxcelse. Когда с молодняком, особенно с наркошами, работаешь бывает, что два голоса сливаются в один. Это происходит, когда лица на фонограмме имеют приблизительно одинаковый возраст, телосложение, интеллектуальное развитие и социальный статус. (Например: два жулика - молодые нарки, с небогатым словарным запасом общаются с терпилой. Притом диалог с терпилой ведет только один из них, второй же жулик, только иногда вставляет короткие реплики.) В этом случае, голоса жуликов дифференцировать будет очень сложно.Если лицам на фонограмме 30 лет и более - это проблема, как правило, не встречается.

Спасибо, Ted! я уж было думал, что у меня косяки-глюки пошли. Действительно, с людьми заЗО проблем НИКОГДА нет. Удачи тебе!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 18:14   #18
Клёпа

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Фоноскопия

Просьба! Помогите разжиться методичкой Галяшина Е.И, Хуртилов В.О. Диагностика национального акцента по фонограммам русской речи (по языкам народов СССР). Методические рекомендации. - М.: изд. ВНКЦ МВД СССР, 1991. - 2,1 п.л. В эл. варианте на просторах интернета не нашла(
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 13:18   #19
Ocean

Информация недоступна.
Стрелка В каком регионе лучшие фоноскописты

Уважаемые коллеги!
На Ваш проффесиональный взгляд, в каком регионе России (кроме Московского и не зависимо от ведомственной принадлежности) очень хорошая профессиональная школа фоноскопистов (новая версия этого вида экспертизы - криминалистическое исследование видео и звукозаписей)?!
Есть ли существенные претензии к работе специалистов этого сложного экспертного профиля (как к экспертам, а не срокам, которые велики только по причине загрузки экспертов бессмысленной расшифровкой часовых фонограмм с не имеющими значение для дела разговорами)?!

С уважением, к профессиональному Сообществу!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 11:10   #20
excelse

Информация недоступна.
По умолчанию Re: В каком регионе лучшие фоноскописты

новая версия этого вида экспертизы - криминалистическое исследование видео и звукозаписей - товарисч, у вас тут смешались в кучу кони, люди...видео - это видеотехн. экспертиза, звук - фоноскопич. и т.д..... насчет новой версии - это не фотошоп всё-таки. Не понятно, о чём вы говорите вообще...

школы разные, в зависим-ти от ведомства, но подход по сути общий. Главное, чтоб ученики были адекватные...

Есть ли существенные претензии к работе специалистов этого сложного экспертного профиля (как к экспертам, а не срокам, которые велики только по причине загрузки экспертов бессмысленной расшифровкой часовых фонограмм с не имеющими значение для дела разговорами)?!
- если башка у эксперта есть, то претензий меньше, и "бессмысленную расшифровку" он не делает, если опять же соображалово есть...

Короче, существуют не "претензии", а конкретные проблемы, если вы в теме, то спрашивайте - отвечу, если просто гипостазируете - пардон, лучше в буриме поиграть.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot