Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Традиционные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Традиционные экспертизы и исследования Традиционные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2009, 00:29   #1
Проводник

Информация недоступна.
По умолчанию Восстановление записей

Коллеги, помогите пожалуйста! Мы в отделе пытаемся восстановить (и восстанавливаем) имена и другую информацию со смертных медальонов солдат ВОВ. Может у кого имеется литература по восстановлению бумаги, чернил, карандашных записей (простого, красного-цветного, химического). Не всегда техника справляется(( Поделитесь!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 13.09.2009, 07:50   #2
Doc_42
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Восстановление записей

буквально месяц назад восстанавливал записи в смертном медальоне. восстановил почти 100% записей. всю работу делал в видеоспектральном компараторе vildis VC-30. читал про съемки на специальные фотоматериалы, но ни разу не видел такие((
Doc_42 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 11:00   #3
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Восстановление записей

Литература возможно есть, но её жмотят. Одно знаю, что вскрывать необходимо при отсутствии кислорода.
Мне всегда приносили уже вскрытые. Напрягая глаза, микроскоп и Рельеф-4 удавалось прочесть большинство записей.
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 14:49   #4
serrgge

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Восстановление записей

Можно еще попытаться с помощью Фотошопа, иногда помогает.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 16:27   #5
Doc_42
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Восстановление записей

Цитата:
Сообщение от serrgge Посмотреть сообщение
Можно еще попытаться с помощью Фотошопа, иногда помогает.
согласен. в журнале "судебная экспертиза" (не помню номер) описывалась методика выявления угасших и слабовидимых текстов с помощью связки сканер+фотошоп. в принципе пробовал - работает. просто не заморачиваюсь, так как оборудование позволяет и так увидеть ))
Doc_42 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 19:47   #6
expcrim

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Восстановление записей

Цитата:
Сообщение от svinks Посмотреть сообщение
Литература возможно есть, но её жмотят. Одно знаю, что вскрывать необходимо при отсутствии кислорода.
Мне всегда приносили уже вскрытые
Литературы непосредственно по исследованию солдатских медальонов нет. Во всяком случае, не встречал. А насчет выявления угасших записей - надо использовать методы, применяемые в технико-криминалистической экспертизе для выявления угасших записей.
Интересно, как это можно вскрывать при отсутствии кислорода? В космос улететь?
Нельзя вскрывать на месте обнаружения, если нет техники, позволяющей зафиксировать содержание медальона.
Медальоны следует транспортировать при сохранении (по возможности) условий той среды, где они были обнаружены: упаковываем с фрагментами почвы (земля, глина, песок). Если почва влажная - то упаковывать надо так, чтобы сохранилась влажность.
Про кислород скажу одно - после извлечения бумага, записи могут быть утрачены в результате воздействия с окружающей средой. В связи с этим, перед вскрытием медальона необходимо подготовить оборудование для выявления записей, а также фиксации выявленных данных.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 20:08   #7
svinks
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для svinks

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Восстановление записей

Альтернатива кислороду - глицерин. "Смертник" вскрывается в сосуде с глицерином. Практически не пробовал по вышеупомянутой причине. Коллега, обучавший меня, вскрывал так неоднократно.
svinks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 22:02   #8
mika

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Восстановление записей

Карандашные и графитсодержащие красители неплохо читаются с помощью ЭОПа.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 20:00   #9
expcrim

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Восстановление записей

Глицерин не пробовал. Приходилось работать с обычной дистиллированной водой. Опять же не вскрывать сам медальон, а работать уже с бумагой - просто в воде проще раскрутить бумажку.
А по поводу прочтения - к сожалению, даже удачно вскрыв медальон, раскрутив бумажку, найдя какие-то остатки письменных знаков - не всегда получается восстановить текст. И дело здесь не в нашем непрофессионализме. недостатке техники и т.д. Дело в том, что очень часто текст либо смывается/размывается (касается химических карандашей, чернил - встречаются реже), либо выцветает. В результате видеть то мы видим, что что-то есть, а вот элементарно прочитать не можем.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot