Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Традиционные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Традиционные экспертизы и исследования Традиционные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2009, 11:12   #81
gagarind

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Цитата:
Сообщение от взрывник Посмотреть сообщение
gagarind-а я не вижу перспективы дела в суде если у человека есть разрешение на нарезное оружие, как можно привлекать его за хранение "боевого" боеприпаса если принадлежность к таковому может определить только эксперт с соответвующей квалификацией, у нас в гажданском обороте запрещены только конкретные виды боеприпасов-трассера, бронебойные, и т.д по закону об оружии т.е на которых конкретно нанесена спец. маркиовка на пуле
поправте меня если я ошибаюсь. Эксперт решает круг технических вопросов - определяет вид патрона, относит его к категории боеприпаса и указывает для стрельбы из какого оружия он предназначен. В рассматриваемом случае все вопросы решены. В литературе для винтовочных целевых патронов "ЭКСТРА" нет прямого указания что они используются ТОЛЬКО спортивными винтовками. Так что суд пусть сам решает, это его компетенция. Тоже самое например с вопросом о принадлежности обекта к основной части огнестрельного оружия. Эксперт должен решать вопрос только о виде объекта, например ствольная коробка винтовки Мосина. А суд уже решает относится ли свольная коробка к основной части или нет, поскольку при решении данного вопроса необходимо руководствоваться законом об оружии и другими нормативными актами, т.е. толкованием закона.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 19.03.2009, 12:04   #82
Проводник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Цитата:
Сообщение от gagarind Посмотреть сообщение
В литературе для винтовочных целевых патронов "ЭКСТРА" нет прямого указания что они используются ТОЛЬКО спортивными винтовками. Так что суд пусть сам решает, это его компетенция.
Позвольте с Вами не согласиться. Во-первых, возможность использования патрона в оружии и предназначенность - разные по сути вещи... Так, мы можем в винтовке обр.1891/30гг использовать весь спектр патронов, разработанных на базе патрона обр.1908г, но охотничьи патроны будут заменителями для данной винтовки и это - вопрос именно эксперта. Про прямое указание на предназначенность патрона см.вложение
Изображения
Тип файла: jpg целевой патрон.jpg (69.1 Кб, 51 просмотров)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 12:09   #83
Коварный Ежик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Цитата:
Сообщение от gagarind Посмотреть сообщение
поправте меня если я ошибаюсь. Эксперт решает круг технических вопросов - определяет вид патрона, относит его к категории боеприпаса и указывает для стрельбы из какого оружия он предназначен. В рассматриваемом случае все вопросы решены. В литературе для винтовочных целевых патронов "ЭКСТРА" нет прямого указания что они используются ТОЛЬКО спортивными винтовками. Так что суд пусть сам решает, это его компетенция. Тоже самое например с вопросом о принадлежности обекта к основной части огнестрельного оружия. Эксперт должен решать вопрос только о виде объекта, например ствольная коробка винтовки Мосина. А суд уже решает относится ли свольная коробка к основной части или нет, поскольку при решении данного вопроса необходимо руководствоваться законом об оружии и другими нормативными актами, т.е. толкованием закона.
Согласен полностью. Типичная ошибка, когда эксперт лезет в юридические дебри. Толкование закона - это не наш профиль:) Каков вопрос, таков ответ! Отсутствие литературы на местах - обычное дело. Трясите свои ЭКЦ - это их обязанность!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 13:04   #84
Проводник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Цитата:
Сообщение от gagarind Посмотреть сообщение
Тоже самое например с вопросом о принадлежности обекта к основной части огнестрельного оружия. Эксперт должен решать вопрос только о виде объекта, например ствольная коробка винтовки Мосина. А суд уже решает относится ли свольная коробка к основной части или нет, поскольку при решении данного вопроса необходимо руководствоваться законом об оружии и другими нормативными актами, т.е. толкованием закона.
Но вы же решаете вопрос об относимости винтовки Мосина к категории огнестрельного оружия? Патрона - к категории боеприпасов? Или тоже оставляете на решение суда?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 13:25   #85
Коварный Ежик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Вопрос об относимости решается по установленным методикам, и не надо придумывать велосипед!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 13:47   #86
Проводник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

а сколько "установленных методик" к примеру 1998 года выпуска знаете вы лично
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 15:21   #87
gagarind

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Цитата:
Сообщение от Vasya Pupkin Посмотреть сообщение
Но вы же решаете вопрос об относимости винтовки Мосина к категории огнестрельного оружия? Патрона - к категории боеприпасов? Или тоже оставляете на решение суда?
Почитайте мой пост еще раз, я как раз об этом и говорю. Эксперт признает патрон боеприпасом и указывает на основании справочных данных для чего этот патрон предназначен. ВСЕ.

---------- Ответ добавлен в 15:21 ----------Предыдущий ответ был в 15:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Vasya Pupkin Посмотреть сообщение
а сколько "установленных методик" к примеру 1998 года выпуска знаете вы лично
Если брать методику об отнесении патрона к категории боеприпасов то она утверждена решением методического совета ЭКЦ МВД РФ 22.05.2008г.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 16:27   #88
Проводник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Цитата:
Сообщение от gagarind Посмотреть сообщение
Почитайте мой пост еще раз, я как раз об этом и говорю. Эксперт признает патрон боеприпасом и указывает на основании справочных данных для чего этот патрон предназначен. ВСЕ.

---------- Ответ добавлен в 15:21 ----------Предыдущий ответ был в 15:18 ----------



Если брать методику об отнесении патрона к категории боеприпасов то она утверждена решением методического совета ЭКЦ МВД РФ 22.05.2008г.
По патронам я высказался на первой странице, на этой - все высказывания по поводу основных частей...
ПэСэ. А какую именно методику вы имеете ввиду (автор, название), я несколько паспортизированных знаю
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 13:38   #89
gagarind

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Цитата:
Сообщение от Vasya Pupkin Посмотреть сообщение
ПэСэ. А какую именно методику вы имеете ввиду (автор, название), я несколько паспортизированных знаю
Ю.М. Дильдин, В.Ф. статкус, Н.В. Мартынников, А.В. Кокин, В.А. Ручкин и д.р."Типовая методика экспертного решения вопроса об отнесении патронов к категории боеприпасов" утверждена 22.05.2008ш. Метод.советом ЭКЦ РФ.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 20:27   #90
жужу

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Господа эксперты, что-то я не всосал. У меня карабин под 308 калибр (7,62х51), согласно всех ваших методик он не является боеприпасом, и следовательно его хранение не будет являться незаконным при отсутствии разрешения, и продаваться может свободно, так как если не ошибаюсь ст. 222 или не важно, гласит что незаконно хранение и т.п. боеприпасов. Но 308 патрон не боеприпас? И вообще непонятно, суть боеприпаса 308 калибра и 7,62х39 АКМ одна и та жа, только по мощности и убойной силе сравнение некорректно. Не говорю уж о не боеприпасах 9 мм охотничьих. Так все же уголовная статья за охотничьи патроны работает или нет, ведь это не боеприпас. А оружие огнестрельное однако, и убивает неплохо. Где здравый смысл всех утверждаемых методик?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 20:39   #91
expert163

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

блин у меня бы было 2-3 экспертизы в месяц, я бы тоже пули пилил бы от нефиг делать.

вот людям делать не фиг. не наше дело решать запрещен патрон к обороту или нет. ты че видишь, то и пишешь.

патрон с маркировкой такой то, трассирующий или пристрелочно-зажигательный,боеприпас к оружию такого то калибра и пригоден к стрельбе

а следак пусть квалифицирует- запрещен он или разрешен. И нечего себе мозги сношать.

Явно у тебя много свободного времени

---------- Ответ добавлен в 21:39 ----------Предыдущий ответ был в 21:35 ----------

Цитата:
Сообщение от жужу Посмотреть сообщение
Господа эксперты, что-то я не всосал. У меня карабин под 308 калибр (7,62х51), согласно всех ваших методик он не является боеприпасом, и следовательно его хранение не будет являться незаконным при отсутствии разрешения, и продаваться может свободно, так как если не ошибаюсь ст. 222 или не важно, гласит что незаконно хранение и т.п. боеприпасов. Но 308 патрон не боеприпас? И вообще непонятно, суть боеприпаса 308 калибра и 7,62х39 АКМ одна и та жа, только по мощности и убойной силе сравнение некорректно. Не говорю уж о не боеприпасах 9 мм охотничьих. Так все же уголовная статья за охотничьи патроны работает или нет, ведь это не боеприпас. А оружие огнестрельное однако, и убивает неплохо. Где здравый смысл всех утверждаемых методик?
не боеприпасы (с юр точки зрения) патроны к гладкоствольному оружию, только пулевые патроны на утиной охоте запрещено носить

к нарезному оружию даже мелкашный патрон боеприпас ( и с юрид-ой точки зрения)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 22:49   #92
Проводник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Дело в том, что Ваш патрон мы всяко к категории боеприпасов отнесем. Дадим ответ: боевой, охотничий или др. типа он будет. А дальше суд будет квалифицировать ваши действия...

---------- Ответ добавлен в 23:27 ----------Предыдущий ответ был в 23:00 ----------

Expert163, вы так считаете.?.. И что - эксперт?!

---------- Ответ добавлен в 23:39 ----------Предыдущий ответ был в 23:27 ----------

Юный друг, откуда Вы почерпнули информацию о том, что патроны признаются боеприпасами где-то? Кроме криминалистического исследования...

---------- Ответ добавлен в 23:49 ----------Предыдущий ответ был в 23:39 ----------

Жужу, неся бред, подлежит бану!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 04:13   #93
AleksExpert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

gagarind Ю.М. Дильдин, В.Ф. статкус, Н.В. Мартынников, А.В. Кокин, В.А. Ручкин и д.р."Типовая методика экспертного решения вопроса об отнесении патронов к категории боеприпасов" утверждена 22.05.2008ш. Метод.советом ЭКЦ РФ.[/quote]

А вы не могли бы эту методику подкинуть?

И если есть еще свежие по баллистике их тоже.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 04:42   #94
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Цитата:
Сообщение от expert163 Посмотреть сообщение
не боеприпасы (с юр точки зрения) патроны к гладкоствольному оружию, только пулевые патроны на утиной охоте запрещено носить
Перефразируя Плиния: "Ex Тольятти semper aliquid novi")))
Видимо новейшие разработки ЭКЦ в первую очередь поступают к вам.
боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание;(Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии")
криминалистическое понятие боеприпасов: боевые припасы (боеприпасы) - это многоэлементные по своей конструкции изделия одноразового действия, предназначенные для поражения объектов (цели) с использованием взрывчатых веществ в результате выстрела из огнестрельного оружия или взрыва.(Криминалистическая экспертиза: Курс лекций. - Вып.2: Судебно-баллистическая экспертиза. - Волгоград: Волгогр. юрид. ин-т МВД России, 1996.)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 18:49   #95
жужу

Информация недоступна.
Вопрос Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

[
Цитата:
Сообщение от expert163 Посмотреть сообщение
к нарезному оружию даже мелкашный патрон боеприпас ( и с юрид-ой точки зрения)
Коллеги, я не баллист, но от своих слыхал, что Минюстовские эксперты патроны кольцевого воспламенения не признают боеприпасами и как бы охотничьи тоже (или может быть мы не поняли друг друга?). Для них боеприпасы - стоящие на штатном вооружении. (если я не прав, дико извиняюсь за понапраслину).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 19:11   #96
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Цитата:
Сообщение от жужу Посмотреть сообщение
Коллеги, я не баллист, но от своих слыхал, что Минюстовские эксперты патроны кольцевого воспламенения не признают боеприпасами и как бы охотничьи тоже
это уже обсуждалось http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=19641
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 19:31   #97
expert163

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
Перефразируя Плиния: "Ex Тольятти semper aliquid novi")))
Видимо новейшие разработки ЭКЦ в первую очередь поступают к вам.
боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание;(Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии")
криминалистическое понятие боеприпасов: боевые припасы (боеприпасы) - это многоэлементные по своей конструкции изделия одноразового действия, предназначенные для поражения объектов (цели) с использованием взрывчатых веществ в результате выстрела из огнестрельного оружия или взрыва.(Криминалистическая экспертиза: Курс лекций. - Вып.2: Судебно-баллистическая экспертиза. - Волгоград: Волгогр. юрид. ин-т МВД России, 1996.)
опять двадцать пять!!!!!
любой патрон боеприпас (с точки зрения закона об оружии)
но почему то суды не привлекают за боеприпасы к гладкоствольному оружию. ПОЧЕМУ??? Давайте кто самый умный разъясните суду что они не правы........

посмотрим что из этого выйдет
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 19:49   #98
expert163

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Цитата:
Сообщение от Vasya Pupkin Посмотреть сообщение
Дело в том, что Ваш патрон мы всяко к категории боеприпасов отнесем. Дадим ответ: боевой, охотничий или др. типа он будет. А дальше суд будет квалифицировать ваши действия...

---------- Ответ добавлен в 23:27 ----------Предыдущий ответ был в 23:00 ----------

Expert163, вы так считаете.?.. И что - эксперт?!

---------- Ответ добавлен в 23:39 ----------Предыдущий ответ был в 23:27 ----------

Юный друг, откуда Вы почерпнули информацию о том, что патроны признаются боеприпасами где-то? Кроме криминалистического исследования...

---------- Ответ добавлен в 23:49 ----------Предыдущий ответ был в 23:39 ----------

Жужу, неся бред, подлежит бану!
я баллистику получал в 2000 году примерно (к слову о юности).

Можешь писать в своем заключении че думаешь. Я и говорю времени слишком много на рассуждения, распилить пулю, установить с какого завода и когда вышел патрон...... Только ваши усилия никому не нужны, когда нибудь вы это поймете и будете писать сухой краткий стандартный вывод.

Вообще, эксперты - народ упертый, если уж втемящит че нибудь в голову, так он лоб расшибет

Главное в любых дебатах это говорить об одном и том-же, а то может получится так что ты про Фому спросил, а тебе про Ерёму рассказывают.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 19:58   #99
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Цитата:
Сообщение от expert163 Посмотреть сообщение
опять двадцать пять!!!!!
любой патрон боеприпас (с точки зрения закона об оружии)
Цитата:
Сообщение от expert163 Посмотреть сообщение
не боеприпасы (с юр точки зрения) патроны к гладкоствольному оружию, только пулевые патроны на утиной охоте запрещено носить

к нарезному оружию даже мелкашный патрон боеприпас ( и с юрид-ой точки зрения)
а чему вас учили все-таки? и что вы пишите в заключениях?
Цитата:
Сообщение от expert163 Посмотреть сообщение
но почему то суды не привлекают за боеприпасы к гладкоствольному оружию. ПОЧЕМУ???
видимо жакан между глаз для мантиеносца нелетален))
Цитата:
Сообщение от expert163 Посмотреть сообщение
Давайте кто самый умный разъясните суду что они не правы........
Дурака учить, что мертвого лечить.(с)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 20:06   #100
expert163

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопросы об отнесение патронов калибра 7,62 к боевым или охотничьим боеприпасам

Дурака учить, что мертвого лечить.(с)

Я тоже так думаю.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot