Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Традиционные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Традиционные экспертизы и исследования Традиционные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2009, 17:27   #61
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика. Об отнесении объекта к категории боеприпасов к стрелковому оружию

Цитата:
Сообщение от Vasya Pupkin Посмотреть сообщение
МЮ не относит к категории б/п 5,6-мм спортивно-охотничьи патроны, все охотничьи и др. не стоящие на вооружении какой-либо армии мира; МВД - согласно ФЗ "Об оружии"
жесть. наверное от чугунных лбов минюстовских "баластов" отскаивают жаканы не сотрясая мозга)))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.02.2009, 15:04   #62
Doc_42
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика. Об отнесении объекта к категории боеприпасов к стрелковому оружию

на днях пришла экспертная практика (номер не помню могу уточнить) там опубликована методика отнесения к боеприпасам от мая 2008 года. подписана нашим ЭКЦ (минюст там даже рядом не валялся) вот так вот(( похоже так и не смогли договориться с минюстовскими((
Doc_42 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 13:25   #63
AleksExpert

Информация недоступна.
Вопрос Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Уважаемые баллисты посоветуйте. Вопрос с которым многие наверное сталкивались "К какому боевому либо охотничьему боеприпасу относятся представленные на исследование патроны?" Или же разновидности такого вопроса с тем же смыслом.
Как вы на них отвечаете и главное на что ссылаетесь. Я так понимаю первое маркировка пример: у боевых - 188 вверху и 74 внизу, у охотничьих - 7,62х54, число 85 (т.е. год изготовления) и знак завода изготовителя. Второе тип сердечника патрона у боевых - твердосплавный материал, у охотничьих - легкосплавный (свинец). Самое главное если кто знает на что ссылаемся, официально применимый источник. Очень важно на руках экспертиза из прокуратуры. Знаю что прав, а на конкретный источник сослаться не могу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 14:20   #64
Citizen
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Citizen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

А в этом ГОСТ Р 50530-93 "Патроны к ручному огнестрельному оружию, устройствам промышленного и специального назначения. Виды и методы контроля при сертификационных испытаниях на безопасность". кажется все и есть. (К сожалению из экспертов ушел давно, и этого ГОСТ-а у меня нет). В Инете глянул, по просят за него деньги. Адрес:http://www.volat.spb.ru/gost/info/19932/ Посмотрите по ГОСТ-у, может где и бесплатно есть.
__________________
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее,
Вы тугую не слушайте плеть ....
Citizen вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 14:34   #65
AleksExpert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Цитата:
Сообщение от Citizen Посмотреть сообщение
А в этом ГОСТ Р 50530-93 "Патроны к ручному огнестрельному оружию, устройствам промышленного и специального назначения. Виды и методы контроля при сертификационных испытаниях на безопасность". кажется все и есть. (К сожалению из экспертов ушел давно, и этого ГОСТ-а у меня нет). В Инете глянул, по просят за него деньги. Адрес:http://www.volat.spb.ru/gost/info/19932/ Посмотрите по ГОСТ-у, может где и бесплатно есть.

Я его смотрел там вообще большая часть как я понял на французком или что-то подобное а в части на русском языке ничего подобного нет. Да и еще данный ГОСТ точно прописывает следующее "Стандарт не распространяется на патроны к оружию, используемому в наземных, морских и воздушных вооруженных силах" соответственно он нам не подходит.
Но все равно спасибо за советик
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 15:40   #66
Citizen
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Citizen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Вот список известных мне ГОСТ по оружию:
ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения. Дата введения: 01.07.1991. Действует;
ГОСТ Р 51888-2002 Оружие гражданское и служебное огнестрельное и газовое. Классификация. Действует;
ГОСТ 23746-79 Оружие и патроны спортивные и охотничьи. Параметрические ряды калибров и давление пороховых газов. Действует;
ГОСТ Р 51549-2000 Оружие метательное. Арбалеты и луки спортивные. Арбалеты и луки для отдыха и развлечения. Термины и определения. Действует;
ГОСТ Р 51879-2002 Оружие огнестрельное. Порядок признания испытательных клейм стран-членов Постоянной международной комиссии по испытаниям ручного огнестрельного оружия. Действует;
ГОСТ Р 51612-2000 Оружие пневматическое. Общие технические требования и методы испытаний. Действует;
ГОСТ Р 50529-93 Оружие ручное огнестрельное, устройства промышленного и специального назначения. Требования безопасности и методы испытаний на безопасность. Действует;
ГОСТ Р 51589-2000 Оружие самообороны бесствольное огнестрельное (комплекс ОСА). Общие технические требования и методы испытаний. Действует;
ГОСТ 28072-89 Оружие спортивное и охотничье. Методы оценки уровня качества. Действует;
ГОСТ Р 51895-2002 Оружие холодное клинковое для ношения с казачьей формой и национальными костюмами народов Российской Федерации. Общие технические требования. Методы контроля. Действует;
ГОСТ Р 51215-98 Оружие холодное. Термины и определения. Действует.
Правда, не знаю чем Вам он поможет, да может уже изменилось что (лет 10 не работаю экспертом). Самих ГОСТ-ов в своем ноуте не нашел, видимо где-то "по дороге" остались, можно конечно в архивах на дисках покопатся, но это не одного дня задача.
Да еше, помнится неплохой справочник на СД диске сделал Барс-Интернешел, слышал даже ЭКЦ МВД РТ купил этот справочник, попробуйте по внутренней сетке запосить, может чем поможет ...
Спасибо за внимание, извинте что больше ничем помочь.
С уважением, Ринат
__________________
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее,
Вы тугую не слушайте плеть ....
Citizen вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 17:36   #67
Проводник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Цитата:
Сообщение от AleksExpert Посмотреть сообщение
Уважаемые баллисты посоветуйте. Вопрос с которым многие наверное сталкивались "К какому боевому либо охотничьему боеприпасу относятся представленные на исследование патроны?" Или же разновидности такого вопроса с тем же смыслом.
Как вы на них отвечаете и главное на что ссылаетесь. Я так понимаю первое маркировка пример: у боевых - 188 вверху и 74 внизу, у охотничьих - 7,62х54, число 85 (т.е. год изготовления) и знак завода изготовителя. Второе тип сердечника патрона у боевых - твердосплавный материал, у охотничьих - легкосплавный (свинец). Самое главное если кто знает на что ссылаемся, официально применимый источник. Очень важно на руках экспертиза из прокуратуры. Знаю что прав, а на конкретный источник сослаться не могу.
Действительно, и донные клейма, и тип пули, и наличие-отсутствие герметизирующего лака, и наличие-отсутствие сердечника свидетельствуют о назначении патрона. Ссылаться же можно на общеизвестный справочник Блюма-Устинова, на сертификационные листки ЭКЦ МВД РФ, на различные наставления, прайсы изготовителей боеприпасов и т.д. и т.п.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 18:54   #68
expert163

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

А смысл??? Разница какая на выходе??
В одном случае пишешь является боевым и относится к боеприпасам к боевому и охотничьему оружию калибра 7,62х54R
в другом - является охотничьим и относится к боеприпасам к охотничьему оружию калибра 7,62х54R

ответственность одна- хранение (ношение) боеприпасов
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 19:16   #69
Проводник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Цитата:
Сообщение от expert163 Посмотреть сообщение
А смысл??? Разница какая на выходе??
В одном случае пишешь является боевым и относится к боеприпасам к боевому и охотничьему оружию калибра 7,62х54R
в другом - является охотничьим и относится к боеприпасам к охотничьему оружию калибра 7,62х54R

ответственность одна- хранение (ношение) боеприпасов
Разница существенная, т.к. хранение охотничьих патронов при наличии разрешения на соответствующее оружие не является незаконным, а вот на боевые патроны разрешение не распространяется...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 05:24   #70
взрывник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Поточней поставь вопрос-1.есть разрешение на нарезное оружие-охотничье а несколько патронов оказались боевыми.2-есть разрешение на гладкоствольное оружие-а несколько патронов боевые к нарезному.3-нет разрешения на оружие вообще.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 06:07   #71
AleksExpert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

На исследовании карабин Тигр плюс 21 патрон. Из них шесть с экспансивной пулей чешские охотничьи, два патрона ЛВЕ (только латинскими) с охотничей маркировкой и остальные с маркировкой вверху 188 внизу 61 т.е. Новосибирский завод низкочастотной аппаратуры 1961 год выпуска. Однако пулю я сегодня распилил внутри свинец весит пуля 13 гр. получается спортивный патрон с оболочесной пулей "Экстра" весом 13 гр.. А маркировка как у боевых. Так вот если бы были со стальным сердечником как бы звучал ответ знаю а вот что привести в качестве аргумента по признанию их боевыми где прописано что стальной сердечник (твердосплавный) относится к боевым не могу найти есть только информация по маркировке в Саратовском учебнике 1998 г.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 06:30   #72
взрывник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Поговорил со своим экспертом, у нас тоже всё делают по гостам но в аналогичных случаях,непонятна маркировка-предназначение патрона, созваниваются с гувд или везут на исследование
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 10:43   #73
Проводник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Нет герметизации капсюля и дульца лаком - не боевой (внешний признак).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 11:33   #74
AleksExpert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Цитата:
Сообщение от Vasya Pupkin Посмотреть сообщение
на сертификационные листки ЭКЦ МВД РФ
А разве есть сертификационные листки МВД ЭКЦ по оружию насколько я знаю есть сборники по оружию 15 штук и сборник травматики и боевого, но это не сертификационный лист как в случае с холодным оружием где есть номер листа дата и время проведения подписи должностных лиц ну и иная управомачивающая информация придающая силу нормативного документа. А вот сборник ВНИИ МВД или Блюма это да согласен. Хотя незнаю может и ошибаюсь. Просто нам тут найти литературу очень сложно что успел купил пока учился что успел отфотографировал, где смог скачал и т.п.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 13:21   #75
gagarind

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Цитата:
Сообщение от AleksExpert Посмотреть сообщение
На исследовании карабин Тигр плюс 21 патрон. Из них шесть с экспансивной пулей чешские охотничьи, два патрона ЛВЕ (только латинскими) с охотничей маркировкой и остальные с маркировкой вверху 188 внизу 61 т.е. Новосибирский завод низкочастотной аппаратуры 1961 год выпуска. Однако пулю я сегодня распилил внутри свинец весит пуля 13 гр. получается спортивный патрон с оболочесной пулей "Экстра" весом 13 гр.. А маркировка как у боевых. Так вот если бы были со стальным сердечником как бы звучал ответ знаю а вот что привести в качестве аргумента по признанию их боевыми где прописано что стальной сердечник (твердосплавный) относится к боевым не могу найти есть только информация по маркировке в Саратовском учебнике 1998 г.
Так напиши в соответсnвии с информацией, изложенной в М.М. Блюме."Представленный патрон является 7,62 мм целевым винтовочным патроном и относится к категории боеприпасов. Данный патрон предназначен для стрельбы из винтовок АВ, БИ-7,62..... и соответствующего боевого и охотничьего оружия: винтовка Мосина........." Я думаю весь круг технических вопросов таким образом будет решен и совесть чиста. А далее пусть суд решает в какую категорию патронов его отнести.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 22:52   #76
Проводник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 13:54   #77
Проводник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Цитата:
Сообщение от AleksExpert Посмотреть сообщение
А разве есть сертификационные листки МВД ЭКЦ по оружию насколько я знаю есть сборники по оружию 15 штук и сборник травматики и боевого, но это не сертификационный лист как в случае с холодным оружием где есть номер листа дата и время проведения подписи должностных лиц ну и иная управомачивающая информация придающая силу нормативного документа. А вот сборник ВНИИ МВД или Блюма это да согласен. Хотя незнаю может и ошибаюсь. Просто нам тут найти литературу очень сложно что успел купил пока учился что успел отфотографировал, где смог скачал и т.п.
Да, сертификационными листками я обозвал их неверно для простоты и понимания... Но данные сборники (у меня их кстати 18) именуются "Справочник эксперта криминалиста" и, как написано в аннотации, "в сборнике представлена справочная информация... Сведения... включены в сборник на основании сертификационных испытаний на соответствие криминалистическим требованиям, проведенных специалистами ЭКЦ МВД России." Да и авторы сборников: Макаров Н.М., Кокин А.В., Стерхов Е.В. и др. под редакцией (на тот момент-2000) начальника отдела баллистических экспертиз и исследований Мартынникова Н.В.. Так что, как справочный материал, я думаю, очень даже ничего...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 05:41   #78
AleksExpert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Тогда совсем меняется мое к ним отношение. Аннотация официальная ? У меня тоже есть эти сборники но аннотации нет можно ее как нибудь получить или увидеть. Заранее спасибо.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 06:01   #79
взрывник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

gagarind-а я не вижу перспективы дела в суде если у человека есть разрешение на нарезное оружие, как можно привлекать его за хранение "боевого" боеприпаса если принадлежность к таковому может определить только эксперт с соответвующей квалификацией, у нас в гажданском обороте запрещены только конкретные виды боеприпасов-трассера, бронебойные, и т.д по закону об оружии т.е на которых конкретно нанесена спец. маркиовка на пуле
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 07:51   #80
Проводник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Цитата:
Сообщение от AleksExpert Посмотреть сообщение
Тогда совсем меняется мое к ним отношение. Аннотация официальная ? У меня тоже есть эти сборники но аннотации нет можно ее как нибудь получить или увидеть. Заранее спасибо.
Несколько не понятно для меня, что Вы имеете ввиду под "официальностью" аннотации
Цитата:
Аннотация является составной частью книготорговой библиографической информации (по отраслевому стандарту ОСТ 29.131-98 "Издательская и книготорговая библиографическая информация. Общие технические требования"). Правила подготовки аннотации регламентированы межгосударственным стандартом СИБИД ГОСТ 7.9-95 "Реферат и аннотация. Общие требования".
ГОСТ 7.9 определяет аннотацию следующим образом: "Аннотация - краткая характеристика документа с точки зрения его назначения, содержания, вида, формы и других особенностей". Рекомендуемый средний объем аннотации - 500 печатных знаков. Аннотация книготорговой библиографической записи, как правило, не должна превышать абзац, состоящий из 10-12 строк. Особенностью аннотации для книжной торговли является то, что основное внимание уделяется раскрытию содержания книги, подчеркиваются ее привлекательные для покупателя черты (наличие иллюстраций, справочного аппарата, приложений, качество полиграфического исполнения и т.п.).
Т.е. аннотацию издатель готовит... А увидеть ее можно на втором листе любого справочника (в бумаге, а не электронного), сразу после библиографического описания...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot