Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Жильё для сотрудников МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Жильё для сотрудников МВД Все о жилищных вопросах (единовременная социальная выплата, сертификаты, ипотека и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2009, 19:14   #1
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Служебное жилье

Цитата:
Приказ МВД России от 28 апреля 2022 г. N 301 "Об утверждении Порядка предоставления служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях специализированного жилищного фонда органов внутренних дел Российской Федерации" (https://media.mvd.ru/files/embed/4542897).
Цитата:
Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2002 г. N 897 "Об утверждении типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации"

http://base.garant.ru/12129216/
Цитата:
Постановление Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений"

http://base.garant.ru/12144682/

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Порядок
выкупа жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города Москвы по отдельным видам договоров

Цитата:
Постановление Правительства Москвы от 21 сентября 2016 г. N 588-ПП "О порядке выкупа и найма жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города Москвы по отдельным видам договоров"
Источник - ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/pr...#ixzz4oVo42zwj
Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Собрал в кучу все три Определения Верховного суда РФ о не выселении из служебного жилья:

Цитата:
Определение Верховного суда РФ от 19 июля 2016 г. N 24-КГ16-5
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...2C18%2C61290#0
http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1457042


Определение Верховного суда РФ от 27 сентября 2016 г. N 44-КГ16-17
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...31788025768323
http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1479162


Определение Верховного суда РФ от 18 апреля 2017 г. N 67-КГ17-5
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...44372746506423
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1536150


---------- Ответ добавлен в 12:55 ----------Предыдущий ответ был в 12:53 ----------

По первым двум от 19 июля 2016 г. N 24-КГ16-5 и от 27 сентября 2016 г. N 44-КГ16-17 после отправки Верховным судом РФ этих дел на "второй круг" все равно суды приняли решения об отказе в выселении.

Последний раз редактировалось Scade; 01.06.2023 в 05:19 Причина: Изменения в НПА
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.12.2019, 20:53   #2021
Василий52
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Добрый вечер коллеги....... Кто-нибудь подскажет по моему вопросу, что дальше делать по претензии от ГУВД по поводу задолженности оплаты за мебель и наем жилья......
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (201.0 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (253.1 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (229.7 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (262.8 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (200.1 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 6.jpg (76.0 Кб, 15 просмотров)
Василий52 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 09.12.2019, 10:06   #2022
полисмен1
Местный
 
Аватар для полисмен1
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: Москва
Возраст: 41
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 30 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Re: Служебное жилье

Добрый день коллеги. Вопрос касаем служебки. Служебную Квартиру выдали на 3 членов семьи. 6 лет в ней прожил. более 14 лет отпахал, получил на службе перелом шейных позв, комиссован, получил инвалидность. Состою в очереди на ЕСВ.

А вот недавно узнал, что коллеги действующие выкупили свои служебки все, и успел выкупить также один пенс.
Позвонил пенсу, говорит, что его уже почти выгоняли на улицу, что уже Богу молился перепробовал все, но потом в ДГИ в августе 2019 дали каникулы на выкуп- и он был среди многих кто воспользовался правом, и выкупил. И насколько он знает, что сейчас уже это приостановлено.
Стал изучать вопрос, выяснилось, Постановления Правительства Москвы от 05.08.2008 г. N 711-ПП (в редакции от 19.12.2018 г.) о выкупе служебных помещений, в связи с чем, я обратился в ДГИ города Москвы о выкупе квартиры, что вроде есть такая возможность, и необходимо срочно сдать документы в ДГИ на выкуп до 18 12.2019. приложил все документы, указав что супруга развелась, а выкуп на меня с ребенком. После получения травмы, супруга ушла, а затем развелась.

Сдал документы в ДГИ, пришел ответ что приостановлено.

Перед тем как подать документы, пробовал встать на очередь от города, - не поставили, судился по этому вопросу проиграл.

Рассматривал варианты передачи в собственность от МВД- но там всплыло много подводных камней, так как МВД не распоряжается квартирой ввиду того, что кв в собственности у города.

Затем подал документы в ДГИ, параллельно узнавая о ходатайстве со стороны УВД, но сказали что ходатайство ( где УВД просит заключить со мной договор) больше не выписывают и толку от него нет., и сообщили, что в случае если ДГИ откажет- обращаться в суд.

Хотя знакомая юрист, говорит что ходатайство необходимо, и будет большим плюсом., при этом говорит, что договоре на служебку указано о 3 членов семьи, сейчас два, и здесь два варианта, либо доп соглашение, либо откажут и готовиться к суду.

не по своей воли конечно ушел из органов, сам то смогу бичивать, но вот ребенка ...

думаю вступить в всероссийской общество инвалидов и получить ходатайство там, но мне сказали от него нет толку, и если искать то от общества инвалидов сотрудников МВД.

вопрос, есть ли такое общество инвалидов сотрудников МВД?
весь запутался. спасибо
полисмен1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 11:43   #2023
Никсон
Активист форума
 
Аватар для Никсон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Цитата:
Сообщение от Василий52 Посмотреть сообщение
Служебное жилье предоставляло ГУВД, находится в оперативном управлении ГУВД
Договор служебного найма заключался с Вами городской администрацией, или структурным подразделением ГУ МВД по Нижегородской области?
Никсон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 12:18   #2024
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Цитата:
Сообщение от Василий52 Посмотреть сообщение
Я к чему все это спросил...... В 2016 году у меня закончился договор и я стал пенсом. После того как ГУВД проиграло суды по моему выселению и признание права пользования жильем за мной, они замолчали....... На днях мне пришло заказное письмо, в котором было сказано, что я с 2016 года по настоящее время не оплачивал квитанции за мебель и за найм жилья и на сегодняшний день они мне выставили счет на 35 тыс. рублей. При этом заявив, что я являюсь злостным нарушителем и уели я по высланной ими квитанции не оплачу задолженность они обратятся в суд...... Я от такого был немного в ах........е....... С 2016 года когда закончилось действие договора, мне перестали приходить квитанции об оплате за мебель и найм жилья, я все это время добросовестно оплачивал коммунальные платежи. В 2018 году я написал на имя начальника ГУВД письмо в котором просил заключить со мной договор, на что мне пришел ответ, что со мной заключат договор за период 2016-2018 гг, то есть задним числом......Я отказался что-либо подписывать задним числом, после этого при каждой встречи в суде они обязательно подымали этот вопрос и всегда выставляли меня в не лучшем свете. А теперь вот эта хрень с задолженостью.

Если живёшь и пользуешься их мебелью, тогда почему за мебель не платишь?
Почему за найм не платишь?

---------- Ответ добавлен в 12:18 ----------Предыдущий ответ был в 12:13 ----------

Цитата:
Сообщение от полисмен1 Посмотреть сообщение
Добрый день коллеги. Вопрос касаем служебки. Служебную Квартиру выдали на 3 членов семьи. 6 лет в ней прожил. более 14 лет отпахал, получил на службе перелом шейных позв, комиссован, получил инвалидность. Состою в очереди на ЕСВ.

А вот недавно узнал, что коллеги действующие выкупили свои служебки все, и успел выкупить также один пенс.
Позвонил пенсу, говорит, что его уже почти выгоняли на улицу, что уже Богу молился перепробовал все, но потом в ДГИ в августе 2019 дали каникулы на выкуп- и он был среди многих кто воспользовался правом, и выкупил. И насколько он знает, что сейчас уже это приостановлено.
Стал изучать вопрос, выяснилось, Постановления Правительства Москвы от 05.08.2008 г. N 711-ПП (в редакции от 19.12.2018 г.) о выкупе служебных помещений, в связи с чем, я обратился в ДГИ города Москвы о выкупе квартиры, что вроде есть такая возможность, и необходимо срочно сдать документы в ДГИ на выкуп до 18 12.2019. приложил все документы, указав что супруга развелась, а выкуп на меня с ребенком. После получения травмы, супруга ушла, а затем развелась.

Сдал документы в ДГИ, пришел ответ что приостановлено.

Перед тем как подать документы, пробовал встать на очередь от города, - не поставили, судился по этому вопросу проиграл.

Рассматривал варианты передачи в собственность от МВД- но там всплыло много подводных камней, так как МВД не распоряжается квартирой ввиду того, что кв в собственности у города.

Затем подал документы в ДГИ, параллельно узнавая о ходатайстве со стороны УВД, но сказали что ходатайство ( где УВД просит заключить со мной договор) больше не выписывают и толку от него нет., и сообщили, что в случае если ДГИ откажет- обращаться в суд.

Хотя знакомая юрист, говорит что ходатайство необходимо, и будет большим плюсом., при этом говорит, что договоре на служебку указано о 3 членов семьи, сейчас два, и здесь два варианта, либо доп соглашение, либо откажут и готовиться к суду.

не по своей воли конечно ушел из органов, сам то смогу бичивать, но вот ребенка ...

думаю вступить в всероссийской общество инвалидов и получить ходатайство там, но мне сказали от него нет толку, и если искать то от общества инвалидов сотрудников МВД.

вопрос, есть ли такое общество инвалидов сотрудников МВД?
весь запутался. спасибо
ЖК РФ
Статья 103
Цитата:
Статья 103

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

http://www.consultant.ru/document/co...21a7a4fa7f4fa/

__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 12:32   #2025
полисмен1
Местный
 
Аватар для полисмен1
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: Москва
Возраст: 41
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 30 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Re: Служебное жилье

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
На учет не поставили, так как на то момент не проходил по пенсиям, получал больше чем нужно по закону, и была 2 группа. поэтому судился и проиграл.

А сейчас получается, можно снова попробовать встать на эту очередь (нуждающиеся ) так как группа 3- и дает мне эту возможность, но тогда 103 ст. ЖК не будет распространяться. Так еще в МФЦ сказали, что институт нуждающихся упразднили, заморозили, и встать можно только через суд.
полисмен1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 14:35   #2026
Василий52
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Цитата:
Сообщение от Никсон Посмотреть сообщение
Договор служебного найма заключался с Вами городской администрацией, или структурным подразделением ГУ МВД по Нижегородской области?
Договор заключался с ГУВД. Собственник жилья РФ, ГУВД на праве оперативного управления.....

---------- Ответ добавлен в 14:35 ----------Предыдущий ответ был в 14:32 ----------

[quote=mann;4525679]
Если живёшь и пользуешься их мебелью, тогда почему за мебель не платишь?
Почему за найм не платишь?[color="Silver"]

Пока было действие договора, т.е до 2016 года мне приходили квитанции и я добросовестно их оплачивал. После 2016 года когда закончился договор квитанции мне перестали приходить. И куда и что я должен был оплачивать????
Василий52 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 14:35   #2027
Никсон
Активист форума
 
Аватар для Никсон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

[quote=Василий52;4525821]Собственник жилья РФ В лице кого?
Никсон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 15:16   #2028
Василий52
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

[quote=Никсон;4525830]
Цитата:
Сообщение от Василий52 Посмотреть сообщение
Собственник жилья РФ В лице кого?
Заказывал справку по квартире, там написано просто собственник РФ и больше ни чего нет. Может можно еще где то посмотреть какую инфу по жилью, подскажите буду признателен......
Василий52 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 17:18   #2029
Никсон
Активист форума
 
Аватар для Никсон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Цитата:
Сообщение от Василий52 Посмотреть сообщение
Заказывал справку по квартире, там написано просто собственник РФ и больше ни чего нет. Может можно еще где то посмотреть какую инфу по жилью, подскажите буду признателен......
В самом то договоре найма служебного помещения что написано? У меня Правительство Москвы в лице Департамента городского имущества, в лице зам руководителя Ф.И.О., действующего на основании доверенности.
Никсон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 18:57   #2030
Василий52
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Цитата:
Сообщение от Никсон Посмотреть сообщение
В самом то договоре найма служебного помещения что написано? У меня Правительство Москвы в лице Департамента городского имущества, в лице зам руководителя Ф.И.О., действующего на основании доверенности.
Вот такое Свидетельство о гос регистрации
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (802.8 Кб, 17 просмотров)
Василий52 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 23:27   #2031
beeceeper
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Василий 52, найдите НПА своего региона на основании которого начисляется плата за служебный найм, МВД вроде бы не может устанавливать такую плату, не забывайте про срок исковой давности и не ужели вы действительно пользуетесь мебелью МВД, которая у них стоит на балансе (естественный износ, амортизация), в аренду они её сдать вам тоже не могут. Верните им их мебель! Плата за найм служебного жилья здесь обсуждалась с 80 по 86 стр. Этот НПА посмотрите правильно ли насчитали - Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 25 августа 2017 г. N 3991
"Об установлении размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) с 1 сентября 2017 года и об отмене постановления администрации города Нижнего Новгорода от 24 августа 2015 года N 1610"
beeceeper вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 17:43   #2032
Василий52
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Цитата:
Сообщение от beeceeper Посмотреть сообщение
Василий 52, найдите НПА своего региона на основании которого начисляется плата за служебный найм, МВД вроде бы не может устанавливать такую плату, не забывайте про срок исковой давности и не ужели вы действительно пользуетесь мебелью МВД, которая у них стоит на балансе (естественный износ, амортизация), в аренду они её сдать вам тоже не могут. Верните им их мебель! Плата за найм служебного жилья здесь обсуждалась с 80 по 86 стр. Этот НПА посмотрите правильно ли насчитали - Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 25 августа 2017 г. N 3991
"Об установлении размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) с 1 сентября 2017 года и об отмене постановления администрации города Нижнего Новгорода от 24 августа 2015 года N 1610"
Прошу прощения за нескромный вопрос.......Если не трудно, объясните на пальцах пожалуйста какие цифры из этого Постановления нужно мне брать и что с чем сводить. Квартира двушка, общая площадь 65 кв.
По сроку исковой давности, прошло ровно три года с момента последней квитанции полученной из ГУВД и мной оплаченной. Мебелью пользуюсь.... В свое время я хотел ее вернуть, но мне сказали, что я сам ее должен привести в ХОЗО и сдать под роспись........А мне это надо???? Нанимать за свои деньги грузчиков, машину......И не факт , что при транспортировке что то не сломается, тогда у любимого ГУВД будет дополнительный повод выставить мне еще счет или очередное исковой в суд.....
Вложения
Тип файла: docx Постановление Администрации г.docx (19.0 Кб, 6 просмотров)
Василий52 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019, 23:39   #2033
beeceeper
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Размер платы за пользование жилым помещением (плата за наем) государственного или муниципального жилищного фонда устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома. Размер платы за пользование жилым помещением (плата за наем) в месяц определяется по формуле:

Рi = Рki x К x Si, где:
Рi - размер платы за пользование i-м жилым помещением (плата за наем) (руб.);
Рki - размер платы за пользование i-м жилым помещением (плата за наем) в зависимости от материала стен дома и видов благоустройства жилого помещения (руб./кв. м в месяц);
К - коэффициент зоны месторасположения жилого помещения;
Si - площадь i-го жилого помещения (кв. м).
beeceeper вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.12.2019, 15:02   #2034
Василий52
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Если честно, ничего не понял, не силен я в математике и математических формулах, но все равно спасибо за ответ и терпение.......По квитанциям 2016 года за найм жилья у меня брали 800 рублей в месяц, ну если это все учитывать, дом 2012 года постройки, район центральный, то рнаверное такая сумма и выходит......
Василий52 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.12.2019, 00:22   #2035
beeceeper
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Обратитесь в бухгалтерию УК, обслуживающую ваш дом, за найм начисляет не МВД, а управляющая компания, я думаю они вам пояснят эту сумму.
beeceeper вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.12.2019, 08:17   #2036
Василий52
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

А при чем тут домоуправляющая компания??? У них своя квитанция каждый месяц приходит на оплату коммунальных платежей с их реквизитами.....А в квитанциях на мебель и найм жилья реквизиты ГУВД......
Василий52 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.02.2020, 12:01   #2037
Никсон
Активист форума
 
Аватар для Никсон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Сегодня получил повестку в суд на 18 февраля о выселении из служебного жилья. И это при том, что еще служу в ГУ МВД России по г. Москве. Во страна. Давали однушку еще одному (холостому). Сейчас многодетный, в продлении договора служебного найма отказали, после чего ДГИ подал в суд.
Никсон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.02.2020, 23:07   #2038
Kraun 730
Новичок
 
Аватар для Kraun 730

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Цитата:
Сообщение от Никсон Посмотреть сообщение
Сегодня получил повестку в суд на 18 февраля о выселении из служебного жилья. И это при том, что еще служу в ГУ МВД России по г. Москве. Во страна. Давали однушку еще одному (холостому). Сейчас многодетный, в продлении договора служебного найма отказали, после чего ДГИ подал в суд.
Вы в пятером в однушке живете? По какой причине отказывают в продлении договора?
Kraun 730 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 10:32   #2039
Никсон
Активист форума
 
Аватар для Никсон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Цитата:
Сообщение от Kraun 730 Посмотреть сообщение
Вы в пятером в однушке живете? По какой причине отказывают в продлении договора?
Да, в пятером в однушке. Отказывают по двум основаниям: 1) Предоставляли мне одному, когда еще был холостой. Сейчас семья состоит из 5-ти человек. не проходим по социальным нормам. Площадь квартиры 34,9 кв.м., а необходимо не менее 18 кв.м. на одного человека. 2) имеется комната в 4-х комнатной коммунальной квартире площадью 9,9 кв.м. по соц.найму, где мы все впятером и прописаны (предоставляли еще в 90-х годах, тогда это было общежитие ГУВД). Позиция ДГИ такова, переезжайте обратно в комнату (соц найм) и ждите своей очереди.

---------- Ответ добавлен в 10:32 ----------Предыдущий ответ был в 10:29 ----------

Ситуацию описывал на предыдущей странице.
Никсон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 21:21   #2040
Kraun 730
Новичок
 
Аватар для Kraun 730

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

А что мешало прописаться в служебной квартире? Может тогда не смогли бы уже выселить вас с несовершеннолетними детьми...
Kraun 730 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot