Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Специальные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Специальные экспертизы и исследования Специальные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2009, 22:46   #1
abra
Член клуба - сотрудник МЧС
 
Аватар для abra

Информация недоступна.
По умолчанию совместный приказ 148 МЧС и МВД

ПРИКАЗ МЧС РФ N 77, МВД РФ N 148 ОТ 18.02.2009
"ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ И ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ В РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.03.2009 N 13603.

Разработаны меры, направленные на организацию эффективного взаимодействия органов государственного пожарного надзора и органов внутренних дел при раскрытии и расследовании преступлений

Установлено, в частности, что руководители органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы, министры внутренних дел, начальники главных управлений, управлений внутренних дел по субъектам РФ, начальники управлений внутренних дел на транспорте должны обеспечить производство судебных экспертиз и исследований по уголовным делам и материалам проверок сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, и находящимися в производстве: органов предварительного следствия системы МВД РФ - в государственных судебно-экспертных учреждениях федеральной противопожарной службы; органов государственного пожарного надзора - в экспертно-криминалистических подразделениях системы МВД РФ.
http://www.consultant.ru/law/review/517882.html

Ну как ребята. у кого не было работы, повалит.
abra вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 03.04.2009, 04:13   #2
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: совместный приказ 148 МЧС и МВД

Бурная имитация деятельности :(((
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 09:39   #3
Коварный Ежик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: совместный приказ 148 МЧС и МВД

Для экспертов много работы не будет от госпожнадзора, а вот следаки пожаро-технические экспертизы сбагрят в МЧС. У нас в ЭКЦ по этим экспертизам очередь до конца 2010 года уже расписана. Так что неизвестно, кому работы подвалят:)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 10:14   #4
Starik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: совместный приказ 148 МЧС и МВД

А я не понял... Почему те - туда, а эти - сюда! Для того, чтобы вновьвылупившихся экспертов МЧС потренировать? Или снять нагрузку с МВД? Дак если и по проверкам - то когда экспертизы делать?! Ничего не понимаю... Надо весь приказ почитать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 11:33   #5
abra
Член клуба - сотрудник МЧС
 
Аватар для abra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: совместный приказ 148 МЧС и МВД

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
А я не понял... Почему те - туда, а эти - сюда! Для того, чтобы вновьвылупившихся экспертов МЧС потренировать? Или снять нагрузку с МВД? Дак если и по проверкам - то когда экспертизы делать?! Ничего не понимаю... Надо весь приказ почитать.
Скорее всего Starik это сделано для того чтобы реформировать в МЧС соответствующие структуры, я думаю временно.
У нас например 14000 пожаров в год на город и область, из них, очень примерно, 1000-поджоги. До нас дошло в 2008 - 378 экспертиз (пока 4 человека) со всех районов, с Мурманска, с области. Встаёт вопрос - где остальные? И чего ждать дальше? Копки архивов при проверке СУ-СО?
Это уже было в 98 году - в ноябре привезли из архивов 110 экспертиз за месяц (мы оказались в )
Я думаю что этот приказ (надо конечно читать его) создан для того, чтобы из МЧС переправить дела в МВД (может временно, может постоянно?).
abra вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 13:22   #6
Starik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: совместный приказ 148 МЧС и МВД

Похоже abra прав! Перекинуть из МЧС в ЭКЦ, и тогда с Шойгу вся ответственность за расследование пожаров автоматически ляжет на МВД! И опять он в "шоколаде". А вас, ЭКО-шников, (извини что называю по старинному), ваше начальство "на каркалы" насаживать будет. Эх -мааа!!! Ему, начальству, тоже не охота штрафы платить за прострочку из судов, а ему ещё и эта нагрузка! Где он пожаротехников столько наберёт? Наверно, из почвоведов переведёт - им делать нечего.
Плохо, когда предводитель думает не о том, где армии легче пройти, а о том, где ему сапог не замочить.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 22:19   #7
abra
Член клуба - сотрудник МЧС
 
Аватар для abra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: совместный приказ 148 МЧС и МВД

Прочитал приказ. Теперь дознание УГПС и ИПЛ должны будут научиться изымать следы рук, обуви и т.д. с места пожара и предоставлять в ЭКЦ.
В соответствующих отделах ЭКЦ радость неописуемая.
Кто обучать СЭУ МЧС будет догадайтесь сами (ответ:ЦКЭ) .
abra вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 07:09   #8
Starik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: совместный приказ 148 МЧС и МВД

Никогда не слышал про следы рук - ног на пожаре! Только на снегу! Так ещё наверно бывает слюна и окурки на месте пожара! А замки взломанные тоже они будут курочить? А следы лома на дверях? А..., ну и так далее.
Вообщем, я представляю, что будет с 10 дневным сроком дознания и качеством собранных проводов и остатков сгоревших документов!
Понял: Было плохо, а станет хуже, и ПТЭ загнётся за бесполезностью :(
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 17:31   #9
жужу

Информация недоступна.
По умолчанию Re: совместный приказ 148 МЧС и МВД

Уважаемые коллеги, про качество ОМП спецами МЧС уже говорилось, не буду повторяться, а вот найти повод отправить обратно всякую ерунду по всяким формальным и иным признакам (вроде недостатка материала, потребовать доп. данные)) я думаю придется. Почаще НПВ в выводах и может быть научаться работать как надо, если разборки начнутся. А что касается работы, то ее по горло, очередь на полгода в среднем. Да еще суды всякие хреньки подкидывают с абсолютно пустыми материалами после МЧС, а время уже проходит немало, повторные ОМП как правило уже не катят. А вообще уже не удивляюсь г-ну Шойгу, инспекцию по маломерным судам подмял, пожарный надзор пока тоже, почему бы и ГИБДД не подмять, не удивлюсь.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 18:37   #10
Starik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: совместный приказ 148 МЧС и МВД

Жужу, я не согласен, что делать "отлуп" под всякими предлогами - это повышать качество ОМП МЧСовцами. С их стороны это будет выглядеть по другому. Сейчас они, пройдя хорошую подготовку под руководством уважаемого Чешко И.Д., сами будут делать полноценные ПТЭ. Притом, они будут иметь явное преимущество перед нами - сначала они проведут осмотр как специ свежего пожара, а потом сделают по этому осмотру экспертизу.
Но, пока их мало, а пожаров много, и чтобы не испачкать мундир Шойгу и было, как мне видится, придумано спихнуть большую часть ответственности за установление причин пожаров на МВД. А все ваши попытки возврата будут интерпретироваться МЧС как торпедирование приказа №148 со всеми вытекающими для вас последствиями. МЧС - это не СО, у них военный порядок и начальник гонашистый.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 00:39   #11
abra
Член клуба - сотрудник МЧС
 
Аватар для abra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: совместный приказ 148 МЧС и МВД

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Жужу, я не согласен, что делать "отлуп" под всякими предлогами - это повышать качество ОМП МЧСовцами. С их стороны это будет выглядеть по другому. Сейчас они, пройдя хорошую подготовку под руководством уважаемого Чешко И.Д., сами будут делать полноценные ПТЭ. Притом, они будут иметь явное преимущество перед нами - сначала они проведут осмотр как специ свежего пожара, а потом сделают по этому осмотру экспертизу.
Но, пока их мало, а пожаров много, и чтобы не испачкать мундир Шойгу и было, как мне видится, придумано спихнуть большую часть ответственности за установление причин пожаров на МВД. А все ваши попытки возврата будут интерпретироваться МЧС как торпедирование приказа №148 со всеми вытекающими для вас последствиями. МЧС - это не СО, у них военный порядок и начальник гонашистый.
Это точно! Насчет их малости не согласен - их уже побольше нашего.
Похоже в этом приказе идет разговор о дополнительных изъятиях.
Вот он кстати почитайте:
http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=86344
abra вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 04:24   #12
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: совместный приказ 148 МЧС и МВД

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
у них военный порядок
Никого не хочу обидеть.

А в милиции какой порядок? Или вы считаете то милиция - это вооруженная толпа?
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 04:39   #13
Starik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: совместный приказ 148 МЧС и МВД

abra, мне кажется в приказе идёт речь об игре в одни ворота - в ваши! А то что Приказ ещё не принят, то это дело времени: Подпись СКШ в приказе первая, значит инициатор он, а он пробъёт всё что ему надо.
Igor_Mich, но в милиции же строем не каждый день ходят :)? Но, впрочим, я не точно выразился. Тут надо что-то вроде "покрашеных газонов", "от столба и до обеда". А насчёт "вооружённой толпы" - поглядим весной.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 06:38   #14
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: совместный приказ 148 МЧС и МВД

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
А насчёт "вооружённой толпы" - поглядим весной.
Интересно, а у вас сейчас какое время года?
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 07:39   #15
Starik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: совместный приказ 148 МЧС и МВД

Сейчас у нас время "подснежников" - всё что было свалено в чистый, белый снег зимой, вытаевает в грязи и мусоре. А вот после Пасхи (28), 1 и 9, когда народ вылезет из квартирных нор на тёплое солнышко на сухие для демонстраций проспекты - вот тогда и наступит "возрождение природы".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 11:09   #16
взрывник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: совместный приказ 148 МЧС и МВД

А мне всегда нравиться смотреть как уважаемые руководителя МЧС повернув голову в сторону ещё не потушеного пожара(загадочно посмотрев в верх) говорят-причина пожара-неисправная проводка. курение и т.д -вот это качество и оперативность "экспертизы"-если-бы их методы применили у нас-раскрываемость точно бы былы больше 101 процента.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 13:15   #17
abra
Член клуба - сотрудник МЧС
 
Аватар для abra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: совместный приказ 148 МЧС и МВД

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
abra, мне кажется в приказе идёт речь об игре в одни ворота - в ваши! А то что Приказ ещё не принят, то это дело времени: Подпись СКШ в приказе первая, значит инициатор он, а он пробъёт всё что ему надо.
Igor_Mich, но в милиции же строем не каждый день ходят :)? Но, впрочим, я не точно выразился. Тут надо что-то вроде "покрашеных газонов", "от столба и до обеда". А насчёт "вооружённой толпы" - поглядим весной.
приказ уже принят и разостлан по МЧС (оттуда и узнали) (мин.юст. 13603 от 27.03.2009г.), так что в силу он вступил, оговорок даты не было.

---------- Ответ добавлен в 13:15 ----------Предыдущий ответ был в 13:12 ----------

Цитата:
Сообщение от взрывник Посмотреть сообщение
А мне всегда нравиться смотреть как уважаемые руководителя МЧС повернув голову в сторону ещё не потушеного пожара(загадочно посмотрев в верх) говорят-причина пожара-неисправная проводка. курение и т.д -вот это качество и оперативность "экспертизы"-если-бы их методы применили у нас-раскрываемость точно бы былы больше 101 процента.
мастерство не пропьёшь. его можно испохабить!
зачем МЧС много статей 119 и 168, когда есть 167ч2 и др.
(а подследственность СО-СУ)
abra вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 18:45   #18
Starik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: совместный приказ 148 МЧС и МВД

Вот недавно попалось на глаза заключение по пожару крестильни в Питере, в ноябре 2008г. Делали ребята Чешко. 3 человека. По возгоранию холодильника. Вопрос питерским: А почему не вы? Вы тоже бы делали такой пожар втроём? Были ли у вас совместные экспертизы? Если были, то что и как?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 20:06   #19
abra
Член клуба - сотрудник МЧС
 
Аватар для abra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: совместный приказ 148 МЧС и МВД

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Вот недавно попалось на глаза заключение по пожару крестильни в Питере, в ноябре 2008г. Делали ребята Чешко. 3 человека. По возгоранию холодильника. Вопрос питерским: А почему не вы? Вы тоже бы делали такой пожар втроём? Были ли у вас совместные экспертизы? Если были, то что и как?
С ВНИИПО совместных не делаем. Иногда получается, что кому то не нравятся наши экспертизы отправляют во ВНИИПО и наоборот.
интересно откуда у вас эта крестильня?
врядли там что то надо делать вдвоём, или там "неизъяснимые силы природы" в виде шаровой молнии в декабре?
abra вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 20:54   #20
жужу

Информация недоступна.
Счастье Re: совместный приказ 148 МЧС и МВД

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Жужу, я не согласен, что делать "отлуп" под всякими предлогами - это повышать качество ОМП МЧСовцами. С их стороны это будет выглядеть по другому. Сейчас они, пройдя хорошую подготовку под руководством уважаемого Чешко И.Д., сами будут делать полноценные ПТЭ. Притом, они будут иметь явное преимущество перед нами - сначала они проведут осмотр как специ свежего пожара, а потом сделают по этому осмотру экспертизу.
Но, пока их мало, а пожаров много, и чтобы не испачкать мундир Шойгу и было, как мне видится, придумано спихнуть большую часть ответственности за установление причин пожаров на МВД. А все ваши попытки возврата будут интерпретироваться МЧС как торпедирование приказа №148 со всеми вытекающими для вас последствиями. МЧС - это не СО, у них военный порядок и начальник гонашистый.
Ну опыт борьбы в этим явлением уже есть. Так что не страшно. А насчет преимущества, так ведь я не возражаю, пусть делают, а там посмотрим,

---------- Ответ добавлен в 19:54 ----------Предыдущий ответ был в 19:52 ----------

Цитата:
Сообщение от взрывник Посмотреть сообщение
А мне всегда нравиться смотреть как уважаемые руководителя МЧС повернув голову в сторону ещё не потушеного пожара(загадочно посмотрев в верх) говорят-причина пожара-неисправная проводка. курение и т.д -вот это качество и оперативность "экспертизы"-если-бы их методы применили у нас-раскрываемость точно бы былы больше 101 процента.
Ну это уже старо!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot